Перейти к публикации

Обычная сварка на стройке


Рекомендованные сообщения



@grolk, Спасибо!

Предположим тогда, что инженер имел в виду MMA.

Допустим, в профессиональной среде, ну или пусть где-то в своем узком кругу данная фраза используется для сравнения одного вида сварочных работ с другим:

 

Задача нелегкая. По сравнению с обычной сваркой на стройке.

Может кто из знакомых с держаком не понаслышке выскажется. Или конструкторов, проектирующих металлоконструкции для ПГС.

"Обычная сварка на стройке" (предполагаем - MMA) - это простое ремесло? Нечто, стоящее на низшей ступени сварочной иерархии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть особые допуски на отдельные виды сварочных работ и различные отрасли. Некоторые требуют весьма серьёзной аттестации. Никто сварщика "со стройки" не допустит не только к сварке контура охлаждения реактора, но даже к сварке газовой тубы или сосуда под давлением.

Опять же корабелы разные и цвет. мет. для химии...

В ряде отраслей, на ряде предприятий некоторые сварщики имеют личные клейма.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann, Респект! Чёткое понимание, что стройки бывают совершенно разными. :clap_1:

То есть правильно понимаю, что сварка в ПГС - все-таки самое простое из перечисленного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сварщика контура охлаждения реактора допустят для сварки арматуры на 20-ом этаже?

Я думаю - дело не в квалификации сварщика, а в простоте технологического процесса...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю - дело не в квалификации сварщика, а в простоте технологического процесса...

@SHARit, В дырочку!

Можно ли сравнивать по степени сложности различные виды сварочных работ, не зная деталей, при которых они проводятся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть правильно понимаю, что сварка в ПГС - все-таки самое простое из перечисленного?

Строительные конструкции бывают разные и квалификации требуют различной, наверняка где то тоже требуется аттестация именно на определённый вид работ.

А сварщика контура охлаждения реактора допустят для сварки арматуры на 20-ом этаже?

На двадцатом двадцатиэтажки то может и допустят а вот на первом тридцатиэтажки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна тема.

Вторая тема.

Интересны мнения и комментарии инженеров и рабочих. Профессиональные и личные может быть.

Сразу скажу, форумный срач интересует постольку-поскольку. Мне нечего делить с форумчанами и строить из себя умника незачем. :no_1:

Сиськи, Обама, нефть - это все классно, но все-таки тут вроде инженеры собираются.... :smile: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача нелегкая. По сравнению с обычной сваркой на стройке.

Это аналогично "мы тут не лаптем щи хлебаем". Т.е. конкретно ни о чем. Понимай, как знаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я помню у каждой сварки и на строительных чертежах тоже, есть свои тех требования. Когда я в институте строительном учился, хотя я на не строительном факультете учился, у нас был предмет "Технология сварочных работ" пару семестров долбили нас сваркой и ее спецификой. То что у сварщиков на стройке есть различные квалификации, это точно помню, и помню что там квалификация и разряд тоже как то связаны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но все-таки тут вроде инженеры собираются....

Вы явно обманываете своего работодателя, расслабляетесь на работе, как следствие неизрасходованная трудовая энергия...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте еще раз....

Есть предельно четкий вопрос:

Подскажите пожалуйста кто знает марки высокопрочных сталей, для которых не требуется термообработка после сварки.

В нем о самой сварке не говорится ничего. MMA ли это, MIG, TIG, или еще что-то. ИМХО человек просто хочет узнать марки сталей.

Как бы вы ответили на такой вопрос, будучи специалистом?

Смогли бы вы каким-то логическим путем в своем ответе придти к сварке на стройке?

Вот и все.

Если уж флейм, то пусть он будет полезным. С лингвистическо-инженерной точки зрения. Нет? :smile: 

Вы явно обманываете своего работодателя, расслабляетесь на работе, как следствие неизрасходованная трудовая энергия...

Но, если интересно, я потом могу и по поводу своей дизайнерской работы поговорить. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы задал этот вопрос на вебсварке... :g: Там настоящих сварщиков больше... :rolleyes:

Соответственно, это не тема для форума инженеров, так? 

Так-то с одной стороны может и грустновастенько это, а с другой - вполне себе позитивненько. И показательно. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Соответственно, это не тема для форума инженеров, так? 
Для инженеров. Но специфическая для нашего форума. Кстати, на вебсварке тоже инженеры.

Я понимаю - хочется пообщаться со "своими".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю - хочется пообщаться со "своими".

Да вы мне именно тут уже все родные стали. :smile:

Думал, что поднятый вопрос можно обсудить и не только специалистам в области сварки, а просто специалистам. Вопрос-то, повторю, инженерно-лингвистический.

Просто сходить по ссылке и высказаться. Или не высказаться.

То и то будет интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высказываюсь. Скорее - повторюсь. Человек имел в виду простоту процесса - минимум досварочных и послесварочных работ. На стройке - это: - Вась, привари вот эту херню к вот этой фигне. Если утрированно... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коли уж форум инженерный... На сварочные швы есть ГОСТы..

Под не инженерную терминология можно подтянуть например

http://nposanef.ru/upload/gost/5264-80.pdf

Но я как машиностроитель предпочитаю 14771 и 23518.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Di-mann, OK!

Подскажите пожалуйста кто знает марки высокопрочных сталей, для которых не требуется термообработка после сварки.

Где тут про швы?

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...