Перейти к публикации

ТТ. маркировать изделие или маркировать надписи?


Рекомендованные сообщения

@@Niki85, мы говорим не о радиоэлектронике. А о "надписях" на самом изделии (бирке/таблице).

 

разница в том, что я говорю о маркировке согласно ЕСКД, а не маркировки в вольной трактовке.
Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей". Есть маркировка и клеймение. Т.е. словом "маркировка" охвачены любые надписи, относящиеся к изделию. Если бы вдруг этим термином определялись только несколько возможных характеристик, то и в дополнительном термине бы возникла необходимость и она бы обязательно присутствовала в этом самом ЕСКД. Что-то вроде "другие надписи, относящиеся к изделию" (те самые "правые").
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нет такого понятия в технике "выполнить надписи".

Нигде в ЕСКД нет понятия "надписи на изделии (бирке/табличке)".

Вы правы, понятия нет.

@Железная Женя, если нет в ЕСКД понятия "надписи", то какое мнение вы хотите услышать? Что "есть"?

Так и я по ЕСКД. Там нет "надписей".

П. 1.4 ГОСТ 2.109

7.gif

8.gif

9.gif

 

Надписи наносятся, а не маркируются, в соответствии с http://www.internet-law.ru/gosts/gost/2413/ ГОСТ 23090-78.

Чтооо ?

Как это относится к ЕСКД ?

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно). В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Незачем на шильдах и табличках писать "левую" информацию.

"Правую" информацию можно посмотреть в ТР ТС 004/2011 статья 5. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bajun, спасибо, конечно, что привел пункты, где есть слово "надписи". :smile: 

Но речь шла именно о том, как называть их в чертеже (в тех.требованиях конкретно).

В 33 посте приведен пункт с ГОСТ "......совокупность знаков.....". Т.е. и надписи, и символы и остальное прочее к этому относится.

Пример указания в технических требованиях - черт. 16 и подпункт б) пункта 1 черт. 15 ГОСТ 2.109.

 

P. S. Не за что.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

Можно было бы и дальше продолжать, если бы нужны были надписи одного цвета, например, а логотип и/или значения параметров другого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bajun, немножко совсем, но не то. В данном случае маркировкой является все вместе взятое, в т.ч. и сама площадка. Вот и расписывают СОСТАВ маркировки - а)......б).....

В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать", тогда как по ГОСТ 2.314 указания в ТТ о маркировки должно начинаться именно со слова "маркировать ...", т. о. в ТТ черт. 14, 15 и 16 нет указаний о маркировки, а есть указания о нанесении надписей. Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос спорный с разработчиком: является ли наименование маркировкой (читай-характеристикой).

То есть, есть табличка, которая будет крепиться на упаковке.

На прикрепленном файле выделено красным наименование предприятия-изготовителя (НефтьПром) и обозначение изделия по основному КД (ПТК7796001).

У кого какие мнения, что является не маркировкой, а что маркировкой? :g::smile:

Спасибо

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

В ряде нормативных документов можете столкнуться с тем, что наименование изделия относят к маркировке (иногда к обязательной маркировке), например ГОСТ 18620, ГОСТ 10581, ГОСТ Р 51074 и пр.

Поэтому я считаю, что наименование изделия является маркировкой.

Изменено пользователем Bajun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ТТ черт. 14, 15 и 16 ГОСТ 2.109 нет слова "маркировать",
 Ну, их и ТТ можно назвать только относительно. Они скорее часть от пункта ТТ, чтобы просто было видно про то, что регламентирует конкретный чертеж этого ГОСТ. В 14 нет шрифта, способа нанесения, выпуклости/вогнутости; в 15-м нет общего понятия (нанести надписи или маркировать), только расписывается по частям. И смысл бы никак не изменился, если бы в начале было что-то вроде "маркировать методом фотохим............."; в 16-м скорее окончание пункта ТТ можно увидеть, началом будет "маркировать способом фотографирования или контактной печати изображение в рамке".

 

Мне это таким образом видится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В табл. 1 приложения 1 ГОСТ 2.314 перечислены буквенные обозначения содержания маркировки, а не все возможные примеры маркировки, т. е. в ГОСТ 2.314 нет ограничительного перечня маркировки.

 

Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что

"Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1"

и не вижу других букв? :smile:

На мое понимание в таблице приведены обозначения конкретных содержаний маркировок. Для них выделены конкретные буквы алфавита. И этот перечень приложения 1 (пусть и рекомендуемого) конкретен и очевиден.(это к вопросу что нет ограничительного перечня). Другое дело: обозначение буквами -необязательно по ГОСТ 2.314-68. А также - дополнительные возможности раскрываются при помощи стандарта предприятия, коего у нас нет и посему у меня возник вопрос изначально. :doh:

В любом случае, я получила ответы. Спасибо за дисскусию :clap_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я одна читаю приложение 1 ГОСТ 2.314.-68, что "Содержание маркировки указывают буквенными обозначениями, приведенными в табл. 1" и не вижу других букв?

 @@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства).  И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Железная Женя, вы не понимаете очевидных вещей, извините. Сокращениями в маркировке обозначаются только ОСНОВНЫЕ виды маркировки (для удобства). И эти основные виды, ест-но, не являются всем возможным содержимым маркировки.

Вероятно, я много чего не понимаю в жизни, Но сегодня в 13.11 я не понимаю, где вы узрели в стандарте слово основных. :doh: :doh: :doh:Это первое, а второе-что значит основных?

Ни того ни другого стандарт не устанавливает, читайте пункт 1 ГОСТ 2.314-68.

Мне в отличие от вас недозволительна вольная трактовка, хаос начнется)))

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.

С наступающим :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные = часто применяемые. Вольности никакой. В тексте есть определение маркировки. И это определение написано вполне ясно. В т.ч. содержит в конце предложения "........ и т.п.". Т.е. все, что может содержать определение товара.

Считаю разговор исчерпанным. Спасибо.
Не за что.
С наступающим
Хоть уже поздравлял, могу ещё раз. Взаимно  :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      у вас есть коды активации и точное название опций??
    • ID_Hacker
      Эти программы меняют серийный номер раздела. К серийному номеру карты он не относится.
    • Maik812
    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
×
×
  • Создать...