Перейти к публикации

Сбились нулевые точки станка


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток. Случилась следующая беда: оператор ударил турелью в задний шпиндель станка с ЧПУ (Citizen Cincom M16-4M5 ). После этого появилось смещение по оси Х3 в 0,3 мм. Пробуем проводить возврат ноля. Процедура выполняется успешно. Перезагружаем стойку для сохранения параметров и смещение появляется снова. Я так понимаю, что это из-за несовпадения механического и программного ноля. Может кто подскажет как разрешить эту проблему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пробуем проводить возврат ноля.

А как вы производите возврат?

Процедура выполняется успешно

Как проверяли?

смещение появляется снова

В параметрах, или на оси?

 

Из Citizen я знаю только калькуляторы и часы, уж простите, не понятно чей контроллер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Возврат в ноль производили программно. Есть функция специальная. Она гонит все оси в ноли, затем в промежутке +- мм автокалибруется.

2. В строке состояния пишет, что калибровка выполнена. Плюс к этому видно, что патрон стал в нужное положение. Индикатором даже проверяли. 

3. И там и там.

 

П.С. Я сегодня уходил с работы, то ремонтники с наладчиками вроде как отжали муфту между винт-гайкой и двигателем и по индикатору вывели в ноль механически. И вроде как все встало на свои места. Завтра утром посмотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геометрию бы сначала проверить. Не знаю, как на автомате, а на токарке параметр 1815

Блин лопухнулся)) Стойка-то чья?))

Изменено пользователем C@T
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стойка Mitsubishi.

 

Геометрию бы сначала проверить. Не знаю, как на автомате, а на токарке параметр 1815

Блин лопухнулся)) Стойка-то чья?))

Mitsubishi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механическое перемещение винт-гайки помогло. Подробнее я описал в сообщении #3. Всем спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...