Перейти к публикации

Инвентор томозит. Ремонт или замена?


Рекомендованные сообщения

Всем здравствуйте!
Снова здорова, еще одна тема про выбор CAD системы.
Но вопрос у меня, как-будто, новый. Есть у меня в Inventor 2014 проблема, смогу ли я от неё уйти, сменив среду проектирования, или нет?
Описываю проблему:
По долгу службы приходится работать с большими сборками (более 1500 входимостей) Autodesk Inventor.
Беда в том, что уже пару  лет наблюдается не критичная, но напрягающая проблема.
Делаю я какие-то правки в модели, копеечные, зачастую (болт, например, повернуть чтоб гранью параллельно корпусу стоял) и переключаюсь на вкладку с чертежом, посмотреть как оно там. И тут появляется колесико виндовс, которое может крутиться многие секунды...
Но это еще не самое страшное. Беды начинаются когда я захожу в спецификацию. Кликаю на кнопку, и вижу, например, что позиции поплыли (почему, кстати, они все время плывут, едрить их разъедрить!?). Ну я такой меняю их местами, стандартные в конец, детали повыше, упорядочил номера позиций и жму сохранить.
Тут комп зависает на несколько минут, 10-15 запросто. Ничего не поменял в модели, ничего не добавил, не убавил не повернул, просто поменял местами пару строчек в таблице спецификации. И мощный комп (вставить состав компа) висит 10-15 минут... При этом процессор, в мониторе системы загружен на 25 процентов ,но эта цифра никогда не увеличивалась. Айтишники наши предполагают, что инвентор не может работать с несколькими ядрами (если это не моделирование нагрузок), поэтому весь пересчет на одном ядре и нет смысла покупать проц еще мощнее...
Предположу, что корни этой беды лежат в культуре и правильности выполнения моделей. Созданы файлы  были в 2009 версии, претерпели множество модернизаций, которые нужно было сделать быстро, а не правильно. Потом пересохранилась модель в 2014, тоже модернизации... Возможно она захламлена чуть  более чем полностью конфликтующими системными данными или еще чем...
Я планирую попробовать заново смэйтить всю сборку и создать уже по-человечески спецификацию, посмотрим, что будет.
Внимание, вопросы: 
1. Встречался ли кто-то с подобным поведением Inventor и как решил?
2. Аналогичные программы (T-Flex, Solid Works, Solid Edge и пр.) тоже работают только с одним ядром?
 
Кривые руки виноваты или софт не может?
 
Всем спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


тоже работают только с одним ядром?
 Да. Но ядро процессора - это ядро процессора. А
Кривые руки
что программистов что пользователей - никто не отменял. Может вам сначала поинтересоваться в профильной ветке? Может и ситуация у вас плёвая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже работают только с одним ядром?

 

 

 Да.

 

вроде бы и в SW и большинстве других современных CAD есть поддержка многопроцессорности и  есть настройка при обсчете 3D геометрии использовать все доступные ядра не только в CAE?  Вроде бы видел в SW(сейчас под рукой нет) такую галку в настройках.

из справки Флекса:

post-37230-0-89585500-1447101536_thumb.jpg

Другое дело сборки разные бывают, как и связи/зависимости между объектами при пересчете: и 1500 вхождений в принципе не так много, лучше уточните у спецов вот тут как можно ускорить пересчет.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Кликаю на кнопку, и вижу, например, что позиции поплыли (почему, кстати, они все время плывут, едрить их разъедрить!?). Ну я такой меняю их местами, стандартные в конец, детали повыше, упорядочил номера позиций и жму сохранить.

Гостовскую СП используете :confused_1:

Кривые руки виноваты или софт не может?

Конфигурацию ПК напишите. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

вроде бы и в SW и большинстве других современных CAD есть поддержка многопроцессорности и  есть настройка при обсчете 3D геометрии использовать все доступные ядра не только в CAE?  Вроде бы видел в SW(сейчас под рукой нет) такую галку в настройках.

Практически нет... Геометрические ядра старые.

 

Есть какая-то надежда на новые Российские ядра (Компас и пр..). Его вроде обещали писать сразу с расчетом на многоядерные процесоры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Не все операции в 3D можно распараллелить, тоже самое касается и ситуации когда генерируются черетежи.

Посему сильно не обольщайтесь ядрами, а вот методика построения да и вообщем в ыелом идеология работы с моделями оказывают очень существенное влияние на ситуации как у вас.

Про галку в SW, SW построен на базе Parasolid, так вот в NX включение режима поддержки множества ядер ни коим образом не задействует их все при выполнении операции Extrude, да и чего там распараллеливать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...