Перейти к публикации

След от Multitool на листе


Рекомендованные сообщения

Всё просто - инструмент выбирается или бойком станка или бойком мультитула. Например, в мультитуле, о котором идет речь, инструмент выбирается системой позиционирования самого мультитула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Всё просто, когда деньги в банке, а ты на энтузиазме халтуришь на хенеси. Требую продолжения дискуссии, в направлении отпечатков на материале. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Присоединяюсь к этой проблеме. У меня на двух машинах на фине и на мурате.Надо попробовать шайбами матрицы поднимать.У меня обычно на алюминии 1мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо попробовать шайбами матрицы поднимать

Шайбы под матрицами другую функцию выполняют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что шайбы компенсируют толщину переточки. Но если высота  матрицы будет меньше определенного уровня то то будет происходить деформация

post-17568-0-97004900-1449520835.jpg

Изменено пользователем MaxXx24
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то то будет происходить деформация

Суп отдельно, каша отдельно. Деформация листа и следы на нём, две не связанные между собой проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый день.

Позвольте подитожить выводы из этой темы "След от Multitool на листе."

Варианты избавиться:

- замена пружинного блока на менее жесткий( но это подойдёт если материал не слишком мягкий)

- на нижнюю часть мультитула ( где съёмники) прилепить специальную прокладку (которая поставляется MATE)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто ответил в данной теме. Постараюсь опробовать все предложенные варианты решения проблемы и отписаться о результатах, как только отремонтируют станок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток.

При работе multitool MXT E на координатно-пробивном прессе "Euromac MTX 6 Autoindex" стали оставаться следы от соседних инструментов, при чем с двух сторон. Может кто подскажет, как избавиться от данной проблемы? Станок мало б/у, износ револьвера минимальный. Буду благодарен за любые ответы.

На фото лист алюминий АМЦ М 2,0 мм

Здравствуйте, мой совет поменяйте высоту в самой машине т.е . поставте разный ход в MT.У меня была такая беда . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и тяжелая артиллерия подтянулась, теперь я могу удалиться)))) но подглядывать буду ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Станок починили, след сверху почти удалось убрать шлифовкой съёмников ( небольшой след все равно остаётся), но пальцами не прощупывается. А вот с нижним следом беда, матрицы на мультитуле переточил, все в один размер, выставил на держателе в одну высоту - след не ушёл. Поставил одну матрицу в мультитуле, остальные убрал - ноль эффекта. Шлифанул держатель матриц - все тоже самое.

Здравствуйте, мой совет поменяйте высоту в самой машине т.е . поставте разный ход в MT.У меня была такая беда .

А как это сделать? Можно по подробнее?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станок починили, след сверху почти удалось убрать шлифовкой съёмников ( небольшой след все равно остаётся), но пальцами не прощупывается. А вот с нижним следом беда, матрицы на мультитуле переточил, все в один размер, выставил на держателе в одну высоту - след не ушёл. Поставил одну матрицу в мультитуле, остальные убрал - ноль эффекта. Шлифанул держатель матриц - все тоже самое.

А как это сделать? Можно по подробнее?

Я уже забыл, что вы там обрабатываете, плесень пошла, сейчас уточним, ах да, алюминий. Продолжаем дискуссию. Если вы утверждаете, что всё у вас хорошо с оборудованием, но результата нет, то могу посоветовать пересмотреть свои умозаключения.

Съёмники шлифовали каждый по отдельности, или зажимали весь держатель и проходились разом? Станок установлен на отдельном фундаменте с демпфером, или поставлен на общем цеховом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съёмники шлифовали каждый по отдельности, или зажимали весь держатель и проходились разом? Станок установлен на отдельном фундаменте с демпфером, или поставлен на общем цеховом?

Съёмники шлифовал в оправке, от них следа практически нет, потертости небольшие оставляют, я думаю что лучше не будет. А вот снизу листа совсем беда.

Станок стоит на общем цеховом фундаменте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуйте поработать инструментом по одному, разделить на сектора по 90 градусов и попробивайте, на всех ли углах есть отпечатки?

такое очучение что у вас люфт ни нижнем держателе и он как это по руски сказать, при пробивке подпрыгивает и тем самым делает отпечаток не в месте удара а соседним или противоположной матрицей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Станок стоит на общем цеховом фундаменте

Поставьте камеру на пробивной механизм с записью хотя бы 100 кадров в секунду, вы офигеете от полученных вибраций. Там всё шевелиться от них. ГОСТ читали, или рекомендации по установке высокоточного оборудования? Я читал, не верил, что такая махина может шевелиться. Снял видео(там всё ходуном). Фундамент как и под кривошипные станки, свой, отдельно отлитый, дабы вибру на остальное оборудование не давать, да и на себя не принимать.  У вас при каждом шаге пробивке всё шевелится из за вашего фундамента, возвращается на агрегаты, между материалом, матрицей и съёмником(пуансон вообще в посадку уходит) происходит трение. Вы этого не видите, но оно есть. По тем фото, что вы предъявили, у вас оно ещё и не равномерно. Юстируйте станок, юстируйте инструмент, юстируйте шлифовальный ваш на град и лепите плёнку на материал, перед обработкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое очучение что у вас люфт ни нижнем держателе и он как это по руски сказать, при пробивке подпрыгивает и тем самым делает отпечаток не в месте удара а соседним или противоположной матрицей.

Спасибо, постараюсь с помощью сервисинженера проверить теорию о люфте

Поставьте камеру на пробивной механизм с записью хотя бы 100 кадров в секунду, вы офигеете от полученных вибраций. Там всё шевелиться от них. ГОСТ читали, или рекомендации по установке высокоточного оборудования? Я читал, не верил, что такая махина может шевелиться. Снял видео(там всё ходуном). Фундамент как и под кривошипные станки, свой, отдельно отлитый, дабы вибру на остальное оборудование не давать, да и на себя не принимать.  У вас при каждом шаге пробивке всё шевелится из за вашего фундамента, возвращается на агрегаты, между материалом, матрицей и съёмником(пуансон вообще в посадку уходит) происходит трение. Вы этого не видите, но оно есть. По тем фото, что вы предъявили, у вас оно ещё и не равномерно. Юстируйте станок, юстируйте инструмент, юстируйте шлифовальный ваш на град и лепите плёнку на материал, перед обработкой.

Юстировкой инструмента скорее всего займёмся после проверки люфта инструментального барабана. У меня тоже закрались подозрения что на пробитых отвестиях есть небольшой скос. Шлифовальный неделю назад выставляли, погрешность исправили. А с пленкой обрабатывать не вариант, на неё отход налипает, да и алюминий в пленке дорого стоит.

Изменено пользователем pakanton
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко до лампочки, на каком фундаменте стоит станок. У него С-образная конструкция станины и вибрации головки намного превышают вибрации всей станины. К тому же, у станка есть собственные виброопоры. Методы избавления от следов инструментов на деталях изложены выше. Они проверены и реально помогают. Слышащий да услышит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня все выставили, программно настроили высоты инструмента, и ( о, чудо) след практически исчез с двух сторон, остаётся небольшой след от плоскости матрицы и плоскости съёмника. Возможно данная проблема уйдёт при замене пружин на мультитуле.

Всем спасибо за помощь в решении данной проблемы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...