Перейти к публикации

Научите работать с fixtures ?


-NIX-

Рекомендованные сообщения

Пытаюсь заставить 2015 солидкам "обходить" элементы, которыми закреплена заготовка.

Добавляю их в fixtures

Потом добавляю эти fixtures в machine:setup (из списка fixtures они почему-то при этом пропадают).

 

В результате, при обрезке по контуру элементы "срезаются" (судя по симуляции).

 

Что делаю не так ?  Есть ли какой пример того, как делать правильно ?

 

Изменено пользователем -NIX-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вопрос в другом: у вас не срезает ?  

Я правильно понимаю как должно работать ?

Скрины подготовлю к ночи, сейчас нет доступа к нужному компу.

 

ЗЫ. Я как ни старался, у меня никогда не обходит :(

Изменено пользователем -NIX-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу границы, хочу тиски создать, и чтобы в них фреза не втыкалась (условно).

Ну неудобно банально с границами, и как я понимаю не для каждой операции их можно выбрать.

 

Или где-то можно выбрать один раз область, которую инструмент будет всегда обходить  ?

Изменено пользователем -NIX-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу границы, хочу тиски создать, и чтобы в них фреза не втыкалась (условно). Ну неудобно банально с границами, и как я понимаю не для каждой операции их можно выбрать.
 

 

CAM приложение не обладает интеллектом, что-бы выполнять некоторые капризы пользователя - "Не хочу границы".Можно найти другое CAM приложение для этих целей (Не хочу границы). Может такое существует?

я лично не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я верно понял, что solidcam не обладает возможностью обходить элементы крепежа ?

Вроде бы документацией обещано, но как-то обтекаемо, некоторые иностранные тренеры

в своих роликах тоже об этом говорят, но между делом.

 

 

Пример.

Квадратное - помечено как fixture

Операция - profile, solidcam2014

post-42407-0-40556400-1451331200.jpg

Изменено пользователем -NIX-
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно мои слова не оправдывают того что солидкам "не может обходить элементы оснастки", хотя не факт, но все же !

1. Пред началом работы программист (наладчик) в первую очередь  должен учитывать установленную оснастку (геометрию детали)   и закрепить ее так чтоб фреза и оправка проходили безопасно!

2. Если все же не удается обойти препятствия делайте как сказал 

Нужно создавать границы в виде эскизов. Работать с ними.

 

3. Чистовые траектории типа (Контур) подразумевают под собой обработку без каких либо препятствий ! 

4.Я думаю что если кто то и прорисовывает оснастку (тиски, патрон, прижимы и т.д) то только для того чтоб посмотреть как это все будет выглядеть на станке, а не для того чтоб извините в нее  " втыкать фрезу"! 

5.Если придерживаться данных рекомендаций (а их можно писать еще много но долго)   то проблем с обходом оснастки в принципе не должно возникать !

6. Если что то не понятно обратите особое внимание на пункт №1!

Спасибо! 

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добавляете в сборку проекта обработки свои тиски и в HSS переходах их указываете в проверке на столкновения. Даже в fixtures можно не добавлять.

Это я к тому, что когда бывает лень добавлять переход "контур", я "сохранить и копировать" переход HSS и режу контур стратегией "параллельно кривой"

А в остальных видах обработки, кроме пятиосевой надо вручную эскизами ограничиваться.

post-24708-0-49039200-1452372650.jpg

Изменено пользователем Noncompos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я хотел получить подобное поведение, но "генерально" для всех типов операций.

 

Хотелось использовать fixtures для защиты как зон в которых деталь закреплена (прижимами к примеру),

так и для того, чтобы ограничивать простые операции не имеющие спецнастроек по области обработки.

 

К примеру для profile не могу найти никаких настроек, чтобы его урезонить не запиливаться в прижимы,

или оставить поддержку в нужном мне месте. Можно, вероятно, пользоваться более сложными стратегиями,

но для простых случаев это не всегда оправдано.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...