Перейти к публикации

Сварной шов в Simulation


Рекомендованные сообщения

Создал простейшую сборку из двух пластин с соединением в стык. Одну зафиксировал в двух точках, на другую приложил нагрузку.

В соединениях выбрал "Торцевой сварной шов".

В свойствах имеется куча параметров: можно выбрать тип шва, размер шва (американский или европейский стандарт), предел прочности, запас прочности и т.д.

Но при расчёте он воспринимает этот шов как жёсткую связь. В итоге моделирование сборки идентично моделированию цельной детали.

 

 В чём смысл данного соединения?

 Возможно ли проверить прочность сварного соединения в SW? Если да, есть ли практические примеры расчётов?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Возможно ли проверить прочность сварного соединения в SW?

Как бы это выглядело? Что для Вас значит "проверить прочность сварного шва"?

Пусть даже не в SW. Просто - как это должно выглядеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы это выглядело? Что для Вас значит "проверить прочность сварного шва"?

Пусть даже не в SW. Просто - как это должно выглядеть?

Задаём шов и указываем место нагружения. На выходе значение статической нагрузки, при которой произойдёт разрушение шва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задаём шов и указываем место нагружения. На выходе значение статической нагрузки, при которой произойдёт разрушение шва.

Уже хорошо.

А теперь представьте,что шва нет. Как будет выполняться расчет? В результате расчета в материале будут рассчитаны напряжения, которые будут сравниваться с некоторой величиной - допускаемыми напряжениями.

После Вы добавите материал шва - и повторите процедуру. Это, скажем так, решение "в лоб". Оно периодически обсуждается, но отбрасывается за ненадобностью и нецелесообразностью.

 

Предположу, что  "Торцевой сварной шов" не создает материал, а, как Вы и сказали, создает жесткую связь. Соответственно, смотреть в ней напряжения не получится. Да и функция ее только соединить детали.

Откуда вопрос:

В итоге моделирование сборки идентично моделированию цельной детали.

А как надо? Что разного Вы хотите увидеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Предположу, что  "Торцевой сварной шов" не создает материал, а, как Вы и сказали, создает жесткую связь. Соответственно, смотреть в ней напряжения не получится. Да и функция ее только соединить детали.

 

Выше писал, что в данной функции куча параметров, в том числе предел прочности шва, тип шва.

Зачем они тогда?

Если бы их не было, я бы и не заморачивался)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выше писал, что в данной функции куча параметров, в том числе предел прочности шва, тип шва. Зачем они тогда?

Эти параметры повлияют на вычисление коэффициента запаса. Прогиб будет такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но при расчёте он воспринимает этот шов как жёсткую связь. В итоге моделирование сборки идентично моделированию цельной детали.

Сделайте зазор между деталями или погасите глобальный контакт. Этой фишкой SW раньше не пользовался. Пытаюсь разобраться. Бред какой-то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эти параметры повлияют на вычисление коэффициента запаса.

А это уже не мало. Убедился, заглянув в Хэлп COSMOS'а, что модуль для усталости существует. И заглянул в Алямовского "Инженерные расчёты в SW", так как мельком в справке ничего не нашёл по усталости в сварных соединениях. Т.е. касаемо вопроса ТС я могу просто смоделить шов с зоной термического влияния (мечта, если геометрия ещё и автоматом создастся :happy: ), задать его свойства, кривую S-N, и запустить расчёт? И конечно это при статической нагрузке? А что делать, если имеется малоцикловая и что очень важно ударная нагрузка?

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касаемо вопроса ТС я могу просто смоделить шов с зоной термического влияния (мечта, если геометрия ещё и автоматом создастся ), задать его свойства, кривую S-N, и запустить расчёт? И конечно это при статической нагрузке?

 

Это только Ваши мечты. А реально эта фишка может только проверить размер (катет) шва. Вот из хелпа:

 "Эти соединители позволяют оценить, какой размер должен иметь сварной шов для надлежащего соединения двух металлических компонентов.

Программа рассчитывает размер сварного шва в каждом узле сетки на кромке сварного шва. …"

 

При этом геометрию шва она не показывает, выдает вот такую эпюру:

post-21019-0-49042700-1451055753.png

 

Может быть, она и может оказаться полезной, особенно для нестандартных швов, но применять надо с большой осторожностью и глубоко разобравшись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит задачка понять, выдержит сварной шов усталостную нагрузку или нет. Сразу говорю, что ссылаюсь на четырёхтомник Николаева Сварка в машиностроении. Материал Ст20, сигма -1 ~ 170 МПа на изгиб и 120 МПа на растяжение. Фишка в том, что у Николаева есть сигма -1 для шва (формула 41), по которой для моего случая получу 69 МПа. Все другие коэффициенты можно не приводить, нагрузки тоже жёстко заданы и не интересны. Скрины прилагаю. Один - балочная модель, второй - твёрдотел. Видно, что ни к чему простому (чистое растяжение/сжатие/кручие) этот узел не сводится. Интуитивно я понимаю, что сварной шов увеличит толщину металла и напряжения упадут. Коэффициенты концентрации если постараться, можно отловить у того же Николаева или Петерсона (примерно 5-6). Ст20 - не то чтобы сильно пластичная, по Николаеву есть склонность к циклическому разупрочнению. Но плюсом идёт то, что нагрузка в циклике несимметричная.

Вопрос, что делать со швом - моделить новым телом, чтобы попасть в 69 МПа?


P.S. Де факто нужно моделить удар, но решил прикинуть в статике по известному ускорению.

post-43288-0-87867700-1451407961.png

post-43288-0-02872900-1451407998_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, что делать со швом - моделить новым телом, чтобы попасть в 69 МПа?

В твердотеле можете попробовать. Только вместо того, что б попасть в 69МПа, велик риск нарваться на сингулярность… :worthy:

Что касается усталости - что мешает Вам запустить усталостный расчет SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что касается усталости - что мешает Вам запустить усталостный расчет SW?
Не хочу лезти туда, где ничего ясного для себя не вижу. У меня не простая синусоидальная некритичная нагрузка, а удар, и как себя поведёт шов - вопрос открытый. В отчёте буду ссылаться на качество шва, выдержит N малых циклов если не будет косяков. Вечного ничего нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу лезти туда, где ничего ясного для себя не вижу.

Да, внятный результат получить там проблематично… 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

как в simulation задать сварной шов двух взаимно перпендикулярных деталей? пробую через Торцевой сварной шов - мне выдает:"выберите кромку в Наборе рядом с расположением сварки"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...