Перейти к публикации

3 Axis Cnc Vertical Mill


Рекомендованные сообщения

господин Семенников является редкостным разводчиком. К несчастью имел глупость купить у него станок :-(

Теперь из этого набора заготовок пытаемся собрать хоть что-то двигающееся.

Редкостный негодяй.

Желающие могут увидеть у нас "творение" рук г. Семенникова (станок в Питере). Волсы дыбом встанут. 

Непаралельность установки направляющих - 3.5 мм!!!!!  Несоосность закрепления концов ШВП - 5 мм!!!!!!  . Станок развалился через 20 часов работы :-(.

<{POST_SNAPBACK}>

Уважаемый IgorP почему-то забыл сообщить, что он предварительно разобрал станок самостоятельно, и попытался его переделать. Причем за гарантийным ремонтом не обращался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для IgorP:

Все продавцы оборудования редкостные разводчики)))))))))))

Просто у кого то совести хватает не борзеть слишком уж а у кого то совести вообще нет..... и это плохо для покупателей. Но должен вам заметить что при покупке любого оборудования не стоит открывать рот и слушать что вам говорят - лучше пусть на деле покажут тогды и видно будет.

А по поводу вашего станочка - сочувствую........это канечно плохо что так получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще учесть, что станок перед тем как его забрали предварительно эксплуатировался в течении 14 дней под присмотром сотрудника IgorP, и изготовленные детали промерялись...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если еще учесть, что станок перед тем как его забрали предварительно эксплуатировался в течении 14 дней под присмотром сотрудника IgorP, и изготовленные детали промерялись...

<{POST_SNAPBACK}>

Прошу прощения но я не намерен на форуме начинать разговор на тему КТО ПРАВ. если есть желание обсудить меня можно найти в аське 314 715 593

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткая история о том, как я покупал станок у Г. Семенникова. Около 1.5 лет назад о том, что существуют фрезерные станки ЧПУ, на которых можно делать работу в интересующем меня направлении. Познакомился здесь на форуме с разными людьми, и начал вникать тему. Понял, что люди со своими станками сильно заняты, и моей мелочевкой заниматься не очень хотят. Либо хотят за очень большие деньги. Решил купить станок себе сам. (Ведь говорила мне мама - собери как можно больше информации!!!). Случайно наткнулся на сайт фирмы г. Семенникова. Съездил к ним. Вначале г. Семенников произвел максимально приятное впечатление - этакий доктор наук, занимающийся прикладными направлениями. Он мне напомнил моего институтского профессора Спец. разделов высшей математики. И фирма их находится всего в 10-ти минутах езды от нашей фирмы. И отечественного производителя поддержим. Смотрел я еще на Роланды, Чили, Изели. Москвичи, торгующие Изелями и Хаасами ну никак не хотели их продавть - не отвечали на запросы по мылу, вечно никого толкового не было на телефоне. А тут рядом, и такие приятные люди!.. Правда, один постоянный участник этого форума не рекомендовал общаться с г. Семенниковым - расказывал, что у него есть знакомые, которые мучаются с его станком. Обещал познакомить с этими людьми, но они все были в разъездах. А станочек этого моего знакомого был в 2 раза дорожи Васиного (это имя г. Семенникова). И жаба меня задушила. К тому же Вася сделал на пробу для меня образец моей детали из МДФ за 7 дней. Другие люди, которых я просил производить их малой серией, не подобрав режимы не справились с этой работой. И договорились мы с Васей, что он мне сделает мне образец за 330 долларов, которые в случае покупки станка войдут в стоимость. (На эти деньги в итоге он меня так же кинул). Договорились, что Вася сделает станок за 3 месяца. Т.к. у меня в начале не хватало денег, тоя сделал предварительный аванс на закупку Васей ШВП. В итоге у Васи было 4.5 месяца на изготовление станка. Дабы не мешать людям, я появился у них за 2 недели до сдачи. На вопрос «А где мой станок?», Вася ткунул в сторону лежащих квадратных балок 160х160.

- И ????

- «Да у нас все делается в другом цеху, а здесь мы только собираем. В срок все будет готово» - успокоил меня Вася. В итоге вместо 17 декабря станок был готов в конце марта . При этом раз пять назывались окончательные сроки сдачи станка, которые успешно проваливались. (Как я потом узнал, рабочие узнали о моем станке за неделю до сдачи!!!!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нанял я одного весьма бойкого молодого человека, который должен был стать нашим ЧПУшником. Он весьма быстро изучил SW, и сделал в нем модель корпуса корабля для обработки на станке (к слову, до этого эту работу начинал уважаемый IBV, но в связи с новой работой, он вернул аванс с извинениями, которые с пониманием и взаимным уважением были приняты).

Т.к. я стал очень часто бывать на работе у Васи, то меня его сотрудники погрузили в мир интриг их фирмы. Волосы дыбом вставали!!!

Создавалось полное впечатление, что Вася не собирается сдавать нам станок. По слухам, он уже нашел на него покупателя за существенно большие деньги (а в связи с огромной задержкой, для меня станок по договору стал на 10% дешевле).

Для ускорения работ я оправил моего нового сотрудника к Васе. Через некоторое время мой человек перестал заниматься делом (у него было задание в SW), и регулярно отсутствовал на Васиной фирме. Как потом выяснилось, учредители фирмы предложили ему стать начальником у Васи, и у него закружилась голова от предложения стать директором.

В течении 2-3 недель Вася не спеша делал мне образцовую деталь по договору. За это время станок сумел развалиться (сломалось крепление гайки Y). С горем пополам, деталь сделали. Начали проверять точность. Происходило это при активном саботаже Васи. Проверка шла целый день. В результате выяснилось, что станок не выдает заявленной рабочей скорости: вместо 3 м/с он мог перемещаться максимум со скоростью 1,8 м/с – дальше его клинило. Перемещение по оси Y было 43 см вместо 45 по договору. По Z – 190 мм. вместо 200 мм. Повторяемость была выше, чем по договору: пара соток вместо 8 соток. Компенсировать финансово несоответствие станка договору Вася категорически отказался. Проводить дальнейшую приемку Вася запретил. Я стоял перед выбором: либо забрать свой аванс (не факт, что мне бы его вернули, т.к. и сотрудники и учредители говорили, что Вася довел фирму почти до банкротства – люди очень долго не получали зарплату). Либо доплатить 3500 Евро и забирать станок в таком виде как есть. Мой сотрудник убеждал меня, что станок вроде работает, хоть и не соответствует требованиям и надо его брать (я еще не знал, что он имеет предложение от Васиной фирмы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, решили брать. Выяснилось, что со станком не идет постпроцессор, и Вася готов отдать АДЕМовский постпроцессор за 300 долларов. Зажал Вася и стоимость тестовой детали. Обозвал их всех козлами, я забрал станок. Привезли, поставили, включили. через несколько часов перестала двигаться ось Z. Звоним на фирму директору (за это время вместо Васи поставили директором 17-ти летнего мальчишку!!!!) Он говорит, что смогут заняться не раньше, чем через неделю. Звоню Васе, учредителям – та же фигня. Ладно, смотрим сами – открутился винт на каретке оси Z, и он не дает двигаться. Сняли ось Z, и пришли в ужас – вторая направляющая оси вместо 6 винтов держится на одном!!!!!! Скоро выяснилась и причина – отверстия под направляющие просверлены криво (на 1 мм в стороне) и если закрутить винты, то ось не будет двигаться. Начали проверять винты в других направляющих – у оси Х винты были закручены на одну- две нитки!!!!!. Подобное было и с винтами подшипников. Один из упорных подшипников держался уже наодном винте, т.к не было самоконтрящихся гаек. В стойке ЧПУ ( обычный компьютер) не был закреплен 2-х килограммовый трансформатор – он вынес видеокарту и проц). Начали смотреть дальше – к шаговым двигателям, потребляющим 2.8 ампера, силовой провод был сечением 0,15-0,2 квадрата!!!!! (МГТФ провод). Им же были проложены 220- вольтовые провода – в итоге через неделю один из них пробил изоляцию, и станок шарахал 220 вольтами. Через несколько дней приехал один из учредителей и главный рабочий – я им все показал. Сказал, все что думаю о них, и их руках и головах. Они валили на Васю. Я ответил рабочему – «Это тебя Вася заставлял криво сверлить?»

После протяжки станка начали на нем пытаться работать. Проработал он часов 20, и после этого он начал терять шаги. Максимальная скорость перемещения упала до 0,8 м/с – дальше станок клинило. Несколько раз сгорали транзисторы на плате. Вася отказывался приезжать, мотивируя – ну вы же влезли в станок! Он запретил своему электронщику даже за деньги приезжать к нам. Пришлось сепаратно с ним договариваться. По его версии, к нам в станок поставили эксперементальную плату. Он даже не знал, что эта стойка пойдет клиентам!!! (Поэтому даже не был прикручен трансформатор). Т.к. Вася не расплатился с программистом, то нам дали очень сырую программу для управления станком. Например, максимальное разовое перемещение станка было 450 мм (а у нас Х =1200 мм!!!!). Т.к они поставили программу от более раннего станка, у которого было максимальное перемещение 450 мм!!!!. В итоге, единственный нормальный человек в этой фирме – программист, который потом нам поправил программу (за бесплатно!!!! – не стал брать денег!!!). Когда станок стал терять шаги даже на скорости 0,5 м/с, мы поняли, что его надо собирать заново. Достали точный угломер, который меряет с точностью 1 секунды – волосы встали дыбом – не перпендикулярности достигали градусов!!!!, несосность ШВП 5 мм (когда допускается 1,5 сотки!!!). Пиздец был везде!!!. В итоге станок жил на люфтах в каретках. Как только их закрутили – станок не двигался рукой!!!.

Весь список недостатков просто огромен!!! За 1.5 месяца втроем мы привели станок по механике в более-менее разумное состояние. Но тут накрылась плата окончательно. Электронщик уехал на юга отдыхать, а затем уволился от Васи, и сказал что ему влом чинить плату – надо делать новую. Он ее разработает за 3000 долларов.

Подумав, решили купить драйверы шаговых двигателей (привезли из Америки месяц назад). Последние 3 недели мой знакомый приятель-раздолбай ( но хороший человек) собирает плату, выравнивающую уровень сигнала на LPT порте и на входе драйверов. Ждем.

Могу выложить фотографии и более подробный список неисправностей станка.

P.S. г. Семенников, не надо было опять по наглому врать. Не хотел я все это выкладывать на всеобщее обозрение, т.к. не не люблю копошиться в грязном белье, и не хочу общаться с негодяями, но вы меня вынудили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, Снайпер-то.

Смотрел я их на выставке.

Одна трапеция в кач-ве ходового винта чего стоит.

Правда молодой человек, который стоял за стендом, живо убедил меня, что для ремонтопригодности это даже лучше. Вот так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааа, Снайпер-то.

Смотрел я их на выставке.

Одна трапеция в кач-ве ходового винта чего стоит.

Правда молодой человек, который стоял за стендом, живо убедил меня, что для ремонтопригодности это даже лучше. Вот так...

<{POST_SNAPBACK}>

трапеция в смысле трапециадальная резаба еа ходовых винтах?

эти гады для снижения цены поставили пластмассывые упорные гайки, который может, и жили бы, но они не защищены гофрой, и подвергались жуткому биению из-за несоосности винтов. Сами гайки тоже стояли в жутком не перепендикуляре. При их наружнем диаметре в мм тридцать, мы подкладывали почти 1.5 мм. прокладки, дабы выставить их в угол!!!. Это при допусках этого параметра в сотку-полторы!!!!. Потом плюнули, и полностью переделали узлы крепления гаек - т.к. в их конструкциии физически почти невозможно было померить угол плоскости гайки к оси винта. А они и не мерили. Сволочи и идиоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой-то. Даже самому страшно стало.

В общем на форуме не место обсуждать личные вопросы, если есть вопросы и желание проверить работу станка - можно приехать к нам в цех посмотреть, попробовать и поработать на нем когда он не будет сильно загружен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую немного свою вину - нужно было грохнуть Семенникова ещё в 1995 году, вы бы не пострадали. Забрал Вася тогда у меня очень некислый аванс за модернизацию электроники DGF 1217 (здоровенный чешский плоттер) - потом выяснилось, что там сервопривод, а не шаговик.Он и его команда тогда впервые о таком услышали - однако взялись энергично, позабирали все двигатели из ЗИПа - ну короче, всё, с концами. Разборок особых устраивать было недосуг, других вполне хватало - покрупней. Однако расписка где-то валяется в бумагах, предъяву сделать можно и сейчас, не проблема. Счётчик уже ой-ё-ёй какой за 10 лет натикал.

Вася, ты не забыл? Считай, второй раз родился в июле 95-го. Повезло, что занят был.

Видел весной его и его уродин на выставке - противно подойти было.

IgorP я Вам очень сочувствую, однако спрошу - а глаза-то где были? Там за сто метров всё видно, ближе подходить не надо. Фрезер бытовой привёрнут вместо шпинделя! Если хотите,поищу и дам вам адреса пострадавших на "Снайпере" (мне частенько пишут об этом) - поплачетесь хоть друг другу. Больше ничем помочь не могу, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, Васю уже резали, и вроде даже подстрелили давно. Вы бы слышали, как о Васе говорят учредители его конторы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Мой знакомый недавно нашёл описалово "Снайпера" в Инете и всерьёз собирался его купить. Нужно позвонить....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorP я Вам очень сочувствую, однако спрошу - а глаза-то где были?  Там за сто метров всё видно, ближе подходить не надо. Фрезер бытовой  привёрнут вместо шпинделя! Если хотите,поищу и дам вам адреса пострадавших на "Снайпере" (мне частенько пишут об этом)  - поплачетесь хоть друг другу. Больше ничем помочь не могу, к сожалению.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну деталь тестовую вроде сделали. А когда станок был готов, 3-х человек приводил - они не сказали - "не бери". Сам был лохом, которых Вася разводит. Да и когда станок был готов у меня собственно был выбор - или заплатит 3 с половиной евро и забирать, либо иметь неясные перспективы с возвратом аванса. Заниматься уголовщиной не хотелось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вах... спасибо за откровенную инфу. Я ж тоже к Снайперу присматривался. Ндаа, почитав этот отзыв и отзыв об изделии ООО "Орлец" остается только развести руками и сделать неутешительный вывод - нет рассейских станков достойных внимания :sad:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие будут мнения по поводу данного станочка?

<noindex>http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...item=7547651904</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

Я знаю эту фирму и этого товарища лично.

Станок высшего класса, не с какими китайцами , снайперами и даже Чилями не сравнить. Все характеристики соответствуют заявленным, и, если кто знает, в Америке очень развита конкуренция и соответственно очень ревностно относятся к своей репутации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это один из самых изощренных способов отомстить питерцам за Путина и проч. гебешников. :bash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
    • maxx2000
      это не одно и тоже что и создать шаблон? А если мне нужен будет документ без зон?
×
×
  • Создать...