Перейти к публикации

Обозначение отверстий (с резьбой и с фаской)


Рекомендованные сообщения

Всем привет.

 

Возник вопрос по обозначению отверстий с фасками и с резьбой. Т.е. стрелки где правильно установлены?

Многие говорят по разному. По ЕСКД не нашел. Просьба с условными обозначениями не путать и не указывать. Где точно указано и можно посмотреть?

 

Как правильно все же надо указывать? См. фото.

post-31341-0-97358800-1448185454.jpg

post-31341-0-97889600-1448185461_thumb.jpg

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всем привет.

Возник вопрос по обозначению отверстий с фасками и с резьбой.

Т. е. стрелки где правильно установлены?

Многие говорят по разному.

По ЕСКД не нашел.

Смотрели ГОСТ 2.318 ?

 

Просьба с условными обозначениями не путать и не указывать.

Где точно указано и можно посмотреть?

Как правильно все же надо указывать?

"Условными обозначениями" ?

Вы имеете ввиду ГОСТ 2.315 что ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возник вопрос по обозначению отверстий с фасками и с резьбой. Т.е. стрелки где правильно установлены? Многие говорят по разному. По ЕСКД не нашел. Просьба с условными обозначениями не путать и не указывать. Где точно указано и можно посмотреть?

Конечно на левой части рисунков правильное обозначение. 

Вы когда ставите линейный размер 10 ведь не указываете стрелками на другие поверхности тоже самое и с отверстиями. Ставите диаметр 10 значит нужно оуказывать стрелками на эту поверхность и не важно, что там фаска. Или некоторые сначала делают отв. 11, а потом уменьшают до 10?  :biggrin:

Тоже самое для резьбы: внутренняя и наружная резьба всегда должна указываться стрелками на номинал резьбы: для наружной - это диаметр наружной поверхности, а для внутренней - это диаметр внутренней (тонкая линия на 3/4).

PS Логику включите и все поймете и никакие ГОСТы Вам здесь не помогут.  :doh:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ЕСКД не нашел

 

Плохо искали: ГОСТ 2.307-2011

post-32170-0-28678200-1448258277.jpg

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое для резьбы: внутренняя и наружная резьба всегда должна указываться стрелками на номинал резьбы: для наружной - это диаметр наружной поверхности, а для внутренней - это диаметр внутренней (тонкая линия на 3/4).

Небольшая описка. Из-за чего получилось противоречие в самом предложении. На резьбе, что при указывании в разрезе/виде, что на виде сверху, указывается номинал, т.е. наружный диаметр (тонкая линия 3/4 она и есть наружный диаметр).

 

А вот по вопросу топика - в таком виде по ЕСКД вообще запрещается (и не говорите, что нет прямого запрета - раз указаны варианты, среди которых нет ваших хотелок, значит, так нельзя, а описывать все возможные хотелки и запрещать, не дело нормативов). Или размеры в разрезе, или упрощенное обозначение по ГОСТ 2.318 (его и имел ввиду автор, полагаю, говоря "условное обозначение"). Поскольку размер (две стрелки, обхватывающие элемент, это размер и есть) указывается на отдельный элемент. В данном случае отв-е. Фаска - уже другой элемент. При помощи упрощенного изображения же можно дать информацию на несколько элементов, связанных между собой.

 

PS Но даже если "забыть" ЕСКД, то, как уже правильно сказали, надо опираться на логику. Даже если вы указываете несколько элементов, размер должен говорить об основном элементе. Т.е. диаметр отв-я или номинальный диаметр резьбы на приведенных картинках.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Значит на левых рисунках правильно указано!!! По ЕСКД, где резьба не очень видно, откуда стрелки указаны. Пытался приближать, но ничего  не видно.

 

Какой самый свежий ЕСКД по году?

Изменено пользователем Roverscan20
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по обозначению отверстий с фасками и с резьбой. Т.е. стрелки где правильно установлены? Многие говорят по разному. По ЕСКД не нашел.

А вот по вопросу топика - в таком виде по ЕСКД вообще запрещается (и не говорите, что нет прямого запрета - раз указаны варианты, среди которых нет ваших хотелок, значит, так нельзя, а описывать все возможные хотелки и запрещать, не дело нормативов). Или размеры в разрезе, или упрощенное обозначение по ГОСТ 2.318 (его и имел ввиду автор, полагаю, говоря "условное обозначение").

 

Ааа... вот оно что.

Roverscan20, как бы странно это ни казалось, но непосредственное требование на то, что где и как располагать выносные и размерные линии указано не в ГОСТ 2.307 (в нем есть лишь рисунок с правильным нанесением размера), а в ГОСТ 2.311:

 

12. Обозначения резьб указывают по соответствующим стандартам на размеры и предельные отклонения резьб и относят их для всех резьб, кроме конических и трубной цилиндрической, к наружному диаметру, как показано на черт. 21, 22.

Обозначения конических резьб и трубной цилиндрической резьбы наносят, как показано на черт. 23.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо. Значит на левых рисунках правильно указано!!! По ЕСКД,
По ЕСКД неправильно и слева и справа. Почитайте предыдущее сообщение мое полностью.

 

 

Какой самый свежий ЕСКД по году?
ЕСКД - это набор ГОСТов. Которые каждый имеет свой срок актуализации. Если говорить по ГОСТ 2.307, то он обозначен 2011-м годом (введен в действие 01.01.2012). 2.318 - годом 1981-м. При этом: 
ИЗДАНИЕ (август 2007 г.) с Изменением N 1, утвержденным в сентябре 1987 г. (ИУС 12-87)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Небольшая описка. Из-за чего получилось противоречие в самом предложении. На резьбе, что при указывании в разрезе/виде, что на виде сверху, указывается номинал, т.е. наружный диаметр (тонкая линия 3/4 она и есть наружный диаметр).

 

А вот по вопросу топика - в таком виде по ЕСКД вообще запрещается (и не говорите, что нет прямого запрета - раз указаны варианты, среди которых нет ваших хотелок, значит, так нельзя, а описывать все возможные хотелки и запрещать, не дело нормативов). Или размеры в разрезе, или упрощенное обозначение по ГОСТ 2.318 (его и имел ввиду автор, полагаю, говоря "условное обозначение"). Поскольку размер (две стрелки, обхватывающие элемент, это размер и есть) указывается на отдельный элемент. В данном случае отв-е. Фаска - уже другой элемент. При помощи упрощенного изображения же можно дать информацию на несколько элементов, связанных между собой.

PS Но даже если "забыть" ЕСКД, то, как уже правильно сказали, надо опираться на логику. Даже если вы указываете несколько элементов, размер должен говорить об основном элементе. Т.е. диаметр отв-я или номинальный диаметр резьбы на приведенных картинках. .

Вы то откуда знаете из-за чего? Не Вы ТС.

Вы случайно не родственник Кличко? Ничего не понял, что Вы написали  :wallbash:

 

По ЕСКД неправильно и слева и справа. Почитайте предыдущее сообщение мое полностью.

Вы серьезно? Я дал ссылку на номер рисунка из ГОСТ. 

PS Вы себя постоянно дескридитируете, если не знаете точного ответа нечего плодить бесполезные ответы  :thumbdown:  :g:

Это уже похоже на болезнь  :rolleyes:

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы серьезно? Я дал ссылку на номер рисунка из ГОСТ.

 @@niksasa, где вы там увидели после диаметра ещё и обозначение фаски? Автор не просто про диаметр говорит. Читайте внимательнее.

 

 

Вы то откуда знаете из-за чего? Не Вы ТС.

Я про ваше предложение говорил, где написано "внутренняя поверхность внутренней резьбы". У резьбы нет внутренних и наружных поверхностей. Есть диаметры соответствующие. 

 

Вы случайно не родственник Кличко?

 

 

 

Ничего не понял, что Вы написали

Написано по-русски. Учите русский язык. 

 

 

@@niksasa

PS Вы себя постоянно дескридитируете,

 

Это уже похоже на болезнь

--------------------------------------------------------------

 

Для автора сделаю сноску. Тут :

По ЕСКД неправильно и слева и справа. Почитайте предыдущее сообщение мое полностью.
 я говорил про указание фаски. Для резьбы же да, слева правильно Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 @niksasa, где вы там увидели после диаметра ещё и обозначение фаски? Автор не просто про диаметр говорит. Читайте внимательнее.

Там по крайней мере есмть правильное обозначение резьбы. А вы пишите:

 

 

По ЕСКД неправильно и слева и справа. Почитайте предыдущее сообщение мое полностью.

 

Я про ваше предложение говорил, где написано "внутренняя поверхность внутренней резьбы". У резьбы нет внутренних и наружных поверхностей. Есть диаметры соответствующие. 

Здесь Вы уже цепляетесь к словам, я писал для ТС, чтобы было понятно. Не надо мне объяснять, чтотакое резьба и что у нее где.

PS Позвольте полюбопытствовать, Ваша профессия связана на данный момент с оформлением по ЕСКД?

Остальное без комментариев, другого ответа не ожидал.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там по крайней мере есмть правильное обозначение резьбы.
 Так не вся левая часть же. Я в предыдущее сообщение сноску для автора вставил по резьбе.
Здесь Вы уже цепляетесь к словам, я писал для ТС, чтобы было понятно.
Для ясности мысли слова должны быть точные. Первоначально я только это одно слово и уточнял в вашем предложении. Без привязки к вам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...