Перейти к публикации

Бережливое производство


Рекомендованные сообщения

:biggrin:

не могу порадовать положительной инфой, так как БП на том предприятии здорово деградировало в условиях кризиса- сменилось много народу, которые были носителями "сокральной" инфы. Японцы, когда придумывали сие, имели ввиду пожизненый найм и 100% загрузку , видимо,как в Японии. Остался канбан на сборке в виде флажков задела комплектухи и собсно это все. Штрафы тоже отменили,так как они существовали одновременно со стимулированием по з\пл за идеи по улучшению процесса. Кстати работники не на сделке-главное вал по плану, не больше,не меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кароч ниачом, понятно.

А то было подумал, что речь об этом предприятии идет

50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не буду называть предприятие, на котором это происходит. Страдающих кайдзеном головного мозга немало. Просто хотелось бы знать везде ли так печально.

@Денис74, У вас часом не РусАл дуркует? Или это прям чума всея страны?

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое интересное во внедрении всяких 5есов это стресс-тесты производственных процессов. Вот они наглядно показывают, зачем все парились с обводом инструмента, разметки зон (вершина айсберга) и расчетом ритмичности работы участков. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это прям чума всея страны?

 

бери больше - мирового масштаба,  все туда ломанулись, а менять надо не кровати по феньшую  :smile:

 

 

 

Японцы, когда придумывали сие, имели ввиду пожизненый найм и 100% загрузку , видимо,как в Японии

 

как можно планировать финансы если они от погоды зависят, 

я так понимаю у японцев это работало (может работает и сейчас) при условии экономического подъёма и расширяющихся рынков сбыта

при советах еще можно было хотя бы на пятилетку спланировать

немцы кстати тоже продвинутые в производстве, но что то теорий про БП оттуда не исходит, может не знаком просто

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немцы кстати тоже продвинутые в производстве, но что то теорий про БП оттуда не исходит, может не знаком просто

На Порше тот японец внедрял, им пондравилось. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бери больше - мирового масштаба

Ну, за весь мир сказать не могу. Предположу, что ТС имел в виду больше СНГ, интересуясь, как оно у других.

Скажу, что у меня остались довольно теплые воспоминания об этой шняге. Даже некоторые артефакты имеются. Где-то валялась и лента полосатая. Кому надо - краской разживались, что должна была идти на укрепление нашего рабочего духа. Ибо трудовой бережливый подвиг невозможен без покрашенной ржавой железки. Ну и такую фигню себе домой в КПР примастырил. Жапанцы молодцы в общем! Ну а отечественные внедренцы - тем паче. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятка о 8 видах потерь при анализе перед внедрением БП. Слагаем первые буквы и становится все ясно.

post-25558-0-29540200-1453719749.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кароч ниачом, понятно.

А то было подумал, что речь об этом предприятии идет

50°02′09″ с. ш. 19°10′42″ в. д.

Если бы в Освенцум пришли внедрять 5С, он ты так не прославился на весь мир. 

@Денис74, У вас часом не РусАл дуркует? Или это прям чума всея страны?

нет. это не он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет. это не он.

Понятно. Значит реально - чума ползёт.

Если бы в Освенцум пришли внедрять 5С, он ты так не прославился на весь мир.

Но все-таки @zloyuri заинтриговал, где так можно то ли в два, а то ли в три раза производительность поднимать. 5С и на секретной военке применяют?  :g: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Памятка о 8 видах потерь при анализе перед внедрением БП. Слагаем первые буквы и становится все ясно.

attachicon.gifСнимок.JPG

Перепроизводство. Это не про нас. По крайней мере не про наше подразделение. 

Все остальные потери или как у них там это называется "муда" консультанты устранить не могут в принципе. Ну как допустим они могут ликвидировать излишнюю обработку, если они напильник от штангенциркуля не отличают. А ведь лезут со свинным рылом в калашный ряд. Запомнился случай, когда главный 5С-очник, писал инструкцию по обслуживанию станков ЧПУ. Тычет пальцем в емкость с раствором антифриза и говорит -"ежедневно проверять уровень масла в гидростанции". Я сказал, что мол а ничего если это холодильник а не гидростанция? -"а зачем тут холодильник? " -"Пиво холодить, зачем де еще."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит реально - чума ползёт.

 

 

Но все-таки @zloyuri заинтриговал, где так можно то ли в два, а то ли в три раза производительность поднимать. 5С и на секретной военке применяют?  :g:

Можно, если допустим рабочие пять минут работают и часок перекур. Или детали не фрезеруют, а выпиливают напильником. Или в два-три раза занижают режимы.  Ну и понятно, что ели требуюмую вещь нужно искать по полчаса среди хлама, то потери будут немаленькими. Но решать эти вопросы святая обязанность руководства. Если руководству требуются для решения таких вопросов привлекать специально обученных людей, то оно некомпетентно и должно исчезнуть. В той самой широте и долготе  :thumbdown: . 

5С внедряется везде, где есть госденьги. В т.ч. и на военке, где их больше всего. Я гарантирую это. 

PS: Как говорила М.Тетчер нет государственных денег, есть деньги налогоплательщиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мех. обработке - всё бережливое производство сводится к технологическим нюансам.

Работаю на частников , у них бережливое производство в крови заложенно - из траекторий нужно выжимать каждую минуту , инструмент должен вечно жить ,а станок должен работать как часы.

В бумагу обычно заносят проделанную технологом работу.

 

 

Последний тренд: совмещать в одном человеке много специальностей.Нужно сделать мат. модель, подобрать и заказать инструмент, разработать оснастку и технологию, написать УП, сделать сопроводительную документацию, сделать постпроцессор и уметь работать на станке.Недавно ещё добавилось обучение операторов.

И всё бережливое производство зависит от скилла подобного технолога, а работа манагера лишь документирует результаты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как это влияет на непосредственно продажи? Ну или ценоформирование.

 

Теоретически внедрение разной новомодной куеты снижает себестоимость и сроки выпуск продукции при повышении качества. Снижение себестоимости дает конкурентные преимущества в ценообразовании. Ускорение процесса выпуска изделий реализует стратегию delivery in time для заказчика. И то, и другое повышает вашу конкурентоспособность на рынке и keep customers happy.

Ну а практически... а хрен его знает. :biggrin:  Я еще ни разу не видел отчета об эффективности внедрения тех или иных технологий Lean:smile:

К слову, выполнение сроков доставки продукции заказчику "точно в срок" было 96-100% за те 10 месяцев, что я проработал в той компании.

 

Да и ISO 

как может пользователь повлиять на производство? Я знаю пару предприятий, которые сертифицированы этим ISO, но что это даёт ИМ?

 

Если вы о потребителе продукции, то легко. Просто пойдет и купит у ваших конкурентов. Этим и влияет на производство, держа его постоянно "в тонусе". :biggrin:

А вообще свои мысли про сертификацию я привел в предыдущем сообщении:

 

Все эти сертификаты для компании нужны для расширения рынка сбыта и создания некой относительной уверенности у клиента, что продукция качественная. 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ну а практически... а хрен его знает. :biggrin:  Я еще ни разу не видел отчета об эффективности внедрения тех или иных технологий Lean:smile:

 

 Вот уж что, а отчетность они сделают красивую, не сомневайтесь. Брежневские приписки там рядом валяться не будут. Они пойдут на все, чтобы оправдать свое существование.  А что такое технологии lean? 

 Еще раз хочу повторить, я не то что не против, я на все 146% за идеальный порядок на рабочих местах, за максимально эффективное распределение инструментов, за сокращение простоев, вобщем за все, ради чего внедряется 5С. Я категорически не приемлю, когда этим рулят абсолютно левые люди, к производству не имеющие никакого отношения. Которые зачастую сами не понимают зачем они делают то или иное. Для примера, дин из ведущих специалистов по развитию производственной системы пришла на эту должность от шеста. Вот у шеста она смотрится пока еще хорошо. Получается только имитация деятельности, имитация порядка, по факту бардака становится больше. Прежде всего в головах. И настолько бросается в глаза их желание не сколько навести порядок, столько лизнуть одно место высокому начальству.  Потом специфика производства автомобилей, откуда это пошло, отличается от специфики попустим энергетики и других направлений

вот хорошая статья на эту тему http://publicatom.ru/qa/640.html#cut

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А что такое технологии lean?  

 

Lean Manufacturing = Бережливое производство.  :smile:  Собсно, я имел ввиду и 5S, и kaizen в том числе.

 

 Вот уж что, а отчетность они сделают красивую, не сомневайтесь. Брежневские приписки там рядом валяться не будут. Они пойдут на все, чтобы оправдать свое существование. 

Это может быть справедливо для гос. предприятия, но никогда для частника. Частник не будет воровать сам у себя. Для примера: в описанной выше компании весь персонал, от рабочих до руководства, собирается раз в неделю каждую(!) неделю для 5-10 минутного отчета, где освещаются все показатели компании, как-то: объем продаж (в $), объем производства (в $), складские запасы, подписанные контракты (в $), процент доставленной в срок продукции и т.д. Все данные представлены в виде графиков и таблиц на большом стенде, который стоит в цехе и любой человек в любой момент может ознакомиться с этой инфой.

 

 Я категорически не приемлю, когда этим рулят абсолютно левые люди, к производству не имеющие никакого отношения. Которые зачастую сами не понимают зачем они делают то или иное. 

Каждый производственник с опытом на вес золота. В Штатах тоже случается, что приходят люди на руководящие посты, которые имеют образование, но не имеют опыта реальной производственно-хозяйственной деятельности. :smile:

 

Для примера, дин из ведущих специалистов по развитию производственной системы пришла на эту должность от шеста. Вот у шеста она смотрится пока еще хорошо. Получается только имитация деятельности, имитация порядка, по факту бардака становится больше. Прежде всего в головах. И настолько бросается в глаза их желание не сколько навести порядок, столько лизнуть одно место высокому начальству.  Потом специфика производства автомобилей, откуда это пошло, отличается от специфики попустим энергетики и других направлений

Опять же, штат раздувается без каких-либо потребностей на это в госструктурах. У частника набор менеджеров вместо производственников происходит, когда он строго блюдет установки Lean, 5S, kaizen и стандартов ISO.

Изменено пользователем ben_laden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была как то тема Внедрение PLM - это, прежде всего, наведение порядка на предприятии

т.е я так понимаю одни восточному богу молятся, другие западному 

 

интересно было бы узнать мнение участника форума trifonovTM  с Тяжмаша в целом на предприятии порядок наведен с тех пор как это было опубликовано 

или все равно "Крокодил не ловится, не растёт кокос"

Здесь главная проблема. "Буржуйские семена" брошенные на российскую почву не прорастают , если эту почву не подготовить: соотвественно разрыхлить, правильно "по-буржуйски" удобрить, внести коррекцию на то , что у нас "непаханное поле", свои особые "климатические" условия, опять же агрономы и колхозники привыкли работать так , как они привыкли , а не так как надо
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

товарищи друзья - так называемое БП это наработка где-то середины 50х годов для того чтобы упростить жизнь владельцам мелких производственных лавочек, типа автосервиса.

 

тут вам и картинки, которые нужны для посторонних людей, и контуры инструментов -где что лежит и разметка на полу и цветовая дифференциация штанов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

товарищи друзья - так называемое БП это наработка где-то середины 50х годов для того чтобы упростить жизнь владельцам мелких производственных лавочек, типа автосервиса.

 

тут вам и картинки, которые нужны для посторонних людей, и контуры инструментов -где что лежит и разметка на полу и цветовая дифференциация штанов.

Не согласен. Изначально это было создано Тойотой для себя, а это не мелкая лавка.  :biggrin:

Что касается картинок, то они разные бывают. Что-то для шоу-рума для развлечения клиентов, что-то - для рабочих. Сейчас работаю с одним дядечкой, который в свое время работал на заводе Ford не последним человеком и интересные проекты делал по всему миру. Так вот, после того, как Тойота "нагнула" весь мир, он с командой побывал у них на заводе для "перенимания опыта". :biggrin:  Это сейчас везде и всюду роботы на конвейере, а тогда там было полно людей. Так вот, для исключения малейшего влияния пресловутого человеческого фактора и для ускорения процесса для рабочих конвейера были разработаны особые инструкции... в картинках!!! Да-да, именно в картинках. Причем, не просто набросок какой-то, а подробные, продуманные, пошаговые схемы-картинки, используя которые даже обезьяна собрала бы машину и не ошиблась бы.  :biggrin:

Смысл в этом есть, но не ко всему и не везде это применимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...