Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

 

Вы немного не поняли особенность программирования роботов в PowerMILL. PM, как и подавляющее большинство CAM систем, программирует 5 осей - три линейные, две поворотные. При использовании роботов, где осей 6 и более, появляются избыточные оси, что приводит к сингулярностям положения робота.

В связи с этом в PM есть отдельный плагин - Robot Interface. Это целый набор инструментов для программирования роботов. Там же есть инструментарий для определения и контроля сингулярностей.

Так же у Делкама существует база роботов. где каждый робот описан в нескольких возможных конфигурациях (н-р. 6-осевой робот с дополнительной осью в виде рельсы или поворотного стола и т.д.). Любой конфигурации соотвествует постпроцессор и модель.

 

Другими словами. использования каких-то "стандартных" постов вне рамках использования плагина не обременено смыслом.

 

Более подробно о PowerMILL Robot тут.

Большое спасибо за ответ

Я вас правильно понял, вы имеете в виду что в ПМ

нет вариантов записать НЦ файл на робот КУКА или ему подобное оборудование? Имея постпроцессор!

СТРАННО!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


невозможно конечно , посмотри как выглядит УП для станка с ЧПУ и как выглядит для робота . Кстати какой у тебя постпроцессор? Окума это снанок с ЧПУ . У тебя лишь mtd.file .Он используется для анимации и предупреждает о возможных колизиях . Это все . Если есть действительно постпроцессор для Кука я бы с любопытством рад посмотрел .

 

 

post-40296-0-33684000-1446491751.png

Изменено пользователем Attila11
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этой теме мы попали в тупик так как вряд-ли у кого то есть PowerMill Interface - в интернете можно скачать конвентор который может перевести tape file в код Кука но там ничего не учтено напр. колизии и т.д.

Ну Всё равно я буду копать и до чего нибудь то докопаюсь.

Просто странно если можно загрузить робот,

при этом идёт симуляции и записываются траектории 3х коорденат, то соответственно и 6 коорденат должно записываться. Ну я пока так считаю.

И вобще я где то слышал только ли читал

что ПМ может переваривать 9 степеней

невозможно конечно , посмотри как выглядит УП для станка с ЧПУ и как выглядит для робота . Кстати какой у тебя постпроцессор? Окума это снанок с ЧПУ . У тебя лишь mtd.file .Он используется для анимации и предупреждает о возможных колизиях . Это все . Если есть действительно постпроцессор для Кука я бы с любопытством рад посмотрел .

LIN{X 348.025,Y 209.653,Z -4.45,A -56.25,B 84.,C 33.75} C_DIS

в данной программе, работает по факту 5 осей! !!!!

Координата В всегда имеет значение 84.

Так что я думаю нужно ковырять постпроцессор! !;

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как писал господин Kinematik у станков с ЧПУ 5 осей и роботов гораздо больше . К сожалению поправить постпроцессор не получится . Там всего 5 осей и это мало .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как писал господин Kinematik у станков с ЧПУ 5 осей и роботов гораздо больше . К сожалению поправить постпроцессор не получится . Там всего 5 осей и это мало .

Есть у меня одна задумка, завтра постараюсь

выложить видио, и обсудим )))

И попробую под на строить постпроцессор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Всё равно я буду копать и до чего нибудь то докопаюсь.

Просто странно если можно загрузить робот,

при этом идёт симуляции и записываются траектории 3х коорденат, то соответственно и 6 коорденат должно записываться. Ну я пока так считаю.

И вобще я где то слышал только ли читал

что ПМ может переваривать 9 степеней

LIN{X 348.025,Y 209.653,Z -4.45,A -56.25,B 84.,C 33.75} C_DIS

в данной программе, работает по факту 5 осей! !!!!

Координата В всегда имеет значение 84.

Так что я думаю нужно ковырять постпроцессор! !;

Постпроцессор работает только с 5 координатами. Попробуйте открыть PostProcessor и в настройках и перейти в раздел Кинематика.

Поэтому есть 2 возможных варианта развития событий. Первое, создать пост с использованием не машинных углов и координат, а использовать программирование в векторах (что само по себе ещё те костыли у инвалидного кресла). Второе, использовать пять осей при фиксированной шестой и прочих осях.

PM Pro контролирует 5 осей. 6 и более осей (до 13 на настоящий момент) контролирует PowerMILL Robot. В PowerMILL Robot постпроцессоры написаны не с помощью PostProcessor.

 

PM не исключение, практически всегда программрование роботов - это отдельная приблуда к CAM-системе: SprutCAM Robot для СпрутКама, RobotMaster для MasterCAM, RobotExpert для NX CAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически всегда программрование роботов - это отдельная приблуда к CAM-системе: SprutCAM Robot для СпрутКама

Я думаю, что это не совсем так. 

SprutCAM изначально умеет создавать программы для роботов. SprutCAM Robot - это одна из конфигураций системы. так что никаких приблуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что это не совсем так. 

SprutCAM изначально умеет создавать программы для роботов. SprutCAM Robot - это одна из конфигураций системы. так что никаких приблуд.

Конфигурация "SprutCAM Робот" может включать в себя следующие переделы:
   Лазерная резка
   Гидрорезка
   Газоплазменная резка
   6D резка ножом
   Распил (пространственная резка дисковой или ленточной пилой)
   Фрезер (2.5D-5D фрезерные операции)
   Лазерная сварка
   Лазерная наплавка
   Лазерная термообработка
В зависимости от подключенного модуля, в самом SprutCAM Робот появляются операции обработки с параметрами именно этого передела. Соответственно, в отличии, например, от Роботмастера, нет необходимости приобретать дополнительно к нему полнофунциональный продукт Мастеркам. Укомплектовав ядро необходимым переделом вы получаете конкретное рабочее место без всякого ненужного функционала. Причем количество различных переделов постоянно растет, в разработке- Окраска, Шлифовка,  Снятие заусенец, Полировка. 

Вот здесь пример работы в SprutCAM Робот сварка

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В SprutCAM Robot научились учитывать все оси в Карте осей робота?

SprutCAM всегда контролировал все шесть осей робота.

Поскольку для любого позиционирования инструмента в пространстве достаточно пяти осей, то у робота одна ось (последняя от основания), как бы лишняя. Отсюда в пространстве перемещений робота появляются зоны сингулярности, т.е зоны, где перемещение из позиции в позицию имеет множество решений. Так вот, в карте SprutCAM, манипулируя шестой осью, тем самым меняя положения остальных пяти осей, можно эти зоны обходить.  

Более того, таким же образом сейчас можно избегать столкновений суставов робота с оснасткой, позиционером или деталью.  Так что все оси в карте робота учитываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SprutCAM всегда контролировал все шесть осей робота.

Поскольку для любого позиционирования инструмента в пространстве достаточно пяти осей, то у робота одна ось (последняя от основания), как бы лишняя. Отсюда в пространстве перемещений робота появляются зоны сингулярности, т.е зоны, где перемещение из позиции в позицию имеет множество решений. Так вот, в карте SprutCAM, манипулируя шестой осью, тем самым меняя положения остальных пяти осей, можно эти зоны обходить.  

Более того, таким же образом сейчас можно избегать столкновений суставов робота с оснасткой, позиционером или деталью.  Так что все оси в карте робота учитываются.

Напомню, что данная ветка о PowerMILL. Кроме того, вышеперечисленный функционал ничем не отличается от подобных. Н-р, MasterCAM RobotMaster  и PowerMILL Robot позволяют избегать сингулярность кисти автоматически. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Соществуеть пост Кука для Powermill, но работает коректно только на 3 осьи. Посколько я знаю ето изправлено у версии выше 2013.

Разница между Спруткам и все остальные системы - ето цена :) ... и не отступает ни на что по отношении управление роботам.

Изменено пользователем vvelikov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

 кого интересует PowerMill robot interface? Как в нем программировать сварочного робота? У кого есть другие сam для роботов поделитесь! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • vad0000
      Если Вы курсор поставите на OUTPUT 0, и колесом начнёте увеличивать напряжение на аналоговом выходе, то ось Х поедет, или нет? Сфоткайте машинные параметры для оси Х
    • lexa345
      Если фрезерный, то спросите у @andrev  возможно поделиться   
    • Bot
      Семинары «BIM-Практикум 2024» пройдут весной и летом этого года в четырнадцати городах в России и Беларуси. На мероприятии представители строительной отрасли расскажут об опыте применения технологии информационного моделирования в регионе. Российские разработчики представят новые возможности цифровых решений для проектирования и управления строительством. У участников будет возможность обменяться мнением и опытом, проконсультироваться с экспертами отрасли и установить полезные контакты. Зачем Сегодня на развитие строительной отрасли влияют как внутренние факторы, включая небольшой опыт ведения проектов с использованием технологии информационного моделирования, недостаток квалифицированных специалистов, высокую стоимость ошибок, так и внешние обстоятельства: новые государственные требования, риски, связанные с информационной безопасностью, и уход западных вендоров. Участники семинара узнают, как справиться с этими вызовами, в том числе на примере компаний, которые [...] View the full article
    • MOPKOBKA555
      А есть ли возможность в cnckad разделить программу на части? Например сразу обрабатываем 9-ю инструментами, а с новой программы еще недостающими?
    • coolparty
      Привет. Задача - расположить массив отверстий по кривой. Сделал модель из нескольких кривых, не понимаю, как их объединить в одну, пробовал сделать через "объединенная кривая", но при выборе ее в качестве пути, все равно выбирается по сегментно. Всю голову уже сломал.  
    • Bot
      3 и 4 апреля в Екатеринбурге и Челябинске состоялась конференция «Российский программный комплекс T-FLEX PLM: современные методы и подходы к проектированию изделий», организатором которой выступила компания «Топ Системы». Во время мероприятия представители компании «Топ Системы» — генеральный директор Сергей Кураксин и заместитель генерального директора по развитию PLM-технологий Игорь Кочан — представили текущие итоги реализации проектов у заказчиков из различных отраслей машиностроения, поделились перспективами развития программного комплекса T-FLEX PLM, продемонстрировали функциональные возможности перспективных разработок САПР T-FLEX CAD и платформы T-FLEX DOCs по управлению данными и жизненным циклом изделия. В Челябинске вызвал живой интерес доклад Романа Ткачука, начальника отдела САПР, АЗ УРАЛ, во время которого представитель заказчика рассказал о проектном опыте перехода с иностранных систем на комплекс T-FLEX PLM. Цель проекта заключалась в переводе [...] View the full article
    • roiman
      Не одно и тоже, нет?     Не одно и тоже, нет?   Я про это и писал, что вместо того, чтобы решать реальную производственную задачу, мы занимаемся словесной казуистикой. Задача не поставлена, но решение её требуется. А может и не требуется. Начальник сказал попробовать спросить. А может что-то другое. Ценится только своё время, а не чужое...   Ещё раз. Если сложить пазл из данных статьи и вашу картинку, то профиль не может никак участвовать в уравнениях. У вас идёт контакт зуба с роликом цепи. И их положение относительно друг друга не меняется в зависимости от угла поворота "кулачка". И всё натяжение цепи передаётся на пантограф через этот контакт зуба с роликом. Задача профиля - обеспечить натяжение цепи.   Но это, опять же догадки. Потому что непонятно, что это за 2-а других отверстия. Может там не просто поворот этого "кулачка", а его плоское движение.     P.S. Вы зря удалили статью. Я никакого отношение не имею ни к УКВЗ, ни ПК ТС. Опасаться нечего.
    • Александр1979
      На первый взгляд параметры конфигурации осей B, C корректные. У вас станочный ноль осей X, Y находится по центру поворотной оси C?
    • lem_on
    • gudstartup
      какая величина отклонения при развороте плоскости оси b ? кинематику станка проверяли прямолинейность перпендикулярность осей xyz точность поворота осей b и с? 
×
×
  • Создать...