Перейти к публикации

Нужна помощь! Обработка.


Рекомендованные сообщения

20 часов назад, impact сказал:

@psb0805 Фиксируйте подводы перед тем как изменять траекторию.

Спасибо!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Доброго времени суток!)

Прошу помощи. Ума не приложу как вырезать этот подсвечник, чтобы внутри была пустота. Видел на выставке станок практический полностью выбрал внутри витков материал как сделать это в PowerMille не знаю. Один виток спирали не вызывать сложностей всё обрабатываться прекрасно, но когда их много.

Станок 4-х осевой. Пожалуйста поделитесь мыслями как это можно обработать или если Вам будет не сложно дайте ссылку какой нибудь пример как это обрабатывается 

Я в тупике уже недели две как стою ((

 

eea7fa85fb41.png

 

Файлы проекта. PowerMill 2017. Также в архиве приложил модель в паросолиде*

https://yadi.sk/d/8ctvp6QU3RdLFw

Заранее огромное спасибо всем откликнувшимся 

 

Изменено пользователем Oleg_Pvk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Oleg_Pvk сказал:

Один виток спирали не вызывать сложностей всё обрабатываться прекрасно, но когда их много.

а трансформацию траектории пробовали делать ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Frezer_PU сказал:

а трансформацию траектории пробовали делать ?

Нет. Раньше не приходилось. Были в основном простые балясины, ну ещё ножки кабриоль изогнутые, их я с помощью проекции кривой обработал. И собственно если из 4 витков 3 удалить то один оставшийся с помощью проекции кривой я обработаю, но что делать с остальными я не знаю. Сейчас попробую нагуглить что значит "трансформация траектории"

Если Вам не сложно можете в вкратце описать какие действия нужно сделать.

Спасибо  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывернул нормали у спирали, в таком варианте я могу обработать один виток

c2c86a8d9a50.png

 

В архив добавил отдельно основание, спираль, и направляющую кривую по которой вытягивал спираль

https://yadi.sk/d/14S2lDyo3RdPHw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то снова пошло не так, теперь и с одни витком корректно не получается не говоря уже о 4-х, делал ведь как-то и всё в порядке было... ((( сейчас мозг взорвётся 

951f89589ec7.png
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнил, теперь нужно как-то добавить ещё 3 витка спирали, и тут я уже совсем не знаю что делать. По словам "трансформация траектории" ответа пока что не нашёл.

Черновую обработку я тоже не представляю как лучше выполнить в данном случае (

Буду благодарен за помощь

П.с. на ошибку в подводах отводах наверное пока что можно не обращать внимание, если сразу посоветуете как это исправь - спасибо

 

В этом архиве проект с скриншота 

https://yadi.sk/d/LkCvTRzL3RdUmX

e4c40b54533d.png
 

Изменено пользователем Oleg_Pvk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oleg_Pvk сказал:

Вспомнил, теперь нужно как-то добавить ещё 3 витка спирали, и тут я уже совсем не знаю что делать. По словам "трансформация траектории" ответа пока что не нашёл.

по сути ваша модель имеет вид цилиндра с. 4-мя спиральными сквозными пазами которые при проризании по середине на определеную глубину дадут и профиль и пустату в нутри детали , та обработка которая у вас на скринах не подойдет так как она при наличии цельной детали будет ее переризать !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на какой выставке вы это видели, что-то подобное делали, не наша ли деталь, скажите выставку, модель станка на котором это делали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Oleg_Pvk сказал:

Вспомнил, теперь нужно как-то добавить ещё 3 витка спирали, и тут я уже совсем не знаю что делать. По словам "трансформация траектории" ответа пока что не нашёл.

Черновую обработку я тоже не представляю как лучше выполнить в данном случае (

Буду благодарен за помощь

П.с. на ошибку в подводах отводах наверное пока что можно не обращать внимание, если сразу посоветуете как это исправь - спасибо

Здравствуйте коллега так как вы выложили скрин у вас 4-х осевой роторной обработкой ничего не получаться как было уже сказано выше вам нужно взять траекторию 2,5 д геометрии витого паза между витками развернуть её по х. и обработать как карман до глубины противоположной внутренней стенки с припуском. И так нужно сделать со всеми пазами можно вручную можно при помощи вращения перехода вокруг х. И в конце я бы прошел многоосевой стратегией боком фрезы чистовую внутренней стенки. Правда будьте осторожны деталь после вскрытия пазов станет очень не жесткая, обрабатываемый материал мне неизвестен поэтому при обработке не забывайте о жесткости системы СПИД. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Frezer_PU сказал:

по сути ваша модель имеет вид цилиндра с. 4-мя спиральными сквозными пазами которые при проризании по середине на определеную глубину дадут и профиль и пустату в нутри детали , та обработка которая у вас на скринах не подойдет так как она при наличии цельной детали будет ее переризать !

Да я прекрасно понимаю что если сейчас сделать обработку то остальные "планки будут перерезаны.

1. Вариант

Но если обрабатывать как "паз" останется много не обработанного материла, в виде "треугольника" за каждой планкой. Если бы было 3 планки то тогда бы получилось так что паз находиться на против планки и внутренняя стенка планки была бы обработана.

ae86a145f411.png

 

2 Вариант.

Тут уже существенно меньше не обработанного материала, но тем не менее остаётся теневая зона

4f40de2c8cc1.jpg

 

3 Вариант.

Тут можно полностью выбрать теневые зоны.

7561e7e8e403.jpg
 

НО! Я не знаю как это сделать с спиральными планками. Если бы это был цилиндр с прямыми планками,вопросов бы не возникло и можно было бы с помощью позиционной обработки изготовить.

3 часа назад, PNM сказал:

А на какой выставке вы это видели, что-то подобное делали, не наша ли деталь, скажите выставку, модель станка на котором это делали

В Москве в крокусе проходила, я там проездом был. Деталь я сам спроектировал/нарисовал (кому как удобней) :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Povar1 сказал:

Здравствуйте коллега так как вы выложили скрин у вас 4-х осевой роторной обработкой ничего не получаться как было уже сказано выше вам нужно взять траекторию 2,5 д геометрии витого паза между витками развернуть её по х. и обработать как карман до глубины противоположной внутренней стенки с припуском. И так нужно сделать со всеми пазами можно вручную можно при помощи вращения перехода вокруг х. И в конце я бы прошел многоосевой стратегией боком фрезы чистовую внутренней стенки. Правда будьте осторожны деталь после вскрытия пазов станет очень не жесткая, обрабатываемый материал мне неизвестен поэтому при обработке не забывайте о жесткости системы СПИД. 

Материал массив бук, ясень, орех - в общем дерево. 

 

"...вам нужно взять траекторию 2,5 д геометрии витого паза между витками..." - то есть мне нужно создать спиральные карманы и внутри них выбрать материал. И тогда получиться результат как на скрине выше в 1 Варианте.

 

Если Вас не затруднить дайте ссылку на обработку "изогнутых" карманов. С плоскими у меня нет сложностей а с этими я пока что не добился результата

 

"...многоосевой стратегией боком фрезы чистовую внутренней стенки..." - тут для меня вообще тёмный лес попробую что нибудь нагуглить 

 

Спасибо! Начинаю понимать как это можно изготовить, теперь дело за "малым" объяснить PowerMilу что я от него хочу :-)

Изменено пользователем Oleg_Pvk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Povar1 сказал:

.... вам нужно взять траекторию 2,5 д геометрии витого паза между витками развернуть её по х. и обработать как карман до глубины противоположной внутренней стенки с припуском. И так нужно сделать со всеми пазами можно вручную можно при помощи вращения перехода вокруг х....

Я создал карман, он ограничен боковыми стенками двух соседних планок (оранжевой и коричневой) и упирается в заднюю стенку зелёной планки. С ориентировал, и вставил в повермил. Пожалуйста подскажите как его обработать?

Проект повермил https://yadi.sk/d/FL4Uw6693RdpZ6

fe495b03ca35.jpg

777ee6987da6.png

Изменено пользователем Oleg_Pvk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Oleg_Pvk сказал:

Я создал карман, он ограничен боковыми стенками двух соседних планок (оранжевой и коричневой) и упирается в заднюю стенку зелёной планки. С ориентировал, и вставил в повермил. Пожалуйста подскажите как его обработать?

Свободно работаю в Solidcam и Feturecam поэтому в PowerMill могу описать в общих чертах так как где находяться какие вкладки в проге я не знаю вообшем вам нужно черновую выбрать матерьял по 1 варианту а чистовую дна по 3 варианту. Ну и надо подождать пока проснуться те кто постоянно работают в проге. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Povar1 сказал:

Свободно работаю в Solidcam и Feturecam поэтому в PowerMill могу описать в общих чертах так как где находяться какие вкладки в проге я не знаю вообшем вам нужно черновую выбрать матерьял по 1 варианту а чистовую дна по 3 варианту. Ну и надо подождать пока проснуться те кто постоянно работают в проге. ))

Окей :-) Если у Вас совершенно случайно завалялся пост процессор для Linux CNC то можно и в Solidcam. Правда вот в нём я знаю гораздо меньше и буду задавать много вопросов, глупых вопросов.

Нашёл постпроцессор от FANUC пишут мол подходит для 4х осных EMC2 пока что не проверял. Возможно получиться отредактировать "под себя"

Касаемо обработки, по неизвестным причинам при расчете стратегии "обработка паза" PowerMill закрывается по ошибке :-(  Надеюсь коллеги не будут использовать эту стратегию для обработки данной детали в PowerMill

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, sssdos сказал:

1.png

2.png

Класс!!! Именно этого и хочется добиться! Пожалуйста поясните как Вы это сделали!?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стратегия "обработка поверхности", если правильно выбрать параметры ориентации оси, безопасные области то всё получится, ну и конечно ободрать перед этим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, sssdos сказал:

Стратегия "обработка поверхности", если правильно выбрать параметры ориентации оси, безопасные области то всё получится, ну и конечно ободрать перед этим

Спасибо, есть небольшая проблема - я не на столько хорошо разбираюсь пока что. Если Вас не затруднить опишите подробней. На благо форума готов отправить благодарность финансового вида, в символическом размере. На соки, воды или прочие "ништяки" :-) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, sssdos сказал:

Стратегия "обработка поверхности", если правильно выбрать параметры ориентации оси, безопасные области то всё получится, ну и конечно ободрать перед этим

Ориентация оси - создаём локальную систему координат и разворачиваем её чтобы Z была направлена вдоль ось цилиндра

А вот как задать безопасные области я не знаю

Наружную часть "планки" обработать получаеться

34e8911b90cb.png
 

Внутри ни в какую

197a753de19b.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • EnKlL
      Станок Samsung Pl1600m, такарно-фрезерный, проблема с револьверной головой выдаёт ошибку "EX22831 SERVO TURRET AMP ALARM!" что это такое и что с ней делать? Невозможно сменить инструмент, не в ручную, не через MDA
    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...