sashhh777

Фрезерование паза в четвёртой оси

Коллеги,прошу помощи,никак не получается написать программу для фрезерования эвольвентного паза в четвертой оси. Получается какая-то фигня. Все уже перепробовал.

Распредвал.m3d.rar

Поделиться сообщением

Смысл, думаю будет понятен, а траекторию наверно лучше было-бы использовать *Наклон*, чтоб сразу инструмент не угробить.

Файл...

Видео...

Поделиться сообщением

Смысл, думаю будет понятен, а траекторию наверно лучше было-бы использовать *Наклон*, чтоб сразу инструмент не угробить.

Файл...

Видео...

Извиняюсь, Удалил. 

Поделиться сообщением

Сделал все,как у вас на видео,действительно все получилось. Спасибо Вам огромное за помощь.

Поделиться сообщением

Интересная тема. Я то же дошел до 4-й оси, но в этой теме видео и ссылка не работают. Может их можно оживить? А то как то толкового материала по 4-й оси в Мастеркам как то мало и не получается пока понять хитрости написания УП под 4-ю ось.

Поделиться сообщением

Может их можно оживить?

Поддерживаю...

Уважаемый hlibhlib...Вы уж не поленитесь пожалуйста...

Поделиться сообщением

Уважаемый hlibhlib...Вы уж не поленитесь пожалуйста...

:biggrin:  Не ленюсь...  :biggrin:

Но к сожалению я эти файлы удалил  :sad: .

Подумал, что автору этой ветки влетит за распространение производственных тайн с  и удалил.

Я там такого-этакого ничего не сделал, просто создал траекторию контура, активировал поворот оси и вроде изменил план.  :rolleyes: , И все... 

Я сам не спец, а уж в 4-ой-то оси и подавно...

Потыкал, попробовал разные варианты и найдя более-менее подходящий, выложил человеку на просмотр.

---   :g: Может у автора ветки остались какие-то материалы.   :g:

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

Приветствую коллеги,извиняюсь что долго не заглядывал на этот форум. С разрешения уважаемого hlibhlib выкладываю данные файлы,надеюсь они так же помогут, как и мне.

Видео никак не хочет прицепляться,могу выслать на мыло

Распредвал.m3d.rar

Поделиться сообщением

Приветствую коллеги,извиняюсь что долго не заглядывал на этот форум. С разрешения уважаемого hlibhlib выкладываю данные файлы,надеюсь они так же помогут, как и мне. Видео никак не хочет прицепляться,могу выслать на мыло Прикрепленные файлы  Распредвал.m3d.rar   97,12К   11 Количество загрузок:

Большое спасибо. Очень ценно, прямо под мою проблему  http://cccp3d.ru/topic/81887-z-образный-вырез-в-цилиндре-помогите-разобратьс/

Видео, если можно на почту dimaprohorov@mail.ru  Еще раз спасибо.

Поделиться сообщением

Два дня ковырялся. Ни черта не получается. Я могу повторить то, что в файле от  sashhh777 , но не пойму почему в моём файле модель не поворачивается. Может кто посмотрит и подскажет ошибку.

Грузило 16.zip

Поделиться сообщением

1. Попробуйте в своем случае наложить каркаску на кромки модели, (Часто бывают неприятные ошибки при работе с твердотельным выбором),

2. У вас не активирована поворотная ось.

3. (Я не спец и поэтому не утверждаю) , но при приближении к центру вращения детали инструмент становится в центр фрезы, а не с корректором.

Поэтому предлагаю использовать Развертку геометрии с последующим выбором ее в качестве геометрии для траектории.

Но не забывайте активировать поворот оси. :g:

Поделиться сообщением

dps,    Загляни в Форумную Личку.

Изменено пользователем hlibhlib

Поделиться сообщением

Но не забывайте активировать поворот оси.

Да вроде ось при выборе поста 4х активна сама по себе. Я так же без каких либо доп настроек оси, фрезернул 6-гранник, выбрав многоосевую стратегию "поворот". Наверно не самый лучшмй выбор для получения 6-гранника, но очень хотелось хоть чего то добиться от 4-й оси. 

6-гр поворот.zip

Поделиться сообщением

Грузило 16_1.rar

Нужно было сделать замену осей в  КОНТРОЛЬ ОСИ ВРАЩЕНИЯ

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Нужно было сделать замену осей в  КОНТРОЛЬ ОСИ ВРАЩЕНИЯ

Спасибо, я не знал о том, что есть еще настройки осей в дереве обработки. Получилось очень близко к цели.   При замене оси Y на ось А паз делается  с наклоном обоих стенок, поскольку по задумке паз 7мм, а фреза 6мм. Можно ли это как то победить?

Странно, а для многоосевой стратегии "поворот" таких настроек осей нет.

Изменено пользователем dps

Поделиться сообщением

Спасибо, я не знал о том, что есть еще настройки осей в дереве обработки. Получилось очень близко к цели.   При замене оси Y на ось А паз делается  с наклоном обоих стенок, поскольку по задумке паз 7мм, а фреза 6мм. Можно ли это как то победить?   Странно, а для многоосевой стратегии "поворот" таких настроек осей нет.

Более простой способ создать данную траекторию использовать chook rolldie описание есть этой теме пост #7 только потребуеться создать развёртку центральной линии паза и указать в настройках chook - разное - паз - ширина 7.

Другой способ - это создать много осевую криволинейную операцию , где  указать контроль оси инструмента по линиям наклона (соответственно потребуется создать их и 3Д кривую шаблона обработки).

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

создать много осевую криволинейную операцию , где  указать контроль оси инструмента по линиям наклона (соответственно потребуется создать их и 3Д кривую шаблона обработки

Уважавемый lexa345, не посчитайте за наглость...

Познаний ради очень хотелось бы увидеть это на наглядном примере.. Если конечно Вас это не затруднит...

Изменено пользователем Gorez50

Поделиться сообщением

Познаний ради очень хотелось бы увидеть это на наглядном примере.. Если конечно Вас это не затруднит...

Не затруднит  

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

lexa345

Хорошо получилось.

Я без вспомогательной геометрии в "Многоосевых траекториях " хорошего результата не добился.

Поделиться сообщением

Я без вспомогательной геометрии в "Многоосевых траекториях " хорошего результата не добился.

Так оно и есть чем проще(отсечь всё лишнее) создадите поверхность (рабочую или шаблонную) тем лучше будет результат. Но в данной детали проще было бы создать позиционную обработку т.е. в А0. обработал паз в форму "Г" повернул в А90. и уже вскрыл до конца паз. 

Поделиться сообщением

Не затруднит...

Класс...Спасибо!

Изменено пользователем Gorez50

Поделиться сообщением

Так оно и есть чем проще(отсечь всё лишнее) создадите поверхность (рабочую или шаблонную) тем лучше будет результат. Но в данной детали проще было бы создать позиционную обработку т.е. в А0. обработал паз в форму "Г" повернул в А90. и уже вскрыл до конца паз. 

Огромное спасибо. Осилить бы понимание вами сделанного.

Поделиться сообщением

Доброго дня..

Можно присоединиться к вам в тему ?

Только начал изучать MasterCam.

Пытаюсь задействовать четвертую ось.

Пока пытаюсь сделать простенькую операцию.

Просто торцевание с 4-рех сторон (0-90-180-270 градусов).

Создал доп планы хотя можно было не делать.

В блэкплоте и в верификации все хорошо проходит.

А вот когда пытаюсь с генерировать G код пишет ошибку. Причем 0-90-180 код генерирует.

Включаю в список операцию где ось повернута на 270 градусов пишет ошибку.

Станок выбрал по умолчанию MILL 4X-AXIS VMC.MM.MMD-7

В поворотной оси стоит вращение по Х. Ось - A .
Максимальный 360000.0 и минимальный -360000.0 угол перемещения.

Куда посоветуете посмотреть ?

Возможно не сюда запостил, может в тему сопроцессор надо.

За ранее спасибо.

Поделиться сообщением

2 часа назад, bass1981 сказал:

Создал доп планы хотя можно было не делать.

Смотря какими стратегиями пользоваться , почитайте - "Использование видов, планов и рабочих систем координат"

А вот когда пытаюсь с генерировать G код пишет ошибку. Причем 0-90-180 код генерирует.

Скорее всего не правильно расставлены планы.

Куда посоветуете посмотреть ?

Прикрепили бы вы файл , можно было бы уже что то конкретно советовать и ответить куда смотреть....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый еще раз.

Придется же прикреплять библиотеки инструментов...

У меня все пути к библиотекам прописаны.

Сейчас переставил на штатные планы.

Закладка планов операции 1: рабочая система координат (cверху), остальные (cверху, cверху)

Закладка планов операции 2: рабочая система координат (cверху), остальные (спереди, спереди)

Закладка планов операции 3: рабочая система координат (cверху), остальные (снизу, снизу)

Закладка планов операции 4: рабочая система координат (cверху), остальные (сзади, сзади)

И вот операция 4-ри ну не как...

Уже много раз менял планы. Удалял операцию копировал спереди и переставлял только планы.

В контроли оси стоит позиционирование во всех операциях.

Можете сказать какие файлы выложить ? Не обязательно с путями , я понимаю где библиотека инструментов а где траекторий. Я зазипую и приложу.

Именно ругается на задний план что на созданный   что на штатный.

За ранее спасибо.

Изменено пользователем bass1981

Поделиться сообщением

7 минут назад, bass1981 сказал:

Можете сказать какие файлы выложить

Только файл траектории.

8 минут назад, bass1981 сказал:

Не обязательно с путями , я понимаю где библиотека инструментов а где траекторий. Я зазипую и приложу.

Если хотите всё прислать то в мастеркаме есть для этого zip2go,который находиться во вкладке - справка.

Поделиться сообщением

zip2go Что то не работает, ругается - Ссылка на объект не указывает на экземпляр объекта.

Только в rar прошло... Больше 0.1м нельзя на форуме.. (((

Думаю zip2go большой архивчик сделает...

Мне кажется все таки в пост процессоре дело...

За ранее спасибо.

Кстати с наступающим.

Test.rar

Поделиться сообщением

13 минуты назад, bass1981 сказал:

Мне кажется все таки в пост процессоре дело...

Дело в том что не хочется вам прочесть  "Использование видов, планов и рабочих систем координат"

сзади-1 и снизу-1 планы созданы не правильно - Х в другую сторону смотрит и не надо там включать позиционирование.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо огромное...

Если честно, может вы и правы что я пытаюсь все нахрапом выучить....

Но если бы и прочел, все равно в голову не пришло бы что ось в обратную сторону смотрит...

Я теперь понимаю почему так сделали - для трех координатного станка без оси ....

Для удобства переворота...

Оставлять нет вращения ?

Поделиться сообщением

8 часов назад, bass1981 сказал:

Спасибо огромное...

Если честно, может вы и правы что я пытаюсь все нахрапом выучить....

Но если бы и прочел, все равно в голову не пришло бы что ось в обратную сторону смотрит...

Я теперь понимаю почему так сделали - для трех координатного станка без оси ....

Для удобства переворота...

Оставлять нет вращения ?

Нет вращения - указывает что в данной обработке нет вращения(вы же не осью поворотной в данный момент фрезеровать пытаетесь) 

Позиционирование - укажет позиционирование инструмента к оси вращения -  т.е. в точку вращения . Основное применение в операциях сверления.

3 оси - полярное преобразование обычно используется для обработки осью "С - вокруг Z" т.е. заменяет одну из осей на ось вращения.

Замена осей - заменяет "Х" или "У" в 3-х осевых траекториях.

Но опять же эти опции все зависят от разработчика постпроцессора ....

Так же обратите внимание на рабочее смещение(когда работаете с пов. осью) , по умолчанию оно -1 в некоторых операциях оно вам может дать приращение. 0=G54 1=G55 2=G56 и т.д.

В вашем примере можно было создать 1 операцию на 1 сторону и трансформировать её операцией трансформация.

В общем рассказал как смог, надеюсь это поможет вам.

С наступающим НГ ! 

Поделиться сообщением

Доброго вечера...

Можете немного по подробнее с рабочим смещением..

Смотрите я взял 7ую версию... Т.к она под 32х битку последняя как я понял...

Ох и глючная она...

И вот у меня такая ситуация одну детальку прописал, генерирую G код а он мне два файла создает...

И во втором как раз в начале G-55 ... Смотрю на все планы галочка не стоит рабочее смещение ..

Только на данной детальке я делаю две фаски.... Делаю их так - операция контур(2D), линия с верхнего плана и замена по оси Y  ...

Вот думаю это глюк кама или все же я где накосячил.

Завтра попробую отдельно на заготовке такую операцию сделать и посмотреть, счас спать хочу...

Сказали что с 7ой версии без проблем на 9ую перетащу проект...

На втором компе 64ех битку поставлю и займусь... 

Поделиться сообщением

Доброй ночи...

У меня в программе когда генерирую G код...

В новой операции получается  увеличение G54 G55 ... G59 и опять за ново...

А так понимаю это не правильно... И надо в планах поставить галочку Раб смещ -1 ....

Правильны ли мои мысли... ?

На сколько понял G54-G59 это разные системы координат, для них для каждой свой НОЛЬ выставить можно... ?

И еще вопросик как под пятую ось программировать... Как и под 4ую..

Устанавливаем начало координат в точку пересечения осей и поворачиваем планы так ?

Если грубо надо с торца сделать отверстие...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. [Fantom]
      [Fantom]
      (29 лет)