Перейти к публикации

Как понимать позиционные допуски


Рекомендованные сообщения

Полез читать ГОСТы (по работе давно не сталкивался)

ГОСТ 24642 однако уже не действует.

Теперь есть ГОСТ Р 53442-2009 

Там столько всего нового  :worthy:

 

Например это:

 

post-11524-0-42844100-1449731598.jpg

 

 

Мой мир рухнул  :biggrin: 

Изменено пользователем Сержи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Позабавили. А я уже думал что конструктора вымерли как мамонты. Тридцать лет назад тоже пытались обьяснить необьяснимое, а вторая "Тема" - допуска под подшипники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прочитал я я тему и госту, но не смог применить полученные знания к моему случаю. Картинка под спойлером.

Картинка  

Безымянный.jpg

Hide  

Вопросы:

1. Допуск позиционирования каждого отверстия относительно баз А,B,C как можно понять? Значение его, как я понял, 4 + 0,3 + 0,2 + 0,2 = 4,7?  

2. Допуск позиционирования 0,4 это как раз и есть смещение отверстий относительно своего центра (как у автора поста). Только диаметр будет 0,4 + 0,3 = 0,7?

 

 

 

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и намешано баз... Кто это так проставил? :smile: По-грамотному - необходимо саму наклонную площадку сначала спозиционировать - симметричность относительно центра конструкции и угол с допуском относительно горизонтали/вертикали (наверное, относительно базы А удобнее будет). И уже потом эти отверстия спозиционировать относительно площадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, jeksus сказал:

1. Допуск позиционирования каждого отверстия относительно баз А,B,C как можно понять?

как бред smile26.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, jeksus сказал:

Прочитал я я тему и госту, но не смог применить полученные знания к моему случаю. Картинка под спойлером.

Картинка

Безымянный.jpg

Hide

Вопросы:

1. Допуск позиционирования каждого отверстия относительно баз А,B,C как можно понять? Значение его, как я понял, 4 + 0,3 + 0,2 + 0,2 = 4,7?  

2. Допуск позиционирования 0,4 это как раз и есть смещение отверстий относительно своего центра (как у автора поста). Только диаметр будет 0,4 + 0,3 = 0,7?

 

 

 

автор такой постановки допуска - инженер уровня ПТУ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так допуска проставляются в течении 10 лет инженерами крупнейшего производителя а/м. Я, конечно, не могу судить. Опыт работы не такой большой) Может это делал и инженер уровня ПТУ, но, повторюсь, чертежи при такой простановке допусков согласованы немецкими и российскими производителями а/м.

По поводу того, что необходимо спозиционировать площадку - это понятно. Не вижу смысла показывать другие размеры, т.к. интересует исключительно вопрос понимания проставленных допусков на положение отверстий в имитации фланца.

Еще видел вариант, где Ф4 подводится исключительно к центральным точкам отверстия на плоскости фланца, а Ф0,4 к диаметру самого отверстия... 

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, jeksus сказал:

Ну так допуска проставляются в течении 10 лет инженерами крупнейшего производителя а/м.

навеяло

Цитата

АвтоВАЗ выпустил беспилотный автомобиль. 
Передайте им, что толкнуть авто с горки под крики "еб@ть, сама поехала" - это не беспилотник.

 

по делу:

17 минут назад, jeksus сказал:

интересует исключительно вопрос понимания проставленных допусков на положение отверстий в имитации фланца.

понимание прийдет сразу как только вы представите себе КАК и ЧЕМ эти допуски контролировать: линейкой?, рулеткой?, штангенциркулем?, измерительной машиной?, 3Д сканером?

я не метролог, но пока вменяемой схемы контроля этих допусков не придумал.

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, fox1001 сказал:

навеяло

 

по делу:

понимание прийдет сразу как только вы представите себе КАК и ЧЕМ эти допуски контролировать: линейкой?, рулеткой?, штангенциркулем?, измерительной машиной?, 3Д сканером?

я не метролог, но пока вменяемой схемы контроля этих допусков не придумал.

Контролировать исключительно комплексным контрольным калибром) Видел такой в живую) А так же, в качестве выборочной проверки, КИМ типа "рука". 

К самой площадке еще ставится допуска наклона. Постановка баз - так же как и в позиционном допуске (хотя ни разу не видел зависимого допуска наклона).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниже более "правильный" вариант.

Картинка  

Безымянный_2.jpg

Hide  

 

Я что то действительно не понимаю... Но как просчитать и понять позиционный допуск к точке относительно плоскости и двух отверстий? Причем зависимый от какого-то размера (точки?!) и зависимый от баз. Тоже и с допуском угловым. 

Изменено пользователем jeksus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Мне кто-то говорил, что когда указываются базы при простановке допусков формы и расположения, это указывает лишь на то, что они должны быть "обнулены" при замерах. Звучит для меня как-то дико)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Скрытый текст

SsMFoK.jpg

вот как померить размер А я представляю, в В??? 

Изменено пользователем fox1001
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, fox1001 сказал:

как бред smile26.gif

беру свои слова обратно. погорячился. 

если есть возможность проконтролировать размер В, то в общем-то никаких проблем с позиционированием не наблюдаю.

17 часов назад, jeksus сказал:

Значение его, как я понял, 4 + 0,3 + 0,2 + 0,2 = 4,7?

нет. 0,4 + допуск на размер базы. для баз В и С = 0,4 + 0,2 = 0,6 мм. для базы А = 0,4 + допуск на размер В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, fox1001 сказал:

 

  Показать содержимое

SsMFoK.jpg

вот как померить размер А я представляю, в В??? 

Немного не понимаю вопрос... Т.е. померить? На КИМ - просто. Проверить если, то на калибре.

Я как понимаю, в обычном понимании позиционный допуск - это отклонение центра отверстия от своего номинального положения в плоскости фланца. Когда стоят базы - это как? Ну как этот диаметральный позиционный допуск то определить? Расстояние от точки до базы и +-2? Или где-то ставится виртуальный круг или цилиндр и уже эти +-2 от него откладываются?

12 минуты назад, fox1001 сказал:

нет. 0,4 + допуск на размер базы. для баз В и С = 0,4 + 0,2 = 0,6 мм. для базы А = 0,4 + допуск на размер В

Не понимаю( Вот по картинке в 90 посте: 0,4 + 0,3 - это отклонение положения центра отверстия в окружности диаметром 0,7. А допуск относительно баз - это как? Он стоит зависимым от каких размеров? Зависим от баз - это вроде понятно, просто допуска на отв. Ф10.

И допуск наклона вообще контролируется 2мм пластиной при прилегании к ответной площадке контрольного калибра. При чем тут базы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, jeksus сказал:

0,4 + 0,3 - это отклонение положения центра отверстия в окружности диаметром 0,7.

да

2 часа назад, jeksus сказал:

А допуск относительно баз - это как?

здесь слово допуск замени словом отклонение. должно стать понятнее.

2 часа назад, jeksus сказал:

Он стоит зависимым от каких размеров?

не от размеров, а от отклонений (т.е. допусков) этих размеров.

 

3 часа назад, jeksus сказал:

При чем тут базы

без базы замеры НЕ-ВОЗ-МОЖ-НЫ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@fox1001 Видео я смотрел. Очень наглядно и понятно.

1 час назад, fox1001 сказал:

здесь слово допуск замени словом отклонение. должно стать понятнее.

не от размеров, а от отклонений (т.е. допусков) этих размеров.

Это я тоже понимаю. Не понимаю следующее:

Картинка  

Безымянный_3.jpg 

Hide  

Базы A,B,C. На центр отверстия стоит допуск позиционный +-2мм. (Ф4). При этом значение отклонения Ф4 зависимо от допуска на какой-то размер. Дальше: от базы А - не зависим. Но какой размер до базы А берется? Перпендекуляр как на рисунке выше? А до баз B и C? Просто расстояние от точки до оси перпендекулярно этой оси либо расстояние как на рисунке по осям XYZ (предположим они так расположены)? 

Потом допуск наклона. Ну, положим, если бы не было баз, то я бы понял это как отклонение от номинального положения плоскости, которое можно мерить обычным комплектом щупов. Но как с базами? Ну, предположим, база А еще можно попытаться понять. Провести плоскость через фланец и до перечечения с плоскостью базы А. Затем взять угол и каким-то образом пересчитать его в мм. Но как быть с осями баз B и С?

1 час назад, fox1001 сказал:

без базы замеры НЕ-ВОЗ-МОЖ-НЫ!!!

Ну это совсем понятно. Без баз невозможно и изготовление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, jeksus сказал:

Базы A,B,C. На

короче так.

нужно смареть чертеж. позиционный допуск расчитывается от размеров заключенных в прямоугольные рамки. а уж потом и можно буде рассуждать зя или низя эти размеры промерить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, fox1001 сказал:

короче так.

нужно смареть чертеж. позиционный допуск расчитывается от размеров заключенных в прямоугольные рамки. а уж потом и можно буде рассуждать зя или низя эти размеры промерить.

Ну в чертеже ничего отличного от того, что я изобразил - нет. Просто более сложная конфигурация детали.

Картинка  

Безымянный_4.jpg

Hide  

Прямоуголная рамка в плане номинальный размер? Если так, то именно к каждой точке идут размеры в декартовых координатах.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 12.1.2017 в 05:39, jeksus сказал:

Ну так допуска проставляются в течении 10 лет инженерами крупнейшего производителя а/м. Я, конечно, не могу судить. Опыт работы не такой большой) Может это делал и инженер уровня ПТУ, но, повторюсь, чертежи при такой простановке допусков согласованы немецкими и российскими производителями а/м.

По поводу того, что необходимо спозиционировать площадку - это понятно. Не вижу смысла показывать другие размеры, т.к. интересует исключительно вопрос понимания проставленных допусков на положение отверстий в имитации фланца.

Еще видел вариант, где Ф4 подводится исключительно к центральным точкам отверстия на плоскости фланца, а Ф0,4 к диаметру самого отверстия... 

Давайте для начала определимся что для отклонения позиционирования нужны теоретические размеры, которые обводят квадратиком. 

Так что туфта это на картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...