Перейти к публикации

Где написано, что вновь выпущенному документу по ИИ присваивается изменение №1?


Рекомендованные сообщения

Нет проблемы в том, что бы узнать на основании какого ИИ в комплект документов добавлен документ. Т. к. вхождение документа в комплект отображено в спецификации, а сведения об изменениях спецификации отображены в таблице изменений (листе регистрации) этой спецификации, то по этим сведениям определяют на основании какого ИИ добавлен новый документ.

Если бы не забывали при выпуске какой-нибудь заглушки например, на время транспортировки, вводить ее в СП, то да. А то бывает в ЗИП положили, а в СП не вписали, и на СБ фиг найдешь, типа завод попросил, а мы положили. Кому надо, тот поймет.

Если бы все было грамотно, как просто бы работалось, эх....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет проблемы в том, что бы узнать на основании какого ИИ в комплект документов добавлен документ.

Т. к. вхождение документа в комплект отображено в спецификации, а сведения об изменениях спецификации отображены в таблице изменений (листе регистрации) этой спецификации, то по этим сведениям определяют на основании какого ИИ добавлен новый документ.

 

По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ. Это можно сделать только подняв соответствущее ИИ :smile:

Просто нужды в определении номера ИИ может никогда не быть. Хотя... пути Господни на производстве не исповедимы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ. Это можно сделать только подняв соответствущее ИИ.

Просто нужды в определении номера ИИ может никогда не быть. Хотя... пути Господни на производстве не исповедимы.

 

Не совсем Вас понимаю, что значит "По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ" ?

В ЛР (в пред. примере - ЛР спецификации) есть графа "номер документа", в которой записывается обозначение извещения (на основании которого и вносились изменения) и графа "Изм." в которой записывается номер изменения (этот же номер проставляется в кружочке рядом с самим изменением в документе).

 

P.S. Могу вспомнить случай, когда в КД, полученной с "другой организации", были неправильно внесены изменения корректировщиком "другой организации" и мы делали запрос в "другую организацию" на получение ИИ (а ИИ запрашивали по его обозначению, указанному в таблице изменений) для того что бы это выяснить. Вот как-то так, лол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не совсем Вас понимаю, что значит "По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ" ?

 

 

А это кто написал? Выделено мной.

 

Нет проблемы в том, что бы узнать на основании какого ИИ в комплект документов добавлен документ.

Т. к. вхождение документа в комплект отображено в спецификации, а сведения об изменениях спецификации отображены в таблице изменений (листе регистрации) этой спецификации, то по этим сведениям определяют на основании какого ИИ добавлен новый документ.

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А это кто написал? Выделено мной.

Печатал я.

Но все равно не улавливаю Ваш вопрос.

Если мне дадут спецификацию комплекта КД, то я по ЛР этой спецификации смогу сказать: какой документ был внесен в эту спецификацию и на основании какого извещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печатал я.

Но все равно не улавливаю Ваш вопрос.

Если мне дадут спецификацию комплекта КД, то я по ЛР этой спецификации смогу сказать: какой документ был внесен в эту спецификацию и на основании какого извещения.

 

В самом ЛР нет такой информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом ЛР нет такой информации.

Быть может возникло какое-то недоразумение :confused_1: , но я в #23 указал где именно в ЛР есть информация об извещении.

А вот страницы 4 и 12 ГОСТ 2.503-2013, где указано, что в ЛР записывается обозначение извещения.

 

post-40283-0-90979700-1450242279_thumb.jpg

post-40283-0-60225000-1450242293_thumb.jpg

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Быть может возникло какое-то недоразумение :confused_1: , но я в #23 указал где именно в ЛР есть информация об извещении.

А вот страницы 4 и 12 ГОСТ 2.503-2013, где указано, что в ЛР записывается обозначение извещения.

 

 

Вы же хотели искать в ЛР не любое ИИ, а то, которым введен выпущенный документ.

Допустим в ЛР двадцать извещений. На основании которого из них введен документ ?

Кроме того, если документ заменяется весь, то вся история изменений из ЛР удаляется: оставляется только последнее ИИ, на основании которого заменен документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же хотели искать в ЛР не любое ИИ, а то, которым введен выпущенный документ.

Именно.

Наконец-то развернутый ответ, по которому можно проследить из чего проистекают ваши скупые ответы.

И не приходится гадать.

 

Допустим в ЛР двадцать извещений. На основании которого из них введен документ?

По номеру изменения.

Когда в спецификацию на основании извещения записывают новый документ, то около новой записи наносят номер изменения (в окружности/квадрате/скобках и от номера проводят линию к изменению).

С этим номером изменения в ЛР сопоставляется обозначение извещения.

Кроме того, если документ заменяется весь, то вся история изменений из ЛР удаляется: оставляется только последнее ИИ, на основании которого заменен документ.

Да, это так, п. В.5 приложения В ГОСТ 2.503-2013.

Отмечу только, что замена всего документа бывает раз в лет... да я вообще не помню, что бы такое случалось, и "н. контр." наш тоже такого не помнит.

Кроме того, ранее вы писали:

По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ. Это можно сделать только подняв соответствущее ИИ :smile:

Но когда "вся история изменений из ЛР удаляется...", то в этом случае поднять соответствующее ИИ не получиться, ведь вообще не будет известно какие ИИ поднимать - нет истории. Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По номеру изменения.

Когда в спецификацию на основании извещения записывают новый документ, то около новой записи наносят номер изменения (в окружности/квадрате/скобках и от номера проводят линию к изменению).

С этим номером изменения в ЛР сопоставляется обозначение извещения.

Слишком просто у Вас...

Первое. Если вводится новый документ, то может получится так, что все записи в спецификации сместятся вниз и на следующий лист. В этом случае, как минимум, заменяют лист. И при этом никакие кружочки с номерами изменений не проставляются.

Второе. Если проставлен кружок с номером изменения это не значит, что введен новый документ. Это может быть просто исправлен формат, количество, наименование, да и само обозначение иногда приходится править. Это может быть быть любое исправление в строке. А не только введен новый документ.

Третье. Когда документ записан в спецификации, это не означает, что он выпущен по ИИ. Это может означать, что применен документ, заимствованный из другой спейфикации.

 

Пока Вы не найдете и не прочитаете ИИ, в котором указано, что выпущен документ, нельзя определить по какому ИИ он введен.

А Вы утверждали, что это можно сделать по ЛР.

 

Замчем путать топикстартеров. 

Не понимаю. :g:

 

 

 

Отмечу только, что замена всего документа бывает раз в лет... да я вообще не помню, что бы такое случалось, и "н. контр." наш тоже такого не помнит.

 

 

Мы проектируем на компьютере и это обычная практика. Замена файла на файл и есть замена документа на документ.

 

 

Но когда "вся история изменений из ЛР удаляется...", то в этом случае поднять соответствующее ИИ не получиться, ведь вообще не будет известно какие ИИ поднимать - нет истории.

 

Историю всегда можно посмотреть, было бы желание.

Я просто показал, что только по ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком просто у Вас...

Бывают ситуации которые не так просты, но они бывают так редко...

 

Первое. Если вводится новый документ, то может получится так, что все записи в спецификации сместятся вниз и на следующий лист. В этом случае, как минимум, заменяют лист. И при этом никакие кружочки с номерами изменений не проставляются.

Да, это так.

Отмечу только, что для такого случая резервируют строки в спецификации и удается обойтись без замены листа.

Второе. Если проставлен кружок с номером изменения это не значит, что введен новый документ. Это может быть просто исправлен формат, количество, наименование, да и само обозначение иногда приходится править. Это может быть любое исправление в строке. А не только введен новый документ.

Но условия задачи таковы: "По какому извещению добавлен документ?" - условия уже предполагают, что документ добавлен, а не исправлены ошибки в спецификации комплекта, поэтому рядом с ним может быть несколько номеров изменений, а самый ранний и будет номером его добавления в спецификацию.

Третье. Когда документ записан в спецификации, это не означает, что он выпущен по ИИ. Это может означать, что применен документ, заимствованный из другой спейфикации.

Я опять Вас не понимаю.

Никто и не говорил, что "когда документ записан в спецификации, это означает, что он выпущен по ИИ", не было такого.

Кроме того.

Документы по извещениям не выпускают, документы по извещениям изменяют.

Для добавления документа в спецификацию комплекта нужно изменить спецификацию комплекта, а не документ, который добавляется. И тут совершенно не важно, существовал ли этот документ ранее или был специально разработан для того, что бы его добавили в комплект - процедуры изменения спецификации комплекта и выпуска добавляемого документа будут одинаковы и там и там.

Пока Вы не найдете и не прочитаете ИИ, в котором указано, что выпущен документ, нельзя определить по какому ИИ он введен.

А Вы утверждали, что это можно сделать по ЛР.

В Вашем первом примере в извещении будет написано: "Лист N заменить" - по этой фразе Вы так же не сможете определить какой документ добавлен в спецификацию.

А Вы утверждали, что это можно сделать по ИИ.

Мы проектируем на компьютере и это обычная практика. Замена файла на файл и есть замена документа на документ.

Для замены файла в ПК не выпускают извещения.

Но когда "вся история изменений из ЛР удаляется...", то в этом случае поднять соответствующее ИИ не получиться, ведь вообще не будет известно какие ИИ поднимать - нет истории.

Историю всегда можно посмотреть, было бы желание.
Замененный ЛР уничтожен, в подлиннике и копиях его больше нет, в них новый ЛР, в котором нет никаких сведений о предыдущих извещениях, обозначения извещений неизвестны и их не найти без обозначения среди множества других извещений.

Если КД не своя, а получена давным давно от организации, которой больше нет (что не редкость на постсоветском пространстве), и получена уже "переизданная", то не помогут никакие журналы.

Я просто показал, что только по ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ.

Один нюанс, ранее Вы говорили, что "По ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ" и "В самом ЛР нет такой информации", если бы взамен тех слов написали "только по ЛР нельзя определить по какому ИИ введен документ", то всей нашей дискуссии не было бы.

Зачем путать, не понимаю. :g:

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут совершенно не важно, существовал ли этот документ ранее или был специально разработан для того, что бы его добавили в комплект - процедуры изменения спецификации комплекта и выпуска добавляемого документа будут одинаковы и там и там.

Почему не важно? Если добавляется существующий документ это одно, но когда добавляется новый документ, то на нем пишется номер извещения и слово "Нов" согласно ГОСТ 2.503. Сразу видно, что это новый документ и по какому извещению он добавился в СП. 

PS ГОСТ 2.503 предназначен для внесения изменений для уже готовой КД, не понимаю зачем вообще его использовать для выпуска новой КД. Сколько работаю и не могу этого понять, но все равно так делаю, а никто объяснить не может  :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не важно? Если добавляется существующий документ это одно, но когда добавляется новый документ, то на нем пишется номер извещения и слово "Нов" согласно ГОСТ 2.503. Сразу видно, что это новый документ и по какому извещению он добавился в СП.

В сообщении #5 brigval разъяснял этот момент.

PS ГОСТ 2.503 предназначен для внесения изменений для уже готовой КД, не понимаю зачем вообще его использовать для выпуска новой КД. Сколько работаю и не могу этого понять, но все равно так делаю, а никто объяснить не может  :no:

Как же не хочется попасть в организацию, где работают "н. контр." не вчитывающиеся в ЕСКД и с присущим контролерской профессии волюнтаризмом требующие выполнять их "я надцать лет работаю и всегда так делали". Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как же не хочется попасть в организацию, где работают "н. контр." не вчитывающиеся в ЕСКД и с присущим контролерской профессии волюнтаризмом требующие выполнять их "я надцать лет работаю и всегда так делали".

Это слишком сложно даже для меня, наверное что то сугубо личное :bash:   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PS ГОСТ 2.503 предназначен для внесения изменений для уже готовой КД, не понимаю зачем вообще его использовать для выпуска новой КД. Сколько работаю и не могу этого понять, но все равно так делаю, а никто объяснить не может

Для выполнения правил разработки документации, п.4.9http://www.internet-law.ru/gosts/gost/55721/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для выполнения правил разработки документации, п.4.9http://www.internet-...ts/gost/55721/.

Чувствуете разницу между словом "допускается" и например "необходимо"?

А еще п.1 область применения однозначно написана.

PS Вопрос: какой ГОСТ регламентирует порядок выпуска новых изделий (согласование, сдача в архив и т.д.)?

Ответ: ???????

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Освежим тему.

В ‎22‎.‎12‎.‎2015 в 16:06, niksasa сказал:

PS Вопрос: какой ГОСТ регламентирует порядок выпуска новых изделий (согласование, сдача в архив и т.д.)?

Ответ: ???????

На предыдущем месте работы введение КД осуществлялось по извещению. Был по СТП присвоен код причины изменений - 17 "Введение конструкторской документации". Но это там делалось "испокон веку". После прочтения данной темы, в принципе, создается впечатление, что никакой нормативный документ не регламентирует именно ВЫПУСК новой КД. А выпускать ее надо)

Вопрос - а кто как выпускает КД на своем предприятии - по ИИ, по служебной записке, по приказу... или еще как?

Аналогичный вопрос по выпуску технологической документации, а также по техническим условиям ТУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bukanЪ сказал:

а кто как выпускает КД на своем предприятии

на продукцию основного производства (то, что и идет на продажу) никакого документа нет. Ну... С натяжкой таким документом можно назвать план работы (деталь такая-то, ответственный такой-то, срок такой-то). На оснастку же (продукция вспомогательного производства), если по-грамотному, технолог выпускает ТЗ для конструктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Bully сказал:

 На оснастку же (продукция вспомогательного производства), если по-грамотному, технолог выпускает ТЗ для конструктора.

Уточню по ТД.

У нас есть "незадокументированный" техпроцесс, на который сейчас на разные операции, были написаны технологические инструкции. Вопрос, как их "по-правильному" ввести в производство. Также сделать ИИ "Введение технологической документации"? Или издать приказ от имени директора "С 01.01.2018 г. ввести в действие технологические инструкции... "? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, bukanЪ сказал:

Также сделать ИИ "Введение технологической документации"?

ни на ТД, ни на КД никогда не видел ни приказа, ни извещения. Просто составляется план работ и работа пошла. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...