Перейти к публикации

Creo и Mill-Turn обработка


Bastion

Рекомендованные сообщения

Коллеги, есть токарно-фрезерный обрабатывающий центр с токарно-фрезерным шпинделем (5-осевым)ctx-beta-1250-tc-linear-m1-jpg-data.jpg

Вопрос - можно ли в проЕ реализовать отработку, чтобы для фрезерной операции система координат была направлена по-токарному, т.е. ось Z не по оси фрезы, а от шпинделя, а фреза была направлена вдоль оси Х (в случае простой трехкоординатной обработки)? Бился-бился, но получается так направить ось, только при использовании 4-х - 5-ти координатных стратегий, т.е. начинает крутить по круговым осям, а мне нужно только по линейным. 

Если не понятно, то самое простое из подобной обработки - оттокарил деталь и сразу прорезал пазы, сделал лыски и пр. фрезерную работу. Что-то типа:

ctx-appexamples-engineering-safety-screw

Изменено пользователем Bastion
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


(в случае простой трехкоординатной обработки)?

сделай локальную систему координат для обычной 3-х осевой обработки.

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сделай локальную систему координат для обычной 3-х осевой обработки.

Это понятно, но станок требует, чтобы оси были направлены именно так как написал, а то приходится потом в текстовом редактора менять Z на Х, а хотелось бы, чтобы автоматически выдавал правильные координаты.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понятно, но станок требует, чтобы оси были направлены именно так как написал, а то приходится потом в текстовом редактора менять Z на Х, а хотелось бы, чтобы автоматически выдавал правильные координаты.  

Вот как раз и не понятно.

Операцию создаете со "станочной" сис-мой координат.

При выборе фрезеровании обьема выбрать (создать) локальную сис-му координат и определить плоскость отвода, ось z ориентированна на инструмент. Эта локальная сис. коор. лишь для данного перехода (ориентации детали), при выходе после постпроцессора все должно быть гуд. 

Если конечно постпроцессор удовлетворительный.

Станок конечно огонь, хоть блины пеки!

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555, спасибо, попробую, хотя мне кажется, что постпроцессор просто довернет оси, т.е. перед выводом координат выдаст B90 и дальше будет гнать координаты как обычно, т.е. инструмент вдоль оси Z. А вы видели такие постпроцессоры, которые выводят координаты как мне нужно?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы видели такие постпроцессоры, которые выводят координаты как мне нужно?  

Я валяюсь, ну епана....

Когда же  наши олигархи, покупающие оборудование за немалые бабосы (станок ведь СТХ, старый добрый Гильдемастер???) будут думать о том как на нем работать? Просите заказа нормального поста у рессейлеров. Это дешевле ремонта  :biggrin:

хотя мне кажется, что постпроцессор просто довернет оси, т.е. перед выводом координат выдаст B90 и дальше будет гнать координаты как обычно, т.е. инструмент вдоль оси Z

Как укажите в постпроцессоре, так и будет.  Можно тупо в нем переименовывать координаты в fill е, можно задать кинематику как надо... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да станок этот. Понятно, что постпроцессор может переименовать оси как угодно, просто странно это - в ПроЕ фреза будет вдоль оси Z, а в коде - вдоль оси X. Непонятно, почему бы не сделать правильно сразу в ПроЕ, тогда бы не пришлось городить огород с постпроцом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПроЕ фреза будет вдоль оси Z, а в коде - вдоль оси X. Непонятно, почему бы не сделать правильно сразу в ПроЕ, тогда бы не пришлось городить огород с постпроцом. 

 

Локальная сис-ма координат для ориентации детали в системе КПРОЕ. Условие именно в этой системе ПРОЕ ось Z должна ориентировать интрумент или заготовку относительно друг друга. 

А что надо станку (какой код ИСО или хандейнхайн, какие оси куда смотрят и как обозначаются, что крутится а что ползает) Это уже задача именно построцессора. 

Ведь есть и лимиты осевых перемещений, но при определенном развороте можно дальше продолжать обрабатывать непрерывно в 5-ти осях, и это должен учитывать пост.... Да много чего. 

Если Вы хотите лыски снимать на таком оборудовании, то можно и в ручную потыкать пост до желаемого, а если творить..... :biggrin:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы хотите лыски снимать на таком оборудовании, то можно и в ручную потыкать пост до желаемого, а если творить.....   

Ну, учитывая, что пост написан мной придется ручками его потыкать ))) Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fenics555, спасибо, попробую, хотя мне кажется, что постпроцессор просто довернет оси, т.е. перед выводом координат выдаст B90 и дальше будет гнать координаты как обычно, т.е. инструмент вдоль оси Z. А вы видели такие постпроцессоры, которые выводят координаты как мне нужно?  

Обычный трёхосевой пост (с дефолтными настройками G-post'a) выводит координаты так, как вам нужно, если использовать локальную систему координат для отдельного перехода. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычный трёхосевой пост (с дефолтными настройками G-post'a) выводит координаты так, как вам нужно, если использовать локальную систему координат для отдельного перехода. 

Ха, точно! отключил поворотную ось и пост стал выводить так как мне нужно! Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, станок как айфон. Умеют же делать  :biggrin:

Поначалу - да, но уже были некоторые глюки со стороны станка. (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Подскажите как настроить токарный постпроцессор в генераторе постпроцессоров Pro/NC-GPOST(Creo Parametric1) Fanuc Oi-TD на станок токарно-фрезерный

Mill-Turn. Постпроцессор выводить программу только до 400 мм(G3 X152.4 Z-345. R6.2), а затем возвращает траекторию в начало системы координат(G1 Z-76.) ,может в FIL есть ограничения по Z-axis ?вот пример программы которую выводит:
%
G99 G54
G50 S0
G0 T0101
G96 S0 M4
G0 X100.4 Z21.888 M8
G95
G1 Z16.197 F.3
G3 X112.4 Z10. R6.2
G1 Z-335.
G2 X120. Z-338.8 R3.8
G1 X140.
G3 X152.4 Z-345. R6.2
G1 Z-76.
G2 X160. Z-79.8 R3.8
G1 X184.4
Z-84.888
M9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...