Перейти к публикации

Допуск пересечения осей "Х"


Рекомендованные сообщения

Вдруг, обнаружилось, что в NX 8.5.3 МР10,

при создании на чертеже допуска формы и расположения,

в стандартном диалоге нет символа "допуск пересечения осей ( X )" по ГОСТ 2,308-2011 (табл.1 на стр.2).

Есть предположение, что там его никогда и не было ...

 

Вопрос:

А есть ли, стандартно, такой символ (ну и собственно понятие такого допуска расположения)

в системах: Catia, Creo (ProEngineer), других (не российских) SW, SE, Inventor ... ?

 

Что-то мне подсказывает, что нет.

Тогда второй вопрос:

А как на "не российских" чертежах задаётся такой допуск ?

если можно, ссылку на документ (DIN, ASME, ...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В ПроЕ в стандартном диалоге тоже нет. Хотя это и обходится.

 

В стандарте ISO такого нет. Близко только перпендикулярность и угловой допуск. Хотя думаю что используется позиционный допуск.

post-1055-0-33634400-1450169551.jpg

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как на "не российских" чертежах задаётся такой допуск ? если можно, ссылку на документ (DIN, ASME, ...).

 

В SW есть. Хотя по сути - это просто позиционный допуск (в точке пересечения осей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, СПАСИБО.

А можно обозначение ISO, откуда вы картинки привели ?

 

У нас тоже обходится ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE не локализованном нет такого значка. Нужно посмотреть в локализации. В справке написано что есть значки по ГОСТ 1. Что такое ГОСТ 1 я не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ruslan, ещё раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !

по теме:

судя по всему, "у них" это допуск расположения (символ: круг с крестом "поверх" круга)

ISO 1101 стр.77 Figure 146

Атан, ART спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SE такой допуск можно нарисовать в эскизе и сделать символом. Потом вставлять, неудобно, конечно, но другого выхода нет. В NX вроде бы тоже самое, нужно сделать custom symbol.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
судя по всему, "у них" это допуск расположения (символ: круг с крестом "поверх" круга)
 Это не аналог. Просто пересечение осей формируется комбинацией других допусков или увеличением количества баз.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...