Перейти к публикации

Рисовалка циклоид


Рекомендованные сообщения

Народ, выручайте! особено это касается более старшего поколения..

 

Где-то в детстве в журналах, то ли в Юнном Технике, то ли в Техника молодежи, то ли еще в каком, я видел чертеж прибора,который тгда очень хотел бы сделать.

Но тогда не мог, а счас могу. Но чертежа, увы, нет, и восстановить я вряд ли попамяти смогу- прошло уже не одно десятилетие..

 

В обещем, из остатков воспоминаний суть конструкции был такой, что было два (а может и три) барабана, оба на вертиальной оси. Они были соединены резиновым пассиком, и имели несколько диаметров для него, чтбы менять передаточное отношение. Плюс там были еще несколько кинематических звеньев с переставляемыми штифтами. Все они передвигали карандаш, который рисовал на листе, положенном на поверхность другого барабана. Рисовал циклоиды, причем утверждалось, что число комбинаций их таков, что повторяться они не могут в реальности. 

 

Не помнит никто такой инстумент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пусть будет механический спирограф. :smile:

804faadb22e5b9a1a9e60f4d6e9f4a3f.jpg

 

Но простой, детский-советский надежней и ближе. :smile:

0_ce6af_e216d742_orig.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже теплее - но тот был таки немного другим.. Более размазанным на плоскости :-)

 

Вот нашол, но это другое.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот слегка недоделанная схема того прибора.

Еще нужно пристроить фломастер и шкив.

 

А в детстве я такой прибор все таки сделал.

Вот.

post-2859-0-89385800-1452693641.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...