Roverscan20

Как понимать позиционные допуски

100 сообщений в этой теме

Что за диаметр окружности такой? 10 мм был же.

Не путайте. 0,06 - это диаметр поля допуска. 10 мм - это диаметр отверстия.

Наверное будет проще, если вы нарисуете картинку, как вы сами ее понимаете, а мы скажем что в ней не так.

Bully в № 38 все правильно сказал.

Изменено пользователем IGU

Поделиться сообщением

Т.е. я думаю, что 0,06 - это диаметр поля допуска отверстия ( влево и вправо, вверх и вниз может  смещаться ось отверстия на 0,03 мм. Т.е. размер от края по оси Х может быть максимум 20,03 мм и минимум 19,97 мм. Диаметр отверстия 10 мм ( без допусков для понятия считаем).

Поверхность отверстия не должна выходить за предельные действующие контуры. Т.е. 10-0,06=9,94 мм.

По оси У тоже самое смещение возможно. Если не правильно, то прошу на пальцах с цифрами объяснить.

post-31341-0-24523800-1448975406_thumb.jpg

Изменено пользователем Roverscan20

Поделиться сообщением

@@Roverscan20,

я же в своем примере, не зря  допуск 6 мм взял, к вашей картинке с микроскопом подходить надо  :wallbash:

Поделиться сообщением

Roverscan20,

По оси отверстия все так, но одновременно по двум осям X и Y смещения в 0,03 мм быть не может.

Поделиться сообщением

Может так? Обозначим отклонение от номинала (неважно, в плюс или минус) как dx и dy. Так вот, при любом значении этих отклонений должно выдерживаться условие

dx2+dy2<=0.032

(знак меньше или равно стоит, если что) Иначе брак.

Изменено пользователем Bully
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Поверхность отверстия не должна выходить за предельные действующие контуры. Т.е. 10-0,06=9,94 мм.

Ничего не понял в этой фразе.

Что Вы считаете поверхностью отверстия?

Что такое предельные контуры?

Поделиться сообщением

Ничего не понял в этой фразе.

Что Вы считаете поверхностью отверстия?

Что такое предельные контуры?

Вот это имел в виду....На масштаб не обращаем внимания. Утрированно нарисовал.........

post-31341-0-58259900-1448978688_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Если неправильно, то пжл нарисуйте свой чертеж ( картинку).

Поделиться сообщением

Завязывайте это. Бесполезно объяснять.

Все необходимые объяснения выданы в первой десятке постов.

Жизнь доучит.

Поделиться сообщением

Если все хорошо понимают, то изложите свое видение с примерами ( реальными размерами) и расчетами. Если кто не понимает, тот задает вопросы.....

Поделиться сообщением

Диаметр отверстия с позиционным допуском не связан.

Позиционный допуск относится к расположению оси отверстия, к точке центра отверстия на рисунке. А поверхность смещается вместе с осью. Картинку см. сообщение 17 выше.

Поделиться сообщением

Вот на примере поясню...

Есть диаметр отверстия  6,5 мм.... Позиционный допуск 0,2 мм.

Можно и к моему примеру применить..... Но никто так подробно не объяснил... А жаль...

post-31341-0-66120900-1448979728_thumb.jpg

Поделиться сообщением

@@Roverscan20, так здесь речь про зависимый допуск (М в кружке) в его связи с позиционным. Это сильно меняет ситуацию.

Вы определитесь, про что хотите узнать: про позиционный допуск сам по себе или про его связь с зависимыми допусками.

Если интересно вот статейка на аглицком: http://www.gdandtbasics.com/true-position/

Поделиться сообщением

@Roverscan20 на этой картинке ответ на Ваш второй вопрос.

Показано, что позиционный допуск можно превышать за счёт допуска на диаметр отверстия. Это только для зависимых допусков.

Но никто так подробно не объяснил... А жаль...

Напомнило

Изменено пользователем V_B

Поделиться сообщением

IGU, спасибо. На русском желательно такие вещи почитать. Хотел на вроде такого рисунка (объяснения) получить ответ, только без буквы М.

Поделиться сообщением

@@Roverscan20, там и по картинкам можно разобраться.
Вот без М
Обозначение
08-True-Position-Example-1.jpg
Объяснение
09-True-Position-Example-2.jpg

з.ы. Как тут размер картинки можно задать?

Поделиться сообщением

Все понятно, спасибо...

Поделиться сообщением

А причем здесь база С?

post-11524-0-03063800-1449042621.jpg

Все понятно, спасибо...

а мне вот не понятно:

откуда взялся диаметр 6,3 мм?

post-11524-0-62865700-1449043230.jpg

Изменено пользователем Сержи

Поделиться сообщением

А причем здесь база С?

Объясняется по тексту:

"Note: in this case, the surface of the part is called out (Datum C). This means the entire hole must have its axis align with the datum. The tolerance zone would actually ensure that the location and the perpendicularity is within the specified tolerance. Since all the central points at any cross section are controlled by true position, the parts axis (line between all central points) would be controlled for orientation."

6,3=Dmin-T=6,5-0,2

Поделиться сообщением

@@IGU,

так на диаметр отв. стоит конкретный допуск +0,15

Поделиться сообщением

0,15мм  - это верхнее отклонение (ES) на диаметр отверстия, T=0,2 мм - это позиционный допуск на положение оси

Диаметр 6,3 мм надо понимать как пространство, в котором гарантировано не должно быть материала детали.

Поделиться сообщением

Диаметр 6,3 мм

будет ли брак, если деталь будет изготовлена с диаметром отв. 6,3 мм ?

Изменено пользователем Сержи

Поделиться сообщением

@@Сержи, по формальным признакам - да. По функциональным - зависит от ряда причин.

Поделиться сообщением

Это размер калибра для контроля позиционного допуска. Диаметр отверстия должен соответствовать своему размеру.

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что тема создана как издевательство! Все объяснили в первых постах, а нет, я не понял и покажите на моем примере!

Поделиться сообщением

Это размер калибра для контроля позиционного допуска.

блин, точно  :doh:

Поделиться сообщением

Изменено пользователем fox1001

Поделиться сообщением

@@fox1001,

отличное видео, а если зависимый будет? 

Поделиться сообщением

отличное видео, а если зависимый будет? 

картинка такая же, а размер (диаметр) поля допуска увеличивается на величину допуска размера (диаметра) отверстия. 

Поделиться сообщением

А всегда думал, что зависимый позиционный допуск это допустимое расстояние между осями отверстий у двух сопрягаемых деталей. :smile:  Типа "обработать в сборе".

Изменено пользователем Sergei

Поделиться сообщением

@@Sergei, суть как раз к этому и сведется. Увеличение допуска расположения на допуск самого элемента позволит собрать в любом случае 2 таких ответных детали.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

Такое впечатление, что тема создана как издевательство! Все объяснили в первых постах, а нет, я не понял и покажите на моем примере!

Почему вы так плохо думаете? Я просил,чтобы разжевали на пальцах. Не было понятно и что здесь такого? Не надо так думать...

fox1001, спасибо вам большое. Можно ли такое видео, но с зависимым допуском, как у меня на втором рисунке? Хоть вы и ответили на это выше. Думаю многие будут вам благодарны.

Поделиться сообщением

Можно ли такое видео, но с зависимым допуском, как у меня на втором рисунке?

и см. ГОСТ Р 50056, ПРИЛОЖЕНИЕ 1, Пример 1.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

fox1001, спасибо. Я из этого ГОСТа выше и приложил пример. Теперь думаю всем тоже понятно будет. Т.е. получается, что с зависимым позиционным полем допуска, еще больше увеличивается "ход" отверстия?

Извиняюсь за оффтоп. Как картинки прятать под спойлер?

Поделиться сообщением

...Теперь думаю всем тоже понятно будет. Т.е. получается, что с зависимым позиционным полем допуска, еще больше увеличивается "ход" отверстия?

Открою Вам (и всем по Вашему разумению) ещё одну истину - 2 х 2 = 4 !!!

Поделиться сообщением

Т.е. получается, что с зависимым позиционным полем допуска, еще больше увеличивается "ход" отверстия?

угу

Как картинки прятать под спойлер?

выбрать то что хочеца запихать под спойлер и...:

ws2B8.jpg

Il7g8.jpg

Изменено пользователем fox1001

Поделиться сообщением

@Атан, offtop

Открою Вам (и всем по Вашему разумению) ещё одну истину - 2 х 2 = 4 !!!

Атан, что вы наделали!

Теперь вы его запутали еще больше!

Произведение отрицательного числа "- 2" на положительное число "2" равно "- 4"  :happy:  :rolleyes:

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением

Вот намутили :-)

Это принцип штепселя и розетки. Так лучше для прнимания. Условие- штепсель должен зайти в 2 отверстия. Поэтому чем больше размер отверстия розетки- тем сильнее может отклонться размер между их центрами.

Поделиться сообщением

Я забыл добавить - идеальный штепсель. С идеальным диаметром штырей и идеальным расстоянием между ними.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bilbo
      Что касается интерфейса то на работе была такая инсталяшка с инструкцией по установке   Делаю как обычную заметку
    • Bully
      Неймар запатентовал новый метод в тренировке детей  
    • fox1001
    • smaginpd
      27 секунд. Если кому-то нужны подобные изделия обращайтесь в ЛС.
    • ILL
      Вроде не первый раз замужем год на форуме..   http://cccp3d.ru/forum/14-станки-числовое-программное-управление-чпу-постпроцессоры/
    • ILL
        Не надо делать неверные выводы обо мне..     Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..     Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..     Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..     На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..     Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..     Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...
    • Machinist
    • Kelny
      Нарисовать, вставить. Определиться где вы хотите это вставлять: модель, чертёж, шаблон, блок и т.п.   Вектор разный бывает, может и на вас смотреть и тогда это будет точка...   Сама программа ни каким вектором ни куда не показывает, как обычно и другие окна Windows обычно ни каких векторов не показывают.
    • Kelny
      Не можешь договориться, доводи до абсурда и вставляйте условные значки. Другой вариант, не можете найти довод сами идите через руководство. Возможно ваше руководство на руководство нормоконтролёра.   Правильнее позиция: что не запрещено - разрешено. А значит не надо искать разрешение, а надо искать запрет, но не вам. Есть множество ГОСТ позволяющих рисовать условно и все эти стандарты были нацелены для упрощения ручного рисования карандашом, после перехода на 3Д условное/упрощённое изображение так же можно использовать в некоторых случаях, но можно и вполне себе изобразить вполне себе реально во многих случаях, например, ту же звёздочку нарисовать по всему кругу, а не несколько зубов...   Ставьте винты с шлицом под 45 градусов и так и оставляйте. Будет придираться нормоконтроль, сообщите им страшное, что вам не запрещено оформлять чертежи в реальном виде, а не упрощённо/условно. В качестве примера, можете привести ГОСТ 2.318-81 на условное изображение отверстий, ведь не заставляет вас ваш нормоконтроль все отверстия рисовать лишь условно и не запрещает реальные отверстия. С винтами всё тоже самое, можно реально, а можно упрощённо/условно.
    • zugzwang
      Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.   Вот теперь пошагово - спасибо ! Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть"   Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали