Перейти к публикации

Крысиный яд (As) или Асбест (Be) Новости.


Рекомендованные сообщения

Свердловская обл.

Не полная информация. Город Асбест.

Я склоняюсь с воздействием бериллия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Асбест (Be)

 

см. вики:

 

Существует два основных вида асбестов — хризотил-асбест и амфиболовый асбест.

Хризотил-асбест (белый асбест) — минерал группы серпентина, химическая формула 3MgO•2SiO2•2H2O — гидросиликат магния, структурно относится к слоистым силикатам. Из-за несоразмерности тетраэдрического и октаэдрического слоев в структуре серпентина возникают напряжения, которые компенсируются за счет изгиба Т-О пакетов, что обычно приводит к их «гофрировке», однако в случае хризотила направленность изгиба сохраняется и такие слои закручиваются в трубочки с внешним диаметром около 200 ангстрем (20 нм). Хризотил-асбест стоек к щелочным средам, разлагается в кислотах с образованием аморфного кремнезёма. Элементарные кристаллы хризотила — тончайшие трубочки-фибриллы диаметром в сотые доли микрон. Практически хризотил разделяется на пучки волокон диаметром 10…100 мкм, прочность которых на разрыв составляет 600…800 МПа [1], что сравнимо с лучшими марками стали. Данный вид асбеста распространен в России.

Амфиболовый асбест — сложный гидросиликат. Сходен по физико-механическим свойствам с хризотил-асбестом, но имеет существенные различия в минералогической структуре. Внешняя поверхность кристаллической структуры амфиболов подобна кварцу и обладает химической стойкостью кварца. Например волокна тремолита представляют собой сдвоенные цепочки кремнекислородных тетраэдров, в которых волокна слабо связаны катионами магния и кальция. Слабые связи, удерживающие волокна быстро рвутся, но сами амфиболовые волокна отличается высокой стойкостью в нейтральной и кислой среде [4]. Амфиболовые асбесты имеют худшие эксплуатационные характеристики по сравнению с хризотил-асбестом, поэтому применяются значительно реже и там, где требуется устойчивость к кислотам. Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна — из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых является канцерогенным фактором. Поэтому этот вид асбеста запрещено использовать в странах Евросоюза, в которых ранее этот вид асбеста широко использовался. Разновидности:

крокидолит-асбест или голубой асбест (Na2Fe32+Fe23+)Si8O22(OH)2;

амозит-асбест (Fe2+, Mg)7Si8O22(OH)2;

тремолит-асбест Ca2Mg5Si8O22(OH)2;

антофиллит-асбест (Mg, Fe2+)7Si8O22(OH)2;

актинолит-асбест Ca2(Mg, Fe2+)5Si8O22(OH)2.

Химический состав[править | править вики-текст]

Хризотил по химическому составу представляет собой водный силикат магния, теоретический состав которого отвечает формуле 3MgO∙2SiO2∙2H2O, что соответствует в массовом отношении содержанию в нем MgO — 42,4 %, SiO2 — 44,50 %, и H2O — 13,04 %. Как правило, в нем всегда присутствуют примеси в виде FeO и Fe2O3, содержание которых редко превышает 2 %, причем часть FeO хризотила изоморфно замещает MgO, остальное же количество железа связано с механической примесью магнетита, реже хромита. Количество других примесей (Al2O3, Cr2O3, CaO, NiO, MnO, CuO и щелочи) определяется долями процента. При наличии примесей количество MgO и SiO2 в хризотиле оказываются обычно пониженными до 40 % и менее, колеблется также и содержание конституционной воды, то повышаясь до 14,5-15,0 %, то падая до 11,5-12,0 %. Представление о химическом составе хризотила дано в таблице.

 

 

Никакого бериллия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Название темы и составление вопроса, конечно, супер  :biggrin:

 

As - это условное обозначение мышьяка в таблице Менделеева. В настоящее время вроде запрещено применение в составе отрав для крыс.

Be - Бериллий (по той же таблице). Но к составу асбеста не имеет никакого отношения. Автор выше указал, из чего может состоять.

 

PS Но вопрос составлен так, что ТС может вообще что-то другое хотел узнать. Хотелось бы ясности.


Город Асбест.
Вот кратко о городе 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в г. Асбест задержали мать, которая травила своего сына крысиным ядом. До этого у неё уже трое детей умерло. Может топикастер хочет это обсудить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в г. Асбест задержали мать, которая травила своего сына крысиным ядом. До этого у неё уже трое детей умерло. Может топикастер хочет это обсудить?

Просто в новостях свалили все на мать, а разобраться в изначальных причинах болезней и смертях по моему не стали.

Если посмотреть на спутниковый снимок города, то белое пятно, это карьер где добывают руду для производства асбеста.

Севернее расположены поселки Изумруд и Малышева, а последний к бериллию отношение имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про шифер много говорят нехорошего, кто знает, где пацан лазил. o_0, он ещё взрывается прикольно, помню.

 

Шифер, содержащий хризотиловый асбест

В Беларуси, России и Украине в производстве шифера используется хризотиловый асбест. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), хризотил-асбест, доля которого в США составляет 95% от всего асбеста, присутствующего в строительных конструкциях страны, и который производится в России, является опасным канцерогенным видом асбеста наряду с другими видами асбеста. По данным Всемирной организации Здравоохранения (ВОЗ), во всем мире на рабочих местах действию асбеста в настоящее время подвержено примерно 125 млн человек, и примерно 107 000 человек умирает ежегодно от болезней, вызванных действием асбеста при несоблюдении техники безопасности на рабочем месте[4].

Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. C 2005 года применение асбеста в Европейском союзе полностью запрещается[5]. Всего в мире 60 стран полностью или частично запретили использование асбеста.

Действию асбеста в зданиях, построенных с применением асбеста могут быть подвержены все люди, которые находятся в этом здании, работают там или живут.[6]

В России, согласно утвержденному перечню, разрешено к использованию три тысячи видов продукции, содержащей хризотиловый асбест[7].

Шифер, содержащий амфиболовый асбест

Шифер, содержащий амфиболовый асбест, ранее использовался в странах ЕС, и позднее был запрещён из-за того, что амфиболовый асбест является канцерогеном. Амфиболовый асбест в виде мелких волокон канцерогенен и опасен для людей, долгое время работающих в запылённой им среде[1], и по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) способен вызывать мезотелиому, а также рак лёгкого, гортани и яичников[8].

В странах, не имеющих запасов хризотилового асбеста и не имеющих возможности выпускать на его основе строительные материалы, в настоящее время происходит замена материалов, содержащих амфиболовый асбест, на безопасные.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...