Дмитрий_59

Из конструктора в ...

183 posts in this topic

Живу и работаю в крупном городе-промышленнике, со множеством как гос, так и частных машиностроительных предприятий. Ведущий инженер-конструктор на гос предприятии, 27 лет от роду. Достиг потолка как по зарплате (29 т.р.), так и по должности, ибо в начальство не хочу суваться, различия по оплате минимальны. Прошелся по вакансиям, в том числе частным, уровень зарплат примерно одинаковый, везде куча требований, совсем не соответствующим оплате, частники скупые какие-то пошли. Подшабашить особо не получается, ибо режим на предприятии не позволяет особо разгуляться, да и на работе все левое запрещено, чтоб не вредить текущей работе. 

В последнее время наметилась тенденция, инженеры больше не хотят быть инженерами, кто из коллег в продажники ушли, кто в дизайнеры, кто еще куда. При этом наше начальство постоянно твердит что грамотных конструкторов в стране очень мало, жесткий дефицит.

Также задумался о смене профессии, пустые обещания руководства, жалобы на кризис (подождите пару лет и все наладится, будут надбавки и т.п.).

Сейчас много где пишут, что востребованность в инженерах будет расти из года в год.

Вот и думаю, оставаться ли в инженерах, закрыть на все глаза, на жизнь и аренду жилья пока в принципе хватает, но без излишеств.

Но дело в том, что люблю я свою работу, именно создавать что-то новое и нужное. 

Как думаете действительно ли все изменится в лучшую сторону для конструкторов в ближайшие 3-5 лет? Или все же стоит осваивать новую профессию?

В будущем и жилье нужно покупать и детей тоже хочется, смогу ли я и семью обеспечить и ипотеку гасить, будучи инженером-конструктором.

ID: 2   Posted (edited)

В будущем и жилье нужно покупать и детей тоже хочется, смогу ли я и семью обеспечить и ипотеку гасить, будучи инженером-конструктором.

Подавайтесь в продажники. Грамотные продажники - большая редкость.  :smile: И это в принципе вполне нормальный для цывылизованного мира нашего путь.

Edited by katalex-3

Не все могут конструировать. Вернее конструировать могут не только лишь все, мало кто может это делать. :bleh:

3 people like this

Смотрите военку, там  сейчас должно быть хорошо.

Ну или что то с добычей нефти.

По теме: конструктор профессия не денежная, но при определенном опыте и расширении знакомств дает бутерброд с маслом (не с икрой).

но при определенном опыте и расширении знакомств

Прально, надо эволюционировать в менагеры:) 

Ну зачем же так понижать свой интеллектуальный статус :))))

Смотрите военку, там  сейчас должно быть хорошо.

Ну или что то с добычей нефти.

Так на военку и работаю

Ну зачем же так понижать свой интеллектуальный статус :))))

Дык может и на епотеку тогда будет хватать.

и детей тоже хочется, смогу ли я

Все сможешь, если не будешь спрашивать чужих советов.

Как говаривал один мой знакомый (детский тренер по каратэ), нет головы умнее, чем своя.

2 people like this

Работы в мире много, мало хорошо оплачиваемой ... :)

Как думаете действительно ли все изменится в лучшую сторону для конструкторов в ближайшие 3-5 лет? /quote]

Лет 7-8 слышу эту песню. Если честно, то уже надоело.

1 person likes this

— Так уж устроена современная экономика, — Я пожала плечами. — Ты, как геолог, должна понимать. Тебе ведь тоже наплевать на динозавров с их проблемами, навозом, лопухами и папоротниками, как они миллионы лет грызли друг друга, гнили и тонули в болотах, производя твою нефть. Которую ты разведала и добыла. У динозавров своя жизнь, у тебя — своя. Здесь то же самое. Труд рабочего в современной мировой экономике — это не более, чем полезное ископаемое. Труд рабочего — это необработанное сырье. Которое нам, менеджерам, предстоит разведать, добыть и переработать во что-то, что купят. Даже если со стороны кому-то кажется, будто вся эта переработка заключается в наклеивании этикетки с логотипом. Понимаешь, бабушка? Но эта этикетка стоит больше, чем все, что под ней. Труда и мысли в нее вложено гораздо больше! И все это делает менеджер! Естественно, он и получает свою прибыль. Мы, офисный бизнес, и есть вершина современной пищевой пирамиды.

4 people like this

Так на военку и работаю

не правильная военка какая то. 

ID: 15   Posted (edited)

Обыкновенная. Радоваться надо, что не в шарашке :)

Тут ведь надо говорить о том какие конструкции сделал, какие крутые конструкции и требовать с начальства баблосы на этом основании коль охота :)

Конструктору то чего - черти да черти, а манагеру думай как жить, как баблосы добыть да поделить :)

Edited by Fedor

Основная ошибка кадровых вояк - жить на зп до пенсии в 45, а потом спиваться.

Если чувствуется потолок - добро пожаловать в ВУЗы повышать квалификацию/переобучаться, глядишь и на начальство будете смотреть с бОльшим пониманием. Думать головой к сожалению сложнее чем копать лопатой=) даже если вместо лопаты электрический кульман

Жить на зряплату конечно ошибка. Да и все равно кинут через какую-нибудь инфляцию-девальвацию.  Как учат меня молодые инженеры - думать надо о курсе бакинского рубля, а не конструкциях :)

Нахожусь примерно в такой же ситуации как автор темы, только не конструктор, а программист ЧПУ и старше на год. Тоже много раз был соблазн свалить из ИТР, но останавливает то что в кризис манагерам и их собратьям приходится не сладко. Верю в некоторый подъем промышленности, но не в такой краткосрочной перспективе (не 2-3года), а более. Да и где вы видели манагера старше 40-45? а до этого возраста не так долго как мне казалось лет 5 назад, с каждым годом время идет все быстрее. Еще останавливает то что почти за 5 лет работы в этой сфере накопил некоторый потенциал, запас знаний, которые уйдут в пустоту при смене профессии.

Да и где вы видели манагера старше 40-45?

grolk, манагер понятие очень растяжимое...

сколотить команду, открыть фирму или пойти преподавать в ВУЗ...

Все сможешь, если не будешь спрашивать чужих советов. Как говаривал один мой знакомый (детский тренер по каратэ), нет головы умнее, чем своя.

не согласен, спрашивать можно,  решение принимать  нужно только самостоятельно.

" .. чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы. "

А вообще есть такая поговорка, кажется ирландская, оригинальный текст не помню, но смысл такой:

"При рождение не выдается  книга советов о том как надо жизнь, для этого есть отец."

Набрать побольше кредитов и сваливать в Австралию, как мечтает один мой коллега. Там тепло, там яблоки  :)

сколотить команду, открыть фирму или пойти преподавать в ВУЗ...

Или заменить на И

ID: 25   Posted (edited)

Или заменить на И

ага, открыть фирму "Помощь студенту, курсовые, дипломные" и преподом пойти, свою же фирму раскручивать незаметно распространяя рекламки в вузе

Edited by Дмитрий_59

ID: 26   Posted (edited)

открыть фирму "Помощь студенту, курсовые, дипломные"

:thumbdown:

Давно не актуально.

Работаем сей час с двумя фирмами из разных ВУЗов, где действующие сотрудники ВУЗов, производят свои разработки силами команды из привлечённых ими бывших студентов, которые в свою очередь тоже в н.в. сотрудники тех же ВУЗов.

Edited by Di-mann

ID: 27   Posted (edited)

Набрать побольше кредитов и сваливать в Австралию, как мечтает один мой коллега. Там тепло, там яблоки  :)

а может быть так

coub.com/view/8gwp2

Edited by 323f

ID: 28   Posted (edited)

До Австралии не доберутся :)

Edited by Fedor

Определитесь с целями. Если Вам главное- удовольствие от работы, оставайтесь конструктором. Если нужны деньги- идите туда, где они крутятся (сбыт, снабжение). Это объективная реальность. Технари- это низшая каста с точки зрения распределяющих финансы. Это не жалоба. Так есть. В любой отрасли.

ID: 30   Posted (edited)

Это наша объективная реальность... В других местах иначе где не грабят как у нас постоянно чтобы распределять :)

Один коллега свалил в Финляндию, дом построил там, семью завел и теперь здесь работает уже как финский гражданин. Намного веселее ему чем российским гражданам. Там банкиры вроде водопроводчиков их дело снабжать потоками которых всем хватает  :)

Edited by Fedor

Нахожусь примерно в такой же ситуации как автор темы, только не конструктор, а программист ЧПУ и старше на год. Тоже много раз был соблазн свалить из ИТР, но останавливает то что в кризис манагерам и их собратьям приходится не сладко. Верю в некоторый подъем промышленности, но не в такой краткосрочной перспективе (не 2-3года), а более. Да и где вы видели манагера старше 40-45? а до этого возраста не так долго как мне казалось лет 5 назад, с каждым годом время идет все быстрее. Еще останавливает то что почти за 5 лет работы в этой сфере накопил некоторый потенциал, запас знаний, которые уйдут в пустоту при смене профессии.

Зачем терять багаж знаний? Займитесь напрямую работой со станками. Пару лет покрутите гайки и получится профессионал-ЧПУшник, умеющий ВСЕ. И ЗП станет гораздо интереснее. При уходе в торговлю карьера в производстве заканчивается раз и навсегда. У меня перед глазами куча примеров, когда молодые ребята по подобной схеме становились достойными спецами

1 person likes this

Знаю много примеров конструкторов, которые в нелегкое для страны время 90г не бросили свою профессию и работали за сущие копейки. Знания не были растеряны и в настоящее время все они очень востребованы в НИИ и КБ на хороших должностях и получают соответствующие зарплаты.

Также знаю много примеров бывших конструкторов, которые в то время по разным причинам ушли в торговую сферу, многие из них до сих пор не знают куда приткнуться, а возвращении в профессию вопрос уже не стоит, т.к. последний раз они проектировали на кульмане.

Исходя из вышесказанного: решать - Вам, а время покажет.

Лично я думаю, что бросать техническую сферу Вам не стоит, лучше продолжить искать варианты зарабатывания денег на своих знаниях и если Вы хороший специалист, то обязательно их найдете.

1 person likes this

Хочется или нет, но чтоб не стоять на месте нужно расти карьерно...

ID: 35   Posted (edited)

Чтобы делать карьеру надо стать карьеристом, то есть чаще менять место работы и с повышением. Метод пузырька в математике называется. Как только появляется возможность поднять зарплату надо делать это :)

А если поменять сферу деятельности, то вернуться всегда можно, лично проверил. Все девяностые спекулировал лесом и Родину на экспорт продавал, а потом вернулся в инженерию, да еще классиком науки по дороге стал, а те кто сидели так и сидят и ждут чего-то по институтам. Просто надо не боятся проверить не избранник ли судьбы и попробовать на вкус настоящей борьбы. Один раз живем и если рассматривать биографию как книгу, то надо постараться, чтобы ее было интересно читать   :)

Edited by Fedor
2 people like this

ID: 36   Posted (edited)

Достиг потолка как по зарплате (29 т.р.), так и по должности, ибо в начальство не хочу суваться, различия по оплате минимальны. Прошелся по вакансиям, в том числе частным, уровень зарплат примерно одинаковый, везде куча требований, совсем не соответствующим оплате, частники скупые какие-то пошли.

и то же время в разделе вакансии висит:

В ОКБ им. А. Люльки требуется инженер-конструктор.

ЗП от 35'000 до 60'000 руб., в зависимости от квалификации.

Странно все это.

Edited by slava-profi

Странно все это.

Ничего странного, есть такая фишка,  когда вакансии висят годами, для того, что бы показать, что типа ищют сотрудников, в раеле никто ничего не ищет.  
 Это конечно не обязательно относится к Вами упоминаемой ОКБ. 

Знаю много примеров конструкторов, которые в нелегкое для страны время 90г не бросили свою профессию и работали за сущие копейки. Знания не были растеряны и в настоящее время все они очень востребованы в НИИ и КБ на хороших должностях и получают соответствующие зарплаты.

Хм, мой случай... Зарплата по сравнению с коллегами на других предприятиях намного выше, но в сравнении с работниками сбыта- копейки. Инфа случайно попалась.

Вообще этот разговор не предметный, т.к. все зависит какой автор темы человек, какой он специалист, какие у него амбиции - все сугубо индивидуально.

Каждому как говорится свое, в жизни есть много возможностей и каждый сам решает как их использовать и использовать ли вообще)

Есть люди добившиеся успехов в инженерной деятельности, есть в торговле и обеих областях бывают как копеечные зарплаты, так и высокие.