Перейти к публикации

iMachining 4 Aixs ускоренная подача


CNC_SKILL

Рекомендованные сообщения

В мм/мин   i4xFeedMode=0!

 

 

Это один из вариантов!

 

 

при таких настройках ось А вращается еще медлиние при этом в каждом кадре выводит не нужную падачу которая ко всему не соответствует настройкам перехода 

+ к этому большой интервал скачков подач в кадрах что может превисти к рывкам! 

 

 

пост у меня    HAAS 4x - Xrotation стандарт (отредоктированный ) ! 

 

 

станок    HAAS ТМ-2Р с 4-й осью!

 

 

здесь я с вами не согласен так как есть зацепки и в ваших советах и в советах других пользователей!

 

 

при установке флага  i4xFeedMode=1 !  пост автамотически выводит в начале УП код G93 либо G94 если стоит  i4xFeedMode=0!

ротационная голова прикручена?

если подачи при активном G93 - то значения вообще могут быть гигантские, по сравнению с привычным G94. Но движение не будет таким быстрым, ибо инверсная подача.

 

Скорее всего подачи четвертой оси в градусах/минуту, если прикручена ротационная голова. Все зависит от настроек станка, что в параметрах прописано. И скорее всего не получится использовать G93 в данном случае. 

http://theoreticalmachinist.com/4axisCalcs.aspx показано как пересчитать обычную подачу (на сайте значения в дюймах) в градус/минуту.  Такую подачу можно рассчитывать через постпроцессор, если нулевая привязана к центру вращения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Такую подачу можно рассчитывать через постпроцессор, если нулевая привязана к центру вращения.

Только так (нулевая привязана к цетру вращения).

Изменено пользователем sennik53
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ротационная голова прикручена?

 

нет! самая обычная 4-я ось! 

post-46391-0-27261700-1451973757_thumb.jpg

Heckfy   если подачи при активном G93 - то значения вообще могут быть гигантские, по сравнению с привычным G94.

подачи действительно большие что не очень хорошо!

Heckfy    Но движение не будет таким быстрым, ибо инверсная подача.

вы хотите сказать что ось А при выводе кода G93 в УП будет вращаться медлинее чем указанная подача в кадре?? 

Heckfy   Скорее всего подачи четвертой оси в градусах/минуту, если прикручена ротационная голова.

подача стандарт мм/мин так как в УП выводится G94 и при параметре  i4xFeedMode=0!  а ось как на фото!

Heckfy    И скорее всего не получится использовать G93 в данном случае. 

http://theoreticalma...4axisCalcs.aspx показано как пересчитать обычную подачу (на сайте значения в дюймах) в градус/минуту. 

Хотелось бы чтоб подача выводилась та которая указана в настройках перехода(режимы резанья) и не превышала их и была бы контралируемой!

Heckfy Такую подачу можно рассчитывать через постпроцессор, если нулевая привязана к центру вращения.

  если в посте установить  i4xFeedMode=2 тогда он будет считать подачу в градус/минуту!     привязка для работы в 4-й оси цилиндрической деталей всегда к центру оси вращения  так легче и точнее считать ! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаемые изменения в постпроцессоре:

@usr_line
; Handle output for line movement (G01)
; ---- 4x
; - Set Rotary Position
call @usr_r1pos_calc
if i4xFeedMode eq 0
; if change(zpos)
feed = feed
; else
; feed = feed_rate
; endif
if feed ne prevFeed
change
(feed) = true
else
change(feed) = false
endif
iFeedType
= 94

 

попробовал изменить настройки поста по вашему предложению! вывод УП получился похожим на то если бы в посте в параметре i4xFeedMode стояла цифра 1 (инверсная подача) !

но хочу отметить что это уже на много ближе к желаемому результату! 

 

 

 

 

 

 

post-46391-0-63068800-1451976168_thumb.png

post-46391-0-96484700-1451976185_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@usr_line ; Handle output for line movement (G01) ; ---- 4x ; - Set Rotary Position call @usr_r1pos_calc if i4xFeedMode eq 0 ; if change(zpos) feed = feed ; else ; feed = feed_rate ; endif if feed ne prevFeed change(feed) = true else change(feed) = false endif iFeedType = 94

 

Что -то меня смущают закоментированные строки в постпроцессоре 

 

; if change(zpos)

feed = feed

; else
; feed = feed_rate
; endif

 

Я не анализировал  данный постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что -то меня смущают закоментированные строки в постпроцессоре 

я так понимаю что Heckfy просто заблокировал эти строки что б они не выводились УП! 

Что -то меня смущают закоментированные строки в постпроцессоре

в чем заключается ваше сомнение?

Я не анализировал  данный постпроцессор.

я попробовал заблокировать так точно как он описал! результат получился как на скрине выше! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что -то меня смущают закоментированные строки в постпроцессоре 

 

; if change(zpos)

feed = feed

; else

; feed = feed_rate

; endif

 

Я не анализировал  данный постпроцессор.

здесь убираются условия присвоения значению подачи в каждой точке, где нет изменения координаты Z, фиксированного значения FEED_RATE (подача в 1000 мм/мин), который указывается в свойствах траектории.

 

 

 

я так понимаю что Heckfy просто заблокировал эти строки что б они не выводились УП! 

 

 

в чем заключается ваше сомнение?

 

 

я попробовал заблокировать так точно как он описал! результат получился как на скрине выше! 

 

Кстати в воздухе как работает??

Еще не ясно, что в параметрах станка наставлено, многое может отличаться от стандарта.

 

так как ротационная голова HRT прикручена, то нужно выдавать повороты оси в углах/минуту. И не ставить подачу больше 3000 град/минуту. Так как максимальные скорости у таких устройств: 50...75 град/секунду. (3000/60=50).

 

3.png

 

Про подачу более 9000 не совсем понятно.. Параметр установлен был как:  i4xFeedMode=0 когда проверяли постпроцессор с закомментированными условиями?

 

Кстати говоря. 

Если диаметры обрабатываемых деталей небольшие, то можно пренебречь типом подач [угол/минуту] и использовать подачу поворота оси равную стандартной подаче [мм/мин], режимы не сильно изменяться, но при увеличении размеров детали пренебрегать типом подач не советую.

Изменено пользователем Heckfy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати в воздухе как работает??

 

по воздуху с виду нормально ! 

  

 

так как ротационная голова HRT прикручена, то нужно выдавать повороты оси в углах/минуту. И не ставить подачу больше 3000 град/минуту. Так как максимальные скорости у таких устройств: 50...75 град/секунду. (3000/60=50).

 

 

я с вами не совсем согласен! ось А подачу в 9000 мм/мин и больше отрабатывает на ура так как в самой стойке настроено что ускоренное перемещение и рабочая подача должны быть не больше 15000 мм/мин,    но хотелось бы чтоб выводились только те подачи которые указаны в настройках перехода а также не выводились в каждый кадр!

 

Параметр установлен был как:  i4xFeedMode=0 когда проверяли постпроцессор с закомментированными условиями?

 

да был установлен  i4xFeedMode=0!

 

Кстати говоря.  Если диаметры обрабатываемых деталей небольшие, то можно пренебречь типом подач [угол/минуту] и использовать подачу поворота оси равную стандартной подаче [мм/мин], режимы не сильно изменяться

 

 

хотелось бы конечно чтоб ускоренная подача на перебегах выводилась не зависимо от размера детали (желательно именно та кот указана в настройках но не обязательно можно и больше так как это движение по воздуху)    и само собой только в мм/мин !

 

 

но при увеличении размеров детали пренебрегать типом подач не советую.

 

если можно этот момент поподробнее !

 

вот какой вывод получается при установленном параметре  i4xFeedMode=2! (подача посчитанная  постом как    град/минуту но   все равно же в УП выводится как мм/мин и воспринимается стойкой именно так! ) 

post-46391-0-49736700-1452059193_thumb.png

 

Немного начну сначала для уточнения темы!

Задача заключается в том чтоб все переходы стратегий обработки iMachining (2Д 3Д плоские участки либо развертка по оси Х с участием оси А или без нее)  при работе в 4-й оси выводились 4-х осевым постом с ускоренной подачей как будто вы просто используете обычную 3-х осевую стратегию   iMachining  выводя ее 3-х осевым постом! При этом сохранялись все настройки указанных режимов резанья и выводились в УП именно в том виде в котором заданны и не больше установленных макс подач кроме ускоренной подачи ! Как то так! 

Спасибо за внимание!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте Уважаемые пользователи ! Поздравляю Выс с первым рабочим днем и хочу представить Вашему вниманию то что удалось сделать блогодаоя вашей поддержке ! Делаем следующее!  Для 4-х осевого поста с использованием страдегии аймашининг без участия оси А! Заходим  в фаил станка "vmid" и находим там параметр MaxInverseFeed="10000" у меня сейчас такое значение, а было другое  MaxInverseFeed="630" у Вас  может быть другое поэтому если мы в настройках задавали подачу больше этого значения "630" к примеру то она не выводилась в УП, а если меньше или равную то все будет ок, Вы его меняете на то значение которое вам удобно к примеру 15000  и сохраняешь фаил! Далие заходите  в пост и в параметре i4xFeedMode ставите 1 (Inverse Time FeedRate) и пробуете вывести УП со стратегией аймашининг,   на клиренсе кот у Вас устоновлен проверяете,  должно вывести ускор подачу и рабочую подачу ту кот Вы задали в настройках режимов резанья и не болие того ! Работаспособность данного вида вывода УП и сама УП проверенна на станке HAAS TM-2P c 4-й осью на 100%!

post-46391-0-11922800-1452491375_thumb.png

post-46391-0-28985500-1452491385.png

post-46391-0-65207000-1452491392_thumb.png

post-46391-0-88955100-1452491407_thumb.png

 


Это что касается стратегии аймашининг без участия оси А для 4-х осевого поста !

 

Теперь как сделать чтоб почти тоже самое было только с участием оси А! Сразу оговорюсь чтоб не возникало вопросов в этом варианте перебег на клиренсе будет не на ускор. подаче, а на ускор. перемещении так как настройка поста с желаемым выводом в УП РР по ка что не увенчалась успехом ! Тут оказалось еще проще простого (когда знаешь где че нажать конечно же) ! В настройках самого перехода есть волшебная кнопка при на жатии на которую и при некоторых настройках безопасных высот получается почти такаяже траиктория как и в первом случае! А именно ! В настройках траиктории во вклодке дополнение ставим галочку напротив "Сортировка по уровню Z" "отводить после каждого прохода"! далие заходим в "Менежер ноля детали" и устанавливаем "Верхнюю  плоскость операции" равную дну кармана и жмем ок! Потом заходим в настройку соединение и смотрим какой у нас стоит клиренс на перебег в моем случае это 0,08 ! после чего в настройке "Уровни" устанавливаем высоты по примеру как на скрине ниже ( можно подогнать как Вам нравится  больше > или <менише  ! Смотрим что у нас получилось ( в моем случае заходные дуги стали меньше но это не беда заходим в соединение и увелич размер заход  дуги и снова смотрим что получилось (должно быть огонь) !  Заходим пост и в параметре    i4xFeedMode ставим значение на 0! смотрим наши параметры резанья и выводим УП, ищем в ней клиренс должно получится как на скрине!

post-46391-0-84345500-1452491502_thumb.png

post-46391-0-96193500-1452491513_thumb.png

post-46391-0-67824100-1452491529_thumb.png

post-46391-0-05889700-1452491558_thumb.png

post-46391-0-66193400-1452491567_thumb.png

post-46391-0-76141600-1452491579_thumb.png

post-46391-0-55399500-1452491598_thumb.png

 


 

Скажу сразу что есть маленький нюанс ! Вы не сможете вывести две разных стратегии аймашининг с участием и без участия оси А в одну УП так как для каждой стратегии в посте должно стоять свое значение 1 или 0! Но я думаю что это не проблемма так как можно оставить пост открытым и поменяв значение сохранить его с помощью клавиши F2  при этом не закрывая пост вывести одну нужную Вам стратегию снова поменять значение сохранить и вывести другую! Далие обьединить две разных стратегии в любом текстовом редакторе! Думаю что данная информация будет полезна Всем кто использует данный вид стратегий в работе с 4-й осью!   Работаспособность данного вида вывода УП и сама УП проверенна на станке HAAS TM-2P c 4-й осью на 100% и готова к работе!  

 

Ссылка на видео с участием оси А  http://www.youtube.com/watch?v=FuoXDgEN9Q8!


А также ссылка на данное описание в файле формата "rtf" откр. обычным WordPad для удобства на случай если нет доступа  к интернету https://yadi.sk/d/2ioXX2tvmnxxQ  !  

 

 

Спасибо за внимание ! 

 

 



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также ссылка на данное описание в файле формата "rtf" откр. обычным WordPad для удобства на случай если нет доступа  к интернету https://yadi.sk/d/YCUgKWqAmnyti

перезалил  та не работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно у кого то возникнут вопросы или предложения по данной теме как можно что либо доработать или усовершенствовать пишите будем решать данные вопросы, я почти всегда на связи  (форум, личка, скайп) как Вам удобно ! 

Спасибо!

Изменено пользователем Frezer_PU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Спасибо за тему, тоже мучаюсь с этим же вопросом , теперь надеюсь все получится

Изменено пользователем nikolai1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день

Подскажите 3d imachining в 4 осях одновременно умеет работать или только 2d? Просто при создании геометрии кнопочка вращать вокруг оси не активна. Может я чтото не так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Алхимикус сказал:

Добрый день

Подскажите 3d imachining в 4 осях одновременно умеет работать или только 2d? Просто при создании геометрии кнопочка вращать вокруг оси не активна. Может я чтото не так делаю.

только 2D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19?
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...