кайф

ТТ. маркировать изделие или маркировать надписи?

53 сообщения в этой теме

@@Niki85, мы говорим не о радиоэлектронике. А о "надписях" на самом изделии (бирке/таблице).

разница в том, что я говорю о маркировке согласно ЕСКД, а не маркировки в вольной трактовке.
Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей". Есть маркировка и клеймение. Т.е. словом "маркировка" охвачены любые надписи, относящиеся к изделию. Если бы вдруг этим термином определялись только несколько возможных характеристик, то и в дополнительном термине бы возникла необходимость и она бы обязательно присутствовала в этом самом ЕСКД. Что-то вроде "другие надписи, относящиеся к изделию" (те самые "правые").

Поделиться сообщением

Нет такого понятия в технике "выполнить надписи".

Нигде в ЕСКД нет понятия "надписи на изделии (бирке/табличке)".

Вы правы, понятия нет.

@Железная Женя, если нет в ЕСКД понятия "надписи", то какое мнение вы хотите услышать? Что "есть"?

Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей".

П. 1.4 ГОСТ 2.109

7.gif

8.gif

9.gif

Надписи наносятся, а не маркируются, в соответствии с http://www.internet-law.ru/gosts/gost/2413/ ГОСТ 23090-78.

Чтооо ?

Как это относится к ЕСКД ?

Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением

@@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно). В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Незачем на шильдах и табличках писать "левую" информацию.

"Правую" информацию можно посмотреть в ТР ТС 004/2011 статья 5. 

Поделиться сообщением

@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: 

Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно).

В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Пример указания в технических требованиях - черт. 16 и подпункт б) пункта 1 черт. 15 ГОСТ 2.109.

P. S. Не за что.

Поделиться сообщением

@@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

Можно было бы и дальше продолжать, если бы нужны были надписи одного цвета, например, а логотип и/или значения параметров другого.

Поделиться сообщением

@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать", тогда как по ГОСТ 2.314 указания в ТТ о маркировки должно начинаться именно со слова "маркировать ...", т. о. в ТТ черт. 14, 15 и 16 нет указаний о маркировки, а есть указания о нанесении надписей. Изменено пользователем Bajun

Поделиться сообщением

Возник вопрос спорный с разработчиком: является ли наименование маркировкой (читай-характеристикой).

То есть, есть табличка, которая будет крепиться на упаковке.

На прикрепленном файле выделено красным наименование предприятия-изготовителя (НефтьПром) и обозначение изделия по основному КД (ПТК7796001).

У кого какие мнения, что является не маркировкой, а что маркировкой? :g::smile:

Спасибо

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

В ряде нормативных документов можете столкнуться с тем, что наименование изделия относят к маркировке (иногда к обязательной маркировке), например ГОСТ 18620, ГОСТ 10581, ГОСТ Р 51074 и пр.

Поэтому я считаю, что наименование изделия является маркировкой.

Поделиться сообщением

В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать",
 Ну, их и ТТ можно назвать только относительно. Они скорее часть от пункта ТТ, чтобы просто было видно про то, что регламентирует конкретный чертеж этого ГОСТ. В 14 нет шрифта, способа нанесения, выпуклости/вогнутости; в 15-м нет общего понятия (нанести надписи или маркировать), только расписывается по частям. И смысл бы никак не изменился, если бы в начале было что-то вроде "маркировать методом фотохим............."; в 16-м скорее окончание пункта ТТ можно увидеть, началом будет "маркировать способом фотографирования или контактной печати изображение в рамке".

Мне это таким образом видится.

Поделиться сообщением

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что

"Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1"

и не вижу других букв? :smile:

На мое понимание в таблице приведены обозначения конкретных содержаний маркировок. Для них выделены конкретные буквы алфавита. И этот перечень приложения 1 (пусть и рекомендуемого) конкретен и очевиден.(это к вопросу что нет ограничительного перечня). Другое дело: обозначение буквами -необязательно по ГОСТ 2.314-68. А также - дополнительные возможности раскрываются при помощи стандарта предприятия, коего у нас нет и посему у меня возник вопрос изначально. :doh:

В любом случае, я получила ответы. Спасибо за дисскусию :clap_1:

Поделиться сообщением

Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что "Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1" и не вижу других букв?

@@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства).  И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Изменено пользователем Bully

Поделиться сообщением

@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства). И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Вероятно, я много чего не понимаю в жизни, Но сегодня в 13.11 я не понимаю, где вы узрели в стандарте слово основных. :doh: :doh: :doh:Это первое, а второе-что значит основных?

Ни того ни другого стандарт не устанавливает, читайте пункт 1 ГОСТ 2.314-68.

Мне в отличие от вас недозволительна вольная трактовка, хаос начнется)))

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.

С наступающим :biggrin:

Поделиться сообщением

Основные = часто применяемые. Вольности никакой. В тексте есть определение маркировки. И это определение написано вполне ясно. В т.ч. содержит в конце предложения "........ и т.п.". Т.е. все, что может содержать определение товара.

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.
Не за что.
С наступающим
Хоть уже поздравлял, могу ещё раз. Взаимно  :smile:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• valeo-ua
      Вот с этого места подробнее :-) По твердости: не указывайте ничего лишнего на чертеже. Приложите к чертежу распечатку странички каталога и все!
    • Kelny
      В незаконности получения продукта. В конфликте с Windows или его обновлениями. В несовместимостью с антивирусом. И т.п.
    • Борман
      25 рисунков японского художника непростой жизни крокодилов, живущих среди людей. https://trollno.com/25-risunkov-yaponskogo-hudozhnika-neprostoj-zhizni-krokodilov-zhivushhih-sredi-lyudej/
    • VOleg
      Вы вырываете фразу без связи с беседой. Я веду речь о заимствованных (чужих) моделях, которые были сделаны без связи с чертежом. Обычно в таких случаях в моделях не проводятся изменения, да и просто ошибки построения. Использовать такие модели нельзя. А т.к. чертеж (заимствованного изделия) содержит все изменения, приходится рисовать СВОЮ модель именно по нему. Впрочем, и модели, связанные с чертежом, в основном построены так, что и в этом случае приходится строить свою модель. Опять же заимствованные (чужие) модели. Надо признаться, что и свои модели 10 летней давности я перерисовываю... Молодой был, дурной.
    • leoekb
      Приветствую уважаемых знатоков КОМПАСа, прошу не пинать сильно за банальный наверное вопрос, как проставить размер  с полями допуска такого типа как проставляется на чертеже, верхний индекс и нижний одновременно. Вроде весь функционал редактора ТТ прошерстил, из спецзнаков могу либо поставить только верхний индекс либо только нижний иначе они сдвигаются сильно относительно друг друга (индексы), ничего лучшего пока как на картинке не придумал сделать.
    • SVB
    • Sergei
        Да нет никакого технолога. Есть мастер, но он только распределяет работы и гоняет пьяниц, как технолог он ноль. Роль технолога выполняет слесарь-инструментальщик. Наладчику фрезерных станков с ЧПУ выдаётся только чертёж и 3D модель, дальше он сам себе технолог-программист-наладчик. Лезть в каталог производителя заготовок он не будет. Кстати, есть одна талантливая симпатичная девушка, которая работает и конструктором (частично) и наладчиком фрезерных станков с ЧПУ и электроэрозионистом и технологом-программистом. Бывают такие уникумы. :-)))))
    • davyd
      Как только начинаю рисовать в эскизе, Solidworks 2018 вылетает!:( В чём может быть проблема? Спасибо!  
    • Koriolan
      Здравствуйте, ув. форумчане! Подскажите бедному будущему конструктору, можно ли в Компасе, в созданном массиве (который сделан например по точкам, или по сетке), менять в экземплярах исполнения компонентов? Я попробовал проверить это в сборке 3D, но получилось что-то сверхъестественное из области фантастики: графика компонента  в выбранном экземпляре массива поменялась, а вот обозначение сего компонента - НЕТ(!). Я проверил, создав спецификацию на сборку - все верно, обозначение типоисполнения компонента не появилось, только обозначение копии оригинала, хотя графика во всех экземплярах массива отличается. Что не так? ps: где-то у меня в памяти отложилось, в справке Компаса было сказано, что при создании массива, в его экземплярах, создаются только копии элементов оригинала массива (компонентов, тел, кривых и т.д.), но нигде не было сказано в справке, можно ли все-таки заменять эти элементы в экземплярах массива.
    • snakegreen
      А можно скриншот? Не могу найти даже через поиск.