Перейти к публикации

Возможно ли n-гранные детали на обычном токарном ЧПУ


Рекомендованные сообщения

:g: Кажись помаленьку допирает, как подобное можно замутить без оси C. Но, увы, не шарю в g-коде. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как-то где-то слышал что делают на обычном токарном ЧПУ (т.е. не токарно-фрезерном) детали с внешними гранями. Если пофантазировать, то может обычный токарный ЧПУ сможет за счет радиального перемещения успеть перемещать резец так, что бы при повороте детали (скорость подбирается) успевать отъезжать-подъезжать и формировать площадку?
 

Предлагаю обратиться к первоисточнику, а именно к Методы формообразования поверхностей. Не много напомню название методов их всего 4 : копирования, следа,касания, огибания(обката).

Данная задача это сочетание метода обката и следа. Следовательно без согласования вращательного и возвратно-поступательных движений такую форму получить не возможно. (Не важно как реализуется согласование по средствам настройкой гитары или системой ЧПУ )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(с точки зрения нуба) для более-менее эффективного программирования станок должен с довольно высокой точностью считать доли оборотов (на крайняк - целые обороты), либо время.

Напрямую время не вытянешь наверное, но оно связано с фидрэйтом.

По подающей оси график изменения координат за оборот для шестигранника будет чёт типа такого:

0_d0234_e22ab4b0_orig.png

Соответственно, бьем подачу-отход на точки, к которым двигаемся с нужным фидрэйтом. Само-собой все считается в зависимости от оборотов. Уделяем особое внимание знакопеременным участкам. Зацикливаем это дело. На станке очевидно должна быть крутилка смещения программы. Запускаем шпиндель на нужное число оборотов и начинаем потихоньку подъезжать к детали. Ну и снимаем стружку на ширину резца. Повторяем с продольным смещением, если шестигранник больше ширины резца.

Как-то так это видится в нубском мозгу. :blush:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте привести маленький пример.

Нарезание на обычном токарном станке с ЧПУ резьбы резцом за несколько проходов. Почему-то все используют спец. цикл (G33). А можно ли обойтись без цикла? Обороты  можем задать - можем, подачу за оборт равную шагу - легко, стартовую точку по оси Z - без вопросов. И вроде всё хорошо но что то не хорошо, как задать стартовую точку по оси C (начало резьбы)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@-=Shpuntubel=-, Так а зачем нам начинать резьбу в какой-то определенной точке на цилиндре? Нам же нужна резьба и все, не отверстие с точными координатами. В том и прикол, что управление осью C в случае subj не нужно. Главное - точно выдерживать обороты и чтоб станок двигал резец с нужным фидрэйтом (скоростью) по заданному алгоритму. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@-=Shpuntubel=-, для резьбы важны проходы по нескольку раз. Иначе нормальную резьбу получить трудно. Тут же такую задачу не ставим. Проходим за раз и получаем что получаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для резьбы важны проходы по нескольку раз. Иначе нормальную резьбу получить трудно.

На практике для качественной резьбы может очень желательно наличие оси C. Но в теории и без неё примерно также должно быть, как с шестигранником. Если все со станком чики-пики, то вроде не проблема циклично попадать в необходимое место на окружности цилиндра с нужным осевым-радиальным смещением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - точно выдерживать обороты и чтоб станок двигал резец

 

Позвольте не согласиться!  Если ширина резца равна ширине многогранника возможно что то похожее получиться,НО как только перемещаем резец по оси вращения детали сразу возникнет вопрос как сопоставить полученный многогранник с новым(чтоб не было углового смещения). Высчитывать время от кол-ва оборотов очень сомнительно (обороты имеют св-во плавать в неком диапазоне).И вероятно получить что то похожие 

post-24470-0-95605500-1452422729.jpg

Резьба нарезается  и без оси С прекрасно, НО для нарезания  должна присутствовать команда ориентации шпинделя (M19).

Т.е. как только согласуем три движения шаг, начало по Z и угловому положению мы имеем резьбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться!

@-=Shpuntubel=-, Все согласуется. В теории опять же. Увы, я ни разу не видел токарного ЧПУ-станка. :smile:

Просто все должно крутится и работать постоянно. Надо отъехать резцом и начать по-новой уже с продольным смещением. Главное - не прерываться по середине. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На станке очевидно должна быть крутилка смещения программы.

Накропал небольшой видос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dps, Не работает? -Да и буй с ним!

Все равно, судя по отсутствию реакции местных зубров - песперспективняк. :no_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dps, Не работает? -Да и буй с ним!

Все равно, судя по отсутствию реакции местных зубров - песперспективняк. :no_1:

Заработало. Посмотрел. Ну примерно так, хотя не совсем понятно что рисует видео.

 

Местные зубры переваривают. Я думаю, что шанс есть. Тем более, что большой точности часто не требуется, а может заменить операцию фрезеровки. Мне надо на штуцерах часто место под ключ делать. Иногда обхожусь 6-гранником, а нет, то фрезеровать приходиться. Если штучно, то ладно, а если много, то могло бы и выручить.

 

В общем буду то же подумать как это реализовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dps

Ну вы ж понимаете, что даже, если и возможно такому реализоваться на практике, то лишь для малых оборотов шпинделя. Одно дело построгать капролон а-ля "зацените, как я могу", а другое - стальной, или латунный штуцер. Пожалуй таким "туда-сюда" я б не стал станок насиловать. Уж лучше специнструмент тогда.

ХЗ короче. :g:Профи видней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В средине 80х, когда пришёл на завод первый 16К20 с НЦ31, заезжий наладчик демонстрировал на нём обработку шестигранника. Но делал грани по очереди. Как я понял в G31 за несколько проходов одну грань, затем отступал от шпинделя на новую привязку и следующую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программно задача реализуется за счет использования однопроходных циклов резьбового движения с постоянно изменяющейся величиной подачи (траектория движения как в сообщении №16). Сначала инструмент подается на 0,1 мм по Z затем при помощи резьбового движения описывается профиль шестигранника и все повторяется снова. Можно в каждом резьбовом движении задавать X  и Z но тогда расчетов будет больше и программа сложнее.

Точение некруглых деталей обсуждалось тут http://www.chipmaker.ru/topic/6755/. При чем эти детали реально изготавливались.

Основная проблема  не запрограммировать такую траекторию, а изготовить.

Во первых у резца должен быть очень большой задний угол, во вторых привод станка должен успевать за перемещениями с большой величиной подачи по оси X. Во вторых должно хватить крутящего момента для резания на малых оборотах и большой подачей.

Реально изготовить шестигранник таким образом из более менее твердого материала на станке без коробки передач,  я  думаю, не получится.

Изменено пользователем andre_77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто теоретически, на станок без оси С можно без проблем параметрическую программу написать на такую обработку n-гранника, а если на станке есть М19, то можно и несколько проходов замутить, но на практике, скорее всего, выйдет что-то непонятное. Просто в расчётах подачи резца мы будем исходить, например, из значения S=100об/мин, а практически обороты у нас будут постоянно прыгать, так как сечение среза всё время меняется, следовательно меняется мощность, следовательно шпиндель начинает нагружаться-разгружаться. Станок конечно будет эти изменения отслеживать и корректировать, но думаю, что инерция шпинделя не даст это сделать с нужной, для такого вида обработки, скоростью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто теоретически, на станок без оси С можно без проблем параметрическую программу написать на такую обработку n-гранника

Уже б увидеть хотя бы виртуально-практическое решение. Типа симуляции в Верикате.

Просто в расчётах подачи резца мы будем исходить, например, из значения S=100об/мин

Какой диаметр заготовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже б увидеть хотя бы виртуально-практическое решение. Типа симуляции в Верикате.

 

 

Какой диаметр заготовки?

Вы выше писали, что предположительно резец должен перемещаться по Х по параболе. Прописать параболу с помощью переменных не проблема, проблема - подачу точно рассчитать.

Виртуально-практически писать эту программу, честно говоря, не хочется, потому как ничего хорошего из такой обработки не выйдет. Вы про диаметр спрашивали, так в этом случае это не так уж и важно. Тут просто практические наблюдения за работой станка. Когда точишь заготовку с неравномерным припуском, то на мониторе очень хорошо видно, как обороты прыгают. При такой обработке n-гранника припуск будет неравномерный, следовательно обороты будут скакать в определённых пределах. Можно конечно по паре соток за оборот по Z смещаться, но тогда будет куча проходов и в конце ошибка очень офигенная накопится.

Я с ребятами разговаривал, они на станке с осью С пробовали таким методом эллипс точить на конкретной легированной стали. В общем не понравилось им так точить, там и поверхность плохая была и с геометрией небольшие проблемы были и по времени долго получалось. Как мне сказал программист, который за токарку отвечает, таким методом можно что-то более-менее мягкое точить с большим диаметром. В смысле, чем меньше диаметр - тем хуже качество обработки. А ещё, как уже писали выше, нужно у резца задний угол конкретно заваливать, стандартными державками-пластинами не обойтись, что тоже, при массовке, не очень хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вариант изготовления шестигранников, вообще на любом станке

http://fsapr2000.ru/topic/75272-где-найти-инструмент-для-изготовления-шестигр/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...