2_rik

Нужна помощь! Обработка.

390 сообщений в этой теме

Добрый день, коллеги.

Станок 4-осевой, поворотная ось А. 

Нужен совет, какой стратегией можно обработать паз, перепробовал много вариантов, ничего приемлемого нет даже рядом. 

РО-149 Палец.x_t

Рис.1.jpg

Поделиться сообщением

Статегия "Боком фрезы".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Нужен совет, какой стратегией можно обработать паз,

Я вне конкурса, так просто мимо проходил ...

Стратегия - вдоль потока ну или типа того ...

Показать содержимое  

BendY.gif

Hide  

Показать содержимое  

Bennn.gif

Hide  
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 часов назад, Machinist сказал:

Статегия "Боком фрезы"

Прямые стенки нормально, наклонные не выходят.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Чингачгук сказал:

Я вне конкурса, так просто мимо проходил ...

Стратегия - вдоль потока ну или типа того ...

Показать содержимое

BendY.gif

Hide

Показать содержимое

Bennn.gif

Hide

Разрешите  взглянуть  на  проект ?

Поделиться сообщением

3 часа назад, петромо сказал:

Разрешите  взглянуть  на  проект ?

гляди ! 3 действия:

1-  Удалить лишнее;

2-  Выделить нужное;

3-  И тихо-тихо на расслабоне попер по кривым... кривые куда нибудь да выведут!

Скрытый текст

Be6TZ.gif

Поделиться сообщением

@петромо ты еще не начал тихо на расслабоне пилить?

Короч тута такое дело, даже и не знаю как сказать. Наверное слишком я на расслабоне был!

Короче зарезались мы... вот...

Скрытый текст

Be7OP.gif

Хорошо еще что это была не наша деталь, а какого то @Metal_Cutter . Повезло нам короче...

Короче, тихо-тихо на расслабоне лучше не делать, а вот просто тихо на расслабоне самое то... вот...

Скрытый текст

Be7TF.gif

Поделиться сообщением

19 часов назад, Чингачгук сказал:

@петромо ты еще не начал тихо на расслабоне пилить?

Короч тута такое дело, даже и не знаю как сказать. Наверное слишком я на расслабоне был!

Короче зарезались мы... вот...

Показать содержимое

Be7OP.gif

Хорошо еще что это была не наша деталь, а какого то @Metal_Cutter . Повезло нам короче...

Короче, тихо-тихо на расслабоне лучше не делать, а вот просто тихо на расслабоне самое то... вот...

Скрыть содержимое

Be7TF.gif

Проект выложи , чтобы  народ гордился  достойным сыном отечества  в  натуре

Поделиться сообщением

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

ID: 370   Опубликовано: (изменено)

В NX до 11 версии пожал-та, файлом прикрепленным

Изменено пользователем петромо

Поделиться сообщением

Ну вообще весьма логично в ветке PowerMill размещать посты с решением задачи в других CAM-системах. :wallbash:

Так, NX и Fusion360 уже отметились, кто следующий? Не стесняйтесь, ведь ветка PowerMill именно для этого.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 минут назад, Machinist сказал:

Так, NX и Fusion360 уже отметились, кто следующий? Не стесняйтесь, ведь ветка PowerMill именно для этого.

Не только у вас она такая :biggrin:

Поделиться сообщением

незнаешь где найдешь  своё счастье

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

5 часов назад, петромо сказал:

В NX до 11 версии пожал-та, файлом прикрепленным

@петромо ну ты видишь нам тут не рады...zlost-473.gif. Выгоняют. Пойдем отсюда. vremyzprovojdenie-49.gif

Только месседж тёте оставлю:

это точно 4-х осевая ?  

BfNRS.png

как так тётя ?

BfNZB.png

Hide  

5 часов назад, Machinist сказал:

кто следующий?

я так понимаю что @Frezer_PU хотел бы отметится, но вот незадача SolidCAM не тянет. Ох и гемора он (@Frezer_PU ) нахлебается...

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Чингачгук сказал:

месседж

Беспощадный индеец :smile:

Но всё равно прикольнее, чем клавиатурных машинистов скроллить.

Поделиться сообщением

@NCC_@RAMBLER.RU  Спасибо за демонстрацию. Плохо что она задействует 5 осей.

Забыл уточнить это деталь от станка, которая зажимает паллету, основная поверхность конус по которому катается шарик, закалена HRC 60, т.е. съем должен быть не более 0.2 мм.

Поделиться сообщением

ID: 378   Опубликовано: (изменено)

Ольга - не тратьте время на Fusion360 - повермилл намного лучше его

я пробовал немного в нём работать - для 2D операций он получше милла будет, раза в 2

а при работе со сложной формующей - он раз в 10 хуже

мне для инструментального производства он не походит

во Fusion360 очень слабо сделана доработка меньшей фрезой, после большей фрезы - это просто ужас !

вроде и есть несколько вариантов - но там нельзя просто выбрать что после чего дорабатывать -

значит каждый раз начинается просчёт, при доработке по предыдущим операциям - с самого начала !

в милле посчитал модель материала 1 раз - и дорабатывай сколько хошь раз

а можно и 2 траектории поставить на доработку с разными параметрами - чтобы посмотреть как будет лучше

а можно и выбрать траекторию для доработки - и после неё дорабатывать сколько хошь раз

а во Fusion360 - только с самого начала каждый раз будут просчитываться все траектории

а если проделать симуляцию и сохранить stl симуляции - чтобы выбрать этот stl  для доработки - то время просчёта новой операции увеличится в 3 раза

и я уже молчу про полное отсутствие средств редактирования сделанной траектории

считалась 2 часа - что то не так - пересчитывать заново

а ещё там есть баг - если много траекторий доработки, 5-7 или больше - то траектория во Fusion360 может посчитаться с зарезами - просто левые проходы фрезы по металлу

а проверки на зарезы там нет как таковой, только запускать симуляцию и ждать пока она не закончится - она красным может показать зарезы или столкновения

но ! - в случае проявления этого бага Fusion360 не показывает это как зарез - и  фреза просто едет в формующую на глубину несколько мм, и всё тут

поэтому нужно очень внимательно просматривать все траектории - заметить зарезы можно только визуально

и это я написал только про проблемы с доработкой на сложных формующих, а там куча ещё других проблем

так что по сравнению с миллом - этот Fusion360 полный отстой

не тратьте на него время - лучше NX или SolidCAM усовершенствуйте

(хотя - если вам делать серийку для несложных 2D деталей - то Fusion подойдёт)

Изменено пользователем eksodus

Поделиться сообщением

Здравствуйте молодые люди. Помогите пожалуйста разобраться. Мне нужно заклинить ось X, но полярная обработка почему то не помогает. Подскажите пожалуйста где и на что нужно еще обратить внимание, ибо что я только не делал в коде УП и анимации в самом PowerMill стол не вращается а происходят линейные перемещения. Заранее благодарен.1.thumb.jpg.53ef778aa153ceda2612e89f31c00cf4.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением

19 минут назад, Виталий_66 сказал:

Здравствуйте молодые люди.

Здравствуйте немолодые, а зачем клиноть ось Х?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, sssdos сказал:

Здравствуйте немолодые, а зачем клиноть ось Х?

Нужно будет для работы которая вскоре предстоит, решил попробовать.

Поделиться сообщением

Только что, Виталий_66 сказал:

Нужно будет для работы которая вскоре предстоит, решил попробовать.

пост писать для этой задачи нужно отдельный

Поделиться сообщением

8 минут назад, sssdos сказал:

А почему тогда для сверления все нормально проходит? И анимация и код.

Поделиться сообщением

8 минут назад, sssdos сказал:

Ох, советчики....

40 минут назад, Виталий_66 сказал:

Здравствуйте молодые люди. Помогите пожалуйста разобраться. Мне нужно заклинить ось X, но полярная обработка почему то не помогает. Подскажите пожалуйста где и на что нужно еще обратить внимание, ибо что я только не делал в коде УП и анимации в самом PowerMill стол не вращается а происходят линейные перемещения. Заранее благодарен.

Проверьте, чтобы ось Z СК вывода УП совпадала с осью Z СК "Центр вращения" (подробнее в справке).

Поделиться сообщением

10 минут назад, Kinematik сказал:

Ох, советчики....

Проверьте, чтобы ось Z СК вывода УП совпадала с осью Z СК "Центр вращения" (подробнее в справке).

СК вывода УП соответствует выбранной СК для центра вращения в стратегии обработки, однако ось С только в самом начале поворачивается, а дальше идут обычные линейные перемещения.

31 TOOL CALL "EM2" Z S477 DL+0.0 DR+0.0
32 ; D2.00 R0.00 L30.00
33 L M08
34 L M128
35 L M11 M16
36 L X2.607 Y-0.776 Z10.200 FMAX M03
37 L B14.931 F40000
38 L X0.000 Y0.000 C-16.573
39 L X2.607 Y-0.776
40 L X1.329 Y-0.396 Z5.200
41 L X0.066 Y-0.020 Z0.258 F10
42 L X-0.083 Y-0.156 F95
43 L X-0.218 Y-0.009
44 L X-0.185 Y0.238
45 L X0.074 Y0.406
46 L X0.437 Y0.322
47 L X0.657 Y-0.028
48 L X0.661 Y-0.197

3.jpg

Поделиться сообщением

ID: 386   Опубликовано: (изменено)

14 минуты назад, Виталий_66 сказал:

СК вывода УП соответствует выбранной СК для центра вращения в стратегии обработки, однако ось С только в самом начале поворачивается, а дальше идут обычные линейные перемещения.

31 TOOL CALL "EM2" Z S477 DL+0.0 DR+0.0
32 ; D2.00 R0.00 L30.00
33 L M08
34 L M128
35 L M11 M16
36 L X2.607 Y-0.776 Z10.200 FMAX M03
37 L B14.931 F40000
38 L X0.000 Y0.000 C-16.573
39 L X2.607 Y-0.776
40 L X1.329 Y-0.396 Z5.200
41 L X0.066 Y-0.020 Z0.258 F10
42 L X-0.083 Y-0.156 F95
43 L X-0.218 Y-0.009
44 L X-0.185 Y0.238
45 L X0.074 Y0.406
46 L X0.437 Y0.322
47 L X0.657 Y-0.028
48 L X0.661 Y-0.197

Так у вас траектория 3+2 (ось Z СК траектории наклонена по B на 14.931). Полярные координаты работают только для 3-осевых траекторий.

PS: Я, кстати, наврал. Ось Z СК модели станка (а не СК вывода УП) должна совпадать с осью Z "Центра вращения". Ось Z СК вывода должна быть просто параллельна оси Z "Центра вращения". Но это уже все не важно

Изменено пользователем Kinematik

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Kinematik сказал:

Так у вас траектория 3+2 (ось Z СК траектории наклонена по B на 14.931). Полярные координаты работают только для 3-осевых траекторий.

PS: Я, кстати, наврал. Ось Z СК модели станка (а не СК вывода УП) должна совпадать с осью Z "Центра вращения". Ось Z СК вывода должна быть просто параллельна оси Z "Центра вращения". Но это уже все не важно

Всё понял, спасибо, не удалось обмануть систему.

Поделиться сообщением

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста как можно обработать боковую наклонную поверхность на этой модели
Сама боковая поверхность наклонена 15 градусов, у меня есть гравер таким же наклоном на строну в 15 градусов. Думал боком фрезы можно будет обработать но не тут то было.

Станок 3х осевой и постпроцессор такой же естественно. Когда пробую создать обработку боком фрезы то появляется наклон оси инструмента как при 5 осевой, а станок "так не умеет"

Ставлю ограничение оси "вертикально" вообще перестаёт обрабатывать. Либо всего пару участков берёт 

Нужно в итоге получить мастер модель как на втором фото. С этой пластиковой мастер модели будет снят слепок а потом отлита из бронзы.

Проект в повермиле по ссылке https://yadi.sk/d/79HmPWnljJR6Ew

2018-11-17_120146.jpg

WhatsApp Image 2018-11-09 at 11.29.41.jpeg

Поделиться сообщением

36 минут назад, Oleg_Pvk сказал:

Сама боковая поверхность наклонена 15 градусов, у меня есть гравер таким же наклоном на строну в 15 градусов. Думал боком фрезы можно будет обработать но не тут то было.

Если угол фрезы равен углу поверхности обработки то можите попробовать обычное контурное фрезерование за нескалько боковых проходов по тому принципу по которому делается обычная 45-я градусная фаска фасочеой фрезой ! 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Frezer_PU сказал:

Если угол фрезы равен углу поверхности обработки то можите попробовать обычное контурное фрезерование за нескалько боковых проходов по тому принципу по которому делается обычная 45-я градусная фаска фасочеой фрезой !

Попробовал. В углах остаются ступеньки. А если за один проход то там где острые углы получается что по верхней грани недорезает очень много и остаётся скругление. Нашёл "костыли" в арткаме.
Результат выложу на видео. Обращаю Ваше внимание что арткам "подчищает" острые углы, в конце видео включил отображение траектории и показал пару мест как выглядит траектория обработки.

Как это реализовать в повермили  так и не допетрил.
Тут коротенько что получилось 

А тут на другом примере как это с помощью "костылей" можно сделать. Вдруг кому нибудь пригодиться 

Наверняка можно сделать в повермиле и гораздо проще чем я тут намудрил, но к сожалению я ненашёл как это сделать.
В будущем очень бы пригодилось. Это в этом задании слов мало... считайте повезло

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь

• Oleg_Pvk

• persona1980_1
      Святой наша Русь станет тогда когда вместо мата на устах у людей будет молитва. Вот тогда и будет прорыв.
    • Вне зоны доступа
      Потому что идёт геноцид технарей. Их гнобят и чморят. Считается что это не люди. Вы посмотрите, у нас среди власть имущих почти 100% чистые гумы, ненавидевшие ещё со школы точные науки и технику, и чморившие детей, которым математика и физика давались легко. Они навязывают обществу мнению, что люди, не разбирающиеся в живописи и поэзии Блока - это недочеловеки, ущербные создания. Тогда как всё наоборот, люди, не способные оценить кратосу и величие процесса численного интегрирования, люди, не испытывавшие оргазм от изучения теории относительности и квантовой механики ... Это они недочеловеки. Отбраковка природы @vik_qА мы смотрите все эти квадраты малевича и пизанские башни не потому, что Вы от этого оргазм испытываете, а просто потому что НАДО. Вам гумы этот комплекс навязали.   Что типа если ты не видел квадрат малевича и сискстинскую капелу - ты лох галимый. А Вы и повелись   И ещё остёгиваете им за это дело огромные баксы.   Т.е. гумы Вас ещё и доят
    • дмитрий32
      Цели пока никакой не приследую,  хочу немного его модернизировать по максимуму который можно выжать из того что есть у меня, а это ПРЦ -6 на 5825, и пульт с 4823 помоему, к пульту куплен эмулятор флоппи диска с юсб разъёмом,  по ПРЦ6 куплена в Ижпрэст CF карта с последним обновлением для ПРЦ 6 на 5825. Поменять 5825 на 9573 для более шустрой математики мне бы не помешало, в пульте я бы поменял комп для того чтобы была возможность его восстановить в случае чего. Хотя если он будет работать с 9573 то можно оставить, при условии что смогу разжиться процедурой резервного копирования для чип он диск.  Блок питания родной, про то что не надёжный слышал,  но пока не менял, не знаю что поставить взамен там два питания если не ошибаюсь и я по мощности пока не смог подобрать замены, может ссылку кинете с подходящим проверенным вариантом. Мне гнаться за большой модернизацией незачем у меня 16К20Т1,  с его железом это не к чему. Хотя может я заблуждаюсь. Моторы ДПТ ФАНУК.  Да ПРЦ 6 есть с 9573 если не ошибаюсь. 
    • Alexandr1995
      Если найдете что-нибудь полезное ,скиньте пожалуйста, а то я уже не знаю как быть...
    • vik_q
      почему же тогда музеи изобразительного искусства есть, а музеев радиотехнического искусства нет?
    • Вне зоны доступа
      щас это тотальная болезнь молодёжи. нарисовать картинку красивую в сапр нарисовать могут, а проектировать не умеют. ничего серьёзного им не доверишь.   они искренне полагают, что инженер это такая обезъянка за компом, умеющая нажимать кнопки и быстро кликать мышкой. тогда как главная работа инженера - это думать Знаете что? У нас в стране не любят тех, кто хорошо знает САПР. Считается что для инженера знание САПР - дело десятое.   Я ТУТ ( )описывал как люди бесились и мне харкали в лицо соплями из-за того, что я старался глубоко освоить САПР Solidworks 2010 и 3D моделирование. Как меня травили из-за этого и считали чудиком У.... началось. Раз у кого-то иное мнение, иная точка зрения, значит "закрыть и не пущать" Если Вам не интересна тема, не нравится Россия и т.п. - просто не заходите в неё. А устраивать тут провокации и кидаться обвинениями нефиг   Не Вы её открывали - не Вам её и закрывать. Почему из-за двух недовольных евреев мы, миллионы русских,  не можем обсудить как нашей великой Родине - Святой Руси совершить технологический рывок и начать доминировать на мировых рынках хайтека?   Что это за бл...во такое!  А?    
    • Вне зоны доступа
      с картинами и башнями аналогично, я например ничего в этом не понимаю, поэтому не хожу смотреть ни башни ни картины.   потому что я не художник и не архитектор
    • Metal_Cutter
      Как Вы нарисовали, обработать не получиться, не хватит жесткости инструмента, мощности станка, да и усилия его крепления к обечайке. Такую фаску высотой около 100 мм, обрабатывать только по слоям, как @Pochinix изобразил. 
    • vik_q
      да, но чтобы их оценить надо обладать очень специфическими знаниями. А обычные люди в лучшем случае знают школьный курс физики, и то с пробелами. Вот когда вы на основе своей красоты создадите айфон, о котором будут мечтать 60% населения земли - вот тут вас оценят в мировом масштабе. А пока ваши знания и ваша красота обычным людям не доступны. У нас в России как всегда - придумать красоту на сложном уровне внутри - это мы завсегда пожалуйста. А завернуть эту красоту в красивую обертку и продать всему миру - кишка тонка :(
    • chatjokey
        как под копирку. )   все обсуждение скатилось в патриотизм, евреев, врагов священной руси и подлых либерастах и доминировании во вселенной.   @ILL был прав. изначально тема создалась для провокации со стороны ТС. предлагаю закрыть или лучше уничтожить. пока про великую отечественную не началось. бесполезны такие обсуждения, пока мозги промыты.