Перейти к публикации

Возможно ли n-гранные детали на обычном токарном ЧПУ


Рекомендованные сообщения

@vicebear,

А как по мне, так диаметр заготовки - важная составляющая сего уравнения.

И при довольно больших значениях диаметра это может уже не позволить получить нормальную поверхность.

Если брать довольно приличный, как советуют выше, то для 40 мм и вроде как скромных 100 об/мин у меня получается, - на вершине шестигранника надо менять с ног на голову подачу порядка 5500 мм/мин. Что мне видится бОльшей проблемой, чем плавающие обороты шпинделя. Хотя, может это вовсе и не проблема при заявленной скорости холостых перемещений для TL-15 в 30 м/мин. Хотелось бы с этих позиций получить камент профи. Можно ли так резко резцедержателем манипулировать? Или это вовсе не резко?

 

Вы выше писали

Бррр. Не дорос я до такого обращения :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотел прокомментировать все ваши комментарии, но получится много текста и мало по существу. Не делаются такие УП никаким методом для 2-х осевых станков. И упоминаемая функция обточки многоугольника (

полигональное точение

) никак здесь помочь не сможет, потому что работает она совершенно по другой схеме. И вообще, - это опция. Делается такое (как на видео) ТОЛЬКО с помощью 3-й оси. Тут, возможно, и КАМ какой-нить поможет.

 

 

Математически описать траекторию не сложно.

 

Описать сможете? Так, чтобы использовалось главное движение и оси..

Обточка многоугольника- это синхронизация двух шпенделей главного движения, с движениями осей не связана абсолютно. Текстом объяснять, каким образом формируется многоугольник не получится,- смотрите картинки в гугле (или в руководстве). Но не как на видео.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Бррр. Не дорос я до такого обращения :no_1:

Да я просто для примера 100 оборотов написал, в реальности может там оборотов 20-30 будет. Кстати подача тоже не резко изменяется, в документации даже специально графики кривых разгона-торможения для приводов присутствуют. Так что, ещё и с точным значением подачи проблемы будут. В общем, без оси С, учитывая инерцию шпинделя и приводов, такую обработку сделать нельзя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто теоретически, на станок без оси С можно БЕЗ ПРОБЛЕМ параметрическую программу написать на такую обработку n-гранника

Очень любопытно. Научите? Хотябы "чисто теоретически". Применить на практике - за мной.

 

 

Вы выше писали, что предположительно резец должен перемещаться по Х по параболе. Прописать параболу с помощью переменных НЕ ПРОБЛЕМА, проблема - подачу точно рассчитать. Виртуально-практически писать эту программу, честно говоря, не хочется, потому как ничего хорошего из такой обработки не выйдет.

Подачу рассчитаю. Формулу дам, т.к. переменная подача будет. Как в УП это внедрите?

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Клиент, Попытался подъехать к детали и зациклить для постепенного врезания в заготовку диаметром 80 с частотой 60 об/мин что-то типа такой муйни:

G91 X=-3.136 F6773;
G91 X=-1.689 F3648;
G91 X=-0.534 F1154;
G91 X=+0.534 F1154;
G91 X=+1.689 F3648;
G91 X=+3.136 F6773;

Разбив подход-отход на 6 участков.

Nanjing Swansoft CNC Simulator к сожалению не может корректно показывать такую шляпу. А до Вериката не дотягиваю мозгом :sad:

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, Во-первых,- это нифига не парабола, а линейные отрезки. Во-вторых,- их аж 6 строк, а учет оборотов шпинделя происходит один раз за его полный оборот. Хрен с ними- с инерциями,- есть скорость (и порядок) чтения данных, синтаксис программирования, в конце концов. В третьих- подача отслеживает шпиндель (при определенных условиях), а не наоборот.

Я пробовал обозначенный выше цикл обточки многоугольника на обычном токарном станке. Шестигранник получается повернутым. И это не регулируется программой никак,- это аппаратная фишка.

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в УП это внедрите?

понимаю, что вопрос был не мне, но, как мог - ответил. После неполного недельного знакомства с Г-кодом.

Во-первых,- это нифига не парабола, а линейные отрезки.

Понимаю, что это не парабола. Про параболу я ни слова и не говорил. Можно хоть тыщу насчитать координат и фидрэйт при них. Можно и формулу (наверное :g:) что будет считать всё сама. Вроде как не суть. Была попытка хотя бы на шести цифрах отработать саму возможность. Виртуальную.

учет оборотов шпинделя происходит один раз за его полный оборот.
 

Вроде как стояла задача без управляемой оси, чисто на одних оборотах работать. Поэтому не пойму, про какой тут учет идет речь. Обороты учтены на этапе расчетов.

Хрен с ними- с инерциями,- есть скорость чтения данных, скорость отработки строк,

Полагаю, это меньшее из зол. Бод должно быть достаточно в современных станках :smile:

В общем. Сделать теоретически можно. Проверить это не могу пока.  :wallbash:  Но, ежели смогу в одну каску худо-бедно освоить Верикат и если сам Верикат может такое корректно отобразить, - обязательно попробую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем. Сделать теоретически можно.

Попробуйте :)

 

 

Вроде как стояла задача без управляемой оси, чисто на одних оборотах работать. Поэтому не пойму, про какой тут учет идет речь. Обороты учтены на этапе расчетов.

Ну, так, с управляемой осью как раз проблем и немного. В УП с таковой можно синхронизировать координаты перемещений, а с неуправляемой осью как станку объяснить? Чисто теоретически, хотя бы. На практике никак.

 

 

Полагаю, это меньшее из зол.

Если решите- прям вырастете в моих глазах до небес :)

Изменено пользователем Клиент
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте :)

Дай мне настроенный проект для Вериката со станком о двух осях и заготовкой D80 мм и длиной 200, как в Свансофте по умолчанию. Тогда я свою УП покатаю и отчет графический дам, можно-нет.

а с неуправляемой осью как станку объяснить? Чисто теоретически, хотя бы.

Про это кое-что на предыдущей странице есть.

Если решите- прям вырастите в моих глазах до небес :)

Сам бы в своих поднялся.  :smile:  Но, увы, что образованием, что родом занятий крайне далёк от CNC. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень любопытно. Научите? Хотябы "чисто теоретически". Применить на практике - за мной.

 

 

Подачу рассчитаю. Формулу дам, т.к. переменная подача будет. Как в УП это внедрите?

Научить чисто теоретически - это можно. Я сейчас немного на работе разгребусь и напишу, как я бы траекторию считал. Мы просто сейчас пытаемся обрабатывающую систему запустить, которая занимает площадь где-то 25х15 метров. Там документации полный ящик 1200х1000х600, да ещё и на немецком языке. У меня, на данный момент, от тридцатибуквенных фашистских существительных башка как-то не очень варит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел прокомментировать все ваши комментарии, но получится много текста и мало по существу. Не делаются такие УП никаким методом для 2-х осевых станков. И упоминаемая функция обточки многоугольника (

 

Я делал ради интереса и для НЦ31 и для HAAS.

Теоретически это делается следующим образом, для одной грани шестигранника с шагом допустим в один градус рассчитываются диаметры, движение от диаметра к диаметру прописывается с помощью резбового движения(G32 X... F...), шаг на каждый отрезок рассчитывается отдельно.

В сообщении №36 я примерный алгоритм работы указывал.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теоретически это делается следующим образом, для одной грани шестигранника с шагом допустим в один градус рассчитываются диаметры, движение от диаметра к диаметру прописывается с помощью резбового движения(G32 X... F...), шаг на каждый отрезок рассчитывается отдельно.
Так обращением к резьбовому циклу вы и запрашиваете синхронизацию с поворотом шпинделя через δ – угол врезания, то есть  ту самую ось С.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я делал ради интереса и для НЦ31 и для HAAS.

Получилось?

 

Так обращением к резьбовому циклу вы и запрашиваете синхронизацию с поворотом шпинделя через δ – угол врезания, то есть ту самую ось С.

Не совсем. Угол врезания есть, а ось С не используется. Используется счетчик полных оборотов. Естественно, полоборота считать не будет, поэтому отработка движения не совпадет с теоретическим расчетом. Скорее всего ни кинематика, ни электроника не отработает и появится на экране какая-нибудь ошибка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получилось?

 

Программа работала. Поверхность правда была нехорошая, видимо у SL10 не хватало крутящего момента (хотя обрабатывал не металл). Да и поскольку я хотел только попробовать программу, писал через несколько градусов(от 3 до 6 точно не помню), возможно из за этого.

На НЦ31 даже получше работало, но при большом количестве повторов  ЧПУ зависло.

Видимо по этому, как писал в своем сообщении "Вал" шестигранник, обработку которого он видел на НЦ31, изготавливали последовательно, по одной грани за раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем. Угол врезания есть, а ось С не используется. Используется счетчик полных оборотов. Естественно, полоборота считать не будет, поэтому отработка движения не совпадет с теоретическим расчетом. Скорее всего ни кинематика, ни электроника не отработает и появится на экране какая-нибудь ошибка.

 

Угол врезания не используется, комбинация резьбового движения и подачи позволяет контролировать поворот шпинделя на угол.

Вот пример для оси Z.  Допустим, мы хотим повернуть шпиндель относительно нулевой метки на 180 градусов.

 

G0 X50. Z5.

S10 M3

G32 W-0.5 F1. M5 ( Начало движения синхронизируется с нулевой меткой).

 

Или хотим сделать второй заход многозаходной резьбы не меняя стартовую точку по Z.

 

G0 X50. Z5.

S400 M3

G0 X49.5

G32 Z-50 F10.

G0 X52.

G0 Z5.5

G0 X49.5

G32 Z5. F1.

Z-50 F10. (G32 продолжает действовать, но в этом случае нач. движения не синхронизируется с нулевой точкой).

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше на HAAS использовался специальный цикл,G77, который позволял фрезеровать многогранники без включения оси С.

Когда-то видел как это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
движение от диаметра к диаметру прописывается с помощью резбового движения(G32 X... F...), шаг на каждый отрезок рассчитывается отдельно.

Вот бы видос в работе заценить. Не говоря уже о препарировании и детальном изучении программы. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blurp, Во-первых,- это нифига не парабола, а линейные отрезки.

Я бы исходные данные считал так. Возьмём S = 360 об/мин, это 6 об/сек, это 1 грань в секунду для шестигранника. В любом CAD нарисовал бы стартовое положение обработки грани - это t=0, среднее положение - t=0.5, конечное положение - t=1, в общем построил бы 10-20 положений с равным интервалом и с них снял бы координату X. Если засекать точки с равным интервалом по t, то подача по кривой, рассчитанной по этим точкам, будет постоянная. Потом построил бы график x(t) и проанализировал кривую. Может это будет прямая, может парабола, в любом случае, при таких движениях, это будет какая-нибудь простейшая общеизвестная кривая с простым уравнением. Если анализ не получается, засекаем ещё точки. Ну а уж обыграть это уравнение кривой в параметрической программе, это дело техники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот бы видос в работе заценить. Не говоря уже о препарировании и детальном изучении программы. :smile:

 

Да всё почти как в Вашем примере только с G32 и шаг между точками поменьше.

Примерно так:

G90  G0 X61.

G32 X60. F6773 (необходимо для того, чтобы заход начинался с одного и того же места).

G91 X=-3.136 F6773; (тут можно ещё попробовать добавить Z для организации продольной подачи,

G91 X=-1.689 F3648;  поскольку подача будет маленькая на каждый кадр может не хватить перемещения

G91 X=-0.534 F1154;  тогда можно добавлять через кадр, но так я не пробовал)

G91 X=+0.534 F1154;

G91 X=+1.689 F3648;

G91 X=+3.136 F6773;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...