Перейти к публикации

Проблема с контактом (Bonded contact) в ANSYS Workbench


Инжмаш

Рекомендованные сообщения

Два 3Д тела, сетка хекса. Тела связаны (Bonded contact).

 

Начальная температура всех узлов 60С. Идет интенсивный нагрев. Проблема. Часть элементов не нагревается, а охлаждается примерно до 40С (на первых нескольких сабстепах).

 

Тепловая нестационарная задача. Свойства материалов нелинейные - зависят от температуры.

 

Густоту сетки проверил - нормальная. Время (шаг) приложения нагрузки уменьшал до минимума. Ничего не помогает.

 

Пробовал разные опции контакта. Наилучшие результаты дает симметричный контакт и MPC алгоритм (вместе нагрева охлаждение на 40С). Все другие опция только хуже.

Дает нормальные результаты только опция в контакте "Балки" (температура не падает ниже 60С и тела только нагреваются). Но это уже получается не контакт, а передача усредненной температуры.

(Убрать контакт и слить два дела - не подходит. Это только пример. Основная модель очень большая и там много точно таких же мест. Необходимо найти ошибку ...).

 

Увеличивать пинбол регион тоже пробовал. Тоже не помогает.

 

Модель 3.8 мегабайта могу послать на емейл.

 

(рис. в пристег. файлах)

 

С уважением

Инжмаш

 

post-4936-0-37256700-1452079676.jpg

post-4936-0-48708800-1452079686.jpg

post-4936-0-42033800-1452079693.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


а что в статике происходит?

чисто тепловая задача. Механики нет. Нестационарная, нелинейная, есть теплопроводность в деталях, снаружи действует конвекция и радиация (излучение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чисто тепловая задача. Механики нет

Да пофиг

что происходит в статике? Когда стационарные ГУ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плавно задаётся конвекция и радиация. В начальный момент времени ноль, а через 180 секунд максимум. Дальше постоянный нагрев 30 минут. Это все. Если надо пришлю график тепловых нагрузок. Могу выслать на емейл модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг

что происходит в статике? Когда стационарные ГУ? 

 

Вот графики приложения тепловых  нагрузок во времени. Больше других нагрузок нет. Сил, ускорений нет, только тепловые нагрузки.

post-4936-0-31768000-1452089611.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"nicht zutreffend" - забавно )).

 

не, вы не поняли. Я пинаю вас к тому, чтобы вы посчитали стационарную задачу, вместо динамической.

и для теста уберите радиацию, оставив лишь конвекцию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настройках контакта нужно поставить тепловое сопротивление.

 

к сожалению в МPC нет теплового сопр. А при других опциях результаты только хуже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"nicht zutreffend" - забавно )).

 

не, вы не поняли. Я пинаю вас к тому, чтобы вы посчитали стационарную задачу, вместо динамической.

и для теста уберите радиацию, оставив лишь конвекцию

 

Большое спасибо за Ваши советы.

 

Вы пишите все правильно. Но эти этапы я уже прошел (сначала только статика, потом только теплопроводностью, потом добавлял только внешнюю радиацию, и в конце добавил внутреннюю радиацию в зазоре). От простейшего к более сложному.

 

Последний этап был создание упрощенной модели, которая максимально приближенная к реальной.

Взял все точно такое как в реальной модели. Все размеры, материалы, нагрузки вообще все, только формы и детали упростил. В реальной модели около 140партов и больше 200 контактов, а в упрощенной около 15 партов и около 20 контактов.  Формы максимально похожие. На простой модели температуру падает только до 59,5С. (60С идеально. Я так понимаю что это допустимо? Или я ошибаюсь?).

 

На полной модели сейчас проблемы. Я выписал типичное место контакт двух партов в отдельную модель. Эти два парта в маленькой модели ведут себя точно также, как и в большой. Думаю, что если здесь устранить проблему, то точно также можно будет и в большой. Я так надеюсь.

 

Буду признателен за любые советы и помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо, я понял, что предварительная работа проведена.

Вопрос: на этой маленькой модели стационарная задача работает корректно?

Т.е. энергобаланс верный? Температура тел согласно аналитике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Густоту сетки проверил - нормальная. Время (шаг) приложения нагрузки уменьшал до минимума. Ничего не помогает.

Увеличьте шаг.

если коротко  :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...