Перейти к публикации

Расчет интенсивности напряжений в мет.образце. Вопросы.


Рекомендованные сообщения

всем суровым механикам привет и с прошедшими праздниками. 

Товарищ soklakov, я конечно понимаю, что уже почти месяц прошел, но я нашла таки картинки с эксперимента обещанные :biggrin: . что то я уже совсем не уверена в их полезности.http://hdd.tomsk.ru/desk/mongiiyi#

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


всем суровым механикам привет и с прошедшими праздниками. 

И Вас!

я нашла таки картинки с эксперимента обещанные

Хорошие картинки, спасибо)

что то я уже совсем не уверена в их полезности

От чего же? исследование более не актуально? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

актуально. у меня был приступ тщетности и никчемности моих действий.

у меня очередной вопрос. скидывала я на прошлой странице ссылку на пдф файл, мастер класс от кафдем (тык )

Я сделала все в точности как там написано (кроме последних термо-расчетов, т.е. только сетка, граничные условия и нагрузки. и вот что получилось-

vhqpgywj.jpg

мне кажется ерунда какая. В задании там брусок проходит путь 6 см. А напряжения на пластине куда то уезжают вперед него. анимация - http://hdd.tomsk.ru/file/psghmlef

У меня серьезные подозрения, что так не должно быть.  :smile:

Я пробовала разбить по времени эти 6 см, пробовала функцией от времени его задать, просто значение константой подставить - все равно так плохо получается. :worthy: прошу помощи, хоть тооненький намечек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня был приступ тщетности и никчемности моих действий.

Может оно и не зря) Теперь, когда видны фотографии... что из того, что видно на фотографиях, хочется увидеть на картинках из Ansys?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

весьма вероятно.

я надеюсь, что можно сделать так, что в областях образца на фотках, где находятся следы плоскостей скольжения, в модели будут высокие уровни сдвигового напряжения...

скажите, а силу трения можно просто как силу приложить к нижней поверхности образца и не заморачиваться с динамикой вообще (я так понимаю там и сила то должна быть непростая какая то)?

есть ли разница в нагрузках, если ставить просто Force (на верхнюю поверхность) или делить ее значение на площадь поверхности и ставить как pressure.

сори за глупые вопросы, на кафедре минералогии мне никто не может помочь ) 

Изменено пользователем moribund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть ли разница в нагрузках, если ставить просто Force (на верхнюю поверхность) или делить ее значение на площадь поверхности и ставить как pressure.

в Вашем случае разницы нет.

я надеюсь, что можно сделать так, что в областях образца на фотках, где находятся следы плоскостей скольжения, в модели будут высокие уровни сдвигового напряжения...

там обычно вопрос не в величине, а направлении.

пример - одноосное сжатие чугуна. максимальные касательные напряжения получаются как раз под 45 к оси сжатия (это можно аналитически получить, поигравшись с тензором напряжений), от того он в этом направлении и трескается.

еще ближе к Вам линии Людерса-Чернова, и снова речь о направлениях, а не о величинах.

 

п.с. отдельно предлагаю подумать о том, что у Вас, насколько я понимаю, монокристалл, а следовательно, не приходится говорить об изотропии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за помощь.

да, монокристалл, анизотропный. никель.

я так понимаю, в библиотеке ВБ есть никель. в клас. ансис эти свойства материала задаются матрицей коэффициентов жесткости, так? а для различной ориентации кр.осей самого кристалла относительно нагрузки поди надо программу на адпл еще писать? или я опять не могу найти что то...

Изменено пользователем moribund
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а для различной ориентации кр.осей самого кристалла относительно нагрузки поди надо программу на адпл еще писать?

необязательно. ориентация элементных систем координат определяется в ветке geometry через координатную систему тела.

 

я так понимаю, в библиотеке ВБ есть никель.

но изотропный. если уж вы эксперименты ставите, то у Вас где-то должны быть упругие константы Вашего монокристалла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...