Перейти к публикации

Оболочка (эквидистанта) вокруг сложного тела. Реально ли без гемороя?


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте люди добрые! Поможите чем можете! Да не оскудеет ваш семейный бюджет! Во веки веков! Имеется сложное тело, вокруг которого нужно сделать оболочку, толщиной 8 мм. Конечно же программа (Solidworks) ругается, потому, что при попытке создать эквидистанту: внутри плоскости пересекаются, а снаружи соответственно образуются просветы, которые потом приходится затягивать плоскостями по сечениям, а внутренние пересекающиеся обрезать друг другом, or something... Я деталь обрезал для наглядности, на самом деле она большая и кривая, поверьте, кропотливой работы там просто море если идти этой дорогой. 

 

Чего я хочу добиться: сделать оболочку вокруг тела, как аналогия приходит только "курица в панировке" :biggrin: . Или например, если б мы обмокнути тело в густую субстанцию, которая бы потом вокруг него затвердела, покрыв слоем в 8 мм . И при этом оболочке не обязательно точно передавать рельеф тела, главное чтоб расстояние было одинаковое примерно. На одной из картинок я сделал эскиз вдоль линии пересечения тела и плоскости, а потом эквидистанту к линиям эскиза уже на плоскости, пообрезав ненужное, и даже с таким гемором оно отказалось делать эквидистанту (я делал не ко всей линии сразу разумеется, а к каждой отдельной линии и то зараза в некоторых местах тупо отказалось ее делать), по одной ведомой разрабам причине, будь они трижды неладны! Придется дробить тело плоскостями, делать на каждой из них эскиз по пересечениям, делать к КАЖДОМУ эскизу еще эскиз и в нем ручную эквидистанту к эскизу по пересечениям, а потом "обтягивать каркас из эскизов поверхностями как долбаный дирижобль... Неделю наверное убить придется и нервов кучу...

 

Существует ли на нашей планете софт, который поможет мне решить мою проблему, хотя бы в полуавтоматическом режиме??? :wallbash:

 

 

post-44418-0-01639100-1453836707_thumb.jpg

post-44418-0-69899800-1453836715_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


в полуавтоматическом режиме говорите  :smile: 
 
Когда оболочка не строится (ошибка), появляется кнопочка - перейти на параллельные и в этот момент строятся все "возможные" эквид-е поверхности
Сшивать только их затем - геморой, но никуда не денешься, если матрицу делать.
 
А зачем оболочка - модель 2го порядка для литья ??
(Если для 3д печати - то Magics оболочку в 90 % строит, но только для STL моделей,то тема тут)
 
A так - смотрим Вид -> Отображение-> Кривизна и исключаем из оболочки по-сти с кривизной меньшей чем офсет. Помогает - еще Удаление грани (удалить и заполнить) минус - возможны артефакты !
Было здесь
 
Итог - Скидывайте модель - "покумекаем " !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог - Скидывайте модель - "покумекаем " !

 

В каком формате скидывать? 

 

Мне необходимо смоделировать силиконовую форму вокруг модели...

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свое время наши строили офсеты для больших размеров сдвига для проектировщиков штампов на AUDI и написали под это отдельный модуль. С определенного момента чистую эквидистанту построить уже нельзя и там уже некая другая поверхность может получаться..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SW15 будет отлично, x_t/x_b очень хорошо, sat/step/iges тоже хорошо  :smile: 
 

определенного момента чистую эквидистанту построить уже нельзя и там уже некая другая поверхность может получаться

 
:wallbash: нетривиальность...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Придется дробить тело плоскостями, делать на каждой из них эскиз по пересечениям, делать к КАЖДОМУ эскизу еще эскиз и в нем ручную эквидистанту к эскизу по пересечениям, а потом "обтягивать каркас из эскизов поверхностями как долбаный дирижобль... Неделю наверное убить придется и нервов кучу...

 

Для работы со сложными поверхностями, я всегда использую старую-добрую Катю. Функционал по работе с поверхностями значительно шире, чем в SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

:wallbash: нетривиальность...

Модельку надо посмотреть глазками, ручками подержать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Функционал по работе с поверхностями значительно шире, чем в SW.

 

Так об этом никто не спорит. Вы предложите ТС еще Катию поучить к его заботам.

 

Модельку надо посмотреть глазками, ручками подержать.

 

+100

"И опыт, сын ошибок трудных"©

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для работы со сложными поверхностями, я всегда использую старую-добрую Катю. Функционал по работе с поверхностями значительно шире, чем в SW.

Catia имеется ввиду? Я не разу не пользовал, надо попробовать... Но я Солид почти месяц разучивал помню... А мне все это вчера надо))) Модельку выложил. Какие кстати у Catia преимущества?

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже возненавидел Solidworks и его создателей, мне нужно что-то с более широкими возможностями

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для силикона эквидистанта может быть вполне не точной в пределах +/- мм.

Берете свою модель и сохраняете ее в триангулированную сетку. Берете MeshMixer (или другой какой) и в нем по сетке делаете эквидистанту.

Полученную сетку реверсом восстанавливаете и получаете то, что нужно.

 

В качестве альтернативы можно использовать в SW инструмент Cavity с заданием процента масштабирования. Подбери нужный процент и спи спокойно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже возненавидел Solidworks и его создателей, мне нужно что-то с более широкими возможностями

Ищешь, кого бы еще возненавидеть?  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве альтернативы можно использовать в SW инструмент Cavity с заданием процента масштабирования. Подбери нужный процент и спи спокойно.

Вы ведь в курсе, что при увеличении масштаба детали отверстие в этой детали также увеличивается, да? Масштабирование != оффсет.

 

Берете свою модель и сохраняете ее в триангулированную сетку. Берете MeshMixer (или другой какой) и в нем по сетке делаете эквидистанту. Полученную сетку реверсом восстанавливаете и получаете то, что нужно.

+1

Решил попробовать, что в итоге получиться должно.

6fdbcb84d4bb233b6f32e1bdb42bafc9.png
cdb37e76eda0ef64d880178df8a2c3b8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для силикона эквидистанта может быть вполне не точной в пределах +/- мм.

Берете свою модель и сохраняете ее в триангулированную сетку. Берете ........ (или другой какой) и в нем по сетке делаете эквидистанту.

Полученную сетку реверсом восстанавливаете и получаете то, что нужно.

 

Вы мои мысли читаете ??  :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6977517.jpg
.
Полдетали сделал в поверхностях, остановился, если "нада" - продолжу...
.
:poster_offtopic:  так офтоп, сами нарываетесь  :biggrin:
6950893.jpg
.
э-э, зачем Катья, слюшай....Е-есть замечательный Magics? он дэлает замечательный оболочка, точнасть 0,4
,
7002092.jpg

Палючается, нэ солид - гладкий, вах, пэрсик ...

солид в SW15
Тело 3_SL_M_sw.SLDPRT (1.61MB)

x_b

Тело 3_SL_M_sw.x_b (1.50MB)

stl для тренировок

Тело 3_SL_M_stl.rar (30.77MB)

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берете свою модель и сохраняете ее в триангулированную сетку.
Т.е. это не просто в STL сохранить, а с прибамбасами? :smile:  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берете M..... (или другой какой) и в нем по сетке делаете эквидистанту.

Как в этой проге эквидистанту делать? Выделяешь область, а потом, жмешь "правка" и там офсет выставляешь?

Изменено пользователем Cross
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GS В чем вы офсет делали для для сетки? Вот мне как раз так и нужно! Жирный такой офсет! То что надо :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 То что надо  :biggrin: 

 

А как же знакомство с Катериной Матвевной ?

Откладывается :sad: ...значит   :worthy: Magic?!

 

Открываем x_t  -> Import part -> Тело 3.x_t 

1)  Лечим на входе -> ставим галочки

             Import as one Part

             Fix normals

            stitch automatic

-> OK

2) Tools -> Marking ->Mark Shell (F7) -> деталь зеленеет 

3) Tools -> Milling Offset Part

  Added Thickness 8 mm

  Detal size 0.4 mm

  Automatic Combined Fixing по умолч-ю стоит галочка

 -> OK 

Ждем выполнения процесса

4) File -> Save Part As -> STL Files (без COLOR просто будет бинарный наименьшего р-ра)

 

Да еще, прога называется Materialise Magic v19, если что...

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...