Перейти к публикации

РКД...


Рекомендованные сообщения

Коллеги!

И тебя с наступающим! Коллега! Присоединяйся, чем нас тут больше тем лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Товарищи, еще про РКД.

Данный сапр славится параметризацией.

Соответственно вопрос: Гипотетически есть крышка у которой отличается один вид. Соответственно необходимо сделать Рис.1 (изначальная конфигурация) и Рис.2 (только измененный вид) Как это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще один вопрос:

Как сделать что бы переменные все же переводились в вид по ЕСКД (т.е. через запятую писались дробные части)? Шаг резьбы системная переменная, остальные собственные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, еще про РКД.

Данный сапр славится параметризацией.

Соответственно вопрос: Гипотетически есть крышка у которой отличается один вид. Соответственно необходимо сделать Рис.1 (изначальная конфигурация) и Рис.2 (только измененный вид) Как это сделать?

Я делаю так: сделаю вид по нужному исполнению и в свойствах вида в пункте обновления поставлю "только в ручную" и не обновляю, а если модель простая, строю в 3D оба исполнения а в свойствах вида выбираю ту которая мне нужна, при вставке в сборку ненужное исполнение можно скрывать. ИМХО параметризация действительно классная, но к формированию чертежей деталей и сборок она к сожалению мало применима.

Товарищи, еще про РКД.

Данный сапр славится параметризацией.

Соответственно вопрос: Гипотетически есть крышка у которой отличается один вид. Соответственно необходимо сделать Рис.1 (изначальная конфигурация) и Рис.2 (только измененный вид) Как это сделать?

Я делаю так: сделаю вид по нужному исполнению и в свойствах вида в пункте обновления поставлю "только в ручную" и не обновляю, а если модель простая, строю в 3D оба исполнения а в свойствах вида выбираю ту которая мне нужна, при вставке в сборку ненужное исполнение можно скрывать. ИМХО параметризация действительно классная, но к формированию чертежей деталей и сборок она к сожалению мало применима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, еще про РКД.

Данный сапр славится параметризацией.

Соответственно вопрос: Гипотетически есть крышка у которой отличается один вид. Соответственно необходимо сделать Рис.1 (изначальная конфигурация) и Рис.2 (только измененный вид) Как это сделать?

Чё та нет рисунков.

 

и еще один вопрос:

Как сделать что бы переменные все же переводились в вид по ЕСКД (т.е. через запятую писались дробные части)? Шаг резьбы системная переменная, остальные собственные.

В свойствах размеров выбираете вариант с запятой, переменные всегда с точкой, а на чертеже будут всегда запятая. А если хотите и в переменных запятую, то меняйте в настройках оси.

Я делаю так: сделаю вид по нужному исполнению и в свойствах вида в пункте обновления поставлю "только в ручную" и не обновляю, а если модель простая, строю в 3D оба исполнения а в свойствах вида выбираю ту которая мне нужна, при вставке в сборку ненужное исполнение можно скрывать. ИМХО параметризация действительно классная, но к формированию чертежей деталей и сборок она к сожалению мало применима.

Можно переменными. Можно с использованием конфигураций и исполнений. Чтобы всё было грамотно, такие вещи лучше оформлять отдельным файлом от 3д. Тогда будет столько видов сколько угодно и всё будет обновляться.

При оформлении чертежей параметризация используется во всю, например положение видов, их масштабы, исполнения и т.д. всё делается параметризацией. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно переменными. Можно с использованием конфигураций и исполнений. Чтобы всё было грамотно, такие вещи лучше оформлять отдельным файлом от 3д. Тогда будет столько видов сколько угодно и всё будет обновляться.

При оформлении чертежей параметризация используется во всю, например положение видов, их масштабы, исполнения и т.д. всё делается параметризацией. 

Если чертежи на отдельном файле оформлять и вставлять туда конфигурации модели(т.к. вид с модели по переменным вставить нельзя, только конфигурации) то, интересно конечно, но как там сделать например местный разрез по штриховке, да вообще для любых операций над видом нужна 3D модель, это же не sw или компаc. Положение видов и их масштабы можно конечно задать переменными, но не могу придумать где и чем это может помочь. Вид чертежа как мне известно, нельзя привязать к переменной которая определяет конкретное исполнение модели, разве нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В свойствах размеров выбираете вариант с запятой, переменные всегда с точкой, а на чертеже будут всегда запятая. А если хотите и в переменных запятую, то меняйте в настройках оси.

 

 

В статусе стоит вариант с запятой. в оси как разделитель стоит запятая. В переменных, если это число, то запятая работает, если там мат.выражение - не работает.

post-51445-0-90592600-1451138330.png

post-51445-0-80020000-1451138335.png

post-51445-0-47786300-1451138345.png

post-51445-0-08010800-1451138351.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(т.к. вид с модели по переменным вставить нельзя, только конфигурации)

 

Я не пользуюсь конфигурациями, только переменными. И кстати в принципе конфигурации это и есть по переменным, только немного по другому это выглядит. Делаете внешние переменные, отвечающие за изменения и вставляете как угодно, считаю предпочтительнее конфигураций. Но конфигурации проще.

 

но как там сделать например местный разрез по штриховке, да вообще для любых операций над видом нужна 3D модель, это же не sw или компаc.

 

Не Солид и Компас, а принципы одинаковые. Проекции точно такие же, разницы никакой.

 

Положение видов и их масштабы можно конечно задать переменными, но не могу придумать где и чем это может помочь.

 

Когда автоматом делаешь чертежи. К примеру увеличивается габарит детали и чтобы всё влезало, делаешь переменные для положения и масштаба.

 

Вид чертежа как мне известно, нельзя привязать к переменной которая определяет конкретное исполнение модели, разве нет?

 

Это делает конфигурация, выбирается при создании проекции. 

 

В переменных, если это число, то запятая работает, если там мат.выражение - не работает.

 

Да, вроде с операции не работает, там только править вручную.

Конфигурации.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Положение видов и их масштабы можно конечно задать переменными, но не могу придумать где и чем это может помочь. 

Так можно делать преднастроенный деталировочный чертеж буквально на любую конфигурацию модели - простой пример: обратите внимание как меняется вид чертежа и форматка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не пользуюсь конфигурациями, только переменными. И кстати в принципе конфигурации это и есть по переменным, только немного по другому это выглядит. Делаете внешние переменные, отвечающие за изменения и вставляете как угодно, считаю предпочтительнее конфигураций. Но конфигурации проще.

 

Не Солид и Компас, а принципы одинаковые. Проекции точно такие же, разницы никакой.

Ну если не пользоваться конфигурациями, как же сделать такой же файл как Вы выложили? Ну хорошо, берем конфигурации, делаем проекции, но с ними же нельзя нормально работать, местный вид не сделать, ненужные элементы не исключить и т.п. Я считаю что принципы построения и работы с проекциями у t-flex исключительно свои, и они жестко завязаны на том что 2D и 3D в одном файле, разве не так? 

Я конечно имею в веду сложные детали и сборки, для простенькой фигни таких манипуляций для того чтобы сделать ркд не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше описался, не местный вид, а местный вырез, который делается по штриховке и точке на 3D модели(которой в проекции сделанной по конфигурации нет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я выше описался, не местный вид, а местный вырез, который делается по штриховке и точке на 3D модели(которой в проекции сделанной по конфигурации нет).

 

Ну тогда вспомним, что для получения местного разреза нужна точка и она может быть как 3Д так и 2Д. А вспомнив это мы получим нужный результат. 

Конфигурации_1.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вспомним, что для получения местного разреза нужна точка и она может быть как 3Д так и 2Д. А вспомнив это мы получим нужный результат. 

Благодарю, не знал! А такие функции как: исключать элементы (например функция вида "кроме выбранных") и отменять применение сечения как то без самой модели можно?

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, не знал! А такие функции как: исключать элементы и отменять применение сечения как то без самой модели можно?

Исключить элементы можно в конфигурации в данном случае.

А отменять сечения на прямую не получится, однако решаемо.

В файле показаны варианты с исключением одного тела и с обоими телами, но одно тело не сечём.

Конфигурации_2.ZIP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исключить элементы можно в конфигурации в данном случае.

А отменять сечения на прямую не получится, однако решаемо.

В файле показаны варианты с исключением одного тела и с обоими телами, но одно тело не сечём.

Спасибо! О таком варианте я догадывался, но как то многовато манипуляций в общем буду изучать.

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! О таком варианте я догадывался, но как то многовато манипуляций в общем буду изучать.

Ну вариантов много на самом деле.

Поэтому самый на мой взгляд лучший это по переменным.

Берёте вставляете одну и туже деталь с разным значением переменных в один файл, там делаете проекции того что нужно, как нужно. Не будет нужды думать как обойти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вариантов много на самом деле.

Поэтому самый на мой взгляд лучший это по переменным.

Берёте вставляете одну и туже деталь с разным значением переменных в один файл, там делаете проекции того что нужно, как нужно. Не будет нужды думать как обойти.

Все равно, сложновато выходит, и переменными сама модель обрастет как ёж, на каждую картинку своя + сам чертеж где нужны манипуляции с видами, собственно с видами по конфигурациям те же проблемы(из сборки вставленной в сборку нельзя вычленить другую сборку или деталь, кстати очень странно т.к. в других программах это не проблема), тогда проще скопировать саму модель и в неё же напихать её же, что бы основной чертеж со всеми видами делать без заморочек, но на мой взгляд неудобно. Очень странно что выбирать конфигурации для вида можно только если делаешь вид из другого файла, а в самом этом файле нельзя воспользоваться его же конфигурацией для вида...   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень странно что выбирать конфигурации для вида можно только если делаешь вид из другого файла, а в самом этом файле нельзя воспользоваться его же конфигурацией для вида...   

Покажите как другие кад это позволяют сделать, я о таком не слыхивал. Ведь у всех других кад 2д и так отдельно от 3д.

из сборки вставленной в сборку нельзя вычленить другую сборку или деталь, кстати очень странно т.к. в других программах это не проблема

Тут я ваще ничего не понял...

Все равно, сложновато выходит, и переменными сама модель обрастет как ёж, на каждую картинку своя + сам чертеж где нужны манипуляции с видами, собственно с видами по конфигурациям те же проблемы

Это откуда лишние переменные? Их не больше, чем должно быть. На каждую картинку не своя, а своё значение. Сам чертёж не является ли искомым? А нужные виды разве не при любом раскладе делать? Ничего не понимаю.

тогда проще скопировать саму модель и в неё же напихать её же

Нельзя в деталь вставить саму себя, это рекурсия.

Может я чё не понимаю, может Вы??? Давайте с простых примеров и задач.

А выгрузить из сборки сборку проще некуда, если я правильно понял задачу.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покажите как другие кад это позволяют сделать, я о таком не слыхивал. Ведь у всех других кад 2д и так отдельно от 3д.

Я не писал что это есть в других кадах, просто t-flex позволяет модель и чертеж делать в одном файле, но привязать вид к исполнению можно только если делаешь чертеж в другом файле как то не логично. Вообще не понятно зачем в программу ввели эти "исполнения" если есть переменные, хватило бы какой не будь команды для переменной.   

 

Тут я ваще ничего не понял...

Например, нужно удалить какой не будь элемент из чертежа, но этот элемент находиться в сборке которая вставлена в другую сборку с которой делаешь чертеж как это сделать без костылей?  Если я правильно помню в sw для таких действий можно выбрать любой элемент или сборку, и когда этот элемент был вставлен в сборку и даже если потом еще сборка в сборку и т.д. неважно.

 

Это откуда лишние переменные? Их не больше, чем должно быть. На каждую картинку не своя, а своё значение. Сам чертёж не является ли искомым? А нужные виды разве не при любом раскладе делать? Ничего не понимаю.

Ну правильно, на каждую картинку своя модель, и если нужно на чертеже сделать разрез а из него что то удалить, то это будут уже 2-е 3D модели, одна для вида, другая для разреза, потому что из вида со вставленной в модель сборки нельзя будет удалить элемент.

 

Нельзя в деталь вставить саму себя, это рекурсия.

Может я чё не понимаю, может Вы??? Давайте с простых примеров и задач.

А выгрузить из сборки сборку проще некуда, если я правильно понял задачу.... 

Да я знаю что нельзя, поэтому можно сделать копию, а в неё вставить не копию, для того что-бы делать основную массу чертежей с моделью собранной в этом файле, а для недостающих рисунков воспользоваться вставленными сборками из "не копии".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не писал что это есть в других кадах, просто t-flex позволяет модель и чертеж делать в одном файле, но привязать вид к исполнению можно только если делаешь чертеж в другом файле как то не логично.

Да, было бурное обсуждение данной опции. Я полностью поддерживаю это негодование и эту линию гнул, но топы отказываются делать что-то в этом направлении и я так и не понял почему.

Вообще не понятно зачем в программу ввели эти "исполнения" если есть переменные, хватило бы какой не будь команды для переменной.

Более того, не понятно, зачем в 14 версии было так изменено, что из стандартных прототипов было убран старый механизм исполнений для групповых спецификаций и стало архи не удобно. Скажу ещё что сделали таблицу исполнений, так, что толку от неё нет и работать с ней не удобно! Зачем, почему мне так и не смогли ответить, ответили лишь, что нужно тогда пользоваться своими или старыми прототипами для комфортной работы.

Например, нужно удалить какой не будь элемент из чертежа, но этот элемент находиться в сборке которая вставлена в другую сборку с которой делаешь чертеж как это сделать без костылей?

Вставлять сборки набором деталей. Если в отдельном чертеже, по конфигурациям, предусмотреть переменную в нужной подсборке и создавать сечение по нужной конфигурации.

Если я правильно помню в sw для таких действий можно выбрать любой элемент или сборку, и когда этот элемент был вставлен в сборку и даже если потом еще сборка в сборку и т.д. неважно.

Как всегда, хотелось бы видео, для продвижения хорошего функционала.

Ну правильно, на каждую картинку своя модель, и если нужно на чертеже сделать разрез а из него что то удалить, то это будут уже 2-е 3D модели, одна для вида, другая для разреза, потому что из вида со вставленной в модель сборки нельзя будет удалить элемент.

Почему? Если сборка будет телами, то будет одна 3д модель с данным набором переменных.

Да я знаю что нельзя, поэтому можно сделать копию, а в неё вставить не копию, для того что-бы делать основную массу чертежей с моделью собранной в этом файле, а для недостающих рисунков воспользоваться вставленными сборками из "не копии".

Нужен пример для разбора. Если подсборки разделить на тела, то и виды будут и разрезы нужные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...