Дмитрий_59

Из конструктора в ...

183 posts in this topic

Лейбниц учил, что мы живем в лучшем из возможных миров, то есть чем больше пробуете возможностей, тем лучше результат. Это как в мкэ чем мельче сетка, тем ближе к истине результат обычно  при прочих равных условиях. Но можно и полиномы совершенствовать повышать их степень :)

Ох, выскажусь сейчас за всю боль...

Я, всего скорее, в течение ближайших года-двух уйду из профессии. Планирую не то, чтобы совсем менять сферу деятельности, но перейти в "чистое IT", по возможности никак не связанное с производством, конструкторами, технологами и оборонкой в целом. Жизнь у меня одна.

Все эти разговоры о том как "стране нужны инженерные работники" лично мне напоминают размышления девушки на предмет того, чтобы такого побольше съесть, чтобы быстрее похудеть. Да можно сколько угодно говорить о нехватке инженеров, конструкторов... А что реально страна может предложить молодому специалисту? 18 тысяч на первые пару лет, повышение категории через 3-4 года и должность ведущего к 30-35 годам? Говорите что хотите про исключения - их единицы, на картину в целом они не влияют. Да ладно бы работа еще была какой-то сверхперспективной.

2020 год. Это очень важная дата. На всех уровнях говорят, что после двадцатого о тех объемах финансирования оборонки, которые имеют место быть сейчас, будут только мечтать. Ну, разумеется, деньги будут продолжать вкладываться, но уже сейчас руководство Ростеха говорит - перепрофилируйте производство. Выходите на новые рынки. Ищите точки потребительского спроса. Денег. Не. Будет. С учетом тенденций цены на нефть - их не просто не будет... Ну и так что, кто-то рвется менять сферу деятельности и диверсифицировать собственные производства? Да единицы! А причина-то простая - рынок гособоронзаказа и массовое потребление, - две ОГРОМНЫХ разницы. Кто-то этого не понимает, а кто-то - наоборот, понимает очень хорошо. Не перестроите вы за год или два завод, выпускавший "Калаши", на производство востребованной гражданской продукции.

А как всё хорошо начиналось... Я имею в виду конец 90-х...начало 00-х годов. Бережливое производство, CALS-технологии, система менеджмента качества - черт возьми, это не просто красивые слова, это те точки роста, которые могли реально поменять общую картину. А она не поменялась. И не поменяется никогда, доколе для конструктора и технолога главной священной коровой будет оставаться бумажный чертежик со штампом "учтенный экземпляр", а не готовое изделие. Пример утрированный, но очень показательный. Кстати, сравните внедрения тех же самых технологий PLM - самые успешные в гражданке и там, где основной доминантой является внешний рынок (ГСС, Вертолеты России, Тяжмаш). И тотальный провал там, где при упоминании слова "гособоронзаказ" встают по стойке "смирно" (ну хотя бы Хруничев).

Это очень горько и обидно признавать. Работа на гос. предприятии сейчас - отличный опыт, но не более того. Мне становится страшно, когда в разговорах с 30-летними специалистами я слышу:"Да кому нафиг нужны эти новые технологии, тридэ и прочее?" Кажется, что за талмудами альбомов, документации, извещений, тех. паспортов, актов теряется весь смысл технического прогресса.

Я не пессимист. Я реалист. Перспектив работы технологом или конструктором я сейчас не вижу. Разве только с переходом в какие-нибудь хлебные места или представительства западных контор. Может быть, что-то еще можно "поймать" в самолето- и вертолетостроении, ровно как и в двигателестроении для авиации. Основная масса оборонки будет ждать и надеяться, что к 2020 "пронесет". Но сидеть на сухом суку, слушать его треск под собой и надеяться на то, что следующей весной деревяшка окрепнет сама собой? Нет, простите.

6 people like this

А как всё хорошо начиналось... Я имею в виду конец 90-х...начало 00-х годов. Бережливое производство, CALS-технологии, система менеджмента качества - черт возьми, это не просто красивые слова, это те точки роста...

:rolleyes: Это не просто красивые слова, за ЭТО раньше  = расстреливали . Даж флудить на сию тему  = лень .

ID: 44   Posted (edited)

"рынок гособоронзаказа и массовое потребление, - две ОГРОМНЫХ разницы" - японцы по окончании холодной войны осмотрели нашу и американскую технику и убедились что по сравнению с гражданской она отстает лет на десять. Займитесь разработкой техники для строительства. Она конечно посложнее военной, но может и осилите. Строят много и у нас в стране и за границей. Но надо уметь укладываться в ценовые диапазоны. Там и для измерительной техники простор. Например научится измерять деформации в нагруженном и ненагруженном состоянии. Приставил к колонне и увидел как она напряжена, например . Ну или приклеил датчик и он собирает статистику по нагрузкам. Да мало ли чего можно придумать полезного... :)

Не говоря уж о производстве средств производства, а не разрушения. Например надо очистить наши леса от упавших деревьев для этого нужна маневренная техника способная не разрушая покровов двигаться между деревьев и вывозить небольшие объемы леса :)

Я просил разработать и сделать простые устройства для стыковки арматуры на основе заклинивания, так фигню какую-то придумали немерянной стоимости и выдержавшую 200 кГ, а надо 12 тонн минимум. А уж куда массовей ... Не тянут конструктора, не о конструкциях, а о карьерах думают :)

Edited by Fedor

Ну или приклеил датчик и он собирает статистику по нагрузкам. Да мало ли чего можно придумать полезного... :)

:rolleyes: Придумать можно много ...Раз - придумал, минус ГОД жизни  - слепил в металле . Приходит эффективный манагер с точками роста в месте "не потраченный рупь = бережливый завод" и начинай думать дальше ... :clap_1:

В строительстве как-то архам удалось процесс наладить... Без нытья. Идея должна быть не в принципе, а в корпусе. Вы как думали - за новое приходится платить и не дешево. Бремя конструктора цивилизации http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Fiction/Cipl/br_bel.php :)

Например надо очистить наши леса от упавших деревьев для этого нужна маневренная техника способная не разрушая покровов двигаться между деревьев и вывозить небольшие объемы леса :)

:rolleyes: Оригинально . :clap_1: Добавьте в ТЗ : оператор на технику чтоБ с 3-мя классами и без прав, а сам подвижной состав тож = кормился сам . :doh: На выходе получите : лошадь + сани  + коневода из чуйской долины .

Я просил разработать и сделать простые устройства для стыковки арматуры на основе заклинивания, так фигню какую-то придумали немерянной стоимости и выдержавшую 200 кГ, а надо 12 тонн минимум

Наподобие тросовой стыковки?

post-43288-0-67581800-1447787041.jpg

Без нытья. Идея должна быть не в принципе, а в корпусе. Вы как думали - за новое приходится платить и не дешево.

:rolleyes: Помню много вам заплатили ... :smile: Вот и мне так-же башляют за "в корпусе" и "с перламутровыми пуговицами" .

ID: 50   Posted (edited)

Так не пойдет. Надо чтобы ось совпадала... Да мне плевать на деньги в таких делах. Когда придумываешь что-то новое смешно думать что за это заплатят вообще. А уж у нас это вообще смешно. Если можешь не придумывать, то и не мучайся, иди в менеджеры или бухгалтера или маркетологи. Или в менты что ли  :)

"На выходе получите : лошадь + сани + коневода из чуйской долины" - нефть с газом и лесом продадим и у финнов или шведов купим. У них много подобной техники в проспектах. Чай не наши конструктора из чуйской долины :)

Так на квадроциклах дети в Зеленогорске по лесам катаются. Дорого правда. Час вроде две штуки... Без всяких прав :)

Edited by Fedor

Так не пойдет. Надо чтобы ось совпадала...

:rolleyes: Лошадка  = ни-ни ?! :biggrin: Нано-лошадь ?! :doh:

ID: 52   Posted (edited)

Я о стыковке ... Лошадь это век назад помогала леса чистить, а нынче ей сена не найти, сенокосилку опять же за границей покупать надо, как и пилу и все такое. Наши же только скулить умеют, да попрошайничать, а не делать и изобретать :)

Такие вещи не делаются с рублями в глазах. Ничего не получится. Тут азарт и риск нужны :)

Так наши же не умеют делать квадроциклы, а доллар нынче в очередной раз подорожал ... Бюджетников и впкашников надо кормить :)

Edited by Fedor

Такие вещи не делаются с рублями в глазах. Ничего не получится.

:rolleyes: Левенгуку сиё расскажите ... :biggrin: Впрочем он давно помер, но кормился до гроба от = микроскопа . :clap_1:

Арматура диаметром 40 мм? Что за сталь?

Ну, арматура обычно из A500 в наше время бывает... Думаю тут надо эффект заклинивания задействовать из теормеха, чтобы не проверять сложно каждое соединение...  

Когда придумываешь что-то новое смешно думать что за это заплатят вообще.
Так-то оно так, только вот кто платить должен? Не конструктор же, который живет от з/п до з/п. А тем, кто пробились к деньгам, на производство, а уж тем более на опытные разработки, которые дадут эффект на ..-надцатой попытке в железе, наплевать. Хотя денег хватило бы. Они лучше продадут все сырье России и будут жировать. Да и реальные бизнесмены-производственники хрен что потратят, пока с кем-то договор не заключат на продажу продукции. А вы говорите, инженеры... Инженеры такие, какие работы с них требуют.

ID: 57   Posted (edited)

Ну, арматура обычно из A500 в наше время бывает... Думаю тут надо эффект заклинивания задействовать из теормеха, чтобы не проверять сложно каждое соединение...

Не, меня завкаф осадил, слишком большой момент от рычага. Вяжем шнурки дальше) Edited by AlexKaz

ID: 58   Posted (edited)

Это прислужники какие-то, а не инженеры. Смешно же - еще и ведущий, хотя и сам не знает куда идти. Ну куда он кого-то поведет ?  Одни симулякры вокруг, а Вы говорите постмодернизм не актуален. Да только он адекватно описывает ситуацию на философском уровне https://ru.wikipedia.org/wiki/Симулякр :)

Все эти завы на то, чтобы осаживать и придуманы Иосифом Виссарионовичем как и вся наша архаичная организация науки. Или сломаете ее или она вас переломает под себя. Будете степени со статусами коллекционировать и скулить что не ценят и не платят. Подождем пока китайцы не сделают. Они уже сделали складные весла для байдарок по такому принципу, скоро смекнут и насчет арматуры http://luxtao.com/taobao/etHwBAoud1S3ESQUszQYWw%3D%3D:)

Edited by Fedor

Оно бы здорово использовать канавки для эффекта клина, но не технологично

ID: 60   Posted (edited)

О таких мелочах как технология пускай технологи думают. Не конструкторское это дело. По крайней мере на начальных этапах. Дело в игре коэффициентов трения. Лучше смотреть с этой позиции. Тогда от площади контакта мало что будет зависеть . Где то делал чертежик но производственники как только поняли что их идеи не пляшут лапки кверху задрали и даже не захотели и делать. Такие же неудачники как рядовые или нет кафедралы какие-нибудь. Всегда знают что нельзя и почему. Помню один студент в начале девяностых притащил мелкосхему которая использовалась в космосе для фиксации изображений. Я сразу смекнул и готов был отдать свой Зенит под эксперименты с цифровыми фотоаппаратами и изготовление блочка для существующих моделей, та ему на кафедре убедительно доказали, что это экономически невозможно и никогда не будет. А через несколько лет мир был завален цифровыми фотиками. Но не нами   :)

Edited by Fedor

http://lgz.ru/article/-44-45-6531-12-11-2015/okno-vozmozhnostey/тут уж каждый выбирает игры в какие ему играть в лучшем из возможных миров. Если все время выигрывать - потеряешь партнеров и игры не получится - любой преферансист знает :)

Дело в игре коэффициентов трения. Лучше смотреть с этой позиции. Тогда от площади контакта мало что будет зависеть .

Был бы размах чтобы поиграться, а так 0.02 - 0.001 :smile: То ли дело сварка, твёрдая единичка :biggrin: Наварил по кругу и проблем не знаешь.

При f~0.02 контактное давление если не ошибся в формулке p~10МПа, зависимость линейная, так что для f~0.001 получим предел текучести. Контакт только по поверхности, значит сечение толком не работает - арматуру протащит как медную проволоку в пассатижах. Сварка, только сварка при всём уважении

То ли дело сварка, твёрдая единичка

Контактная встык, видел такую машину на одном ЖБК, на месте стыка получается "блямба" , при испытаниях рвётся в паре сантиметрах от стыка, а вот по нагрузкам не скажу.

Однако, флейм во флейме пошел... По размышлении над поставленным ТС вопросом все же прихожу к выводу, что будь возможность в молодости изменить выбор- была бы выбрана другая специальность. Но вот в данный момент, когда кризис только разворачивается- не самое удобное время для смены деятельности. Не потерять бы, что имеем...

Пока молодой и нигде не прикипел, лучше сменить не профессию, а место жительства, перебраться туда где посытнее да потеплее.

ID: 66   Posted (edited)

"Сварка, только сварка " - это вообще неудачное решение. Ну подождем китайцев, они и коэффициент трения поднимут и нужные углы для наклонной плоскости обеспечат. Конструктор должен конструировать, а технолог давать технологию под конструкции. Пока будем нахлестом обходиться. Покупатель квартир и офисов за все заплатит. Металлургам перерасходы выгодны как и всем остальным участникам процесса. Не хотят производственники думать и урывать кусок пирога, да и х... с ними убогими. Мне объяснили, что без станков с чпу им не обеспечить гарантированных уклонов, и нет у них станков, только напильники видно :)

"перебраться туда где посытнее да потеплее" - туда где тепло, где яблоки :)

"Контактная встык, видел такую машину на одном ЖБК" - как мне объяснил главный конструктор в Белгороде - полное дерьмо и ученая выдумка. Такое при большевиках любили внедрять, типа научное достижение, сейчас все сдали в металлолом. Там если разрезать в зоне соединения образуется хрупкий слой :)

Да и таскать машину по этажам стройки  никто не будет :)

Edited by Fedor

Так не пойдет. Надо чтобы ось совпадала...

Fedor, а что принципиально не нравиться в варианте из поста 48. Совпадение осей обязательно?

(Ради интереса, можно не отвечать)

В общем то желательно, хотя при нахлесте который сейчас используется есть смещение осей. Хуже то, что сложно контролировать качество стыка и съедается много пространства, а арматура и так обычно плотно лежит. Надо проверять на разрывной машине и соединение должно быть не хуже чем просто на разрыв гладкого стержня. Я видел похожую конструкцию. Там была труба и по несколько гаечек на стержень. Идея была в том, что при закручивании головки сворачивались и это гарантировало усилие, как писали производители. Еще есть машинка и нарезается коническая резьба и муфточки для нее поставляются. Но тоже сами понимаете на стройке станок с нарезкой резьбы держать проблема. Бывает пневматикой трубы зажимают так, чтобы вмять в выступы арматуры. Но все не приживается... Пока нет устраивающего и выгодного решения . :)  

ID: 69   Posted (edited)

они и коэффициент трения поднимут и нужные углы для наклонной плоскости обеспечат.

Разве что китайский суперклей применят. Строители веками вязали, их надо понять. Ну и как американцы сделать финансовую сводку конкретного решения задачи - может вязать до сих пор дешевле, чем лить новое изделие :g:  Да и бизнес-центры что-то не падают. Вот если падали другой разговор.

На Гурьевском нефтяном месторождении с высоким содержанием сероводорода закидывали на проволоке в скважины некий научный прибор, назначение его история умалчивает. И только после того, как был удачно протерян очередной экземпляр, крепко задумались (надо думать через карательные меры) о происходящем, напряглись и выдали решение по волочению проволоки без остаточных напряжений. Их наличие приводило в среде с сероводородом к быстрой коррозии. А так пока втык не дали, никто не напрягался :no_1:

Edited by AlexKaz

ID: 70   Posted (edited)

Сталь-Сталь 0.5-0.8 https://ru.wikipedia.org/wiki/ТрениеЕсли технологи способны такое гарантировать, то вполне можно сделать заклинивание в паре конусных муфточек по обычному букварю и теормеху чтобы чем сильнее тянешь тем сильнее и удерживает и ларантированно разрушается а не выскальзывает. Вроде все просто но сделать не смогли. Испытательные машины в любом строительном вузе есть :)

Проволоку я ожигал на кострах для увязки вагонов. Грузчики подкаленную проволоку называют сталистой. Мы клали краном бухты в костер из бревен и потом она остывала вместе с ним. Отпуск вроде у материаловедов называется. После этого нормально увязывались вагоны, а если этого не делать то проволока при скрутке лопалась :)

Строители сами просили меня сделать такое и нарезали арматуру какую надо для испытаний. И объект большой строим и закупили бы если бы удалось сертифицировать в ниижбе. У меня там и знакомые есть , посодействовали бы. А при строительстве в сейсмозоне, атомных станций и прочей уникалки муфты обязательны. В общем колондайк для умного человека :)

Edited by Fedor

Сталь-Сталь 0.5-0.8 https://ru.wikipedia.org/wiki/Трение
Так то сухой металл, для влажного в условиях снега, дождя - на порядок меньше. И опять снижать для рифлёной поверхности арматуры. В деталях машин при расчёте клеммового соединения так и пишут, преимуществом является возможность проворачивания клемм вокруг оси при превышении допустимого момента.

Посадка с натягом точно так же ограничена - если превысить момент, ступица скользит по валу.

ID: 72   Posted (edited)

В итоге нужна (желательна) муфта с двумя цангами (или просто с конусными зажимами) на концах.

Фрагмент.png

Edited by slava-profi

ID: 73   Posted (edited)

Забыл. Поде допуска внешнего диаметра арматуры а также дефекты оси арматуры идею с простыми конусными зажимами убивают. Только цанги. А это удовольствие подороже. Думать надо.

Edited by slava-profi

ID: 74   Posted (edited)

Фрагмент.png

Только наоборот, внешняя обойма цельная (с внутренними встречными конусами- сужение наружу), а внутренняя из двух обратных конических полуразрезных цанг Edited by Di-mann

ID: 75   Posted (edited)

Достаточно конусного кольца с прорезью. Цанги уже и пытались, они отлетели при заворачивании. И охватывающая  трубка с другой внутренней конусностью. Потом гайка широкая и пара болтов с дырками и упорными буртиками прочерчивал в автокаде, вроде получалось, но делать отказались думали по легкому  срубить, а тут надо думать не о баблосах. Вода при заливке бетона все равно попадет, так что коэффициент трения надо обеспечивать грубой шороховатостью скорее всего. Ну и длину подобрать возможно экспериментально. Или мазнуть чем, чтобы соединение быстро заржавело :)

Картинку что-то не удалось посмотреть, может через ножницы прямо вставить изображение...

Edited by Fedor

ID: 76   Posted (edited)

так что коэффициент трения надо обеспечивать грубой шороховатостью скорее всего

Кольцевыми канавками с шагом накатки арматуры, а разрез цанги с фасками по внутренним линиям разъёма- по продольным выпуклостям арматуры, соответственно цанга из двух половинок. Edited by Di-mann

Все эти канавки - мусор. Кольцо с конусом и прорезью из самой простецкой трубы и все дела. Всякие хитрости только удорожат бессмысленно по моему. А коэффициент трения легко проверить положив пластинку с той или иной шороховатостью на пару арматурин нагрузив несколькими кирпичами и потянув через рыбацкий динамометр. На заводе легко бы все проверил и подобрал, да нет сейчас лаборатории под рукой и токаря приличного :)

Только наоборот, внешняя обойма цельная (с внутренними встречными конусами- сужение наружу), а внутренняя из двух обратных конических полуразрезных цанг

Попробовал прорисовать как Вы написали - не понравилось. Но это субьективно.

Картинку что-то не удалось посмотреть, может через ножницы прямо вставить изображение...

не нашел на панели инструментов ножниц...

ID: 79   Posted (edited)

Всякие хитрости только удорожат бессмысленно по моему

Вам то жемчуг мелкий то щи без мяса.

Голову только морочите.

http://img.opt-union.ru/l1527534/images/photocat/600x600/1000906196.jpg

Edited by Di-mann

ID: 80   Posted (edited)

Так уже пыжились и полгода всякие канавки с лепестками изобретали и полное дерьмо получили. Опыт, однако :)

Главная формула в математике это формула Тейлора. Позволяет убрать всякий мусор :)

Ножницы в кнопке Пуск виндов.  самая полезная программа сапр :)

Я и свел все к паре трубок с конусами и стандартным гайкам с дырками, а то норовили заняться тонкой разработкой резьбовых соединений как их когда-то научили. И прочим канавкам с дырками. Тут же ценовое ограничение - стоимость сэкономленной арматуры от перехлестов. Остальное - корзина  :)

Вы вживую то арматуру щупали ? :)

Edited by Fedor