Перейти к публикации

Перспективы инженера-прочниста


Рекомендованные сообщения

Пока молодой - вопрос ЗП должен стоять совсем не на первом месте (иначе прямая дорога в купи-продай).

Почему нет? Что плохого в "купи-продай" и зарабатывании денег? Не будете же Вы утверждать, что через 5 лет работы квалифицированный специалист (а им еще стать нужно!) по уровню дохода обойдет торговца или предпринимателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


"Как раз специалист по прочности.

ЕМНИП обсуждался вопрос по сертификации

продукции и ЖД испытательным полигонам.

После рюмки чаю - он сболтнул, что один

день его выездных услуг-консультаций -

приносит ему 9т. Евро."

12 часов назад была лекция профессора Сундара (закончил в СССР КИГУ если не ошибаюсь), основателя фирмы по разнообразному испытательному оборудованию BISS территориально находится в технопарке Бангалор. Основной посыл его сообщения - сегодня очень много конкурирующих фирм на мировом рынке, причем именно производителей, и они вынуждены год от года снижать себестоимость изделий не в ущерб качеству. Если лет 15 назад спецы крупных фирм выезжали на объекты мелких и проводили там все необходимые процедуры за те самые Х килобаксов, то сегодня они выезжают "забесплатно" лишь бы выжить в условиях конкуренции. Заказчики изделий десять раз перестраховываются, иначе если при эксплуатации продукта пострадают люди - фирма обанкротится из-за выплаты компенсаций. Отсюда смотрят сертификацию и не доверяют рекламе. Производство отдается на аутсорс по максимуму, в отличие от РФ, где каждое крупное предприятие - минизавод и минигосударство. И кстати, упомянул, что причина роста производства в Индии - пресловутые санкции, введенные еще в 90-е, причем Индии требуется закупать 75 % нефти ( по торговому балансу?), и только производство спасает положение, а не эксплрт пшеницы и чая .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь. Состояние с производством (сужу по пр-ву литформ) в Европе наглядно показал последний Евромолд. Еще несколько лет назад выставку за день  не обойдешь, в этом году- пару залов, и то большая часть- Китай. Может, военка еще имеет перспективу, но на большие зарплаты технарям и там расчитывать не приходится. Во всяком случае, по соотношению приложенных усилий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закончил в СССР КИГУ если не ошибаюсь
Уточнил, КИГА - институт гражданской авиации
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Только крупные предприятия могут себе позволить инженера-прочниста, поэтому работать только прочнистом вряд ли получится.

Скорее Вам придеться быть еще и конструктором." - дельный совет - "Инженерное образование

ставится в контекст инженерной деятельности, которая вклю-

чает планирование, проектирование, производство и приме-

нение (Conceiving, Designing, Implementing, and Operating —

CDIO), т.е. полный жизненный цикл инженерных процессов,

продуктов и систем

CDIO подразумевает проектно-ориентированное обучение

Проектирование, ориентированное на действия — методология, направленная на действия, выполняемые конечным пользователем.

Цель — упростить выполнение этих действий

"

То есть работа в проектировании, а там расчеты не всегда и нужны и являются вспомогательной технологией, вроде инстументальщиков на заводе, иногда токари и сами инструмент готовят ... "Результатом проектирования является прое́кт — целостная совокупность моделей, свойств или характеристик, описанных в форме, пригодной для реализации системы" https://ru.wikipedia.org/wiki/Проектирование .

Вот у меня недавно был случай. В одном ТРК сделали горки для детей с переменной кривизной. Дети катались и некоторые стукались так, что до скорой доходило. Я посоветовал обратиться за расчетами к опытным механикам на кафедру, вспомнив что подобная ситуация была описана в Иду на грозу у Гранина. Там бились детальки скатываясь от станка к станку. Никто не заморачивался, взяли мешок с песком, завернули в джинсовую куртку и сняли кино на фотоаппарат. Оказалось, что в одном месте происходит отрыв от профиля горки, полет, а потом излом производной по движению при новом контакте, соответственно и ускорение и сила удара. Нарисовал сплайнами изменение профиля, чтобы не было отрыва чисто интуитивно. Сделали, мешок отправили, он нигде не отрывался, ну и подправили все горки, теперь дети катаются и никаких проблем уже больше месяца. Так что часто хватает здравого конструкторского смысла и без расчетов. Мне просто некогда было решить при постоянно действующих связях уравнение Коши. Для этого надо было параметризовать по профилю и решать. Для наклонной плоскости это элементарно, а при сложном профиле движения не столь очевидно... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю перспективы есть. И не только в нефтянке. У меня на работе нехват прочнистов. Есть зеленые, старики уходят. Но попасть по объявлению нереально. Блат как и на любой работе с нормальной зарплатой. Реально дефицитная специальность. Толковых вообще мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами себе противоречите. По блату берут тогда когда халява, а если серьезная работа, то там отдел кадров работает и ведет охоту за мозгами... Какой смысл давать объявления если люди не нужны ?  Смекните самостоятельно.  Толковых мало во всех областях. Количество разума на Земле постоянно, а население растет. :) 

Жизненный опыт научил, что блатные обычно работают хуже. Не решительны и неинициативны, так как боятся подвести того кто блат устроил, да и квалификация обычно заметно ниже. К интригам склонны ...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блат это одна из форм коррупции. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%B0%D1%82Интуитивно это понимал и всегда брезговал пользоваться подобными технологиями. Прочнистам такое вообще противопоказано, все-таки от них как от хирургов жизни людей зависят. Кубометр здания весит полтонны. Посчитайте сколько метров над головой и поделите пополам, получите тонны потенциально давящие на человека. А если какой блатной проектировал и напартачил ? :)

Блатной в отряде - скверная примета - заметил Денис Давыдов в Гусарской балладе :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами себе противоречите. По блату берут тогда когда халява, а если серьезная работа, то там отдел кадров работает и ведет охоту за мозгами... Какой смысл давать объявления если люди не нужны ?  Смекните самостоятельно.  Толковых мало во всех областях. Количество разума на Земле постоянно, а население растет. :) 

Жизненный опыт научил, что блатные обычно работают хуже. Не решительны и неинициативны, так как боятся подвести того кто блат устроил, да и квалификация обычно заметно ниже. К интригам склонны ...

 Вы давно работу искали? Вакансии смотрели?

У кадров задача набрать на грош пятаков, и отчитаться о проделанной работе. А на работу берут с мозгами тех кто поближе. Кому не жалко и заплатить. А все опубликованные вакансии - имитация деятельности, расписывать не буду, просто поверьте на слово. Я тут уже приводил  собственный пример, неплохой токарь инструментальщик, товарищ позвонил своей знакомой в кадры РЖД , объявления,мол, есть, надо бы пристроить друга, не, грит, извини, но со стороны не берем. ТОКАРЯ! Повторюсь - прошерстите вакансии, у них сейчас амбиции ЧПУшников чуть не со званием академика поставить, на 45 ре.

  А по поводу кадров - девица по телефону говорит 60, едешь раскатав губы, начальник цеха -45, а ребята в цехе смеются - хорошо если 40, все прошел сам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сами себе противоречите. По блату берут тогда когда халява, а если серьезная работа, то там отдел кадров работает и ведет охоту за мозгами... Какой смысл давать объявления если люди не нужны ? Смекните самостоятельно. Толковых мало во всех областях. Количество разума на Земле постоянно, а население растет. :)

Жизненный опыт научил, что блатные обычно работают хуже. Не решительны и неинициативны, так как боятся подвести того кто блат устроил, да и квалификация обычно заметно ниже. К интригам склонны ...

Я не противоречу. По блату берут на серьёзную работу. И объявлений в газетх никто не дает. Отдел кадров это ноль, решение всегда принимает начальник конкретного отдела, с разрешения руководства. И он, начальник, должен объяснить руководству почему почему он берет именно васю а не петю. Так работает любая наша система.

Блат это одна из форм коррупции. https://ru.wikipedia.org/wiki/БлатИнтуитивно это понимал и всегда брезговал пользоваться подобными технологиями. Прочнистам такое вообще противопоказано, все-таки от них как от хирургов жизни людей зависят. Кубометр здания весит полтонны. Посчитайте сколько метров над головой и поделите пополам, получите тонны потенциально давящие на человека. А если какой блатной проектировал и напартачил ? :)

Блатной в отряде - скверная примета - заметил Денис Давыдов в Гусарской балладе :)

Тут весь отряд блатной))

Я не хочу вас расстраивать, но вы ездите, ходите, живёте в том что спроектировал дилетант. Начиная с автотаза, заканчивая турецко-монолитно-пеноблочными Илитными домами.

Не поймите что я за блат. Мне нужен прочнист, работа есть, деньги есть, но взять прост так с улицы даже если ты Ломоносов...

Изменено пользователем Роман Грозный
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда проблема в менеджменте если они не в состоянии оценить человека. Такие конторы строит избегать. Вы меня не расстроите, обычно в стаде блатняка находится хоть один человек с головой на месте. Вы видно работаете в госконторе, там обычно такие нравы. Турки строят отлично. Я с ними общаюсь уже года три. Все что строил стоит без проблем. И в отличие от наших вполне вменяемы и реагируют на логику, а не разводят пустые понты со степенями статусами как привыкли наши :)

Уж в Москве найти грамотного прочниста не проблема, как и в Питере...

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда проблема в менеджменте если они не в состоянии оценить человека. Такие конторы строит избегать. Вы меня не расстроите, обычно в стаде блатняка находится хоть один человек с головой на месте. Вы видно работаете в госконторе, там обычно такие нравы. Турки строят отлично. Я с ними общаюсь уже года три. Все что строил стоит без проблем. И в отличие от наших вполне вменяемы и реагируют на логику, а не разводят пустые понты со степенями статусами как привыкли наши :)

Уж в Москве найти грамотного прочниста не проблема, как и в Питере...

Такие нравы не только в госконторах, но и у шаражмонтажек всяких.

Оценить спеца можт только другой спец.

За москву не надо. Речь именно про грамотного и опытного.

Про жилье монолитно -кирпичное не надо - это турецкие проекты гостиниц для теплого климата.

С незакрепленными пеноблочными стенами вываливающимися от ветра и горючим утеплителем.

post-13234-0-22608500-1450212868.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Оценить спеца можт только другой спец.

За москву не надо. Речь именно про грамотного и опытного" - Все когда-то бывает в первый раз ничего хитрого по нынешним временам в расчетах. Даже ликвидировали расчетчиков как класс, считая что и просто конструктора справятся. А вопросы утепления в экспертизах смотрят. Они нынче очень жесткие. Из-за этого многие заводы пострадали которые ЖБ плиты делали. Бывает и брак, но это редкость, стены анкерить надо, только и всего. На такой дом снаружи повесят утеплитель и облицовку, тогда все будет крепко... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, а когда изнутри обои поклеят, прочность вообще превысит все пределы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да газобетон вообще не прочность, а нагрузка на перекрытие. 100 кГ/кв.м нормативная. Это архи как нарисуют так и делают. Мелкий вопрос не прочности и не деформирования   :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Турки строят отлично. Я с ними общаюсь уже года три. Все что строил стоит без проблем. И в отличие от наших вполне вменяемы и реагируют на логику, а не разводят пустые понты со степенями статусами как привыкли наши :)

Угу... Лет десять назад и сами были немаленькой строительной конторой. С "фишкой" - монолитное строительство. Но для себя - жилье строить взяли турков и по их проектам...

 

Да и так посмотришь строиматериалы - турецкие электроды Асканьяк -  и хвалят, и востребованы (хотя и стоят не дешевле чем как и за НПО Фрунзе и Судислава и Мценска и прочего местного ESAB-а). И цемент - если есть возможность брать турецкий - предпочитают турецкий.

Изменено пользователем FSA-FSA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А панельное сейчас строят? Кирпич не выгодно понятно. Но монолитки не для нашего климата.

. Количество разума на Земле постоянно, а население растет. :) 

Жизненный опыт научил, что блатные обычно работают хуже.

По-моему даже сокращается количество разума.

А блатные да, есть и такие на моей работе, которые только за зарплатой ходят, безграмотные даже на уровне школьных знаний. И ничего не поделаешь. А тебя нагружают по полной программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закон сохранения не позволяет сокращаться. Как заметил народ на дифференциальном уровне:   знания+звания=const  :)

Опираются на то, что может сопротивляться - это азбука сопромата. Какой смысл нагружать того, что не сможет сделать ?  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...