Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нет. Такой возможности нет. Однако этим элементам можно попробовать перезадать в SIM файле околонулевые жесткость (модуль упругости материала) и массу (плотность материала). Будет похожий эффект.

Однако надо не перестараться и не задать совсем уж не жесткую деталь. Иначе будет разваливаться расчет. В целом плотность лучше задавать очень низкую, а вот модуль  упругости на три-четыре порядка меньше среднего по конструкции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет. Такой возможности нет. Однако этим элементам можно попробовать перезадать в SIM файле околонулевые жесткость (модуль упругости материала) и массу (плотность материала). Будет похожий эффект.

Однако надо не перестараться и не задать совсем уж не жесткую деталь. Иначе будет разваливаться расчет. В целом плотность лучше задавать очень низкую, а вот модуль  упругости на три-четыре порядка меньше среднего по конструкции.

спасибо! Сейчас назрел еще одни вопрос)), Можно ли запустить на расчет только определенный подслучай в решении? 

И вообще в целом кто-нибудь из тех кто занимается cae, может подскажет какую нибудь литературу где рассмотрены такие мелкие вопросы? заранее благодрю

Изменено пользователем Tema32
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельный подслучай - нет. Подслучаи как раз и предназначены чтобы их можно было запускать вместе последовательно и система не пресобирала матрицы для каждого из них по отдельности. Это экономит время и ресурсы при расчете.

Можно, например, сделать копию(клон) решения, а потом вычистить из этой копии лишние подслучаи. В NX последних версий есть инструмент для управления нагрузками, почитайте про него в хэлпе, может Вам подойдет.

 

Единого источника нету. Приходится набираться знаний отовсюду. Как и для любого другого сложного софта.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Кто нибудь сталкивался с надобностью задания деформации зеркальному элементу?? Просто я так поняла нельзя задать деформируемую деталь зеркальному элементу (он потом просто в сборке начинает ругаться), А можно ли это как нибудь обойти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем времени суток. Кто нибудь сталкивался с надобностью задания деформации зеркальному элементу?? Просто я так поняла нельзя задать деформируемую деталь зеркальному элементу (он потом просто в сборке начинает ругаться), А можно ли это как нибудь обойти?

Не знаю правильно принял вопрос, но если нужно изменить зеркальный элемент, то я работаю в режиме без истории, там не ругается, но и теряются некоторые полезные функции. Утверждать не буду, но думаю есть возможность сделать подобное и в режиме историей, сделав деталь уникальной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу совета профессионалов в области CAE NX. Есть ли возможность в файле симуляции или fem файле временно исключить из расчета 1d и 0d элементы как например это можно сделать для 2d элементов?

Не совсем понял про временно исключить. Если нужно провести расчет без этих элементов, то их можно, например, добавить в отдельную группу, а расчет вести уже для группы без этих элементов. Либо почти тоже самое, скрыть эти элементы и проводить расчет только для видимых элементов.

Очевидно принимают участие. Хотя все ли? Их у вас их не одна штука, как я понял.

Вам виднее. Открывайте свой *.dat файл и смотрите есть там заданные Вами массы или нет.

 

CMASS и CONM отличаются формулировкой. Какие-то требуют задания матрицы масс, какие то - концентрированную массу, какие-то требуют задания параметров в отдельной записи свойств PMASS, какие-то все свойства содержат внутри себя...

Это все есть в документации.

 

Не понял только запись GRAV есть у Вас в файле или нет? Хотя, если результаты меняются, должна быть...

Про CONM2 можно подробнее. Т.е. если я не задаю других параметров кроме самой массы, то я получаю неверный результат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понял про временно исключить. Если нужно провести расчет без этих элементов, то их можно, например, добавить в отдельную группу, а расчет вести уже для группы без этих элементов. Либо почти тоже самое, скрыть эти элементы и проводить расчет только для видимых элементов.

Про CONM2 можно подробнее. Т.е. если я не задаю других параметров кроме самой массы, то я получаю неверный результат?

По моим наблюдениям результат верный, но просто появляется предупреждение.

По 1D и 0D элементам, мне кажется если я добавлю их в группу и скрою, то в решении они учитываться будут все равно. Только не будут отображаться результаты для этих элементов. Если не прав или не так понял, то скиньте пожалуйста пример или скрины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим наблюдениям результат верный, но просто появляется предупреждение.

По 1D и 0D элементам, мне кажется если я добавлю их в группу и скрою, то в решении они учитываться будут все равно. Только не будут отображаться результаты для этих элементов. Если не прав или не так понял, то скиньте пожалуйста пример или скрины.

Завтра сделаю скрины, покажу. Там есть выбор как вести расчет из нескольких вариантов (по памяти, завтра по скринам точнее будет): Полная модель, Отображаемая модель, Выбранные группы. В зависимости от выбора пункта будет и эффект. Неактивные элементы не будут участвовать в расчете. Нужно только не забыть снять галочку с Проверки модели, а то будет сообщение с ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра сделаю скрины, покажу. Там есть выбор как вести расчет из нескольких вариантов (по памяти, завтра по скринам точнее будет): Полная модель, Отображаемая модель, Выбранные группы. В зависимости от выбора пункта будет и эффект. Неактивные элементы не будут участвовать в расчете. Нужно только не забыть снять галочку с Проверки модели, а то будет сообщение с ошибкой.

 

Да. Prmtv, Вы правы. В расширенных параметрах решателя, в опциях экспорта, в экспорте поднабора можно задать такие исключенные группы (скорее указать, те группы, которые принимают участие в расчетах).

post-23582-0-53119700-1462526061_thumb.jpg

Только ответственность за то, что будет с приложенными нагрузками и ограничениями ложится естественно на пользователя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Prmtv, Вы правы. В расширенных параметрах решателя, в опциях экспорта, в экспорте поднабора можно задать такие исключенные группы (скорее указать, те группы, которые принимают участие в расчетах).

attachicon.gifРасширенные параметры решателя.JPG

Только ответственность за то, что будет с приложенными нагрузками и ограничениями ложится естественно на пользователя.

Согласен. Кстати, за скриншот спасибо) А то, совсем вылетело из головы сегодня сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию. Как-то за всем не уследить.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Может не можете найти на диске файл, который нужно импортировать?

Или пытаетесь импортировать файл от World вместо автокадовского?

А может в момент импорта компьютер перезагружается? Или просит ввести пароль?....

Вариантов причины Вашей неудачи очень много. Заезды нетак сошлись.

Если серьезно, то часто люди забывают, что NX не любит русских букв в именах файлов или именах папок, в которых эти файлы лежат.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллэги привет

 

NХ вроде бы знаю (моделинг, драфтинг), хочу  теперь освоить простейшие прочностные расчеты в симуляции. Ну к примеру ферменная конструкция и на неё сверху что-то давит, или тянет за определённые проушины

 

Вопрос - с чего начать мне?

 

Сопромат плохо помню, но конструктором работаю давно, так что какое-то понимание есть. Есть какой-то материал по NX в этом плане? или только метод тыка и справка мне помогут? Или может простейший учебник по сопромату посоветует кто.

Изменено пользователем Maestrue
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книга Гончарова и компании.

NX ADVANCED SIMULATION инженерный анализ

http://media.plm.automation.siemens.com/ru_ru/nx/book/NX-CAE-book.pdf

 

Полюбопытствуйте коллэга.

Изменено пользователем 0Q0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Как в модуле проектирование пресс-форм сделать усадку для латуни или как задать ее самому?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масштабированием заготовки в самом начале. Есть такая кнопочка. Неравномерности усадки, насколько я знаю, не задаются. Разве только в ручную заранее в виде заготовки особой формы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посторонним В

Неравномерность длинных деталей можно скомпенсировать разным масштабированием по осям

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо про масштабирование я знаю. Вот рисунок чтобы прояснить суть  А если добавить в базу данных материалов она добавиться в меню материал? Второй вопрос какой коэффициент у латуни?

post-46676-0-70848900-1464004457_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...