Перейти к публикации

Вопрос по нарезке резьбы на Fanuc


Рекомендованные сообщения

5 часов назад, maxx2000 сказал:

что значит шаг станка? Это будет медленно но возможно

Привет!

Информацию из вас теперь нужно клещами вытягивать, или поделитесь как выполнить вышеописанную задачу?

:-D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@shvonder а из тебя? Что значит шаг станка?

Если в кратце, то в CAM  пишешь траекторию для обработки одной винтовой канавки в фрезерном модуле, затем размножаешь траекторию массивом вокруг оси Z. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, maxx2000 сказал:

@shvonder а из тебя? Что значит шаг станка?

Если в кратце, то в CAM  пишешь траекторию для обработки одной винтовой канавки в фрезерном модуле, затем размножаешь траекторию массивом вокруг оси Z. 

Ну описал же про шаг станка. Станок токарный. Пишем цикл нарезки резьбы, в нём указываем шаг резьбы 72. Запускаем а он нарезает шаг 21. И сколько в цикле не меняй шаг(90, 120, 150 и т.д), всё равно режет 21 мм. На убавление шага от 21, реагирует нормально, то есть если напишешь в цикле шаг 18, режет 18. А всё что выше 21мм не воспринимает. Отсюда и вопрос, может это где-то параметрами станка задано?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shvonder а вдруг он тупо не поспевает на таком диаметре? Допустим если взять диаметр 100 или больше.

Изменено пользователем maxx2000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17.01.2024 в 16:18, maxx2000 сказал:

@shvonder а вдруг он тупо не поспевает на таком диаметре? Допустим если взять диаметр 100 или больше.

В общем у самого появились правильные мысли, на следующей неделе испытаю и напишу, что получилось по факту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Ну как и обещал поделиться, своими мыслями, которые оказались верными.

При уменьшении оборотов возрастает скорость резания на станке.

До этого в программе было 350об/мин и в цикле g76 стояла подача F72., станок при таких оборотах тупо не успевал сделать такой шаг.

Поставил 70об/мин и о чудо, деталь готова! Все 18 заходов с шагом 72мм.

Изменено пользователем shvonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16.01.2024 в 11:00, Клиент сказал:

Я думаю, что ограничивается возможностями станка по оборотам шпинделя и подачи.

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, shvonder сказал:

При уменьшении оборотов возрастает скорость резания на станке.

это о чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже интересно как при уменьшении оборотов возрастает скорость резания?

Я всегда считал что при постоянных оборотах скорость резания тем выше, чем больше диаметр. Собственно для этого по мере приближения резца к центру детали для поддержания скорости резания увеличивают обороты шпинделя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, maxx2000 сказал:

мне тоже интересно как при уменьшении оборотов возрастает скорость резания?

Я всегда считал что при постоянных оборотах скорость резания тем выше, чем больше диаметр. Собственно для этого по мере приближения резца к центру детали для поддержания скорости резания увеличивают обороты шпинделя 

Блин ребята, ну описал всю сложившуюся ситуацию выше. Чего не понятно? Если при постоянных оборотах 350об/мин в цикле G76 указана подача F72., но при этом режет шаг равный 21мм. Уменьшив обороты до 70об/мин, станок стал резать шаг равный 72мм. При таком раскладе, скорость резания увеличилась или уменьшилась?

Изменено пользователем shvonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shvonder уменьшив скорость шпинделя с 350 до 70 оборотов, при неизменном диаметре скорость резания уменьшилась кратно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, maxx2000 сказал:

@shvonder уменьшив скорость шпинделя с 350 до 70 оборотов, при неизменном диаметре скорость резания уменьшилась кратно

Но при этом увеличился почти в три раза шаг реза канавки!

Изменено пользователем shvonder
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@shvonder зачем мне эта информация? И как это проясняет смысл фразы?

22.01.2024 в 21:31, shvonder сказал:

При уменьшении оборотов возрастает скорость резания на станке.

Это лишь говорит о том что станок жуткий тормоз

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...