кайф

ТТ. маркировать изделие или маркировать надписи?

53 сообщения в этой теме

@@Niki85, мы говорим не о радиоэлектронике. А о "надписях" на самом изделии (бирке/таблице).

 

разница в том, что я говорю о маркировке согласно ЕСКД, а не маркировки в вольной трактовке.
Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей". Есть маркировка и клеймение. Т.е. словом "маркировка" охвачены любые надписи, относящиеся к изделию. Если бы вдруг этим термином определялись только несколько возможных характеристик, то и в дополнительном термине бы возникла необходимость и она бы обязательно присутствовала в этом самом ЕСКД. Что-то вроде "другие надписи, относящиеся к изделию" (те самые "правые").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет такого понятия в технике "выполнить надписи".

Нигде в ЕСКД нет понятия "надписи на изделии (бирке/табличке)".

Вы правы, понятия нет.

@Железная Женя, если нет в ЕСКД понятия "надписи", то какое мнение вы хотите услышать? Что "есть"?

Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей".

П. 1.4 ГОСТ 2.109

7.gif

8.gif

9.gif

 

Надписи наносятся, а не маркируются, в соответствии с http://www.internet-law.ru/gosts/gost/2413/ ГОСТ 23090-78.

Чтооо ?

Как это относится к ЕСКД ?

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно). В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незачем на шильдах и табличках писать "левую" информацию.

"Правую" информацию можно посмотреть в ТР ТС 004/2011 статья 5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: 

Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно).

В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Пример указания в технических требованиях - черт. 16 и подпункт б) пункта 1 черт. 15 ГОСТ 2.109.

 

P. S. Не за что.

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

Можно было бы и дальше продолжать, если бы нужны были надписи одного цвета, например, а логотип и/или значения параметров другого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать", тогда как по ГОСТ 2.314 указания в ТТ о маркировки должно начинаться именно со слова "маркировать ...", т. о. в ТТ черт. 14, 15 и 16 нет указаний о маркировки, а есть указания о нанесении надписей. Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос спорный с разработчиком: является ли наименование маркировкой (читай-характеристикой).

То есть, есть табличка, которая будет крепиться на упаковке.

На прикрепленном файле выделено красным наименование предприятия-изготовителя (НефтьПром) и обозначение изделия по основному КД (ПТК7796001).

У кого какие мнения, что является не маркировкой, а что маркировкой? :g::smile:

Спасибо

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

В ряде нормативных документов можете столкнуться с тем, что наименование изделия относят к маркировке (иногда к обязательной маркировке), например ГОСТ 18620, ГОСТ 10581, ГОСТ Р 51074 и пр.

Поэтому я считаю, что наименование изделия является маркировкой.

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать",
 Ну, их и ТТ можно назвать только относительно. Они скорее часть от пункта ТТ, чтобы просто было видно про то, что регламентирует конкретный чертеж этого ГОСТ. В 14 нет шрифта, способа нанесения, выпуклости/вогнутости; в 15-м нет общего понятия (нанести надписи или маркировать), только расписывается по частям. И смысл бы никак не изменился, если бы в начале было что-то вроде "маркировать методом фотохим............."; в 16-м скорее окончание пункта ТТ можно увидеть, началом будет "маркировать способом фотографирования или контактной печати изображение в рамке".

 

Мне это таким образом видится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

 

Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что

"Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1"

и не вижу других букв? :smile:

На мое понимание в таблице приведены обозначения конкретных содержаний маркировок. Для них выделены конкретные буквы алфавита. И этот перечень приложения 1 (пусть и рекомендуемого) конкретен и очевиден.(это к вопросу что нет ограничительного перечня). Другое дело: обозначение буквами -необязательно по ГОСТ 2.314-68. А также - дополнительные возможности раскрываются при помощи стандарта предприятия, коего у нас нет и посему у меня возник вопрос изначально. :doh:

В любом случае, я получила ответы. Спасибо за дисскусию :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что "Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1" и не вижу других букв?

 @@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства).  И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства). И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Вероятно, я много чего не понимаю в жизни, Но сегодня в 13.11 я не понимаю, где вы узрели в стандарте слово основных. :doh: :doh: :doh:Это первое, а второе-что значит основных?

Ни того ни другого стандарт не устанавливает, читайте пункт 1 ГОСТ 2.314-68.

Мне в отличие от вас недозволительна вольная трактовка, хаос начнется)))

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.

С наступающим :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные = часто применяемые. Вольности никакой. В тексте есть определение маркировки. И это определение написано вполне ясно. В т.ч. содержит в конце предложения "........ и т.п.". Т.е. все, что может содержать определение товара.

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.
Не за что.
С наступающим
Хоть уже поздравлял, могу ещё раз. Взаимно  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу



  • Реклама

  • Сообщения

    • Dahan
    • Machinist
      Дабы ничего не объединять, есть стратегия "По потоку". И ещё, в шейпе объединение не всегда получается адекватным (лично у меня), поэтому иногда проще построить поверхность заново (в Вашем случае по двум направляющим).
    • elanium
    • Mrt23
      Да что то не увидел толпы желающих Вам подсказать. :) Вот и попытался.  @piden здесь, могу смело откланяться:)
    • Bot
      18 апреля в Цифровом деловом пространстве Москвы по инициативе ГК «НЕОЛАНТ» и ее партнеров состоялся III Межотраслевой информационно-технологический Форум «МНОГОМЕРНАЯ РОССИЯ-2018. Industry 4.0: цифровая трансформация промышленной инфраструктуры», цель которого – популяризация существующих в России примеров цифровых активов и территорий, а также действующих инструментов для их создания и сопровождения. В Форуме приняли участие около 1000 делегатов из 700 компаний и 120 городов России и зарубежья, заинтересованных в повышении производительности своей деятельности, эффективном решении задач строительства, реконструкции и эксплуатации объектов промышленной инфраструктуры. Среди них были представители: органов государственной власти на всех уровнях: федеральном, региональном и муниципальном; промышленной элиты страны из различных отраслей: нефтегазовой, атомной, электро- и гидроэнергетики, оборонного комплекса, металлургии, добычи полезных ископаемых, [...] View the full article
    • FAHRENHEIT
      обедняли ? ... без стеба,понять не могу ,это вопрос или констатация ? вот если не сложно,могли бы вы показать как в PowerShape объединить ,как это сделать в 2018 года версии ... 
    • Di-mann
      Как компас не понимает? На прежней работе более 10компов работали по сети с папками на сервере. Только никто не заморачивался с обиблиотечиванием. Все файлы в посто модели, чертежи, фрагменты. Никаких локальных данных на компах не должно быть, все только на сервере, доступ открыт только тем кому положено. В итоге прочим подразделениям даже на просмотр закрыли, а создали копию на другом сервере с периодичным обновлением.
    • piden
      Ну, контакт с ними считается. А площадь - я не пробовал, свои поставил. Изменил behavior = unsymmetric. Да, можно. Открой хелп и прочти про элемент CONTA174. И найди, что для этого элемента выводит nmisc 58. Желтым было выделено то, что я изменил в исходном скрипте. Приходилось видеть и красивее... Но как по мне - покатит. в APDL если параметр пропускаешь, то используется значение по-умолчанию. Например k,1,0,0,0 - создается точка с номером 1 и коорд. (0,0,0) а k,,0,0,0 создаст еще одну точку в этом же месте, но номер ей присвоит автоматом. В данном случае 2.  
    • piden
      Ну, сейчас они у тебя зафиксированы, и никакие шарниры им даже не сняться. Можешь для сравнения посчитать с "зафиксировано" и найти 10 отличий.   Или ты вообще всю эпопею с контактами затеял только чтобы подвижную опору смоделить??   Не знаю, такая или не такая. Как по мне - вся задача не такая) То, что можно в балках прикинуть - крошим мелко, а потом с контактами и преднатягом нудно считаем. Причем без отладки, сходу, зачем заморачиваться. Отдаю должное - сработало!    Такая "опция" тоже есть, но в данном случае она не понадобится. Не поверишь - он пытается тебе помочь найти решение. Но... не в коня корм   
    • intruder777
      @piden Спасибо, а можно понять что такое 174 и 58? почему здесь  "esel,r,ename,,174 " две запятых?  Реально крутая штука спасибо! Буду пробовать разобраться! А что с сеткой? У меня правильно была? Как насчет настроек контакта? Они правильные?