Перейти к публикации

выбор алюминиевого сплава под тв. анодирование


Рекомендованные сообщения

Добрый день друзья!

Столкнулся с необходимостью заменить обычное теплое анодирование своих деталей на твердое анодирование. ввиду того что за месяц использования, вид деталей очень портится...

В конструкции всегда использовал Д16.

но вот читая разные публикации, наткнулся на информацию, что д16 довольно плохо подвергается твердому анодированию ввиду наличия 5и процентов меди. пленка получается не такой твердой.

может кто на своем опыте сталкивался с ан. окс. тв. для Д16. как оно на истирание?

детали работают при повышенной абразивной нагрузке, также часто возникают факторы, которые стремятся оставить царапину)

Может есть другие деформируемые сплавы алюминия, с похожими прочностными характеристиками, но более подходящий под твердое анодирование? например АМг5, или даже 6, он вообще без меди. что скажите?

ЗЫ: может у вас есть контакты организаций, которые занимаются твердым анодированием, которые возьмутся за партию тысяч на 10 рублей?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...


Вашу задачу лучше решить с материалами типа АД33Т1, АД35Т1, АМГ6 и 1561.

Сана-Тек в г. Коломне сделает Вам покрытие, что забудете про все проблемы.

Они же может Вам ещё чего-нибудь подскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В хромовой кислоте все отлично анодируется. Правда цвет покрытия Вас может не оббрадовать :-)

Но если снижение прочности не критично, то можно перейти на группу алюминия 60хх. Там можно анодировать хоть во все цвета 

"твердое анодирование" - это создание повышенно оксидного слоя при повышенном напряжении и низкой температуре электролита. Вряд ли оно Вам нужно..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашу задачу лучше решить с материалами типа АД33Т1, АД35Т1, АМГ6 и 1561.

АД33 слижком мягок.

АД35, вроде как АМг6 по прочности/пластичности но предложений на рынке около нуля. нашел только плиты. а мне еще и пруток нужен. так еще чтоб порезали желательно)

АМг6 - я о нем и думал. но он ведь по сравнению с Д16 мягче. думаю пробные детальки можно будет сделать с этого сплава, попробовать как в эксплуатации будет себя вести покрытие на них.

ну и 1561 тоже не самый распространенный сплав.

 

как бы то ни было, благодарю за информацию!

 

Сана-Тек в г. Коломне сделает Вам покрытие, что забудете про все проблемы.

звонил им. хорошие ребятки. они умеют МДО чёрное делать, это отлично. а вот анодирование они в черный покрасить не могут. МДО дорогая штука, 500р. за дм2 минимум отдать придется, и то если деталь простая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если снижение прочности не критично, то можно перейти на группу алюминия 60хх. Там можно анодировать хоть во все цвета

60хх это получается АД33, АД35 по нашему. когда-нибудь попробую эти редкие сплавы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АД33 слижком мягок. АД35, вроде как АМг6 по прочности/пластичности но предложений на рынке около нуля. нашел только плиты. а мне еще и пруток нужен. так еще чтоб порезали желательно) АМг6 - я о нем и думал. но он ведь по сравнению с Д16 мягче. думаю пробные детальки можно будет сделать с этого сплава, попробовать как в эксплуатации будет себя вести покрытие на них. ну и 1561 тоже не самый распространенный сплав.

 

АД33Т1, АД35Т1 гораздо прочнее Д16, но на уровне Д16Т, чуть меньше.

 

Сертификат на АД35Т1  (6082Т6) для примера:

https://cloud.mail.ru/public/CUJs/5YtKgsUzw

 

Сертификат на 6061Т6 (АД33Т1)

https://cloud.mail.ru/public/5ykQ/cWqxh1bDv

 

2024Т351

https://cloud.mail.ru/public/Kw2w/iLwzBNes1

https://cloud.mail.ru/public/7esi/dDNxDRxpi

2124Т351

https://cloud.mail.ru/public/Gdjk/mphS8WGxi

2124Т851

https://cloud.mail.ru/public/8hfK/dEbZp58sW

7075Т7351

https://cloud.mail.ru/public/2mCt/H7h8LmvDZ

 

Мехсвойства трубы Ф450 х 55 АДЗЗ Т1

Временное сопротивление

кгс/мм2

фа

кг.

 

36,8

37,2

 

Из американской системы перевод следующий: из KSI переводим в МПа по формуле и получаем (умножаем ksi на 6,86 ) 

 

АМГ6 и 1561 -очень распространённый сплав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если детали небольшие - можете сами у себя делать. Техпроцесс примитивен.

Я у себя в домашней мастерской делаю во все цвета какая краска есть :-)

Изменено пользователем lobzik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Игорь Волков

АД33 слижком мягок.

АД35, вроде как АМг6 по прочности/пластичности но предложений на рынке около нуля. нашел только плиты. а мне еще и пруток нужен. так еще чтоб порезали желательно)

АМг6 - я о нем и думал. но он ведь по сравнению с Д16 мягче. думаю пробные детальки можно будет сделать с этого сплава, попробовать как в эксплуатации будет себя вести покрытие на них.

ну и 1561 тоже не самый распространенный сплав.

 

как бы то ни было, благодарю за информацию!

 

звонил им. хорошие ребятки. они умеют МДО чёрное делать, это отлично. а вот анодирование они в черный покрасить не могут. МДО дорогая штука, 500р. за дм2 минимум отдать придется, и то если деталь простая. 

По АМг-6 кое что можем предложить именно в прутках. Какой диаметр вас интересует? Есть В95 ф55. Режем в размер от 1кг. Токарные и фрезерные работы тоже делаем. Располагаемся в Дубне. (Московская обл.)+79055395280  почта 9055395280@mail.ru сайт: риам-дубна.рф 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Алеша Гальваник

Д16 и Д16Т мы тоже подвергаем глубокому твердому анодированию, Да, на это  сплаве процесс более капризен. Некрасиво выглядит (не равномерно темно, темно серый). И мне не удалось создать на Д16 пленки толщиной более 80мкм. Если говорить о замене, то рекомендую АМг6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала определитесь с процессом.

Между твердым и обычным анодированием разницы особой нету. Этото же самый техпроцесс, только протекающий при низких температурах и высоких напряжениях. Цель его- создать более толстую пленку, и все.
Д16, или же AW2024 на самом деле плох для анидиования. Если нужна красота- попробуйте AW8082. Он уже вполне приличный по нагруузкам, и при обычном анодировании дает красивую и прочную поверхность, которую даже можно красить анилиновыми красителями.

Но если Д16 не обойти - то попробуйте анодирование в хромовой кислоте. Цвет. конечно, будет, специфичный, но равномерный. Ипокрытие будет прочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...