Перейти к публикации

Настройка Renishaw


z90

Рекомендованные сообщения

Просьба помочь в настройке OMP60. Беда такая - станок новый сервисники запустили, а вот комплект Renishaw запустить не смогли. Вобче отказались. TS 27 смог осилить самостоятельно, а вот OMP60 хотел бы совета спросить.

   Потому как программного обеспечения не нашел  или его вобче не должно быть как с TS27 ( калибровка, ручное и автоматическое измерение ????). Или оно идет с OMI  ???????????   Стойка  Fanuc  0 -i  MD.

   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1. циклы измерения системы ренишоу, это 9000е программы, в документации есть ссылки какой номер программы за что отвечает

2. если вы купили станок в комплекте с системами измерения инструмента и детали - то по моему мнению циклы должны быть в стойке, если их нет - то или сэкономили в договоре или недожали поставщика

3. не знаю обязан ли поставщик обучать отдельно ренишовине или нет, но проверить работоспособность и обкатать простой цикл - это просто правило хорошего тона

4. у офиса решоу в мск есть услуга установки и обучения, за ценником - обращайтесь к ним - но я бы рекомендовал пинать поставщика (но не факт что получится нахаляву)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.

Хотелось бы узнать насчет циклов для OMP60 . Для TS27 были в стойке  с 9855 по 9857(специально под Fanuc 700-ый G код (с О9010 по 9012 - этот пришлось с инета переписать и в стойку вбить).

А для Рубина там примерно какой будет ??? После праздников поискал бы в стойке. там циклы есть - но без комментов . по номеру программы бы поискал.

 а обучаться специально там нечему по моему -из личного опыта по  настройке TS27 в циклах и руководстве доступно все прописано. Беда в том что нет ни того ни другого на Рубин этот оптический. 

 Да и спросить некого про документацию   - станок в аренду сдан нам.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклы могут быть разные. Могут от производителя станка, могут от самого Ренишоу, могут от Blum. Вообще, пользоваться и устанавливать можно любые. Главное что бы макропеременные не конфликтовали. Некоторые циклы требуют доработку ладдера. Сервисники обязаны были обучить Ренишоу. Мне бы без этого никто сервисный рапорт не подписал бы. А так, самому тыкаться, можно не только щуп поломать, но и все что угодно. Ведь циклы защищенного перемещения как правило делают на фиксированной скорости не зависящей от Feedrate.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То что скорости перемещения независимые от Feedrate понятно - потому на калибровке для TS27 прописывал их сам - 100 мм/мин. Минимальный перебег тоже свел к 2 мм. Перестраховался вобчем. пока обкатал на этой скорости чуть не уснул.

  Ну и отклонение у Рубина в сторону значительное что б успеть подачу остановить на такой скорости поиска.  . Циклы похоже от Renishaw а не от Блума или производителя станка. Мне нужен примерный номер программы от их него пакета Easy Probe или еще какого.

  У меня нет другого пути как тыкаться самому - но с трезвой головой, а не потому что всем нужно доказать чегой то. Притом циклы параметрию эту можно прогнать попробовать в Cimco для визуализации чего примерно это будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы не поломать щуп при проверке циклов, мы вставляли вместо него кусок алюминиевой проволоки. Функции выполняет, а точность при проверке циклов не нужна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циклы по X и У не больно страшны насчет поломки щупа по моему . в них скорость подвода 30мм/мин по умолчанию. Перебег 10 мм.

По Z вот там опасно - перебег 5 мм(на глаз не заметно). Коробку что ли картонную  поставить для теста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо, Victor 2004 да вобче всем кто откликнулся.  Не знаю почему этой документации со станком не было.  С Manual Guide не поможете????????? 

  Кстати аватарка больше прораба чем настройщика Laddera.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ManualGuide здесь уже много кто выкладывал. Я им не интересуюсь, потому что сам на станках не работаю.

А аватарку сделал когда меня попросили отремонтировать допотопный лоботокарный станок с Синумериком на заводе Сименс.

Немцы сказали что это невозможно. 10 рабочих дней у меня это заняло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала проверьте реагирует ли станок вообще на щуп.

Для этого включите щуп командой. Не знаю какая там у Вас команда, что бы ренишоу стало мигать, а приемный глаз изменил цвет на зеленый.

Затем задайте медленное перемещение любой оси командой G31X.....F....... И коснитесь щупа легонько пальцем. Движение должно тут же прекратиться. Если это произошло, можно дальше пробовать уже по циклам. А если продолжает движение, циклы запускать нельзя.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо . понял. Почитал Ваши ссылки, скачал - думаю справлюсь, лишь бы циклы в стойке вбиты были. Ну а про пробу с пальцем чегой то я не догадался.

 

  Manual Guide  просмотрел весь форум - все не то. работать в нем могу - запустить не получается что бы он свои пользовательские коды понимал, сама оболочка то работает.. Все параметры просмотрел - все нормально , окромя 9071 - должен 90 , у меня 93 стоит. Но он вроде отношения не должен иметь, он вроде как за макросы отвечает.

  На работе приспособления приходится постоянно самому изобретать и изготавливать, если через технологов и программистов - очень долго (партии мелкосерийные и разовые) . Этот MG с его шаблонами для этого и нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос по TS27 . У меня М код на его включение - М79.

  Вопрос :  запускаю обмер через MDI ,   М 79 прописывать каждый раз  или он запускается самостоятельно при включении питания???????

   Так то датчик и без прописывания работает - но для чегой то этот М код есть. По сути и М код на отключение должен быть - но оного нет.

Спрашиваю потому как настраивал самостоятельно - могет чего не углядел по скудости ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того кто устанавливал ТС27 и ренишоу на этот станок и как он это устанавливал.

Ренишоу оно всегда автономное, на батаррейках и его обязательно надо включать. Как его включать, это другой вопрос. Может радио-опто-импульсом, может вращением, смотря какой тип включения установлен. Естественно этот процесс должен быть инициализирован соответствующей М-командой на включение ренишоу.. А вот ТС27 он может быть как на батарейке, так и с подводом кабеля. Если на батарейке, его так же надо принудительно включать и отключать. А если с подводом кабеля, некоторые сервисники подключают так, что питание на грибок подается постоянно. Я всегда ставлю промежуточное реле и по команде включения грибка срабатывает реле и на грибок подается питание. И с ТС27 и с ренишоу ЧПУ принимают три сигнала. Это SKIP-касание, ALARM-когда приемный глаз вдруг теряет включенное ренишоу, и наконец BATTARY LOW-низкое напряжение батареи. Так вот аларм и батаррея приходят каждый на свой собственный вход икс, эти сигналы обрабатываются в ладдере каждый по своей цепочке. А вот сигнал SKIP он один и для грибка и для ренишоу. И соответственно оба сигнала SKIP с грибка и ренишоу приходят на NO и NC контакты одного реле и это реле коммутируют оба скипа на один вход икс (или высокоскоростной вход ЧПУ F122.0 если память мне не изменяет). Так вот М-команда которая включает либо грибок либо ренишоу кроме подачи питания еще дополнительно коммутирует вход СКИП на грибок либо на ренишоу. Но поскольку реле имеет только два устойчивых положения, даже когда не подана команда на включение, вход СКИП постоянно скоммутирован на один из двух источников.

Включение и выключение одной и той же командой это плохо. Команда может тупо не пройти, включенное ренишоу будет убрано в магазин, а при очередном вызове и включении эта команда тупо его отключит и запустит цикл измерения. Беда обеспечена. По сему, я всегда включение и выключение делаю разными командами. И тут еще надо грамотно ALARM подключать, в смысле нормально закрытый или нормально открытый контакт принять. Что бы избежать реальных ошибок.

Конкретно по Вашему случаю. Предполагаю что ТС27 у Вас проводной и в нормальном режиме сигнал СКИП постоянно коммутирует на вход ТС27. В таком случае команду на его включение и выключение можно не подавать. Ибо после отключения ренишоу он сам автоматически перекоммутирует на грибок. Вопрос зачем команды? А чтоб было.

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У OMP60 - М78,  у TS27 соответственно М79. Оба на включение. Значит придется прописывать -когда OMP60 настрою и запущу - для раздельного старта??????????????

  TS27  на кабеле.

Изменено пользователем z90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОМП60 отключается какой командой?

Пришлите Ваш ладдер посмотреть

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ренишоу включили. Оно замигало.И что, ничем не отключается, так батарейка и разряжается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OMI-2 в смысле??????? Замигало . или OMP 60 - нет с этого я батарейки вынимаю и в сундуке храню. Да и не запустил еще. Изучаю пока ваши ссылки - и проги в стойке с макросами сегодня поискал .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен быть код на отключение, без него никак. Либо ищите в документации, либо смотрите в теле измерительного цикла ренишоу, он сам в конце должен дать команду на отключение. Либо пришлите ладдер, я команду там найду.


post-3187-0-43179600-1451936502.jpg

Зто для скачивания ладдера. В ЛС фото не вставлялось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...