Перейти к публикации

Отзыв лицензий


streamdown

Рекомендованные сообщения

 

@@Vova, ну правда... уже не раз сказал что надо

 

 Вопрос: были ли в мире прецеденты?

 

естественно, но кто признается?  В смылсе никакой рзработчик "тяжелого"  софта с этом добровольно не признается.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я что-то сомневаюсь. Ведь что такое лицензия на программу? Это практически та же покупка товара. Но если товар можно вернуть в гарантийный срок, то у софта такого нет. Зато есть demo-version, как замена. А при покупке они как бы отвечают за товар. При нахождении в товаре брака есть возможность заменить на нормальный. В случае софта аналогом этого является тех. поддержка. Т.е. она собирает инфу, а разработчик по этой инфе исправляет баги. По сути и есть замена некачественного товара на качественный. Вот если бы выпустили, продали и забыли, можно было бы говорить о возврате некачественного товара за свои деньги. Но на такой случай тоже есть своя хитрость - соглашение о пользовании "as is". Правда, относится больше к бесплатным программам, но ничего не мешает упомянуть это и при продаже.

 

А так... Отзыв лицензии при том, что вы пользовались и получали результат/прибыль, является как минимум несправедливым. Недавно один заказчик по пресс-форме хотел меня за бесплатно использовать по другой работе, напомнив ошибку, из-за которой он понес убыток в 12 тыр (была ошибка в детали одной). Все вопросы отпали, когда я задал вопрос, сколько стоит изготовление целой пресс-формы и сколько потом прибыли он получит на ней. Чертеж, ест-но, исправленный отправил ему бесплатно. Ситуация аналогичная. К тому же, пословицу никто не отменял "не ошибается только тот, который ничего не делает". А тут получается, что желается стопроцентная компенсация за одну ошибку. Кто ж тогда работать-то будет?

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отзыв лицензии не значит возвращение всех ранее произведеных выплат назад.  Компенсация может быть исключительно частичной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но речь-то о полном возврате тут

В связи с чем, предлагаю фирме вернуть лицензию разработчикам, а разработчикам полную стоимость пакета, на момент его покупки.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но речь-то о полном возврате тут

Мечтать  не запрещается.

Выше также написано, что тема для разговора а не для решения проблемы, которой как бы и нет.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отзыв лицензии при том, что вы пользовались и получали результат/прибыль, является как минимум несправедливым.

 как и не рабочий функционал, который был заявлен. А про исправления уже миллион раз обсасывалась. "ошибка исправлена в будущей версии", что подразумевает обновление уже купленного софта, т.е. плачУ (и плАчу :smile: ) за исправления багов, которые сами же программисты и сделали, ибо в рамках текущей версии всё останется БЕЗ изменений. А теперь перечитайте 3 сообщение вторая цитата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с этим-то не спорю. Но автор просит озвучить, было ли на самом деле когда-то. И именно то, что он написал.
 

А теперь перечитайте 3 сообщение вторая цитата.
 

ну, тогда запросто скажем, что нарушен пункт
 

(2) определение подходящих путей использования

Т.е., для получения верного результата надо было использовать другой путь (кнопку/команду). А также не выполнено условие 
 

(3) создание адекватных независимых процедур для проверки правильности работы Программного обеспечения и получаемых результатов;


Как говорится, фантазировать так фантазировать уж... :smile:

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо было использовать другой путь

 это как раз может являться типа "исправлением". С понтом "ну не работает у тя листовой, сделай бобышками"  :smile:

американцы называют это workaround, а я такую "магию" вижу неделю через две в подфоруме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это как раз может являться типа "исправлением". С понтом "ну не работает у тя листовой, сделай бобышками" :smile: американцы называют это workaround, а я такую "магию" вижу неделю через две в подфоруме.

 

Ах, если бы Ва знали, сколько лет мы ждем от MSC в Настране исправлений багов и новых функций ( за наши дополнительные бабки между прочим) , то Ваша развертка, это совсем не проблема, тем более, что Вы же знаете как её решить.  

 

Есть запросы по 5 лет и больше  находятся в  обработке, а потом "забываются" тупо. 

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ах, если бы Ва знали
 Воот  :smile: На вашем веку хоть ктонить в колуарах говаривал про "отдать назад им их Настран"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воот :smile: На вашем веку хоть ктонить в колуарах говаривал про "отдать назад им их Настран"?

Я бы его давно отдал в смысле не пользовал.
Но у нас слишко много коллег, которые ничего другого не знают, поэтому его и юзаут. 

Хотели лет 10 поменять на Permas, но потом отказались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но у нас слишко много коллег, которые ничего другого не знают, поэтому его и юзаут.  Хотели лет 10 поменять на Permas, но потом отказались.

Т.е. у вас vox populi решает, какие системы использовать? Круто!! В смысле, правда здорово, что прислушиваются к мнению пользователей, какое оно бы ни было.

Или просто компания не хочет вкладываться в переобучение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. у вас vox populi решает, какие системы использовать? Круто!! В смысле, правда здорово, что прислушиваются к мнению пользователей, какое оно бы ни было. Или просто компания не хочет вкладываться в переобучение?

У нас допускаются индивидуальные решения задач.  На выходе детали, хардваре, поэтому начальству в принципе пофиг на чем считали, главное , что деталь выполняет функцию.
Есть определенный вид задач, который по стандарту решается в Настране, это динамика например.  Этот стандарт пока никто не отменил,  поэтому там все решают в Настране.
Тот кто хочет перейти на другой софт, это как раз  не проблема, если этот софт отдельно закупать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть определенный вид задач, который по стандарту решается в Настране, это динамика например.  Этот стандарт пока никто не отменил,  поэтому там все решают в Настране.

Вы ведь наверняка пробовали Radioss, т.к. его синтаксис близок к Настрану. Или все-таки полностью заменить нельзя? Или что-то другое оттолкнуло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

естественно, но пoка не прижился Radioss. Там какая - то заморочка с  сварными
 соединениями (cweld)  еще не работает. 

Изменено пользователем Vova
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуток переписки с коллегой

Он: 

Мы с юристами этот вопрос прорабатывали лет 5 назад, когда я только на работу пришел. Суть следующая - ситуация, в реальности, неоднозначная и может трактоваться по-разному.
Теоретически, если экспертиза (именно экспертиза и только она!) докажет, что ущерб произошел по вине использования ПО, есть все шансы отсудиться по 520 статье ГК. В качестве доказательств обязательно должны быть приложены запросы в техподдержку с ответами.
Самый главный вопрос - отношение суда к EULA (то самое, где при установке ставим галку "Ага, согласен" :) ). Практически для каждой софтины в EULA указывается отказ от ответственности в случая прямого или косвенного ущерба, произошедшего вследствие использования ПО (ну или какие-то символические деньги в качестве компенсации). Вопросы этой самой ЕУЛЫ регулируется статьей 1286 ГК, и тут начинается самое интересное.
Если строго следовать букве закона, то по 1286 статье EULA вступает в ПРОТИВОРЕЧИЕ с большинством договоров, определяя конечного пользователя как лицензиата (в договоре лицензиат - предприятие). Судебной практики по 1286 статье достаточно, но дел, затрагивающих трактовку EULA относительно головного договора, пока нет.
Жалко только, что юрист, с которой я этот вопрос прорабатывал, уволилась пару лет назад. Грамотнейшая женщина была. Надо было как-то всё зафиксировать, а я тогда еще зеленью был, не понимал что к чему :)


Я: 

а если без компенсаций именно?
т.е. просто стоимость софта
деньги, которые были потрачены просто на покупку самой лицухи


Он: 

Если я помню, то Н. В. говорила мне, что есть два понятия - компенсация ущерба и компенсация некачественного товара.
В первом случае молоток за миллион баксов ВНЕЗАПНО сам саданул тебе по пальцу. Сам молоток при поставке был исправен, да и никаких существенных дефектов нет. Но есть шанс доказать, что твой палец в гипсе именно по вине молотка (экспертиза, экспертиза, экспертиза...) и компенсировать ЛЕЧЕНИЕ ПАЛЬЦА.
Во втором случае тебе поставили молоток, и спустя пару дней ты понимаешь, что он бьет только по пальцам, и ты тут не при чем. В этом случае мы имеем дело с некачественным товаром и можем претендовать на компенсацию СТОИМОСТИ ТОВАРА.


Я: 

В договоре указано, что программа может иметь недостатки. Но тут самое интересное , типа эти недостатки будем стараться исправить с помощью VAR и разработчика. И получается, что недостаток исправляется, но спустя 5 лет)) и соответственно в намного старшей версии программы. Текущая так и имеет этот баг. На этот случай техподдержка всегда предлагает типа обходные манёвры: "а вы попробуйте вот так..." и так срабатывает. Но это же обход. Как говорят амеры workaround


Он:

Тут видишь в чём проблема... Однозначный ответ может дать только независимая экспертиза - она рассмотрит конкретный случай, проведет испытания, даст заключение - действительно ли недостаток ПО привел к прямым издержкам...
И вот в этом-то месте огромное белое пятно. Где найти такую экспертизу у нас в России? Тем более независимую... Тут нужны лицензии на подобную деятельность, а до кучи - наверное, еще и сертификаты (на ПО прим. автора).
Не знаю, я напрямую в юридических вопросах не силен, да и соглашения на техподдержку перед глазами нет, но может есть смысл побороться за бабки, которые предприятие платит за техподдержку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо, что нет пока подробных ГОСТ-ДИН-ИСО под CAD-системы, потому и проблема труднорешаемая.

Было-бы что-то типа ГОСТ ХУХУ-2085/бис, где п.п. 1234.85 "Любой параллелепипед должен строиться в любой программе автоматизированного проектирования соответствующей данному ГОСТу в два тычка*" и, под *: "прим. - в крайнем случае допускается построение параллелепипеда в два с половиной - три тычка, в зависимости от степени дибиловатости оператора системы автоматизированного проектирования".

Вот когда что-то вроде этого появится, то можно будет предъявлять разработчикам претензии вида - "а какого фига у меня количество тычков мышью, при построении развёртки, с ГОСТом не совпадает?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда что-то вроде этого появится, то можно будет предъявлять разработчикам претензии вида - "а какого фига у меня количество тычков мышью, при построении развёртки, с ГОСТом не совпадает?"

Я бы не советовал повышать градус неадеквата. Он и так тут высок до чрезвычайности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не советовал повышать градус неадеквата. Он и так тут высок до чрезвычайности.

Да не неадекват это, просто выше я немного утрированно про эту проблему написал. Но, согласитесь, пока не будет какого-никакого стандарта в автоматизированном проектировании, практически невозможно будет решить вопрос, который поднял топикастер, с разработчиками ПО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нет пока подробных ГОСТ-ДИН-ИСО

 Собственно, поэтому у нас и мало всяких контор, способных оценить "качество". О чём и упомянул коллега в переписке, которую я выложил выше. Нет норм - нет официальных комиссий.  :sad:

Это если отталкиваться от доказательств неисправности. Но, если брать в расчёт именно конкретную EULA, то там сказано что всё должно работать))) Ок. Верю. Лезу в хелп, понимаю что должна делать кнопка - пробую, не работает. Лезу в EULA. Вижу что должны исправлять совместными усилиями. Звоню VAR. Пробуем. Не получается. VAR звонит разработчику. Тот подтверждает неисправность. Все мне предлагают найти обход. Лезу в EULA. Вижу что - 

Если эти усилия будут безрезультатными, то корпорация "имярек" ... возместит сумму, уплаченную Вами за Программное обеспечение 

понимаю, что модель починена а ПО (как раз о котором и говорится в EULA) нет. Пишу письмо о возврате. Profit. А?

Можно мыслить более "по-домашнему". Очень многие разработчики ограничивают лицензию на определённую версию продукта. Далеко ходить не надо - XP. Поддержка MS истекла. На новую версию не перешёл. Глюки остались. Можно ли вернуть XP за купленную стоимость?  :biggrin:

 

--------------------------------------

градус неадеквата

слово неадекват уже повышет неадекватность. Есть по делу что сказать? Или как гольф - лишь бы ляпнуть и уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...