Перейти к публикации

Применение команды APDL для нескольких элементов сразу


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Столкнулся со следующей проблемой. Есть расчетная модель которая состоит из твердотельных элементов, оболочек и балок (которых много). По умолчанию Ansys для балок использует элемент beam 188, я хочу эти балки сделать жесткими т.е. rigid для этого хочу использовать beam 184 для этого создаю для балки команду APDL

et,matid,184

keyopt,matid,1,1

keyopt,matid,2,1

Это работает если балок немного. Вобщем вопрос следующий, есть ли способ создать эту команду сразу для группы балок? Ато по одной очень долго получается, “копировать” “вставить” тоже не вариан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Проблему не понял, но решается она примерно так...

...

et,1,188

et,2,184

...

esel,s,type,,1

emodif,all,type,2

allsel,all

...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду что в WB элемент commands можно вставить только в один геометрический объект группы geometry в дереве проекта (через прав.  кнопку мышки и контекстное меню) . И все команды из этого элемента commands будут относится только к этому геом. объекту.

Например есть модель в которой три балки если указать вручную тип КЭ для первой балки то и результат будет только для первой балки (см. рис). Соответственно для замены КЭ для всех балок известным мне способом нужно повторять действие три раза. При этом в файле ds.dat программа пишет следующее:

! ****** Begin Command Snippet ******

*set,matid,1

!   Commands inserted into this file will be executed just after material definitions in /PREP7.

!   The material number for this body is equal to the parameter "matid".

 

!   Active UNIT system in Workbench when this object was created:  Metric (mm, kg, N, s, mV, mA)

!   NOTE:  Any data that requires units (such as mass) is assumed to be in the consistent solver unit system.

!                See Solving Units in the help system for more information.

 

et,matid,184

keyopt,matid,1,1

keyopt,matid,2,1

 

! ****** End   Command Snippet ******

 

Как я понимаю переменная matid “запоминает” номер геом элемента для которого вводится команда “set,matid,1”. В вашем примере этой переменной нет.

 

et,1,188

et,2,184

 

Т.е. вы вводите для первого тела (если брать мой пример) тип КЭ 188,

а для второго тип КЭ 184. Что делает вторая часть команды мне не до конца понятно даже со справкой.

Объясните пож. подробней.

post-27784-0-95414100-1453755411_thumb.png

post-27784-0-40407800-1453755421_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решается так :

*get,typem,elem,,TYPM

et,typem+1,184

...

esel,s,name,,188

emodif,all,type,typem+1

allsel,all

Изменено пользователем dronm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема решается так :

*get,typem,elem,,TYPM

et,typem+1,184

...

esel,s,name,,188

emodif,all,type,typem+1

allsel,all

Спасибо, работает если заменить name на ename в esel, поправьте если ошибаюсь в трактовке приведены команд

 

*get,typem,elem,,TYPM     - задаёт переменную "typem"=0

et,typem+1,184,1,1            - назначает тип конечного элемента для typem+1 т.е. первого

...                                        - что означают не понятно

esel,s,ename,,188             -выбор всех кон элементов с типом 188

emodif,all,type,typem+1    -замена типа конечных элементов с 188 на тот который у typeem+1

allsel,all                             -выбор всех элементов, не совсем ясно зачем это нужно?

Изменено пользователем Boria777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*get,typem,elem,,TYPM     - задаёт переменную "typem"=0
В переменную typem записывается кол-во типов элеметов, определенных в модели.

Судя по хелпу надо писать так...

*get,typem,etyp,0,num,max

 

et,typem+1,184,1,1            - назначает тип конечного элемента для typem+1 т.е. первого ...                                        - что означают не понятно
Создается новый тип КЭ со следующим номером.

 

esel,s,ename,,188             -выбор всех кон элементов с типом 188
Да.

 

emodif,all,type,typem+1    -замена типа конечных элементов с 188 на тот который у typeem+1
 Да.

 

allsel,all                             -выбор всех элементов, не совсем ясно зачем это нужно?
Правило хорошего тона.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...