Перейти к публикации

Оставьте свой отзыв о T-Flex, кому есть с чем сравнивать.


ies.profi

Рекомендованные сообщения

да практически также: через овал и параллельные линии, итого: если разобраться в обоих системах разницы особой нету.

Спасибки) По мне разница лишь в одном: в Ф это само собой получается, в других нужно спецом так делать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ведь я тебя в качестве метафоры употребил..

 Не надо тут вилять... :smile: Мое имя собственное никто в нарицательные не переводил (в отличие от некоего мне неизвестного Турты, например). Так что любое упоминание - личное.

 

Кланяюсь...

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя даже Bully знает, что очень крутой гонШИК на Марусси приЙдет в очковой зоне середнячка {что бы это значило по-русски} на Ferrari..

 

Кстате, Буль! Коль уж русским так интересуешься... Я узнал, что значит "прийдет" на русском. Прийдет - (про гонШика на Марусси) - это нечто среднее между придет и приЕдет. Т.к. на мараше до финишной черты можно не дотянуть.

Кланяюсь...

И разрешаю не кланяться. не по-дружески это как-то.. Хотя, если так приучили...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...
О да, этот всеми известный мировой эксперт, пышащий желчью.

Неожиданно чтиво в неожиданном месте. :ohmy:

Гы.... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Роман Грозный

В тф нет понятия Определенный эскиз. Нет исполнительного дугового размера в эскизнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тф нет понятия Определенный эскиз. Нет исполнительного дугового размера в эскизнике.

Определенного эскиза и "исполнительного" дугового размера здесь не то что нет, просто они здесь не нужны. И "определенный эскиз" это с каких пор понятие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В тф нет понятия Определенный эскиз.

И это очень хорошо)) В других системах без этого никуда. А тут нет нужды определять то что по определению всегда определено. Во как)

Нет исполнительного дугового размера в эскизнике.

Действительно нет. Скажу больше, во Флексе размеры это элемент оформления, а не управления. Хотя конечно и размерами управлять можно, но это опционально и не всегда, как в примере с дугой. Но так никто во Флексе не делает(но повторюсь что зачастую можно). Делается всё через переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это очень хорошо)) В других системах без этого никуда.

 

Это ни хорошо, не плохо. Все системы могут работать с недоопределенным пользователем эскизом. 

Вся проблема в том что с точки зрения программы, во всех системах он определен полностью. 

Просто та часть которая не задана, живет своей жизнью (логике программы), а это не хорошо с точки зрения культуры конструирования.

 

п.с. Определенный эскиз всего лишь дает понять пользователю что он назначил уже все ограничения, и все последующие будут уже справочными. Не хорошо когда замыкающий размер будет тоже управляющим, так как не ясно как он будет влиять при изменениях.

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ни хорошо, не плохо.

Ну к примеру, приходят ко мне модели из Компаса и там очень много ошибок "Рука дрогнула"(допуск в десятку, а размер убежал на две, а мне по моделям УП делать), а определяли бы эти горе конструктора эскизы и не было бы такого. Во Флексе у меня так не получается, всё всегда так как нужно. И не важно, ставлю я для красоты размеры или нет, эскизник сделан так, что все подобные касяки сводятся к минимуму. Хотя некоторые и во Флексе умудряются так на вертеть, что диву даёшься. Видимо всё в головах.

Просто та часть которая не задана, живет своей жизнью (логике программы), а это не хорошо с точки зрения культуры конструирования.

Про то и речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто та часть которая не задана, живет своей жизнью (логике программы), а это не хорошо с точки зрения культуры конструирования.

Ну по логике св неопределенный эскиз действительно живет своей жизнью, в логике тф такого просто нет. Я считаю что культура конструирования проявляется в РКД к построению модели это не имеет не какого отношения.

 

Простп.с. Определенный эскиз всего лишь дает понять пользователю что он назначил уже все ограничения, и все последующие будут уже справочными. Не хорошо когда замыкающий размер будет тоже управляющим, так как не ясно как он будет влиять при изменениях.

Тут просто нет таких проблем. 

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
к построению модели это не имеет не какого отношения.

Я описывал выше проблему, это говорит что как раз именно к построению модели и имеет прямое и болезненное отношение. Когда больше 1000 отверстий у модели и отверстия пляшут туды сюды по 2, а бывало и по 2,5 десятки и попробуй найди касяк, проще модель полностью переделать, чем найти все подобные касяки.

Не хорошо когда замыкающий размер будет тоже управляющим, так как не ясно как он будет влиять при изменениях.

Про то и речь, определённость/не определённость, управляющие / справочные размеры  - это лишний геморрой, тут про это не думаешь всё и так как надо. Логика изменения модели заложена конструктором изначально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
там очень много ошибок "Рука дрогнула"(допуск в десятку, а размер убежал на две, а мне по моделям УП делать), а определяли бы эти горе конструктора эскизы и не было бы такого.

Кривая геометрия, не имеет отношения к тому определен эскиз полностью или нет.

Если линия была изначально построена длинной 5,6544 и не задан размер, то это вина пользователя, а не эскиза.

 

 

 

живет своей жизнью, в логике тф такого просто нет

Это не имеет отношения к программе как таковой. То что не задал пользователь изначально, живет своей жизнью по определению и t-flex не исключение...

 

 

 

Тут просто нет таких проблем

Есть, проблемы. И опять же не с работой программы, а работой конструктора.

 

 

управляющие / справочные размеры  - это лишний геморрой, тут про это не думаешь всё и так как надо. Логика изменения модели заложена конструктором изначально.

 

Это не "геморрой" а правила культурного проектирования. 

 

п.с. Если вы логику изменения эскиза закладываете изначально, то это ничем не отличается от полностью определенного эскиза. Те же яйца... 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кривая геометрия, не имеет отношения к тому определен эскиз полностью или нет.

Имеет. Попробуйте так сделать во Флексе или сделать криво если всё определить. Неопределённый эскиз даёт поле для касячной геометрии.

То что не задал пользователь изначально, живет своей жизнью по определению и t-flex не исключение...
 

Что б во Флексе задать что-то что быдут жить своей жизнью это нужно постараться и специально, т.е. умышленно это делать. К примеру можно задавать прямые по координатам, а не относительно родителей, но это сложнее, дольше, но при желании конечно можно. Тут разница в том, что в других кад ограничения накладываются после, а во Флексе во время построений.

Есть, проблемы. И опять же не с работой программы, а работой конструктора.

Да, только одна программа направляет пользователя по нужному пути, а другая нет. Когда работали ручками, думали, что если накасячишь, то будешь потом сам геморроиться и никто не виноват будет кроме тебя. А сейчас творю что хочу, и пофик что потом всё сломается или кто-то будет в твоей модели разбираться.

п.с. Если вы логику изменения эскиза закладываете изначально, то это ничем не отличается от полностью определенного эскиза. Те же яйца... 

Определить эскиз можно по разному, собственно как и заложить заранее логику его изменения. Но даже если ничего не закладывать у Флекса не будет недоопределённого эскиза, так что тезис не верен. Ну нет такого понятия в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Да проблема даже не в недоопределенном эскизе. В сложном эскизе конструктор может запутаться и не понять все ли размеры он задал, или задал лишние. Я про те, что на чертеж пойдут. Лично я стараюсь эскиз образмеривать так как будет на чертеже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сделать криво если всё определить

Вот именно что определить...

 

 

 

Тут разница в том, что в других кад ограничения накладываются после, а во Флексе во время построений.

Это далеко не так. На простых эскизах может даже не понадобиться задавать ограничения после. Другое дело размеры, да после (автоматические подходят только для простых эскизов) .

 

 

 

Да, только одна программа направляет пользователя по нужному пути, а другая нет.

Ни одна программа ни куда не направляет (это если только программа с жесткой логикой, когда ни в право ни влево нельзя), как научили юзера пользоваться, так он и ваяет и к программе это уже вообще не имеет отношения...

 

 

 

Но даже если ничего не закладывать у Флекса не будет недоопределённого эскиза, так что тезис не верен

Это лишь терминология. Если пользователь в эскиз ничего кроме геометрии, ни к чему не привязанной заложил, то это недоопределенный эскиз.

 

п.с. С некоторыми оговорками в SW можно сымитировать t-flex режим с направляющими и обводкой, но так как логика у программы другая будет крайнее не эффективно... 

Изменено пользователем Ruslan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Определенного эскиза и "исполнительного" дугового размера здесь не то что нет, просто они здесь не нужны. И "определенный эскиз" это с каких пор понятие?

Это понятие во всех КАДах похоже кроме ТФ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да проблема даже не в недоопределенном эскизе. В сложном эскизе конструктор может запутаться и не понять все ли размеры он задал, или задал лишние. Я про те, что на чертеж пойдут. Лично я стараюсь эскиз образмеривать так как будет на чертеже.

Я думаю все нормальные конструктора так делают.

Вот именно что определить...
 

Я про другие кад;)

Это далеко не так. На простых эскизах может даже не понадобиться задавать ограничения после. Другое дело размеры, да после (автоматические подходят только для простых эскизов) .

Ну понятно, что при задании линий, можно сразу всё накладывать или автоограничения, но суть не меняется.

Ни одна программа ни куда не направляет

Я работал во многих кад и каждая направляет, для одной лучше так, для другой сяк. Разве не так? В том же Флексе эскиз можно делать разными способами, как минимум 3, но поработав немного выбираешь определённый. 

Если пользователь в эскиз ничего кроме геометрии, ни к чему не привязанной заложил, то это недоопределенный эскиз.

Терминология? Где это присутствует, там это указывается, а в настройках можно заложить не выходить их эскиза без полного определения. Тут такого нет. Даже если у линий построения не будет родителей или делать эскиз без параметризации, то эскиз всегда определён, т.к. нет такого понятия. Не будет сообщений и ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Даже если у линий построения не будет родителей или делать эскиз без параметризации, то эскиз всегда определён, т.к. нет такого понятия. Не будет сообщений и ошибок.

Это он для компа определен. А какие размеры мне на чертеж вытаскивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он для компа определен. А какие размеры мне на чертеж вытаскивать?

Какие хотите) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...