2_rik

Нужна помощь! Обработка.

402 сообщения в этой теме

11 минуту назад, Чингачгук сказал:

@sssdos t142012.gif

2cNN.gif

Если внимательно посмотришь видео, увидишь что написал я - стратегия в ознакомительных целях выбрана абы как мой краснокожий товарищ))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ООоооочень сомневаюсь, что это вообще можно обработать на станке в жизни без смекалистой оснастки даже в пяти осях, не из-за сложности, а из-за экстремально длинных и тонких обрабатываемых участков , разве если только из мела или графита, ну или чего -то подобного. 

Изменено пользователем Pochinix

Поделиться сообщением

10 часов назад, Pochinix сказал:

экстремально длинных и тонких обрабатываемых участков

Показать содержимое  

h_1512548984_3329404_1a6c0c5d7b.jpg

Hide  

Поделиться сообщением

кто нибудь видит тут что то экстримальное ?

h_1517987348_7273483_0c7c12792f.png

В 27.01.2018 в 02:27, Oleg_Pvk сказал:

Ну что поделать буду разбираться... думаю за недельку освою.

@Oleg_Pvk ты уже освоил этот SolidCAM?

если да, то забудь его как страшный сон...

Поделиться сообщением

а теперь померь длину одной спирали и представь как на весу ты ее обрабатываешь закрепленную только с концов. Походу ты станки видел только со стороны.

Пружинки тут гурьбой решили фрезеровать))) Я поржал)))))))))

Можно снизу фторопластовую подложку сделать на скольжение по радиусу, что чуть чуть приблизит к реалиям фрезерования данной детали 

Поделиться сообщением

ты тупой

и не имеешь походу никакого опыта стружкодобывания 

эту деталь можно изготовить только аддитивными технологиями или точным литьем или еще чем угодно, но не фрезерованием

Чингачгук, давай покажи нам как ты пофрезеруешь эту деталь, не вздумай слиться! Жаждим видеть эту деталь от тебя в метале на фотографии и сам процесс

я ее пофрезеровать не могу, а ты можешь? 

ты вон красавчик даже проект составил уже. Приглашаю тебя к себе в цех пофрезеровать, станок с непрерывными 4 осями предоставляю, заготовку и инструмент!

Поделиться сообщением

17 минут назад, Pochinix сказал:

эту деталь можно изготовить только аддитивными технологиями

Вот видите что этот SolidCAM с людями делает... адебильными понимашь технологиями струшкодобивания....

Поделиться сообщением

эй, размеры то не те))

Поделиться сообщением

Ребята смотрю вас эта тема зацепила :smile:

Поделиться сообщением

Давай приезжяй ко мне будешь на весу спички 200та миллиметровые фрезеровать)))

Все есть, только тебя, Чунгачгук, нехватает, плачем тут все коллективом, приди и докажи нам, что ты все это время был прав

Поделиться сообщением

Обработать можно, жёсткости хватит, при обработке частями. Ну допустим разбиваем на 3 части и продвигаемся от края к месту закрепления.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, sssdos сказал:

Обработать можно, жёсткости хватит, при обработке частями. Ну допустим разбиваем на 3 части и продвигаемся от края к месту закрепления.

да, вариант, но это прозвучало от тебя, а не от него

Поделиться сообщением

Или поджимаем центром на токарно- фрезерном или с противошпинделем - тогда и разбивать не надо))

Поделиться сообщением

Всё, я разочаровался...

@sssdos ты как будто свои слова забрал обратно

200миллиметровые спиральки толщиной 5мм ну блин ваще не варик хот с контршпинделем

У меня вот есть такая штукаUjJf_Ss_S0w.jpg

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Pochinix сказал:

Всё, я разочаровался...

@sssdos ты как будто свои слова забрал обратно

200миллиметровые спиральки толщиной 5мм ну блин ваще не варик хот с контршпинделем

Если заготовка будет зажата двумя патронами в шпинделе и противошпинделе которые синхронно позиционируются я думаю хватит жёсткости 

Поделиться сообщением

а теперь вопрос, если ли такое оборудование у чувака который попросил ему тут помочь? я уверен что чунгачгук питает иллюзиями себя и людей, кроме того еще и оплевывает коллег из "соседнего цеха" А сам на деле рубля не стоит.

и мое ИМХО что даже с контршпинделем при идеальномоборудовани конкретно эту модель не обработать что бы она в итоге была ровной, не забитой, не разбитой если не обрабатывать от центра к концам шагами начистую

Поделиться сообщением

Нус, господа, тепереча вы сами всё видите и понимаете. Вся сила этого SolidCAM в красноречии бородача.

Если никак то только аДэбильными технологиями... 

погодите ка, это @Pochinix предлагает выращивать дубы, пустотелые и завитые!!!

@Pochinix ну ты блин Мичурин....

Поделиться сообщением

пар делает древесину эластичной как резина, ее можно навить на прут нужного диаметра,закрепить хамутами и дать высохнуть, таким образом получаются спирали, эти спирали не снимая с сердечника торцевать на столярном или токарном станке, после чего приклеить цилиндры к торцам спиралей. мы такими методами в детстве макеты парусных суден строили

Балабол - чунгачгук 

Солидкам или Сименс или Катиа, или Крео, или Гипермил это всего лишь инструменты, в рках глупого человека даже лопата может не захотеть копать

Поделиться сообщением

технология от @Pochinix , а можно еще из папье-маше... Да?

34Iv.gif

Поделиться сообщением

Ты как всегда ересь излагаешь и тут не исключение - не различаешь массовое от серийного и все тоже от единичного.

Ну что, приедешь ко мне спички фрезеровать? или нет, отвечай!

Поделиться сообщением

Давайте сделаем тендер ) 

красноМордый vs любой желающий ) 

соберём немного денежек , 

и вручим их тому кто сделает этот подсвечник в метале , пластике, алюминии , НО только фрезеровкой в 4х осях ;)! 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Если мне кто нибудь подробно объяснит как сделать черновую обработку то я докажу что это возможно и на простом 4х осевом станке.

Пока что я уперся в дополнительную геометрию и корректно она не считается с нужным мне количеством слоёв 

01f96325e273.png
Тут проект https://yadi.sk/d/SFKYjmKt3SBYxW

П.с. SolidCAM подходит только для NURBsов и поверхностей из солид ворка, а у меня далеко не всегда будет возможность создать модель с этими критериями. По этому я отложил SolidCAM  и продолжаю терзать PowerMill

Поделиться сообщением

Разобрался кажется... Артефакты только какие-то вылазят...

6945f241c237.png

Ошибся ( сталкивается инструмент....

5b200dc44e18.png

Проект https://yadi.sk/d/FL4Uw6693RdpZ6

Изменено пользователем Oleg_Pvk

Поделиться сообщением

Вот какого оно так делает на последнем проходе?

А с начала всё нормально идёт

Поделиться сообщением

Товарищи специалисты!

Подскажите.

Хочу обработать простенькую поверхность 
дисковой фрезой.Получается вот так:

A_1.thumb.gif.175d0c328314fc3a39144a2a999a0be1.gif

как бы заставить ось инструмента не разворачиваться?

Пробовал боком фрезы,
не получается рабочие ходы по Х сделать.
Только так. 

A_2.thumb.jpg.2731341b653e4547f066a90277a42596.jpg

Поделиться сообщением

6 часов назад, Danila_M сказал:

как бы заставить ось инструмента не разворачиваться?

Я новичок в этом деле... Вот записал видео, вроде бы то что нужно... Не уверен но вдруг поможет. 

Поделиться сообщением

Думаю это связанно с направление резания, скорее всего у Вас стоит "только встречное"

Поделиться сообщением

Точно!

Спасибо!

Только у меня стояло в обе стороны,

поставил в одну сторону,а потом зигзаг.

Q9.gif.fcd99d395b7ff83e30f71b7ee93c30e6.gif

Поделиться сообщением

Вот что за...

Хотел попробовать черновую сделать с помощью пункта меню "Учёт материала" он выдает ошибку. Модель создана с помощью кнопки "Сохранить модель ViewMill в файл", сохранил с расширением *.dmt пытаюсь обратно импортировать в пункт "модель заготовки" и выдаёт такую ошибку как на скрине. Не знаю как ещё придумать обработать черновую имеющейся у меня фрезой ((

90cf4da2d058t.jpg

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Oleg_Pvk сказал:

пытаюсь обратно импортировать в пункт "модель заготовки"

А зачем в "модель заготовки"? Выбирайте в качестве заготовки ваш сохраненный dmt файл. А правильнее прямо в PowerMILL создать модель заготовки, хотя черновая итак должна учитывать геометрию вашей заготовки. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, arsenev сказал:

А зачем в "модель заготовки"? Выбирайте в качестве заготовки ваш сохраненный dmt файл. А правильнее прямо в PowerMILL создать модель заготовки, хотя черновая итак должна учитывать геометрию вашей заготовки. 

Я не корректно объяснил.

Вообще с самого начала:

-Открываю PowerMill импортирую туда две модели 1-сам подсвечник, 2 поверхность в виде спирали которая находиться между изогнытыми "рейками", эту поверхность я буду использовать для проецирования.

-Создаю инструмент с параметрами что у меня сейчас есть в наличии

-Создаю две локальные системы координат 1-для указания ограничений чтобы получить 4-х осевую обработку, 2- относительно которой будет строиться траектория обработки

-Создаю стратегию обработки "проекция поверхности", выставляю ограничения относительно 1-ой локальной системы координат, устанавливаю осевой припуск например -5 мм и нажимаю вычислить. Всё относительно хорошо и столкновений нету.После чего я нажимаю копировать траекторию и указываю следующую глубину=осевой припуск, -10 мм. Так я надеялся получить многопроходную 4-х осевую обработку, тоесть черновую.  До глубины припуска -10 всё хорошо, после начинаются столкновения.

я обратил внимание что при создании траектории есть пункт "учёт материала" и там можно установить (как я понимаю) что за проход фреза не будет снимать больше например 5 мм. Но для того чтобы воспользоваться этим нужна "модель заготовки" вот с ней-то у меня и проблемы. На скрине обвёл места про которые я говорю.

А без модели заготовки выдаёт ошибку

ca4eff0f2557.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, arsenev сказал:

Вот уважаемы форумчанин sssdos сделал обработку черновую но, он не занимается обучением по причине отсутствия свободного на это времени. Вот я и сижу разгадываю ребус как он это сделал.

ссылка на видео 

Так как у меня PowerMill 2017 изображение значков немного другие и я предположил что черновая сделана с помощью проекции поверхности на 5:00 минуте видео развёрнут список стратегий обработки.

На 7:08 минуте видео Генадий разворачивает список "модели материала" и их там хренова туча...

Вообщем я узнал много нового но так и не победил этот подсвечник. Если Вы прольёте свет на то как это сделано буду очень благодарен 

Поделиться сообщением

Черновые стратегии называются "4-осевая"

Поделиться сообщением

10 часов назад, Oleg_Pvk сказал:

я обратил внимание что при создании траектории есть пункт "учёт материала" и там можно установить (как я понимаю) что за проход фреза не будет снимать больше например 5 мм. Но для того чтобы воспользоваться этим нужна "модель заготовки" вот с ней-то у меня и проблемы

эта функция есть во всех чистовых траекториях

иногда она очень даже выручает

сделать модель материала очень легко (да и в справке это можно найти и понять за 1 минуту делов)

1) нажимаете правой кнопкой мыши в дереве на ветке модель материала - и выбираете создать модель материала

2) в появившемся окне выставляете точность и отображение величины оставшегося припуска

3) потом правой кнопкой на ранее! просчитанной траектории - Добавить - В модель материала

4) Правой кнопкой на модели материала - Вычислить

5) теперь в любой чистовой траектории можете использовать функцию "учёт материала"

чтобы новая траектория знала, где и сколько материала уже выбрано

А для того чтобы импортировать модель материала - её нужно изначально посчитать как модель материала, и нажать Экспорт

А то что вы сделали, сохранив модель из ViewMILL - это только годится для задания новой заготовки

Изменено пользователем eksodus
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ребят, вы реально думаете, что эта деталь обработается? хватит жесткости самой детали что бы ее вылизать? Напишите да или нет, мне реально очень интересно.

Убежден, что такие спиральки анреал без поддерживающей оснастки обработать.

А так же очень прошу кто реально это пофрезерует на этапе снятия детали со станка пофотографировать результат без ручных доводок. 

Поделиться сообщением

Да, его реально сделать 

Поделиться сообщением

господа пользователи, прошу вашей помощи ,в версии PM 2018 и PS 2018  ,как реализована " объединение поверхностей  " ,сам пока так и не понял ,решил сделать другой траеторией ( чистовая параметрическим смещением ),получилось не очень и так же озадачила полученным результатом 

bandicam 2018-04-17 13-57-18-856.jpg

помню,на форуме ,была информация по объединению поверхностей,но то что в памяти у меня,здесь я не нашел ,увы,хотя помню что видел ,как обьединяют ..

bandicam 2018-04-17 14-22-27-319.jpg

Поделиться сообщением

В 17.04.2018 в 14:14, FAHRENHEIT сказал:

господа пользователи, прошу вашей помощи ,в версии PM 2018 и PS 2018  ,как реализована " объединение поверхностей  " ,сам пока так и не понял ,решил сделать другой траеторией ( чистовая параметрическим смещением ),получилось не очень и так же озадачила полученным результатом 

bandicam 2018-04-17 13-57-18-856.jpg

помню,на форуме ,была информация по объединению поверхностей,но то что в памяти у меня,здесь я не нашел ,увы,хотя помню что видел ,как обьединяют ..

bandicam 2018-04-17 14-22-27-319.jpg

в повершейпе обедняли, небольшие искажения будут

Изменено пользователем sssdos

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу