Перейти к публикации

Будущее CAM-систем


Рекомендованные сообщения

В начале 2000-х, когда отечественные промышленные предприятия начали активно заменять изношенное и морально устаревшее металлорежущее оборудование на современные, в основном импортные станки с числовым программным управлением (ЧПУ), мне приходилось довольно много времени проводить в командировках, обучая будущих технологов-программистов и участвуя в проектах внедрения CAD/CAM-систем. Часто возникали курьезные ситуации, связанные с непониманием заводчанами современных ЧПУ-технологий и принципов работы в CAM. Вспоминается случай, когда начальник производства одного из предприятий сразу же после завершения пуско-наладки оборудования высказал идею о том, что теперь достаточно “скормить” чертеж станку, который без посторонней помощи “выдаст” готовую деталь.


Сегодня приходит осознание, что та мысль была не такой уж наивной или фантастической. Вычислительные возможности современных стоек не уступают мощным персональным компьютерам, постоянное подключение к глобальной сети обеспечивает удаленную диагностику, а программное обеспечение предлагает небывалый уровень автоматизации и скорости разработки управляющих программ (УП). Давайте порассуждаем о направлении развития технологий, рынка и возможностей программного обеспечения (ПО) для станков с ЧПУ и постараемся предугадать, куда эволюционируют CAM-системы к 2020 году.


http://planetacam.ru/articles/exclusive/the_future_of_cam/


post-100-0-72494600-1452863032.jpg


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах




Интерфейс "однопальцевый". Правильно тремя пальцами водить по воздуху :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как сейчас выражаются: респект и уважение! Все в целом грамотно, профессионально, без лишней воды: можно порекомендовать почитать желающим понять историю развития тех или иных моментов в САПР.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как все кончится ? Програму сделает комп от А по Я и человек будет влиять на процесс мало .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как все кончится ? Програму сделает комп от А по Я и человек будет влиять на процесс мало .

Не, этого пока в обозримом будущем не будет. Вся автоматизация, облака, пдм и прочее не сильно сокращает время/увеличивает его на другом участке. Также и с работниками: даже если в одном месте сократят, то в другом отделе откроют новое место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, как сейчас выражаются: респект и уважение! Все в целом грамотно, профессионально, без лишней воды: можно порекомендовать почитать желающим понять историю развития тех или иных моментов в САПР.

Спасибо за позитивный отзыв. Ваше мнение для меня ценно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Спасибо за позитивный отзыв. Ваше мнение для меня ценно.

Держите тогда еще один респект! Полезно не только для начинающих и праздноинтересующихся :).

Тему будете развивать? Если да, тогда вопрос 1 (глобальный): как в связи со всем сказанным измениться система подготовки (переподготовки) специалистов для работы с такими системами?

И вопрос 2 (в продолжении): САМ 2020 позволит ли достаточно быстро освоить подготовку УП для специалистов не машиностроителей (типа химиков или микробиологов и т.д.)? Разработчики в этом направлении работают?

(Только не спрашивайте, зачем типа химикам САМ, - САД они уже освоили, только рисуют зачастую такую ересь :-) ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как долго будут жить CAM системы?

 

Технологии развиваются и к 2020 году может произойти новая пром. революция, когда все изделия будут проектировать супер компьютеры, а производить 3D принтеры.

Человек будет лишь наблюдать за работой.

Системы автоматизированного проектирования на базе компьютеров с машинным обучением и технология печати развиваются очень быстро.

Изменено пользователем Leonid-Z88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрею за статью - однозначное "Круто!" Подобных материалов на просторах рунета практически не выпускается.

 

Однако, хочется подбросить ложку дегтя - для того, чтобы понять примерные очертания CAD- и CAM-систем в 2020 году, давайте вспомним, какими они были в 2010 году. А потом сравним развитие ПО, девайсов и прочей техники за последние 5 лет. Единственное, что приходит на ум из реального "прогресса" - полный переход на 64-битную платформу. Всё.

 

К чему это я? Вендоры CAD/CAM в последнее время больше уделяют внимания маркетинговым вопросам, развитие ПО для них - на втором месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Надеюсь-таки, что САМ-2020 научится выдавать программы, не требующие ручного допиливания, как это умел PathTrace (ныне - EdgeCAM) в далеком 1990 году. Новые системы тут отдыхают, как и новые версии самого EdgeCAM. Я вводил геометрию, несколько команд - и постпроцессор (моей разработки) выдавал все, что нужно, чтобы нажать кнопку "пуск" на станке... Ныне - хоть разбейся - это чаще всего невозможно в принципе... нужно нередко убивать что-то лишнее или дописывать очевидное ручками в тексте УП...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

хммм а если все сделает комп , то  что будет делать человек ? Это самый важный вопрос и ответа пока НЕТ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хммм а если все сделает комп , то  что будет делать человек ? Это самый важный вопрос и ответа пока НЕТ .

Да не будет такого в обозримом будущем. Сколько уже прошло новаций перед моими глазами за 15 лет, а число работников не только не сократилось, а даже увеличилось. Правда и производительность увеличилась в разы. В общем, пока искуственный интеллект, равный по возможностям развитому мозгу, не создадут - можно спокойно работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...