Перейти к публикации

Напряжения в ролике


АльбертАсадулин

Рекомендованные сообщения

АльбертАсадулин

Как посмотреть напряжения в ролике? Чего-то Симулейшену не хватает - ругается.

SW15х64.

post-38073-0-69910900-1450610739.jpg

Ролик.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Чего-то

"недостаточно креплений".

 

Колесо покатилось. Классика жанра. Решайте половинку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Интересный подход.

А почему при изменении материала ролика напряжения тоже меняются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный подход.

А почему при изменении материала ролика напряжения тоже меняются?

А почему бы напряжению не поменяться? Вы вкурсе по какой формуле напряжения расчитываются? Посмотрите и поймете.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

А почему бы напряжению не поменяться? Вы вкурсе по какой формуле напряжения расчитываются? Посмотрите и поймете.

Если честно, не в курсе. Если не очень сложно, покажите формулу.

 

Ну так если у меня результат в N/mm2, то он должен зависеть от площади и усилия, не? Ни площадь, ни усилие я не меняю.

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Может так?

attachicon.gifРолик 2.rar SW2015

Так, конечно, гораздо интереснее. Но, согласитесь, у Вас и напряжения распределены иначе, и от материала ролика не зависят?

 

Хотелось бы ещё на формулу взглянуть... Что там за модули такие сдвига или коэффициенты Пуассона, которые зависят от материала и как их между собой перемножать и делить...

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, конечно, гораздо интереснее. Но, согласитесь, у Вас и напряжения распределены иначе, и от материала ролика не зависят?

 

....

Оказываются зависят. Я поигрался с материалами пластины и ролика. При этом сделал ось жесткой.

 

получилось примерно так:

 

Пластина:                          Легированная сталь                         Медь

Ролик:                                Медь                                                 Легированная сталь

 

Экв. напряжения:              8,5 * e+007                                        1.07 * e+008

 

 

Деформации:                    max в ролике                                     max в пластине

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин
При этом сделал ось жесткой

Это что означает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это значит, что деталь считается не деформируемой. 

Применяю, когда напряжения в этой детали не интересуют. 

В дереве анализа нажимаем ПКМ. Выбираем "Сделать жестким"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://lib-bkm.ru/load/114-1-0-117- посмотрите эту книгу, чтобы не делать этого - "Применяю, когда напряжения в этой детали не интересуют". Третий закон Ньютона никто не отменил... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вариант без подшипника. Ролик одет на ось. Только материал его мне не удалось найти готовый у SW. Поставил ПВХ.

Ролик 3.rar

 

А конструкция, на которой закреплён ролик, выдержит?


http://lib-bkm.ru/load/114-1-0-117- посмотрите эту книгу, чтобы не делать этого - "Применяю, когда напряжения в этой детали не интересуют". Третий закон Ньютона никто не отменил... :)

Спасибо! 

Но что-то я не представляю, что смогу разобраться в столь научно-теоретическом труде. Мне бы примеры  практических расчетов для наглядности. Их я там не нашёл. Плохо искал?

 

И эта... А как влияет жесткость оси на контактные напряжения между роликом и плитой? И для чего по Вашему в Симулейшене предусмотрена возможность делать элементы жесткими? Я не правильно понимаю назначение функционала?

 

И ещё. Свой вариант расчета подобных роликов покажете?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Вот вариант без подшипника. Ролик одет на ось. Только материал его материал мне не удалось найти готовый у SW. Поставил ПВХ.

attachicon.gifРолик 3.rar

Материал в SW: PA тип 6. Напряжения уже куда лучше получаются.

 

 

А конструкция, на которой закреплён ролик, выдержит?

Опыты покажут. ))

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что-то я не представляю, что смогу разобраться " - тогда и не парьтесь. Лучше наймите специалиста :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"что-то я не представляю, что смогу разобраться " - тогда и не парьтесь. Лучше наймите специалиста :)

:smile:

Вы специалист?  :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Вам не по карману. Строителей не перешибить. Поищите студента на машиностроительном факультете :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АльбертАсадулин

Я Вам не по карману. Строителей не перешибить. Поищите студента на машиностроительном факультете :)

Да ладно, мы скинемся. ))) Раскрывайте уже тайну, делитесь опытом. Сколько ворчать-то можно?

Изменено пользователем АльбертАсадулин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...