Перейти к публикации

Помощь новичку


saska20

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Я новичок в программе Ansys пытаюсь разобраться в ней всего неделю.
Возникли вопросы по данной программе.
Цель работы — это рассчитать влажность пара на выходе при заданных параметрах на входе в модели, построенной в Solidworks 2016.
Данные на входе: задано постоянное давление, постоянная температура и влажность на входе.
Найти: влажность на выходе (давление и температура не меняются со временем и такие же, как и на входе).
Влажность будет изменяться из-за воздействия гравитации и сепарационного устройства который построен в Solidworks и находится в данной модели.
Изображения модели в Solidworks сепарационного устройства в ней и модели для Ansys.
 post-52479-0-32816500-1449995842_thumb.jpgpost-52479-0-04403200-1449995857_thumb.jpgpost-52479-0-51141900-1449995871_thumb.jpg

 

Вопросы:

  1. Правильно ли я понимаю, что мне надо использоваться Fluid Flow (Fluent)? Если же нет, то какую подпрограмму мне надо использовать? Если же неправильно, то дела совсем мои плохи так как ни в 1 другой подпрограмме я не разбирался.

 

Далее идут вопросы если использовать Fluid Flow (Fluent) тк я пытался что-то только там делать.

 

  1. Геометрия и сетку построить я понял как, но с заданием параметров и выбора функций у меня много вопросов. Расскажу поэтапно начиная с Setup.
  2. В данной задаче нужно ли использовать турбулентность потока? Если да, то как его выбрать в программе и что задать? Знаю лишь что существует достаточно много моделей турбулентности. 

Расскажу, что я делал в картинках так быстрее и нагляднее:

 

post-52479-0-77964300-1449996032.jpg

Выбрал стационарный процесс с гравитацией и основанной на плотности задачей тк нужен влажный пар (а для этого нужна основанная на плотности задача).

 

 

post-52479-0-98583400-1449996144.jpg

Выбираю материал для стенки сталь.

 

post-52479-0-39678100-1449996240.jpgpost-52479-0-02987300-1449996223.jpg

Выбираю влажный пар и уравнение энергии тк оно необходимо для расчета влажного пара и без него не делается.

 

post-52479-0-18021900-1449996321.jpgpost-52479-0-52587500-1449996330.jpgpost-52479-0-93591800-1449996342.jpgpost-52479-0-04180200-1449996355.jpg

Вход нижняя грань модели выхода два - 2 верхние грани патрубков.

Для входа задаю давление, паропроизводительность, влажность и температуру. Для стенки задаю, что она неподвижна нет теплообмена с окружающей средой и сделана из стали.

И вот на этом моменты начинаются вопросы:

  1. Правильно ли я все делал до этого?
  2. Дальше мне надо задать данные для выхода, но так как я указал что у меня стационарный процесс и давление, и температура не меняется какой Type выбирать (может Outlet-vent) на двух зонах выхода и что туда вписывать?

Рассмотрим вариант что на эти вопросы вы мне подсказали ответы.

Далее я должен

 

post-52479-0-71480300-1449996482.jpg

Вот данный момент я не понял: рабочая плотность (Operating Density) = 0 это я так понимаю для того чтобы не было теплообмена с окружающей средой или что?

Далее

 

post-52479-0-19097100-1449996646.jpg

Задаем ограничение минимальной температуры для влажного пара – 273 К.

 

Потом идем в Solution initialization нажимаем кнопку Initialize и при успешной инициализации проекта переходим во вкладку Run calculation.

post-52479-0-62643100-1449996683.jpg

Ввожу 5 итераций и нажимаю на Calculate для решения задачи.

Вот тут после решения (которого еще нет) то же не понимаю, как дальше вывести результаты на график и в числовом выражении. Какой параметр выбрать чтобы вывести векторный график (Liquid Mass Fraction.Gradient или какой-то другой). Ну и что выбрать для того чтобы увидеть решение данной задачи, а, то есть влажность на двух выходах?

Очень рассчитываю на вашу помощь. Тк в интернете подобных задач на русском не нашел, а с английским у меня так себе обстоят дела.

Заранее благодарю за ответы.

Изменено пользователем saska20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Странно ни 1 ответа. Не уж то либо нужные люди, которые могут помочь не увидели эту тему либо эта задача слишком сложна для этого форума.

Изменено пользователем saska20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на данном этапе люди при всем своем желании не смогут помочь.

Мне, например, непонятно:

- отчего влажность должна меняться, ведь на входе и выходе одинаковая температура и давление...

- по этой же причине отчего пар должен куда-то двигаться;

- давление полное или статическое;

- какую роль в процессе играет деталька с дырочками;

- какую роль играет гравитация;

- зачем вам 2 выхода.

 

Я это к чему, попробуйте описать физические процессы, происходящие в вашей чудо-бочке. Я, например, уверен, что деталька с дырочками (сепаратор по вашему) служит сопротивлением и на выходе температура с давлением поменяются. А следовательно и влажность. И гравитация тут ваще не при делах :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, на данном этапе люди при всем своем желании не смогут помочь.

Мне, например, непонятно:

- отчего влажность должна меняться, ведь на входе и выходе одинаковая температура и давление...

- по этой же причине отчего пар должен куда-то двигаться;

- давление полное или статическое;

- какую роль в процессе играет деталька с дырочками;

- какую роль играет гравитация;

- зачем вам 2 выхода.

 

Я это к чему, попробуйте описать физические процессы, происходящие в вашей чудо-бочке. Я, например, уверен, что деталька с дырочками (сепаратор по вашему) служит сопротивлением и на выходе температура с давлением поменяются. А следовательно и влажность. И гравитация тут ваще не при делах :smile:

Ну вот хоть кто то написал.

Отвечу на ваши вопросы:

 

1) Объяснение физ модели сепарации:

В моем случае исследуется как влияет лист с отверстиями на уменьшение влажности пара.

То есть влажный пар проходя через узкие отверстия (диаметр 10 мм) с одной влажностью, на выходе получается с другой, тк капли влаги которые проходят через узкие отверстия, соударяются друг с другом и их вес увеличивается, тем самым гравитация на них сказывается сильнее, и они оседают на данном листе. В следствии этого пар на некотором расстоянии от этого листа имеет влажность меньше, чем на входе.

То есть по сути все дело в гравитации и увеличении массы капель за счет их столкновения.

Если не ошибаюсь это называется "гравитационная сепарация"

 

2) Есть начальная скорость движения пара но так как я не знал куда ее задавать поэтому и не написал про нее. Просто в параметрах вход был расход пара я его и задал но не было графы скорость вот и подумал что может быть не нужна.

 

3)6,27 МПа это полное давление

 

4) и 5) ответ в 1)

 

6) Ну потому что пар поднимается от входа то есть снизу и выходит в 2 патрубка и я подумал что в связи с выходом пара в эти 2 патрубка и надо создать 2 выхода. Но по сути там должны быть одинаковые параметры что в том что в другом патрубке

Изменено пользователем saska20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, специалисты по влажному пару, как думаете, подойдет ли по физике процесса вот этот обучающий пример:

wet-steam.pdf (Tutorial: Modeling Rapid Condensation of Steam in a 2D Laval Nozzle)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Я новичок в программе Ansys пытаюсь разобраться в ней всего неделю.

Понимаете, решая такую задачу, Вы должны четко представлять, что должны получить и как, и что задавать на начальных и граничных условиях, но не на уровне флюента, а на уровне математики. Не зная продукта Вы сразу схватились за достаточно сложную (многоструктурную) задачу. Попробуйте разбить на несколько более простых.

И важный момент - КАТЕГОРИЧЕСКИ! не используйте ломаную версию Ансис на рабочих машинах (имеется ввиду машины организации) - найдут и выставят такой счет, что мало не покажется.

Изменено пользователем Konstantin_xxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В обсчем порылся в интернете и у меня сложилось впечатление:

- лист с дырдочками служит исключительно для выравнивания скорости пара а не для объединения маленьких капель в большую каплю;

- отделение капель происходит под действием сил тяжести при горизонтальном или вертикальном движении пара с малой скоростью в трубопроводе (диаметр отделяемых капель составляет более 50 мкм). Возможно поэтому в чудо аппарате 2 выхода.

 

Может я не прав, но я бы использовал дискретную фазовую модель. И по концентрации капелек на выходе оценивал влажность пара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаете, решая такую задачу, Вы должны четко представлять, что должны получить и как, и что задавать на начальных и граничных условиях, но не на уровне флюента, а на уровне математики. Не зная продукта Вы сразу схватились за достаточно сложную (многоструктурную) задачу. Попробуйте разбить на несколько более простых.

Да я понимаю что это сложная задача так как 2 фазный поток. Но к сожалению чертежи которые могли прийти или могли не прийти из ОКБ Гидропресса появились у меня только в декабре в самом начале. Поэтому мне пришлось по быстрому освоить solidworks и построить модель (в моем случае это было достаточно не сложно) а дальше мне понадобился ansys и вот тут вот начались проблемы тк это не та программа которая без помощи осваивается за неделю.

Ну ломанная версия у меня стоит на домашнем компьютере я студент)

В обсчем порылся в интернете и у меня сложилось впечатление:

- лист с дырдочками служит исключительно для выравнивания скорости пара а не для объединения маленьких капель в большую каплю;

- отделение капель происходит под действием сил тяжести при горизонтальном или вертикальном движении пара с малой скоростью в трубопроводе (диаметр отделяемых капель составляет более 50 мкм). Возможно поэтому в чудо аппарате 2 выхода.

 

Может я не прав, но я бы использовал дискретную фазовую модель. И по концентрации капелек на выходе оценивал влажность пара.

Действительно так я немного не правильно сам понял и сегодня побеседовав с преподавателем уточнил этот момент . Оседание капель за счет гравитации идет не за счет самого листа хоть и в нем это то же происходит а больше за счет подъема капель от низа модели до перфорированного листа. То есть по сути на выходе пара с листа мы имеет почти конечную влажность которая незначительно изменятся на выходе из патрубков. 

Как вы правильно и сказали скорость пара мала по моим расчетам примерно 0,2-0,3 м/с.

Изменено пользователем saska20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Всем привет, хочу посчитать Сх и Су профиля крыла в fluent,но не до конца понял как создать правильно сетку и вбить начальные данные...кто может подсказать? Или есть у кого учебное пособие по данному вопросу...подскажите пожалуйста!

 

до этого рассчитывал Сх и Су в FlowSiulation и сразу стало понятно что данные от экспериментальных значений профиля отличаются сильно,вот и хочу хоть чуток разобраться в Fluent)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...