Перейти к публикации

Подвижный шланг


Рекомендованные сообщения

Решал кто-нибудь подобную задачу? Так что бы штуцера шланга были не параллельны и что бы он отслеживал подвижность сборки?

Такое возможно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тоже интересует эта задача.

В какой САПР можно создавать "интеллектуальные  блоки" (провода  и кабеля, или трубы), которые могут тянуться и растягиваться вслед за перемещением объека, с которым они связаны

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое возможно?
 сплайн с условиями сопряжения и заданной длины пробовали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите примерчики на сайте http://www.mikejwilson.com/SolidWorks/solidworks_files.htm.Там есть несколько подобных моделей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 сплайн с условиями сопряжения и заданной длины пробовали?

с какой версии SW можно задавать длину 3D-сплайна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите примерчики на сайте http://www.mikejwilson.com/SolidWorks/solidworks_files.htm.Там есть несколько подобных моделей

как я понял, в примере "Curved Helix" сплайн задается по точкам. Для гнущегося шланга имхо это не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В какой САПР можно создавать "интеллектуальные блоки" (провода и кабеля, или трубы), которые могут тянуться и растягиваться вслед за перемещением объека, с которым они связаны

http://cccp3d.ru/topic/21787-как-это-делается-в-t-flex/?p=700132

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что бы штуцера шланга были не параллельны и что бы он отслеживал подвижность сборки? Такое возможно?

 

 смотрите в сторону контекстных привязок.

Изменено пользователем Maze
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 смотрите в сторону контекстных привязок.

Может показать примерный вариант?

Мда.... лихо...

Только что-то не хватает меня на T-Flex.  :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я понял, в примере "Curved Helix" сплайн задается по точкам. Для гнущегося шланга имхо это не годится.

Хотелось бы посмотреть на форму шланга

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IgorT, я не совсем понял, Вам нужно создать анимацию гибкого шланга? Это достаточно просто делается в первом разделе Motion (Движение сборки). Можно в контексте сборки налепить деталей, привязав их к реперным точкам сплайна. Перемещая эти детали, менять геометрию шланга и обновлять ключи. Потом их скрыть (детали)...

Если Вы хотите гнуть шланг online, то Солид  (и, тем более, T-Flex) с такой задачей, очевидно не справится... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

касательные векторы на концах лежат в одной плоскости?

нет. Их плоскости пересекаются

IgorT, я не совсем понял, Вам нужно создать анимацию гибкого шланга? Это достаточно просто делается в первом разделе Motion (Движение сборки). Можно в контексте сборки налепить деталей, привязав их к реперным точкам сплайна. Перемещая эти детали, менять геометрию шланга и обновлять ключи. Потом их скрыть (детали)...

Если Вы хотите гнуть шланг online, то Солид  (и, тем более, T-Flex) с такой задачей, очевидно не справится... :wallbash:

С анимацией пока подождем :)

Сейчас пытаюсь проработать поворот турели гидравлического крана. 

Турель вращается на 180 градусов. К ней подходят 5 шлангов. Для наблюдения за их поведением пробую сделать модель.

Модель то есть, только шланги не корректно деформируются при повороте. 

Казалось всё просто, но теперь, после больших затрат времени на эту игрушку (модель турели)  прихожу к выводу, что в SW2012 работу подобного механизма не удастся смоделить :(

Что так?

да я болт никак не нарисую

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то в SW2012 работу подобного механизма не удастся смоделить :(

Запросто. В 15 посте уже подробно описали, как это сделать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросто. В 15 посте уже подробно описали, как это сделать.

 

:sad:  :sad:  :sad:

:no:

Я же говорил, что мне не нужен Моушен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я же говорил, что мне не нужен Моушен.

Ну и не используй мошн. Принцип-то один и тот же. Или только квадратно-гнездовое мышление работает?

 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и не используй мошн. Принцип-то один и тот же. Или только квадратно-гнездовое мышление работает?

...

в 12 посте картина есть. Вы можете сделать модель такую модель?

Может быть файл (SW2012) выложить? Организуете там шланг, который будет отслеживать положения турели. С корректным сохранением длины. А то я сомневаюсь, что сумма длин линейных участков и длина сплайна в примерах, приведённых Вами равны.

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...