Перейти к публикации

Масштабирование текста


lambowskeee

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Итак, дело такое: мне необходимо фрагмент чертежа в формате А3 перенести в чертёж формата А1. Я просто копирую, вставляю, масштабирую элементы чертежа, чтобы всё подходило. Но проблема в том, что надписи на чертеже не хотят масштабироваться, из-за чего приходится вручную прописывать их заново, что очень трудоёмко. Можно ли как-то решить этот вопрос?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Размер надписей на чертеже в компасе по ГОСТу и он одинаков для всех форматов и всех масштабов.

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст он и есть текст. С чего бы ему масштабироваться? В АКАД для таких случаев можно разбить текст на примитивы. В Компас вроде такого нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В АКАД для таких случаев

текст как раз масштабировался (раньше, сей час не знаю), а топикстартер видимо, бывший автогадчик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текст он и есть текст. С чего бы ему масштабироваться? В АКАД для таких случаев можно разбить текст на примитивы. В Компас вроде такого нет.

В КОМПАСЕ тоже можно текст превратить в кривые. Для этого есть команда "Преобразовать в NURBS"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
текст как раз масштабировался (раньше, сей час не знаю)

масштабируется только положение. Я где-то с 8-й версии пользовался, всегда так было.

 

В КОМПАСЕ тоже можно текст превратить в кривые. Для этого есть команда "Преобразовать в NURBS"

Ну, вот и решение проблемы. 

 

 

PS А так, да, @@Di-mann прав, высота текста, так же как и размеры стрелок размеров и пр., не должны зависеть от формата чертежа.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масштабируется только положение. Я где-то с 8-й версии пользовался, всегда так было.

А говорил про АГАД, там, как минимум раньше(до 2005) масштабировался именно текст.

Иногда текст масштабировать необходимо- когда текст является принадлежностью детали (таблички, шкалы, предупредительные надписи) но я тогда его выдавливаю в 3D и на ассоциированном чертеже он масштабируется...

Изменено пользователем Di-mann
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А говорил про АГАД,

И сейчас так же.

 

Я просто в последнее время частенько через него из Corel перекидывал геометрию текста (специального) в NX для обработки. Там просто и в порядок надо было приводить, и масштабировать под изделие. А когда в NX не было текста, только так и приходилось из АКАД перекидывать. )) С этим попутал.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...