Перейти к публикации

Фрезерование паза в четвёртой оси


sashhh777

Рекомендованные сообщения

Не затруднит...

 

 

Класс...Спасибо!

Изменено пользователем Gorez50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так оно и есть чем проще(отсечь всё лишнее) создадите поверхность (рабочую или шаблонную) тем лучше будет результат. Но в данной детали проще было бы создать позиционную обработку т.е. в А0. обработал паз в форму "Г" повернул в А90. и уже вскрыл до конца паз. 
 

 

Огромное спасибо. Осилить бы понимание вами сделанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго дня..

Можно присоединиться к вам в тему ?

Только начал изучать MasterCam.

Пытаюсь задействовать четвертую ось.

Пока пытаюсь сделать простенькую операцию.

Просто торцевание с 4-рех сторон (0-90-180-270 градусов).

Создал доп планы хотя можно было не делать.

В блэкплоте и в верификации все хорошо проходит.

А вот когда пытаюсь с генерировать G код пишет ошибку. Причем 0-90-180 код генерирует.

Включаю в список операцию где ось повернута на 270 градусов пишет ошибку.

Станок выбрал по умолчанию MILL 4X-AXIS VMC.MM.MMD-7

В поворотной оси стоит вращение по Х. Ось - A .
Максимальный 360000.0 и минимальный -360000.0 угол перемещения.


Куда посоветуете посмотреть ?

Возможно не сюда запостил, может в тему сопроцессор надо.

 

За ранее спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, bass1981 сказал:

Создал доп планы хотя можно было не делать.

Смотря какими стратегиями пользоваться , почитайте - "Использование видов, планов и рабочих систем координат"

2 часа назад, bass1981 сказал:

А вот когда пытаюсь с генерировать G код пишет ошибку. Причем 0-90-180 код генерирует.

Скорее всего не правильно расставлены планы.

2 часа назад, bass1981 сказал:

Куда посоветуете посмотреть ?

Прикрепили бы вы файл , можно было бы уже что то конкретно советовать и ответить куда смотреть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый еще раз.

Придется же прикреплять библиотеки инструментов...

У меня все пути к библиотекам прописаны.

Сейчас переставил на штатные планы.

Закладка планов операции 1: рабочая система координат (cверху), остальные (cверху, cверху)

Закладка планов операции 2: рабочая система координат (cверху), остальные (спереди, спереди)

Закладка планов операции 3: рабочая система координат (cверху), остальные (снизу, снизу)

Закладка планов операции 4: рабочая система координат (cверху), остальные (сзади, сзади)

И вот операция 4-ри ну не как...

Уже много раз менял планы. Удалял операцию копировал спереди и переставлял только планы.

В контроли оси стоит позиционирование во всех операциях.

Можете сказать какие файлы выложить ? Не обязательно с путями , я понимаю где библиотека инструментов а где траекторий. Я зазипую и приложу.

 

Именно ругается на задний план что на созданный   что на штатный.

 

За ранее спасибо.

 

Изменено пользователем bass1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bass1981 сказал:

Можете сказать какие файлы выложить

Только файл траектории.

8 минут назад, bass1981 сказал:

Не обязательно с путями , я понимаю где библиотека инструментов а где траекторий. Я зазипую и приложу.

Если хотите всё прислать то в мастеркаме есть для этого zip2go,который находиться во вкладке - справка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zip2go Что то не работает, ругается - Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.

Только в rar прошло... Больше 0.1м нельзя на форуме.. (((

Думаю zip2go большой архивчик сделает...

Мне кажется все таки в пост процессоре дело...

 

 

За ранее спасибо.

Кстати с наступающим.

Test.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, bass1981 сказал:

Мне кажется все таки в пост процессоре дело...

Дело в том что не хочется вам прочесть  "Использование видов, планов и рабочих систем координат"

сзади-1 и снизу-1 планы созданы не правильно - Х в другую сторону смотрит и не надо там включать позиционирование.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное...

Если честно, может вы и правы что я пытаюсь все нахрапом выучить....

Но если бы и прочел, все равно в голову не пришло бы что ось в обратную сторону смотрит...

Я теперь понимаю почему так сделали - для трех координатного станка без оси ....

Для удобства переворота...

Оставлять нет вращения ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, bass1981 сказал:

Спасибо огромное...

Если честно, может вы и правы что я пытаюсь все нахрапом выучить....

Но если бы и прочел, все равно в голову не пришло бы что ось в обратную сторону смотрит...

Я теперь понимаю почему так сделали - для трех координатного станка без оси ....

Для удобства переворота...

Оставлять нет вращения ?

Нет вращения - указывает что в данной обработке нет вращения(вы же не осью поворотной в данный момент фрезеровать пытаетесь) 

Позиционирование - укажет позиционирование инструмента к оси вращения -  т.е. в точку вращения . Основное применение в операциях сверления.

3 оси - полярное преобразование обычно используется для обработки осью "С - вокруг Z" т.е. заменяет одну из осей на ось вращения.

Замена осей - заменяет "Х" или "У" в 3-х осевых траекториях.

Но опять же эти опции все зависят от разработчика постпроцессора ....

Так же обратите внимание на рабочее смещение(когда работаете с пов. осью) , по умолчанию оно -1 в некоторых операциях оно вам может дать приращение. 0=G54 1=G55 2=G56 и т.д.

В вашем примере можно было создать 1 операцию на 1 сторону и трансформировать её операцией трансформация.

В общем рассказал как смог, надеюсь это поможет вам.

С наступающим НГ ! 

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго вечера...

Можете немного по подробнее с рабочим смещением..

Смотрите я взял 7ую версию... Т.к она под 32х битку последняя как я понял...

Ох и глючная она...

И вот у меня такая ситуация одну детальку прописал, генерирую G код а он мне два файла создает...

И во втором как раз в начале G-55 ... Смотрю на все планы галочка не стоит рабочее смещение ..

Только на данной детальке я делаю две фаски.... Делаю их так - операция контур(2D), линия с верхнего плана и замена по оси Y  ...

Вот думаю это глюк кама или все же я где накосячил.

Завтра попробую отдельно на заготовке такую операцию сделать и посмотреть, счас спать хочу...

Сказали что с 7ой версии без проблем на 9ую перетащу проект...

На втором компе 64ех битку поставлю и займусь... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброй ночи...

У меня в программе когда генерирую G код...

В новой операции получается  увеличение G54 G55 ... G59 и опять за ново...

А так понимаю это не правильно... И надо в планах поставить галочку Раб смещ -1 ....

Правильны ли мои мысли... ?

На сколько понял G54-G59 это разные системы координат, для них для каждой свой НОЛЬ выставить можно... ?

И еще вопросик как под пятую ось программировать... Как и под 4ую..

Устанавливаем начало координат в точку пересечения осей и поворачиваем планы так ?

Если грубо надо с торца сделать отверстие...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@bass1981 Проверьте чтоб все планы были -1. Проверьте чтоб везде были одинаковые системы координат, лучше выложите файлик проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2017 в 23:36, vir2oz сказал:

@bass1981 Проверьте чтоб все планы были -1. Проверьте чтоб везде были одинаковые системы координат, лучше выложите файлик проекта.

Ой я уже и не думал что кто то ответить...

Да вот прикрепляю проект ..

Пост процессор штатный 4 axis... Если нужно вложу файл постпроцессора.

Что ставил смещение -1 что нет...

Буду очень благодарен..

Созданный G код так же в папке..

Test.rar

Изменено пользователем bass1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вот пример с вашей деталью для 4 оси. Сделана через трансформирование самой первой операции. Так как выше описывал lexa345. К сожалению для 9 версии.  Если небудет возможности открыть, посмотрите для наглядности этот ролик:

https://youtu.be/RfDkYMwgFFY

Test_4axis.rar

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Gorez50 сказал:

Спасибо... Я Прекрасно понимаю что данную детальку легче выполнить с помощью трансформаци....

Но, дело не в этом, вопрос почему пост генерит G54 G55 G56...

Эта деталь для примера набросана на скорую руку... А если нет возможности трансформацию сделать (возможно разные рельефы детали)...

Девятую версию поставил, установкой второй системы... Но там так же пост генерит G54 G55..

У меня тут вообще казус получился, есть доступ к 5-ти остному станочку DMU 80T... Пост процессора для мастеркама не могу найти под него.... 

Есть пост под ESPRIT... А 8мь деталек под 4 ую ось в мастере прописаны...

 

 

 

 

Изменено пользователем bass1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

У меня тут вообще казус получился, есть доступ к 5-ти остному станочку DMU 80T

 

 

Какая стойка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.jpgв нумерациях смещений РСК поставьте присвоить новый, начало 0 и приращение 0 и тогда при постпроцессировании будет только G54

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.02.2017 в 22:35, bass1981 сказал:

Что ставил смещение -1 что нет...

надо ставить 0 в рабочем смещении что бы не было приращения (и это будет G54) в рск которые используются, можно в менеджере планов или в каждой операции.

В 31.12.2016 в 13:40, lexa345 сказал:

по умолчанию оно -1 в некоторых операциях оно вам может дать приращение. 0=G54 1=G55 2=G56 и т.д.

Есть более изысканные методы это правка поста и блокировка на 1 рск.

Есть ещё способ который работал вроде кроме Х9 и вроде "пофиксили" в 2017 как R-07074. Выбираете все траектории в менеджере операций - нажимаете правую кнопку мыши -редактировать общие операции - преренумерация рабочих координат, а там уже начальное значение и приращение выставляете.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.03.2017 в 09:05, kiria87 сказал:

1.jpgв нумерациях смещений РСК поставьте присвоить новый, начало 0 и приращение 0 и тогда при постпроцессировании будет только G54

Так я не хочу использовать трансформацию, в планах самих нужно было выставить рабочее смещение -1... А не в самих операциях... Не понял что мне выше говорили...

Изменено пользователем bass1981
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...