Ug_user

Гравировка кривых (и не только) в NX

45 сообщений в этой теме

Тут не раз поднималась тема гравировки кривых, "по средней линии", с обработкой углов, "как в ArtCAM" и т.п.
По-моему, удалось подобрать штатный способ гравировки в NX, посмотрите

Изменено пользователем Ug_user
4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Как это было сделано? Хотя никто и не спрашивал, видимо - совершенно очевидная вещь.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Но Times New Roman довольно щепетилен по части большеградусного уклона на многих буквах и цифрах. :sad:

0_cfd44_591ffb0c_orig.gif

GH

Поделиться сообщением

Как это было сделано? Хотя никто и не спрашивал, видимо - совершенно очевидная вещь.

Все уже привыкли к тому, что это бесполезно. Вы ведь, все равно, ничего не скажете  :no_1:

Изменено пользователем undrakot

Поделиться сообщением

Любой может изменить мир, были бы исходники....

Поделиться сообщением

Любой может изменить мир, были бы исходники....

Как то решал подобную задачу (средняя линия). Решил, конечно. Другим, м.б. не таким изящным, но своим способом. А Вас, уважаемый Ug_user, народ просто боится.

Поделиться сообщением

Чего то из Ug_user какого-то монстра строят!

Поделиться сообщением

Прикольно. Долго можно играцца. :smile:

venzel_em_6.png

0_cfde2_73b11e90_orig.gif

Поделиться сообщением

Blurp, Похоже, тема только нам с тобой интересна.

Поделиться сообщением

Выражу вначале в очередной раз уважение к @@Ug_user

Ну, и по теме. Тема-то она для всех интересна. Но тут совершенно частный случай гравировки, получается. Понятно, что будет полезна когда-то. Но обычный случай - это или просто скелетный шрифт, или контурный, но с постоянной глубиной (только угол литья по контуру).

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Blurp, Похоже, тема только нам с тобой интересна.

Не-не...Тема интересна.

Когда я работал в инструменталке, частенько приходилось гравировать.

На оборонке очень любят все гравировать...

Помню, делал много планок с гравировкой шрифтов а-ля "Пр".

На всяких панелях для военной техники была куча надписей.

Чертежи приходили секретные, некоторые даже без обозначения шифра чертежа.

Ну и халтура, на подобие надгробных табличек тоже была.

В свое время, работая еще в PowerMill-е я гравировал шрифт TimesNewRoman примерно таким же способом, как и Ug_user, только не всегда все было так просто, как заметил Blurp. Поэтому, особо сложные шрифты приходилось просто выдавливать и делать выборку угловой фрезой.

Помню, лет 9 назад баловался с Corel-ом и сделал триссировку рисунка волка. Только не контурную, а крес-накрест.

Потом на станок, почти на смену, на анодирование и сверху еще прошелся наждачкой.

Результат был суперский. Выглядело это как гравюра.

Оператору так понравилось, что пришлось подарить)

Народ безмолвствует, потому как все погружены в созерцание процесса.

Или боятся спугнуть полет фантазии мастеров)

Поделиться сообщением

Помню, лет 9 назад баловался с Corel-ом и сделал триссировку рисунка волка.

У нас зато есть такой.

0_cffe6_db36087d_orig.gif

Поделиться сообщением

#

Изменено пользователем Fixidea

Поделиться сообщением

Я что-то пропустил?

# ?

Поделиться сообщением

Но обычный случай - это или просто скелетный шрифт, или контурный, но с постоянной глубиной (только угол литья по контуру).

Поигрался со средней линией GOST type A и разными фрезами.

0_d006c_be976860_M.jpg

Поделиться сообщением

Ага, не зря я сохранил эту тему в закладках, будем пробовать

Поделиться сообщением

0_d950e_2b222e49_orig.gif

Скрытый текст

Поделиться сообщением

@Ug_user , расскажите в примерный алгоритм работы модуля, сначала строится средняя линия, а потом как траектория по глубине строится? Повторить все равно тут единицы смогут, а кто сможет все равно и без объяснения думаю понял ). 

Поделиться сообщением

Примерно так. Когда выстраивается средняя линия - известно расстояние каждой точки этой средней линии до кривых, от которых эта средняя линия выстроена. Если есть расстояние - то оно однозначно, в зависимости от угла гравера, определяет глубину. Удачи!

Поделиться сообщением

5 часов назад, Hunt сказал:

алгоритм работы модуля

Какого модуля?

Поделиться сообщением

0_d9570_a031e08f_orig.gif

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

@urlerbro0_d981e_c05e23e8_S.png

Скрытый текст

На первый взгляд - вау, но все же тайлинг. Хитрый, прикольный, но......Для того, кто шарит в CG - :no_1:

У меня нет подготовленной подобной текстуры, поэтому пришлось старым проверенным пернатым воспользоваться.

Извини, что без видоса. 297.gif Поверишь на слово, что нету шва на обратной стороне?

Но если надо, - ты только скажи. Могу фотку твою на Мебиусе отфигачить. Или фото братана. У него стилизованная фотка - как раз под среднюю линию. Или жены его. Попыхтеть придется - но за ценой не постоим. :wallbash:

Да не, шучу канеш. :smile:

Поделиться сообщением

А ты как всегда о своем. Та текстура, которую я использую взята с интернета и уже готова к тому чтобы стыковать ее к себе же самой с любой стороны.

001.jpg

Я и без того сделал бесшовную стыковку по бокам при обработке, но не стал подгонять по периметру шара. Растянуть траекторию или подогнать орнамент под размеры шара дело нехитрое, но речь в той теме вовсе не об этом. А текстурка вот, кому надо держите...

Ornam.rar

Поделиться сообщением

@urlerbro 

1 час назад, urlerbro сказал:

А ты как всегда о своем.

Ну чёж сразу о своём? Сказал же ключевое слово "тайлинг", ты это подтвердил. 289.gif

Ватманы с указанием центров симметрии на сфере можно порвать за ненадобностью.

Скрытый текст
11 час назад, urlerbro сказал:

Вот для сравнения. Потратил 7 минут на создание обработки от начала до конца.

Ну, как бы круто....на словах. Но ты все же уколол показанный именно от начала до конца workflow. 

16 часов назад, urlerbro сказал:

с показанной задачей для четырехосевой обработки прекрасно справится artcam, автоматически обработая орнаменты любой сложности с возможностью многопроходной обработки как в плоскости так и по глубине при этом не понадобится напрягать фотошоп, риноцерос, вручную прорисовывать все элементы траектории, а потом создавать саму траекторию в NX.

А это, согласись, две большие разницы . Реальный workflow и слова про его невероятную скорость. :smile:

1 час назад, urlerbro сказал:

речь в той теме вовсе не об этом

Так давай на злобу дня:

А именно, почему мои гифки тухлее иных?

В 02.01.2017 в 00:14, urlerbro сказал:

Ты в этих вопросах разбираешься ты и думай. А твое хвастовство с тухлыми гифками и с цитатами в мою сторону мне никуда не уперлось. В свинарнике если один день не убирать, то там тоже много говна накопится. Да только то однодневное говно оно обществу больше пользы принесет, чем все твои посты за всю твою жизнь на этом форуме.

Причем свинарник? И т.д.?
И почему мне нельзя делать как их называет твой кент - "вбросы", а тебе - можно? 297.gif

В 03.01.2017 в 18:57, Frezer_PU сказал:

не надо делать вбросы роликов которые не раскрывают сути вопроса

Или все-таки у любого есть возможность постить любой визуальный контент, но по теме? А?
Понимаю, все мы тщеславны в той, или иной степени. И все твои посты на том же рутрекере - попытка раскрутки  твоего ютубканала. И все такое....

Но неужели нельзя без разрывов пуканов тонко троллить собеседника и меряться скилом без оскорблений и навоза?

Для какого-нибудь геройского "авторитетного" форумного деда  

Если такой вдруг захочет ляпнуть про "завязывайте, парни, пиписьки измерять"
Иди такой дед лесом! :) Мне твое мнение на болт накрутить. :bleh:

Hide  

Поделиться сообщением

Ты начал с лицемерных и пренебрежительных обращений в мой адрес, о чем я написал тебе в личные сообщения, дабы не создавать тот самый свинарник на форуме. В итоге ты получил ответ на эти обращения, обиделся такой весь, разговаривать не хочет.

Затем ты начал рассуждать о "сложных задачах", делая те самые, ни о чем не повествующие вбросы и, якобы, опровергая мои слова в некоторых из них. В ответ на это я сделал свой вброс, именно в ответ, в тему во всех постах (это, кстати, сподвигло модника на так называемый WORKFLOW). От меня разбора по этой теме не жди. В другом случае я бы выложил это на канале, как я это уже делал (а на своем канале я могу постить что угодно, согласись) и этого было бы мне достаточно.

В данный момент ты продолжаешь ерничать, изрыгать желчь, пытаешься упоминать о моем брате и его жене, о моей активности в интернете, пытаешься показаться крутейшим пользователем ПК. Какое к тебе может быть отношение?

Заметь, я все же отвечаю когда дело касается именно меня.

1 час назад, Blurp сказал:

Если такой вдруг захочет ляпнуть про "завязывайте, парни, пиписьки измерять"
Иди такой дед лесом! :) Мне твое мнение на болт накрутить.

Ну вот она твоя хорошая манера. А я хотел об этом упомянуть.

Знаешь, тебя с твоим мнением уже давно туда накрутили, о чем однозначно и циклично повествует твоя аватарка.

Но неужели нельзя без разрывов пуканов тонко троллить собеседника и меряться скилом без оскорблений и навоза?

Себе эти вопросы задай.

Поделиться сообщением

0_d9820_d0c61c6_S.png0_d981f_17998eea_S.png

Изменено пользователем Blurp

Поделиться сообщением

не буду рассуждать на тему эстетики и основ композиции, но если бы ты в этом смыслил, то понял бы что не так с твоей росписью)

Ну и с таким количеством переходов быстрее будет растром весь шар пройти, если модель имеется конечно. На трое суток станок занимать ради одного шарика не есть хорошо, при том что средняя линия призвана ускорить процесс обработки.

Поделиться сообщением

7 минут назад, urlerbro сказал:

если бы ты в этом смыслил, то понял бы что не так с твоей росписью)

Хм....:g:

Скрытый текст
5 часов назад, urlerbro сказал:

Я и без того сделал бесшовную стыковку по бокам при обработке, но не стал подгонять по периметру шара. Растянуть траекторию или подогнать орнамент под размеры шара дело нехитрое, но речь в той теме вовсе не об этом. А текстурка вот, кому надо держите...

Ornam.rar 315.gif

Спасибо за текстуру! :smile:

Ну а сортировка обработки - да, трабла. Ну, слава богу, можно 9000 кривых выбирать одновременно. Раньше и это, говорят, была проблема для эныксоводов. Ну а сортировка мейби и настраивается где, да я не знаю. Ну, или прикрутят в других релизах.

Поделиться сообщением

Ну а сортировка обработки - да, трабла. Ну, слава богу, можно 9000 кривых выбирать одновременно. Раньше и это, говорят, была проблема для эныксоводов. Ну а сортировка мейби и настраивается где, да я не знаю. Ну, или прикрутят в других релизах.

Используй объединение кривых, можно будет сократить эти 9000. У меня с 25000 они сокращаются до 500. У тебя ж, кстати, GH есть. Power Mill автоматом выбирает наиболее короткие переходы (со своей точки зрения).

Поделиться сообщением

Полшарика и децл допиливания чуть понизили "воздух" (которого все же много) но, с учетом "не предназначенности" - потянет, ИМХО.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Blurp сказал:

Полшарика и децл допиливания чуть понизили "воздух" (которого все же много) но, с учетом "не предназначенности" - потянет, ИМХО.

Ну у вас тут прямо битва титанов какая-то. Ты эту обработку стандартными средствами делал или User Defined всё-таки стал писать, как Ug_user? Обработка по средней линии тоже стандартными средствами?

Поделиться сообщением

0_dd987_b7d211bf_M.png

Поделиться сообщением

Выкладывай траекторию! Воспроизведу в дереве. Надеюсь, там не китайское ругательство в иероглифах?

Поделиться сообщением

1 час назад, Ug_user сказал:

Выкладывай траекторию! Воспроизведу в дереве.

Спасибо большое, но мне за глаза хватит и собственной джипешки.

Надеюсь, там не китайское ругательство в иероглифах?

Вот уж не знаю.

Взял тут.

Поделиться сообщением

Надеюсь, там не китайское ругательство в иероглифах?

5a4395ef49843_.JPG.08d636dcb3db684188c799f9c2c862cf.JPG

ЗЫ С наступающим! :smile:

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

С рождеством))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• 323f
      просто народ требует пояснить: динамической или кинематической?   когда-то я принимал участие в срисовывании такой шестеренки с паркера, 1/1 не получилось
    • intruder777
      Есть две темы, первая контактная задача, спроектировать контакт стойки с резиновым наконечником на резиновый коврик, при давлении 3-20 н÷м2, есть одно но, контакт не 2д а 3д, тоесть поверхности деформированые. Пытаюсь их от рисовать в солиде, сканы 3д пропали, полетел винт. Жалею что не выложил на форуме! 
    • Intento
      "Спокойствие, только спокойствие!" (с) Троллякам в нашем пространстве не место. Рекомендую старое проверенное месяцами средство:  
    • Сергей Малиновский
      В общем, решилась проблема. Наобум 10 раз проделали следующее. При включенном станке сливали масло с точек подключения манометров на клапанах, после чего делали индексацию. На 10-й раз всё заработало. Мистика 
    • Intento
      Так на файлах защита стоит. На этом форуме никому еще с защитой не помогли.
    • Атан
      Присодиняюсь к просьбе товарища (забанить его). Ну, чтобы прошёл курс реабилитации на стороне, отдохнул от форума.... Налицо расстройство психики!
    • Urec
      можем сделать. georgy_veselov@mail.ru edmcut.ru
    • Intento
      Ну ОК. Тогда после правок ставьте на файл атрибут Read Only хотя бы, до завершения эксперимента. И пусть хоть под админом работают, хоть как, ОС не даст записать файл, пока стоит галка RO.   Дык я хотел сказать, что такая настройка делается один раз на каждом компе и навсегда до появления новых хотелок.  Закинуть нужный файл можно либо при первой установке Компаса на рабочую станцию, либо в дистанционно через RDP-сервисы, когда принято решение провести изменения. То есть сидит 10-20 человек под Компасом, централизованно с RDP-сервера кидаем на каждую машину актуальный Kompas.ini со всем нужным наполнением и запираем к нему доступ; работы на 5-10 мин вручную или пакетным файлом мгновенно - раз в месяц или раз в пять лет в зависимости от эпизодичности проведения изменений Kompas.ini.    под Компасом этим не баловался ни разу, поэтому не скажу. Тем не менее причин, чтобы рекомендуемая мною канва не сработала, пока не вижу.  
    • regx
      Максимально точно сэмулировать работу деталей, определить напряжения, перемещения, наглядно должно выглядеть правильно.
    • Urec
      мне тоже на georgy_veselov@mail.ru