Перейти к публикации

Разбиение поверхности или тела в CATIA


Viatrak

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Прошу помочь людей, одинаково знакомых с CATIA и SolidWorks. Подскажите пожалуйста, какими инструментами в CATIA делается разбиение поверхности на две и более, но чтобы осталось одно тело? В SolidWorks это операция "Линия разъёма", когда эскиз проецируется на поверхность (думаю пользователи знают, ну и по скриншоту видно). Есть ли что то подобное в CATIA или какой то другой путь сделать что то такое?)

Заранее благодарен

post-29230-0-84964200-1447921716_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не приходилось такое делать. Говорят, сложновато это.

А я вот что то в Солидворксе постоянно использую в работе этот приём, иногда просто очень удобно. Может в CATIA есть похожая практика). Отзовитесь, катийщики)!!! Но, догадываюсь, что через CATIA это делается другим путём каким то .. . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, собственно, по ссылке выше все написано. Взрываем солид (если есть), проецируем кривые на грани (рисуем на гранях, пересечения с поверхностями, изокривые). Делим грани сплитом как требуется. Сшивка.

Вроде так.

Какой-то спецкнопки не припомню, но может и есть она.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, собственно, по ссылке выше все написано. Взрываем солид (если есть), проецируем кривые на грани (рисуем на гранях, пересечения с поверхностями, изокривые). Делим грани сплитом как требуется. Сшивка.

Вроде так.

Какой-то спецкнопки не припомню, но может и есть она.

Да я вот тоже читаю-вникаю и пробую теперь просто разбивать тело на отдельные поверхности а потом режу их. Видно такой путь "кручёный" предусмотрен в CATIA...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой-то спецкнопки не припомню, но может и есть она.

Форма -> Icem Shape design -> Вставка -> Curve creation-> Split curve

 

6492111.jpg

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форма -> Icem Shape design -> Вставка -> Curve creation-> Split curve

 

6492111.jpg

Спасибо за совет! Но я пока только понял, что эта команда просто на основе какой то поверхности создаёт кривую на этой поверхности (которую можно корректировать...), это не совсем то.. Или я не совсем понимаю возможности. Могли бы показать принцип действия на примере? Если не сложно . ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6521840.jpg



Создаем в поверхностях - сферу
переходим в модуль ISD - curve creation
Element - Сфера.1
Direction - по умолчанию действует плоскость XY (direction Z)
Регулируем Draft Angle (аналогично углу в силуэте в SW)
Две стрелочки на кнопке - аналогично галочке реверс направления в SW

Ok - возникнет Split curve element - линия разъема - ее используем для рассечения сферы на половинки или для построения уклона к ней... 

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6521840.jpg

Создаем в поверхностях - сферу

переходим в модуль ISD - curve creation

Element - Сфера.1

Direction - по умолчанию действует плоскость XY (direction Z)

Регулируем Draft Angle (аналогично углу в силуэте в SW)

Две стрелочки на кнопке - аналогично галочке реверс направления в SW

Ok - возникнет Split curve element - линия разъема - ее используем для рассечения сферы на половинки или для построения уклона к ней... 

Спасибо, попробовал, операция хорошая и нужная, но не в моей ситуации.. (

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в операции. Если нужно на произвольной части грани солида создать, к примеру, утолщение/выдавливание и т.п., можно сделать экстракты ребер (они ассоциативны), достроить прямую/кривую/изолинию на грани, обрезать+объединить с экстрактами и получить обрезанную часть грани (поверхность), с которой можно в парт моделлере добавить толщину/выдавливание и все что угодно.

 

Другой подход - проще. Сделать экстракт грани, на нем любую линию/кривую и рассечь по ней, сохранив обе стороны. Далее по первому рецепту. Если вам просто нужно испортить текущую топологию, разрезав одну из граней, вроде можно полученное сечение по второму рецепту использовать при операции партдизайна "вшитая поверхность".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

reflect line

http://catiadoc.free.fr/online/sdgug_C2/sdgugbt0118.htm

вам в помощь

будет нужная ассоативная линия, и тело целое :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу смысла в операции. Если нужно на произвольной части грани солида создать, к примеру, утолщение/выдавливание и т.п., можно сделать экстракты ребер (они ассоциативны), достроить прямую/кривую/изолинию на грани, обрезать+объединить с экстрактами и получить обрезанную часть грани (поверхность), с которой можно в парт моделлере добавить толщину/выдавливание и все что угодно.

 

Другой подход - проще. Сделать экстракт грани, на нем любую линию/кривую и рассечь по ней, сохранив обе стороны. Далее по первому рецепту. Если вам просто нужно испортить текущую топологию, разрезав одну из граней, вроде можно полученное сечение по второму рецепту использовать при операции партдизайна "вшитая поверхность".

Спасибо за развёрнутый ответ. В плане смысла или бессмысленности такой операции это конечно философский вопрос:), не просто ж так эту функцию внедрили в солидворкс и ей большое число людей пользуется. Мне она когда то пришлась по вкусу. Другой вопрос что в CATIA это делается другими инструментами - это да (и я это хорошо понимаю)! В общем буду привыкать к CATIA )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

reflect line

http://catiadoc.free.fr/online/sdgug_C2/sdgugbt0118.htm

вам в помощь

будет нужная ассоативная линия, и тело целое :)

Привет! Спасибо большое за ссылку, очень нужная информация!!!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Спасибо большое за ссылку, очень нужная информация!!!!!)

Эмм.... не за что, советую документацию поставить отдельно, актуальную, чтоб всегда была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я делал экстракт поверхности. Затем резал поверхность. Затем обрезанный кусок поверхности вшивал в тело. Как-то так.

Неудобно это в Кате. Вот в NX рисуешь кривую и режешь по ней, есть отдельная функция, кажется разбиение грани.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...