Перейти к публикации

Массив точек.txt в Catia


Александр Владимирович

Рекомендованные сообщения

Александр Владимирович

Здравствуйте!

С результате обмера детали спомощью КИМ был получен массив точек, который был экспортирован в txt файл.

1. Необходимо весь этот массив импортировать в Catia для построения сплайна и его редактирования.

2. Необходимо массив точек (другой) импортировать в Catia для построения поверхности и ее редактирования.

 

При копировании содержимого txt-файла в Excel весь массив помещается в один столбец.

Пример точек прикрепляю к сообщению.

 

Подскажите как мне решить данную проблему?

С Уважением, Александр

Замкнутая кривая не редактированная.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

С результате обмера детали спомощью КИМ был получен массив точек, который был экспортирован в txt файл.

1. Необходимо весь этот массив импортировать в Catia для построения сплайна и его редактирования.

2. Необходимо массив точек (другой) импортировать в Catia для построения поверхности и ее редактирования.

 

При копировании содержимого txt-файла в Excel весь массив помещается в один столбец.

Пример точек прикрепляю к сообщению.

 

Подскажите как мне решить данную проблему?

С Уважением, Александр

Модуль Digitized Shape Editor

->Import (ascii free)

 

Модуль Quick Shape Reconstruction

->Curve from scan

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Владимирович

IGES

 

Как получить такие точки? Я так полагаю сам Iges был сделан в другой программе и открыт в Catia.

Модуль Digitized Shape Editor

->Import (ascii free)

 

В таком режиме я не смог работать с точками, т.к. выделяется весь объект.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю сам Iges был сделан в другой программе и открыт в Catia.

Да.

 

При копировании содержимого txt-файла в Excel весь массив помещается в один столбец.

Сначала раскурить, как открывать текстовые файлы. Потом придется курить VBA. :throw:

0_cdfd5_3fdf7262_M.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя можно проще. :biggrin:

Облако ж взрывается. :doh: Забыл.

0_cdfd6_9847a01a_M.png

Изменено пользователем Blurp
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Владимирович

@@Blurp, Т.е. сначал  я должен закинуть точки из .txt в Excel, а потом уже Insert-Operations-Cloud/Points.... Я верно понимаю?

А вот на счет Rhinoceros я не понял как это сделать и что для этого надо. И где найти Catia Macro to add Points From Excel Sheet.

 

С Уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр Владимирович, Вы должны сделать, то, что и делали по совету @FSA-FSA

 

В таком режиме я не смог работать с точками, т.к. выделяется весь объект.

 

Вот, когда импортируете файл и у вас будет этот один объект, тогда его можно взорвать в набор точек показанной командой.

Excel тогда не нужен. Но для общего развития в каталоге катийной справки ищите файл ElementsFromExcel.xls и изучайте скрипты, которые он содержит.

По Rhino не заморачивайтесь. Я его просто больше люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Владимирович

Да, у меня все получилось. Подвожу итог:

1.

Модуль Digitized Shape Editor ->Import (ascii free)

2. Insert-Operations-Cloud/Points

3. Делай что хочешь.

 

Но у меня возник по ходу еще один вопрос.

-Есть ли возможность (инструменты) в Catia преобразовать получившийся сплайн в набор элементарных геометрических фигур (дуги окружностей и т.д.)?

-Как можно построить сплайн из всех этих точек не выбирая по отдельности каждую из них?

-Где взять CATIA MACRO TO ADD 3D POINTS FROM EXCEL SHEET?

 

С Уважением, Александр!

Изменено пользователем Александр Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр Владимирович, В качестве совета: не бойтесь ставить свои вопросы, переложенные на североамериканский диалект, перед Гуглом. Вплоть до того, если вы у него прямо так и спросите: CATIA MACRO TO ADD 3D POINTS FROM EXCEL SHEET

Можете попутно еще много интересного узнать. Главное, - в графической форме, смотря познавательные видеоролики.

В противном случае, попытки изучения Catia при помощи русскоязычного форума весьма и весьма непродуктивны на мой взгляд. Нужный вам макрос лежит внутри Excel файла, на который указывал ранее :smile:  Кстати, с возможностью не просто импорта точек, а построения сразу сплайнов. Надо изучать. :drinks_drunk:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Владимирович

@@Blurp, я Вас понял. 

@@FSA-FSA и @@Blurp, огромное спасибо Вам за оказанную помощь в решении поставленной задачи.

 

С Уважением, Александр

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...