Перейти к публикации

CAM с ПО для написание постпроцессора


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я далек от работ с CAD/CAM и станками, но на предприятии купили фрезерный станок ИР500 с ЧПУ Bosch Micro 8 и поручили мне наладить производственный процесс (если так можно сказать). Почитал доки по G-коду, изучил документацию, пока то что читаю понятно. Вижу что мне придется писать постпроцессор к станку, и нужно определиться с CAM у которой есть все необходимое для написания постпроцессора (типа компилятора). Почитал что к некоторым CAM сие не прилагается.

Скажите пожалуйста, SolidCAM для SW имеет [компилятор] постпроцессора?

Прошу прощения за такой не грамотный вопрос. Спасибо!

Изменено пользователем Morose
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


SolidCAM

Постпроцессор состоит из 2-х файлов

1. файл конфигурации станка, где прописана кинематика, редактируется в программе, которая автоматом устанавливается вместе с SolidCAM. 

2. файл постпроцессора, по сути текстовый, редактируется в блокноте, при знании (школьных) основ программирования можно подкорректировать самому постпроцессор

 

в стандартной комплектации SolidCAM входит пакет различных постпроцессоров, для Bosch Micro 8 можно взять за основу стандартный постпроцессор для fanuc.


вообще править постпроцессор без четкого осознанного понимания что конкретно делаешь не стоит, для начала можно выводить стандартным постом  для fanuc и редактировать  программу руками


вообще SolidCAM довольно прост для освоения, трудностей не должно возникнуть

ну и для человека далекого от работ с CAD/CAM вам нужно обязательно выучить все G,М-коды от Bosch Micro 8

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lnslns

Спасибо за помощь! Но документация по написанию постпроцессоров ко всяким SolidCAM, Mastercam и т. д. имеется с софтом? Я боялся что для работы с постпроцессорами нужно что-то типа отдельного компилятора за отдельные деньги.

 

С особенностями G-кодов для Bosch Micro 8 пока не знаком, не дали документацию на него, но как работать со стандартным G-кодом я уже понял.   Работаю программистом и думаю освою это дело.

Еще раз спасибо за объяснение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в стандартном пакете установочных файлов идет справочник по постпроцессору называется - GPPTOOL, но на английском, где-то по форуму бродит перевод на русский от 2012. (автор перевода http://cccp3d.ru/user/37298-sennik53/).

 

собственно ваша задача как программиста будет только задать параметры для расчета траекторий в самой САМ, а сам процесс перевода траектории в файл управляющей программы каких-либо усилий и знаний программирования не требует (естественно при уже отлаженном постпроцессоре), только жмакнуть  кнопку "Создать УП"

 

так же рекомендую посмотреть программу-симулятор CIMCO Edit, и в ней, а не в блокноте, можно корректировать уже готовый код (чего нельзя в САМ-системе), с графической визуализацией всех изменений и подсветкой G-кода

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lnslns

Спасибо за помощь! Но документация по написанию постпроцессоров ко всяким SolidCAM, Mastercam и т. д. имеется с софтом? Я боялся что для работы с постпроцессорами нужно что-то типа отдельного компилятора за отдельные деньги.

 

С особенностями G-кодов для Bosch Micro 8 пока не знаком, не дали документацию на него, но как работать со стандартным G-кодом я уже понял.   Работаю программистом и думаю освою это дело.

Еще раз спасибо за объяснение!

Почитайте ликбез

http://planetacam.ru/college/learn/1-1/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на предприятии купили фрезерный станок ИР500 с ЧПУ Bosch Micro 8

ПРОСМОТРИТЕ УВЕДОМЛЕНИЕ. ОТПРАВИЛ ПОСТПРОЦЕЕСОРЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Добрый день, прошу помощи, уважаемые пользователи JetCAm.Ищу пособие пользователя по программированию на русском.

Станок AMADAюЗаранее спаибо.Алена 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...